Лазурное побережье Франции, Ницца

«Люди, говорю вам, самое красивое море на побережье - в Ницце, там оно поистине Лазурное… А вы не согласны? Тогда сравните»

Маленькое путешествие для меня начиналось с восторженной реплики одного человека. Это было прошлым летом в июле. Тогда в 2008 никто и не слышал о кризисе, но поехать на 2 недели в Ниццу(!!) среди русских и тогда считалось роскошью! Правда, есть несколько секретов:  заказ тура на портале MINI7.RU, это минус 7%,  и отель 2*, это совсем не страшно, если правильно выбрать.

Говорят, те, кто приземляется в аэропорту Ниццы,  испытывают незабываемые впечатления от посадки самолета на маленьком клочке полосы, уходящей в море. Неудачей это было или счастливым случаем, но наш самолет приземлился в Генуе (так практикует для экономии Санрайзтур, но иногда забывает предупреждать об этом)) и первая дорога в Ниццу пролегла по красивейшему итальянскому побережью, именуемому Цветочной Ривьерой, по самому верхнему карнизу, прежней наполеоновской дороге.

НИЦЦА

Конечно же, Ницца совсем не маленькая. Она расстилается по побережью цепочкой дорогих отелей и уходит вглубь многочисленными кварталами. Точку деления в центре берега условно можно поставить на знаменитом отеле-музее Negresco. Честно скажу, никогда не ходила пешком по правую руку от него, там аэропорт, вылезший носом в море, и более современная часть мегаполиса; а вот по левую сторону (смотря на море) можно долго гулять вдоль Английской набережной, наслаждаясь перфомансами уличных танцоров, шумом море и меню прибрежных кафе. Если не пересекать зеленую полосу велосипедной дорожки, места хватит всем; и именно там гуляют дамы с собачками, происходит «пик-ап» новоприбывших, знакомства, посиделки и сплетни под белыми тентами  и масса всего интересного. Это же знаменитый Променад - нам повезло, везде гладкий асфальт, а раньше нашим предшественникам приходилось несладко на каблах по разбитой дороге.

НАШ КРОХОТНЫЙ MED HOTEL 2* располагается за спиной Negresco ровно в двух кварталах. Приветливый и заботливый персонал, маленькие уютные комнатки, каждая с какими-нибудь «недоделками», но это как-то забавно, нас не раздражало. Мы считали, это счастье - жить на Лазурном берегу 2 недели, каждое утро пить кофе с круассаном и джемом, на столе запотевший графин апельсинового сока, заботливо поданный смуглыми руками. Завтраки в домашней атмосфере, милое «Bonjour!» всем постояльцам, даже русским, там ведь все временно «заражаются» французским шармом. Молодой человек на рецепции любезно делился с нами открывалкой для бутылок розового вина. Каждый день новая бутылка нового сорта. Розовое французское очень полезно для здоровья, особенно для дам, под аккомпанемент запашИстого сыра.

ПЛЯЖИ

Дорога к морю от отеля занимает 3 минуты. Утром в воздухе витает аромат кофе и булочек, приятный уличный шум, еще не палящее солнце, метрдотель Negresco здоровается и вежливо кивает головой, на паркинге в два ряда намытые кабриолеты-купе.

Полосатые зонтики – символ Ривьеры. В Ницце даже пляжи полосаты – полоска платного пляжа, с лежаками в тени сине-белых зонтов, огороженная аккуратным заборчиком, полоска бесплатного, где место под солнцем определяет расположение вашего полотенца. Но в чем самый цимис – крупные, а местами даже огромные, размером со ступню, булыжные камни устилают все побережье, независимо от оплаты. Но именно благодаря ним море в Ницце имеет такой красивый и глубокий цвет, а для сравнения мы проехали вдоль побережья, и везде водная гладь имеет свой неповторимый оттенок. После полудня солнечная жара достигает апогея и люди, собирая вещи, спасаются кто где.

Сначала думали, будем прятаться от полуденной жары в прохладе городских музеев, а их там множество интересных (Музей Матисса, Марка Шагала, Современного искусства, Изящных искусств) но нет, обманули себя-  спасали кафе Старого города.

