Отзывы о туристических маршрутах
Египет

САФАГА. Холидей Инн

Вернулась из Сафаги.
Так прелестно там :)..
Русских нет вообще. На человек примерно 200 - русских от силы 8 было, включая меня. Собственно, поэтому и была выбрана в
этот раз именно Сафага.

...

Вернулась из Сафаги.
Так прелестно там :)..
этот раз именно Сафага.

Холидей Инн считается лучшим отелем в Сафаге, он единственный 4+ (или 4super). Из того, что успела узнать я: в "Шамс
Сафага" неудачный пляж, хотя в любом минусе можно найти плюс: пляж хорош для детей - вход в воду по песочку и очень долго
мелко, всё идёшь идёшь и всё по щиколодку, детки плещутся и им хорошо :). «Солимар», имхо, просто недоразумение. А вот про
"Менавиль" ничего сказать не могу, единственно, народ был недоволен номерами. Но это мелочь, на мой взгляд. На территории
Менавиля есть клиника от Карловых Вар, там лечат кожные заболевания, а также предложат вам комплекс процедур по уходу за
лицом и телом.
Кстати, в Холидей Инн тоже неплохой массаж, а также куча всего предлагаемого для лица и тела.

Пляж Холидей Инн очень хороший, самый лучший в Сафаге дайв-центр, а точнее он самый крупный - "Дюк", а справа "Парадайз" -
тоже неплохой для морских прогулок и занятий сноркелингом. Утром десять или даже больше яхт с дайверами отправляются в море,
поэтому пляж всегда свободен и всегда полно незанятых лежаков, всем всего хватает, нет никаких проблем.
Сафага – рай для серфергистов! Таких огромный волн в Египте я не видела ни разу!!! Очень большой прокат, а также школа
обучения серфингу присутствует. Всё это находиться справа, если стоять спиной к отелю. Вся левая сторона отдана «Дюку».
Кораллы около пляжа все мёртвые! Так что вам дорога на яхточке, мы плавали каждый день - от "Дюка" за 10$ без снаряжения, с
обедом; за 12$ со снаряжением с обедом :). У меня своя прелестная маска/трубка TUSA, чего всем и советую, потому что волны
были огромные и меня не захлестнуло ни разу. Вообще, народ, который приехал в первый раз тусовался с маской около берега, я
последовала их примеру: были обнаружены мёртвые кораллы, красочные медузы, и пара тройка рыбёшек 🙂 Вообще медуз немеряно.
Если кто-то не любит, когда он плывёт чтобы кто-то его касался, то ему лучше бултыхаться в бассейне : ). Они не жгутся, я
проверяла – когда медузка перевернулась брюшком я подставила руку – результат нулевой.
Вообще в Египте медуз я встретила в первый раз, скажу я вам. Я думала это бич российских югов.

Внимание! В настоящий момент в отеле идёт ремонт! Если стоять лицом к морю, то ремонтируется вся левая часть корпусов, если
память мне не изменяет, то это 2 корпус, начали с номеров с видом на море и так далее. Никакого шума, никакого запаха краски
я не наблюдала, тем не менее. Обновляют всё очень серьёзно - ставят новые красивые двери, меняют мебель и тд.
Я не советую брать номера в 7 и 5 корпусах. Они близко к прачечной и там шумновато. К тому же там номера совсем в плохом
состоянии, часто не работает кондиционер. У меня был номер в первом корпусе (1102 если точно), вид на бассейн (как я всегда
прошу), номер отремонтирован внутри, снаружи - нет. То есть, как я понимаю, предстоит замена двери и что-то там ещё.
Перебоев с водой не было, напор воды тоже очень сильный, что иногда бывает редкостью :). А так - обычный номер, без пальцев,
характерный для 4звёздочного отеля, всё есть, ничего лишнего нет :). Минибар закрывался на ключик. Цены как в 5* отеле,
например, вода 1 л 8,5; пиво 17, кока кола, спрайт 9, вино 100.
Может быть мне показалось, но в отеле очень неудобные подушки : (..

Территория средняя, очень зелёная, что неудивительно – отель старый всё таки. Обалденно красивые деревья причудливых форм,
целая поляна красивых белых птиц. Кстати, не такие уж они и безобидные – на наших глазах охотились на маленьких воробышков,
очень, надо заметить, успешно.. Но что поделать – выживает сильнейший.
Кругом цветёт жасмин – запах соответствующий.. мне в номере на тумбочку уборщик каждый раз ставил огромный букет, на ночь
приходилось выносить на терраску – даже кружилась голова : ).