Цены во французских ресторанах кусаются, особенно если обедать при отеле первой линии. Зато у вас есть возможность отведать высокой кухни в Chantecler Nеgresco, все таки 2 Звезды «Мишлен» о чем-то говорят.

Улица Rue De France, а именно на ней стоит Med Hotel, идет параллельно набережной и является одной из «питательных»  артерий городской жизни. В ее пешеходной части устроилось под навесами бесчисленное множество «питах» и кафе. Это удобно и недалеко, есть меню на русском, но качественную еду тут нужно искать методом проб и ошибок, хотя в меню представлено все- и пресловутые улитки, и лягушачьи лапки, и рыбный суп, итальянские блюда в почете.

За вкусной и сравнительно недорогой едой надо идти пешочком в Старый город, значительно нагуляв себе по дороге аппетит. Причем, чтоб отыскать хорошее место, надо уйти с широких его артерий в узкие улочки, где прячутся аутентичные кафе со старинной и загадочной атмосферой. И если сначала на самых видных местах знаменитый Ниццианский салат нам попадался по 13 евро (цены прошлого года), то в глубине его же можно найти за 10! И тут  дешевле, не значит хуже, в таких кафе столоваются местные, а это показатель. И не стоит забывать о так называемом menu или привычном нам комплексном обеде – 3 подачи блюд на выбор, а цены варьируются от 18 евро и выше, но это для настоящих едоков! На стол зачастую ставят графин с прохладной водой, это бесплатно, но она из водопровода, а французы пьют эту воду, ибо верят, что она чистая. Однажды, я не устояла перед ней в жару и не отравилась.

Знаменитый проспект Cours Saleya в Старом городе - это чрево Ниццы, до обеда это продуктовый рай, а после обеда на вымытую из шланга сверкающую мостовую шустро устанавливают столы и стелют скатерти, и, вуаля, под теми же тентами перед вами рестораны, в том числе со свежайшими морепродуктами, которые минуту назад красовались на ледяном прилавке. Евро за 100 и больше здесь можно взять огромную тарелку ассорти морепродуктов на 2-3 человек.

Если после еды  остались силы, стоит пошататься по прохладным улицам NiceVille. Даже карта тут не поможет, в первый день ничего не будет понятно, а через 2-3 вы уже будете узнавать улицы, по которым многократно плутали и даже выходить в нужное место)) Кстати, бесплатную карту города полезно взять либо в отеле, либо в туристическом офисе i Office de Tourisme- на ж/д вокзале или на Английской набережной между архитектурными шедеврами Hotel Palais de Mediterranee и Hotel Le Meridien. В Старом городе можно найти антикварные лавки, палатки с мороженым, аутлеты с эксклюзивными вечерними платьями, сувенирные лавочки, магазинчики с пряностями и травами. Преодолев несколько сотен ступеней можно достигнуть холма ШАТО, здесь гуляют свадьбы, устраивают пикники с вином и сыром по выходными. Этой идее можно воспользоваться и отдохнуть в тишине и в тени деревьев, а можно «случайно» забрести на католико-еврейское кладбище, там покоятся знаменитости разных времен. С холма открывается великолепный вид на порт Ниццы, где можно сесть на борт парохода и совершить мини-круиз вдоль берега в сторону Монако, Сан-Ремо или в другую - до Антиб и Сен-Тропе. Про мыс Антиб давно известно, что там самые дорогие виллы, в том числе  небезызвестных олигархов, про Сен-Тропе -  что там вся гламурная тусовка, в том числе и русская. А про Ниццу и в первый день станет понятно, что эмигрантов из России и близлежащего СНГ вы будете встречать повсеместно. Русские и братья-армяне, кстати, часто собираются по вечерам в баре Sugar в Старом городе на улице Rue de Alexandre Mari. Это уже почти реклама, но действительно, хозяин Эдгар и его друзья, хорошие добрые ребята, с ними можно обменяться последними русско-французскими новостями и узнать What’s on in Nice. Найдете бар, заходите к ним, получите чашку отменного горячего шоколада с разными вкусами или коктейль от Эдгара.

На Rue De France множество магазинчиков с одеждой, сувенирами и пляжными принадлежностями. Но важно помнить 2 правила: в большинстве магазинов в интервале с 12 до 15 может быть перерыв, а кафе, подающее еду после 15.00, сложнее отыскать, так что все надо делать здесь вовремя.

ШОППИНГ

Шоппинг легко и непринужденного можно совершить на главной улице города – бульваре Jean Medecin – это почти как Тверская. Rue De France как раз пересекается с ним, в точке слияния – красивейшая шахматная со светящимися в ночи человеческим фигурками – площадь Массена.. Можно найти отели неподалеку от нее или вовсе с окнами, распахнутыми на бульвар или с видом на Бухту Ангелов, тогда вы будете в шаговой близости от автовокзала и купаться с видом на холм Шато. Ремонт трамвайных путей, о котором писали в прошлые годы, уже закончен, бульвар красивейший, по нему курсируют новые вагонетки трамваев. На бульваре Jean Medecin все, что пожелаете – бутики известных брендов, для изысканных - галерея Лафайет (Lafayette), для демократичных -  шоппинг центр NiceToile, для эстетов – ювелирные лавки с бешеными ценами, даже во время сезона скидок, для гурманов  - супермаркет Monoprix, для религиозных – католическая базилика Нотр Дам, где можно услышать орган и пения на французском во время службы. И там же железнодорожная станция SNCF Gare NiceVille, пойдете по бульвару Jean Medecin – упретесь в нее.

Рай для шопоголиков начинается 1 ИЮЛЯ, когда абсолютно все лавочки и лавчонки, магазины и бутики вывешивают сказочную надпись SOLDERS – РАСПРОДАЖА!!! Советую дождаться, и еще один магазинчик Cache Cache на Rue De France, ох, опять реклама, но там подлинно made in France вещи, демократичные цены и качество. В этом плане, ищите европейское производство, не покупайте китайскую фабрику, лучше уж поехать в Монако, цены там такие же на марочную одежу, но уже нет бешеной очереди, кучу people и свалки в примерочной. Мы не побывали в Сан-Ремо, но эмигранты говорят, помимо того, что это красивый город, там можно совершить достойный шоппинг по-итальянски.

Тем, кто хочет найти в Ницце православный собор Святого Николая, надо обойти   ж/д вокзал как бы за его спиной и углубиться в районы к западу, этот район не сильно приятный промышленный, но к Собору ведут  указатели и люди при словах Cathedrale Russe помогут найти.  Во время воскресной службы вход свободный, а храм действительно чудеснейший, родной, русский, в стиле Собора Василия Блаженного.

ПОБЕРЕЖЬЕ

Когда наскучит гулять по Ницце )) отправляйтесь исследовать соседние города. Если это побережье Италии – Вентимилья (Ventimiglia), Сан-Ремо (San Remo) - то лучше  с ж/д вокзала (Gare NiceVille). На ж/д вокзале (я очень переживала, что не поймут без франц.яз.) все хорошо понимают English. С системой турникетов разобраться легко, вставив билет стороной со штрихкодом в автомат. Дальше найдите вашу платформу и ждите поезд (будет их прибывать на одну платформу множество), надпись на табло DEPART, например, Monaco, будет означать, что прибывает поезд отправлением В Монако. А табло ARRIVE Monaco, наоборот, говорит о том, что поезд идет в Ниццу ИЗ Монако и поедет дальше. Очень советую скататься хотя бы раз на поезде, это очень красиво, он проедет по всему побережью и вам откроются захватывающие дух виды. Можно купить билет второго класса и если народу в вагоне  будет немного, сесть в первый класс на верхнем этаже; в поезде уютные диванчики со столами и кондиционированный воздух.

В поисках ж/д вокзала или еще чего-то далеко от проторенных туристами дорог заходить не советую. Есть кварталы, в которых и белым днем при виде арабской или афроамериканской внешности рефлекторно хватаешься за сумочку и прибавляешь шаг.

Путешествовать в  Монако (Monaco), Канны (Cannes), мыс Антиб (Antibes), Жуан-ле-Пен (Juan-les-Pins),  Вильфранш (Villefranche-sur-Mer), Ментону (Menton) или в другие милые симпатичные города, рассыпанные по побережью,  очень рекомендую с автовокзала. 1 евро (!) в один конец, где бы вы ни вышли, хоть на следующей остановке, хоть в Монако. Чтобы сесть на следующий автобус, снова 1 евро за билет (цены 2008г.)