Анимация в отеле на очень высоком уровне. Постоянные шоу и развлекательные программы, тебя вечно где-то носит и чуть ты
упадёшь на лежак и сделаешь вид, что спишь - как уже тебя вместе в лежаком понесли на аквааэробику :). Аниматоры - тунисцы,
говорят на всех языках, кроме русского, что совершенно никому из русских не мешало с ними общаться на родном языке и к
концу нашего отдыха они уже пели песни Верки Сердючки и орали при виде нас "Харащо, всё будет харащо!".
Дети ваши будут пристоены 24 часа в сутки. Замученная детьми прелестная детская аниматорша из той же команды имеет
ангельское терпение и огромные навыки общения с детьми всех национальностей и возрастов. Они ходили за ней толпами, плясали
танцы всех народов мира, играли в уточку, пианиста и бог знает кого, а счастливые родители пили пиво в баре и резвились в
море, не помня себя от счастья. Так что отель для детей - просто рай по всем параметрам. Точнее для пар с детьми.
А вообще на каждом шагу развешаны расписания анимационных программ и шоу, которые проходили как в главном здании на минус
первом этаже в дискотеке «Чёрный Кот», так и у бассейна. В «Чёрном Коте» проводились обычно комедийные шоу, а у бассейна –
чаще всего зрелищные: танец живота с вовлечением зрителей (некоторые из присутствующих танцевали куда лучше самой
девчушки-танцовщицы), танцы с саблями, пожиратели огня и ещё бог знает что! Всё жутко интересно, всё грохочет, музыка
заедает, выступающие теряются, в общем – бардак, но страшно весело! Если у вас номер у бассейна – спать вы не сможете до
23.00 (время окончания гуляний), учтите это, выбирая номер!
Кроме того, на территории отеля расположены просто кучи барчиков, диванных, кальянных и прочего для приятного
времяпрепровождения. Особенно хорошо всё это для компаний, я жутко завидовала огромной компании французских дайверов,
которые сами развлекали себя почище любых аниматоров : ).
Как я уже говорила, французы – основная публика отеля, если вы учите французский – вы можете натренироваться всласть – все
они не прочь поболтать и увлечь вас в великие дайверы : ).
На выходные (о Боже!) приезжают арабские семьи и пляж и море атакованы визжащими арабскими детишками, начиная, как мне
показалось с возраста нескольких месяцев от роду и заканчивая уже взрослыми неуклюжими толстенными парнями навыданье,
барахтающимися прямо у вас под носом и бразгающимися как их малые сестрёнки и братишки. Соответственно, вечерние шоу по
выходным приобретают оттенок, характерный для вкусов и взглядов коренных египтян. Кстати, если в эти дни вас выволокут
сбацать танец живота – даже и не пытайтесь. Любая подрастающая египтянка сделает вас в первые же секунды, даже если в Москве
вам не было равных.
Не растраивайтесь : ) вряд ли она так же резво как вы умеет отплясывать цыганочку : ).
Скажу пару слов по коктейлям в баре. Увы, делать основную массу из них они не умеют : (. Безалкогольные коктейли хороши
все, алкогольные с джином не берите ни при каких обстоятельствах. Хотя… всё дело вкуса.

Ну что ещё сказать? Ах да. Еда :)). Кормили просто потрясающе. По приезду меня с ужасом оглядывал инструктор в спортзале
:)) Помимо обычных ломящихся столов каждый день были блюда японской, итальянской, тайской и прочих кухонь, то есть день -
японская, день ещё какая-то. По пятницам официанты были одеты в чудесные фараонские одежды. Все улыбчивые, ненавязчивые,
вышколенные, денег не берут (хотела по отъезду отблагодарить официанта, который всегда меня обслуживал, но увы).
Главный ресторан очень большой и разделён на две части. Места всем хватает всегда, несмотря на вернувшихся голодных
счастливых дайверов : ).
Я думаю, не стоит перечислять всё, что там предлагают, набор обычно стандартный для многих отелей. Вот разве что не могу не
отметить горы французских булок по утрам : )), сырные круассаны (необыкновенные, я вам доложу…), очень удачные блинчики и
просто необычайный шоколад к ним… В общем, я уже начинаю звереть от голода, поэтому скажу лишь про обед: обедать можно где
угодно, особенно хороша рыба. Нежное нежное филе с горой картофеля-фри и салатом в ресторанчике на пляже стоило 42 фунта. Но
помимо рыбы – полно всего. Цены.. ну ориентируйтесь на 50 фунтов за любое второе блюдо на человека. Да, это вам не Хургада
со своими обалденными супами за фунт : ))).
Магазинчиков с едой/водой и прочими футболками полно и около отеля, как выйдешь - слева. Там с едой полный коммунизьм 🙂 -
вода 1,5, соки 6 ну и крекеры/чипсы и прочие вкусности тоже за какие-то копейки. Лучше идите в самый дальний супермаркет,
если стоять спиной к отелю, то слева, через дорогу саааамый дальний левый угол. Продавец там душевный, неиспорченный и
ненавязчивый. А лучше посылайте за покупками жену - парадокс, но для женщин всё дешевле. А вот хороших полотенцев НЕТ, сразу
вам говорю. За ними только в Хургаду. Нет и хороших толстовок, футболки хорошие есть, если поковыряться.

В общем и целом я всё написала вроде.
Вывод таков: особенно хорош отдых в Сафаге для семей с детьми, для больших компаний и для тех, кто не так давно вместе :)),
чтобы в номер нырь и ничего не нать, ну вы меня поняли. Для жаждущих приключений и тусовок туда, имхо, ехать никак нельзя.
Не особенно весело будет ездить в Хургаду каждый день. Хотя, все люди разные :). Я кстати туда в этот раз так и не выбралась
ни разу. Зато ещё раз съездила в ЛУксор, на мою любимую обожаемую экскурсию и приволокла 3 кг родного каркадэ 🙂

Ну что можно сказать в заключении? Всё понравилось, всё очень хорошо, но больше я туда не поеду. Почему? Трудно сказать,
сама я от себя такого вывода не ожидала. Наверное, через дня два я уже начала скучать по Саккале, по кафешкам, магазинчикам
и своим знакомым.. Скучала по той атмосфере вечного покоя в самом сердце Хургады, в котором, казалось бы бьётся жизнь всего
отдыхающего народа. Но я очень рада, что знаю теперь не понаслышке про Сафагу, и если вдруг когда мы собирёмся большой
компанией съездить понырять, то, скорее всего, мы выберем именно Холидей Инн Сафага.

Автор ph_one

Отменить ответ