Найти автовокзал Gare Routier можно, если идти от площади Massena по зеленому широкому Променаду du Paillon (минут 10), сразу после многоэтажного паркинга вы увидите вокзал. За каждым номером автобуса закреплен определенный маршрут и отправление с соответствующей остановки, вся инфо высвечивается на табло и есть расписания маршрутов в информационном центре. Это проще и дешевле, чем ж/д.

МОНАКО

Первая наша автобусная прогулка совершилась именно в МОНАКО. Это была моя мечта, маячившая года два после рассказа Татьяны Веденеевой, прожившей на Лазурном побережье с мужем несколько лет, после передач о Грейс Келли и статей о роковой судьбе семейства Гримальди. Это мини-государство, проехать мимо невозможно. Когда автобус идет из Ниццы (маршрутом до Ментоны, например) он делает первую остановку в Монако на Place d’Armes, это под скалой, выглядит как вход в пещеру, затем на площади Casino, далее  на пляже Larvotto.

Однотипные небоскребы темно-песочного цвета вырастают как грибы и карабкаются вверх по холму пока не достигнут верхней границы страны, за которой снова Франция. Здесь можно встретить женщин «при полном параде» и  макияже, увешанных дорогими украшениями даже в жару, но благодаря тени многочисленных раскинувшихся парков и морскому бризу, она здесь не так чувствуется. Несмотря на миниатюрную площадь на карте, Монако очень холмист, и обойти его нам удалось за 3 ненапряжных вылазки, в каждую из которых мы осматривали по небольшой части города. В первый раз мы были впечатлены шедевральным трио Монте-Карло-  зданием шикарного одноименного казино,   Hotel de Paris и Café de Paris. Здесь же «Золотое кольцо» всемирно известных дорогих дизайнерских бутиков. Потрясающий вид на площадь перед казино открывается вечером сверху из парка La Petite Afrique.  Дорога скульптур, которая извивается вдоль берега, доведет до Японского садика. Он миниатюрен, вход свободный, в пруду плавают косяки золотых рыб, фонтаны и деревья-бонсай радуют глаз, причем все это гармонирует с фасадами небоскребов, с полосатыми тентами балконов. Мимо Форума Гримальди (просто загляните в это современное здание, там бывают выставки и культурные мероприятия) дорога выводит на пляж Larvotto, его еще называют итальянским, по обилию отдыхающих этой национальности. Он покрыт белым буквально просеянным песком. В нескольких сотнях метров от берега в море натянута сетка, видимо, чтобы не прибивало крупный мусор в залив, отчего складывается впечатление что ты купаешься во взрослом «лягушатнике». Пляжные зонты ярко-красные в  цвет проезжающих Ferrari.

Этих красавцев здесь много, и создается впечатление, что единственный достойный этого места вид транспорта – это дорогие болиды. Особенно приятно, когда такой сверкающий кабриолет притормозит перед вами на пешеходном переходе и пропустит вас даже на красный свет, а вы кивнете с улыбкой и «Merci», и мир кажется прекрасным. Все здесь создано для роскоши и мотовства, каждая витрина манит под свою кондиционированную сень, люди на улицах ободряюще улыбаются, как бы приглашая расслабиться и стать неотъемлемой частью этого праздника жизни. Приобщиться к ночной тусовке или надолго отказать от нее поможет визит в легендарный клуб Jimmy’s в спортклубе, это за пляжем. Атрибутика «rich&famous» приветствуется.

За неимением Ferrari (Bugatti, Moserati) перемещаться по Монако удобно и на городском автобусе, стоимостью все тоже евро за поездку. Маршрут № 6 соединяет пляж Larvotto, Казино и главную гавань Фонтвьейа. Заметите -здесь все создано для людей, так например, их тех частей города, которые расположены на холме можно добраться к подножию Монако на лифте. Отделка лифтовых вестибюлей и переходов выполнена столь роскошно, что по неопытности вводит вас в заблуждение, будто это коридор 5-звездочного отеля. В каждый сантиметр площади этого города-государства вбухано немало денег, а перемещаться по его улицам можно совершенно безопасно. Вернувшись на № 6 в часть La Condamine можно полюбоваться на водный стадион Ренье III c морской водой комфортной температуры +26, а также пообедать, например, на набережной Quai Antoine 1er, что смотрит на главный Порт Эркюль, это будет бюджетнее, чем в Монте-Карло, ибо в целом цены в Монако будут зашкаливать и если вы привыкните спустя пару дней к ценам в Ницце, то в Монако хочется срочно сесть на диету или тащить с собой припасенную булку. На крайний случай, есть во всех городах супермаркеты, где классно затариваться вином, водой и фруктами в номер, благо в нашем отеле разрешали их проносить.

В другой день можно приехать к 11.55 на холм Монако Вилль (туда поднимет городской  автобус № 1 и №2 или собственные ноги) и смотреть смену караула карабинеров гвардии принца перед его Дворцом, стандартно сфоткаться у пушек, увидеть акул  в аквариуме  Океанографического музея и 22-метровый скелет кита(с 9.30 до 19.00, вход платный) и просто пошататься по древним улочкам, поедая мороженое. С холма откроется вид на маленький порт Фонтвьейя (Fontvieille) с ослепительно-белыми яхтами. Туда,  где находятся 3 музея и крошечный зоопарк, непременно захочется спуститься, все они на террасе выше порта. Из этой точки рукой подать до благоухающего розария принцессы Грейс, он работает до 17.00-17.30, вобщем, до захода солнца. Этот жилой район утопает в зелени, тишина и спокойствие его нарушаются только рокотом взлетающих с площадки Heliport  вертолетов. За N-сумму (старт от 50 евро с чел.) он и вас унесет в небо, любоваться красотами княжества с высоты птичьего полета. В Монако поражают чистота и зелень улиц, забота об удобстве и безопасности жителей и доброжелательность людей на улицах, которые, даже не зная языка, искренне будут пытаться помочь отыскать дорогу.

Для обратного пути стоит запомнить номер автобуса, на котором вы приехали из Ниццы и месторасположение остановки, где-то поблизости будет остановка на обратный маршрут. Если потеряетесь, к местным полицейским можно смело обращаться, они добры и вежливы.

Однажды, мы, наслаждаясь красотами вечернего города, опоздали на последний автобус в Ниццу (чтобы избежать- лучше взять обратное расписание) и запаниковали – альтернатива провести ночь в казино нас не прельщала. Одна надежда была на ж/д вокзал. Сев на №4, мы успели чуть ли не на последний поезд, ведь у них  тоже есть ночной перерыв в движении. В салоне 1 класса мы познакомились с веселой четверкой соотечественников, возвращающихся в Канны. За бутылочкой розового они рассказали нам, что это их второй визит, а в первую поездку они жили почти в Монако, на французской территории, так дешевле.

На заметку, у туроператора обзорная поездка в Монако стоила 90 евро, но это же откровенно-наглый побор.

КАННЫ

В КАННЫ нас привез симпатичный поезд за 13 евро туда-обратно. В городе все те же магазы и рестораны, что уже не удивляет после Монако и Ниццы, и мы бежим к берегу моря на набережную Круазетт, а это в пяти минутах от вокзала, туда где Дворец кинофестивалей и красная дорожка. Увидите сами как мир телеэкрана меняет реальность в лучшую сторону. Красная дорожка облеплена людьми, но можно улучить момент одиночества и состроить из себя голливудскую звезду. Смеху будет и от просмотра фотографий с Ларой Крофт и Капитаном Джеком Воробьем с вашей рожицей. Растопырьте свои пальцы веером  на Аллее Звезд (назвала бы Аллейкой), а потом айда на пляж. Когда вы найдете местечко на этом широком берегу, смотрите не затопчите песочный суперкар или великана, вылезающего из песка. Песчаный пляж после булыжников Ниццы - это радость для ног детей и взрослых! То ли накануне того дня в море был серебристый фейерверк, то ли с проходившей мимо яхты в море спрыгнули тысячи гламурных моделей, но вода у берега в тот день переливалась на солнце мириадами мелких блесток. Это было фантастично – в Каннах даже море glamour, не то, что люди. Когда я вышла из воды ноги мои сверкали! Оголодав, мы неприятно удивились, сендвич в Каннах стоит 5 евро тот же самый, что в Ницце можно было купить за 2,50! Делаем выводы.

В Каннах, как и в любом городе со своей историей, тоже есть свой холм с крепостью, порт, яхты и прочая «лазурная» атрибутика. По другую строну холма простираются километры песка. Мы пробовали и купались везде, блестящим море было только у Дворца)) Наверняка на улицах можно встретить знаменитостей и еще Канны славятся своими клубами и закрытыми вечеринками. Найдете провожатого, вход будет для вас открыт. Уезжали совсем не разочарованными, в Канны возвращаться больше не хотелось

АНТИБ

Дорога в Канны ведет через город АНТИБ (и одноименный мыс), вот он очаровал, не знаю чем. То ли освежающей прохладой городских фонтанов, в которых плещутся и взрослые и дети, то ли проходящей парусной регатой, сопровождаемой радостными   криками «Хэй, хэй!», то ли джазовой музыкой на пляже перед портом Каре, или музеем Пикассо в замке Шато Гримальди, но атмосфера в нем была другая, размеренная что ли, и роскошь какая-то иная, спокойная и не кричащая вроде бы. И все тот же белый песок, только море везде меняет цвет, иссиня-голубая гладь спокойной воды и неба отражаются друг в друге. Людей меньше, они взрослее, они не ищут пафоса и тусовки. Если обогнуть мыс Антиб, с обратной стороны его будет ЖУАН-ЛЕ-ПЕН, городок более современный, с тем же  неторопливым течением жизни и возможностью посетить летом ежегодный джазовый фест.

Хотелось, попасть еще чуть дальше мыса в СЕН-ТРОПЕ, но туда уж лучше на яхте или авто.

По дороге в МЕНТОНУ (это французский город, граничащий с Италией и уже близкий ей по колориту; показалось, делать там нечего) вы можете сойти в ВИЛЬФРАНШЕ (Villefranche-sur-Mer), буквально в 5 минутах от автовокзала Ниццы. Этот милый уютный городок круто спускается с горы на берег бухты, смотрящей на мыс Cap Ferrat. Еще прежде чем побывать там, вы будете любоваться  этим видом на открытках и из окна автобуса. Крупный желтый песок полукольцом обрамляет морской залив, меняющий цвет воды от полупрозрачного до голубого, зеленоватого, темно-синего оттенка в разное время дня. Однажды это кольцо замкнул вставший на рейд белоснежный десяти-палубный лайнер и от него по абсолютно тишайшей гладкой воде пошла волна, которая буквально захлестнула первые ряды купальщиков. Мы упали на песке и разморенные солнцем заснули. В тени старой крепости Вильфранша можно совершенно свободно зайти в музей   и окунуться в средневековую историю города, а потом гулять по крошечной картинной набережной, наблюдать за уловом рыбаков, разглядывать в какие теплые цвета раскрашены стены домов с синими ставнями и рассуждать о том, что дух итальянской цветочной Ривьеры присутствует и здесь.

Скучать на Ривьере не придется, жизнь богата на события и разнообразна; предугадать и спланировать вроде и не намереваешься, а все равно все получается, потому что всегда что-то происходит. То концерт в Ницце в парке Альберта 1, то соревнование IRONMAN на Английском променаде, а иного жителя мегаполиса может по привычке потянет на клубную вечеринку или WiteParty на пляже.

Вобщем,   Лазурный берег – это средоточие туристической и светской жизнь, Здесь хочется надевать шикарные наряды, хочется ездить в кабриолете купе, пить дорогие вина в ресторанах с видом на море, кататься на круизных яхтах, неспешно гулять по набережной в красивом новом платье и одним словом ЖИТЬ ШИКАРНОЙ жизнью.

Упомянутые отели можно найти по ссылкам :

Negresco - www.tophotels.ru/main/hotel/al4571

Hotel de Paris - www.tophotels.ru/main/hotel/al4586

1 Med Hotel - www.tophotels.ru/main/hotel/al33880

С удовольствие отвечу на вопросы, отправленные  на [email protected].

Ольга

1. RuNa
    RuNa 13 января

Спасибо Вам, Ольга, за интересный рассказ! Очень пригодится мне в осуществлении моей мечты - поехать в конце марта на недельку в Ниццу! Удачных Вам поездок и вдохновляющих впечатлений!

Гость 11 апреля

Ольга, спасибо, очень захватывающий рассказ....сколько же Вам это все стоило?

Гость 02 мая

Ольга!Огромное спасибо, очень информативно,многим воспользуюсь в своей предстоящей поездке.

Гость 14 мая

Ольга, спасибо Вам огромное за рассказ, я путешествовала по этому чудесному побережью 4 дня в эти праздничные дни и благодяря вашему занимательному рассказу очень плодотворно провела столь короткое время. Если бы я пользовалась одним путеводителем, то скорее всего бы не охватила и половины интереснейших мест), еще раз спасибо вам огромное за практические советы. Кстати билеты в автобусе до сих пор так и стоят 1 Евро.)

Гость 30 мая

Ольга, спасибо за рассказ. Не совсем понятно, можно ли добраться до Сен-Тропе из Ниццы на круизном кораблике? или Вы имели ввиду частную яхту? и сколько это по времени?Необходим ли вечерний dress code для посещения Cazino, без ужина? Спасибо большое.

6. Анна Лысенко
    Анна Лысенко 18 июня

Мне очень нравится Ницца. Мы ездеем туда уже четвёртое лето в подряд. Лазурный берег, ногди становятся крепкими и белыми-как снег, волосы становятся сильными, объёмными. Советую брать отель " Альберт ... " Я точно не помню, он находится на второй линие, но до моря- только сделать шагов 15 и ты на пляжу из гальки. Рядом парк. Если поселится на этаже 2-3 или 4, то можно увидеть лица музыкантов, которые играют Джас. Прямо на против отеля. Но кому как повезёт. Чут-чуть подальше есть блошиный рынок. Там можно приобрести товары 18 века. Советую ходить в ресторан "Бокачо". Он на главной улице. И от Альберта ... идти минут 20. (Цены не низкие). А Июле там сизон скидок. На все вещи- кроме новой коллекции. Так, что приезжайте в Ниццу. Там здорово!!! =)

Гость 11 октября

Анна Лысенко. Офигеть- 44 ошибки в одном комментарии. Бедная Ницца.

Гость 12 февраля

Анна Лысенко. После таких "ездеем" не хочется ехать в Ниццу.

Гость 18 февраля

Необыкновенное пособие для поездки в Ниццу самостоятельно!! Собираемся летом,для меня это будет "путеводителем.Огромное спасибо ,Вам!!!!!!!!!!!

Гость 18 февраля

Бедная Ницца, только представить, кто туда теперь ездеет. Сизон скидок, ногди и ты на пляжу из гальки.

Гость 18 мая

Гость, я под цталом :)))) Рассмешил, спасибо :))

12. Ольга, да не та
    Ольга, да не та 05 августа

Отличный рассказ! Были в Ницце, скоро снова собираемся на Лазурный берег, теперь остановимся в Вильфранше. Спасибо за многие важные практические советы! Гость от 18.02.13. Как не стыдно осуждать человека за безграмотность, употребляя жуткое по безграмотности слово "ездеет"!

Гость 06 августа

Ницца не виновата в невежестве и безграмотности туда приезжающих! И думаю город не стал от этого ни лучше ни хуже.

Гость 19 августа

Ольге, да не той Вообще-то, это тоже цитата из письма выше... Не заметили? Во избежание недоразумений - я и "гость от18.02.2013" разные лица, но я тоже более чем впечатлена постом Анны. Думаю, мы можем не беспокоиться о том, чтобы задеть своей критикой ее чувства - прошло более года. За язык просто обидно!

15. konakr
    konakr 29 июня

Хотел поблагодарить автора данного рассказа, Ольгу)

L'Univers

L'Univers

L'Univers расположен рядом с Старым городом, буквально в паре минут от знаменитой площади Массена. …