Начну с погоды. Мы и купались и загорали почти как летом. Температура воздуха где-то от 24С когда приехали до 26-28С когда уезжали, вода наверное 20-21С. В воде за один подход были минут по 10-15 и еще долго барахтались у берега. Входить прохладно, но быстро привыкаешь. Примерно такая вода например, в Сочи в середине июня. Вопреки расхожему мнению, купались не только туристы из бывшего союза, но и англичане и немцы и все прочие. Несколько дней перед отъездом был ветер, начинался он обычно к обеду, а к вечеру стихал. Если бы не ветер, было бы наверное совсем жарко. Летом там наверное просто парилка. А в мае очень даже хорошо. Ночью можно спать без кондиционера, с открытым окном, даже было прохладно. Природа в мае очень красивая - вовсе не "выжженная пустыня", много зелени и цветов.

Отель
Первоначально планировали поехать в отель Vrissiana Beach 4*. Однако он не смог открыться 1 мая и турфирма сообщила о замене отеля на Iliada Beach из той же сети Aqua Sol Hotels тоже 4*. К турфирме здесь претензий никаких (Библио-Глобус). К тому же Iliada Beach была в прайсе намного дороже (Vrissiana 529 условных евро с HB, а Iliada 638 + 111 доплата за HB), а по условиям замены с нас никакой доплаты не брали. Если на двоих, то на 440 условных евро дешевле значит. Правда на 4* Iliada Beach ну никак не тянет, совсем ни в какую. Чистая трёшка. За что они такие деньги хотели, мы если честно так и не поняли. Не знаю, что было бы во Vrissiana Beach, а здесь ничего от четырех звезд нет, даже близко не было. Начать можно с того, что одной стороной Iliada Beach совсем рядом с отелем Silver Sands. Нам дали номер, который выходил прямо на противоположные окна этого отеля, а снизу в этом отеле была какая-то холодильная установка. Эта байда жутко тарахтела и мешала спать. Мы сразу пошли на ресепшн и попросили дать номер на другой стороне. Там сказали, что надо ждать до утра, когда появится менеджер по бронированию. С утра выяснилось, что в воскресенье ее и не бывает, типа приходите завтра. В общем поменяли номер только в понедельник днем, и то только когда еще с ними пободались, напрягли гида, а та чуть ли не генерального менеждера. После этого дали номер на морскую сторону практически с видом на море. Правда на первом этаже, но без доплаты. В общем если что - не бойтесь пободаться с сотрудниками отеля, напрягайте встречающую сторону и гида, звоните им на мобильный и пр. - и результат будет. Тем более подобный опыт у нас уже был, и этот случай еще раз это подтвердил. Кстати, большое спасибо гиду Ольге (встречающая фирма то ли тот же Б-Г, то ли Niki Travel).

А вообще наверное можно было поскандалить как следует в отеле с самого начала и добиться всего сразу. Ну да ладно. А так гид нам сказала, что на Кипре во всех отелях в выходные никаких менеджеров нет, и если что подобные вопросы "на общих основаниях" можно решать только в будни. Кроме этих неприятностей были и еще несовместимые с четырьмя звездами. Дня два или три не уходила вода из раковины. Как нам сказали другие туристы, это было и в других номерах. Пару-тройку раз пропадало электричество - приходилось ходить на ресепшн жаловаться. Еще один недостаток - территории практически никакой. Отель, крошечный бассейн, полянка с лежаками и всё. Единственное утешение, что подобное было и в других отелях. Хотя были и совсем другие примеры, но об этом ниже. Для интереса пробовали включать кондиционер в обоих номерах - сильно шумит. Как там можно спать в августе, просто трудно представить. Ключ от номера - ключ в прямом смысле (не карточка), один на двоих. Причем он наглухо прикреплен к пластине с цифрой. Поэтому летом "хулиганить" как обычно делается - откреплять эту пластину и оставлять в номере, чтобы работал кондиционер, не получится. Еще очень неудобно тем, что если ключ украдут, то сразу видно от какого он номера. Поэтому и премущество сейфа сомнительное. К сейфу тоже обычный ключ (а не кодовый замок) и получается, что ключ от номера надо всегда сдавать на ресепшн, чтобы не бояться кражи из сейфа. Сейф дают за 1CYP в сутки. Еда тоже совсем не четыре звезды. Хотя нельзя сказать, что совсем скудно. А уж глядя на тамошний уличный фаст-фуд и вообще наверное просто роскошь. Но например, по сравнению с 4* отелями Grecotel на Крите или той же Radisson Лазурная в Сочи шведский стол в Iliada Beach тянет только на три звезды. Ну правда качество вполне достойное, а несмотря на начало мая появились арбузы и дыни. Достоинством отеля можно считать расположение - до прекрасного песчаного пляжа метров 50, не больше. Полянка с бесплатными лежаками и зонтиками отеля находится непосредственно перед пляжем. На пляже лежаки и грибки платные, так что экономия денег существенная, а неудобств никаких.

Пляж
Отель Iliada Beach находится на самом большом песчаном пляже в Протарасе. Там еще четыре отеля непосредственно перед этим пляжем: Silver Sands, Sunrise Beach, Vrissiana Beach и Constantinos the Great. Пляж очень хороший, песчаный, но лучшие участки у отелей Iliada, Sunrise и Constantinos. Рядом с двумя другими отелями неудобный вход в море - с камнями. Хотя дойти до хорошего участка проблем не составляет - метров 50-100 наверное. Собственные лежаки есть у всех этих отелей, так же на полянках перед пляжем. Неподалеку находится "залив инжировых деревьев" Fig Tree Bay, там отель Capo Bay. Пляж тоже хороший, поменьше, но народу на нем почему-то было больше. А вообще народу в мае не очень много, хотя конкретно в Iliada наоборот почти полная гостиница.

Протарас
Сам Протарас - небольшой "поселок городского типа", через который проходит дорога и в центральной части - туристическая односторонняя улица, вдоль которой сосредоточены основные магазины и кабаки. Чуть в стороне возвышается красивый холм с церковью Profitis Ilias, откуда открывается красивый вид на поселок и окрестности. Поскольку был HB, то обедать ходили в Протарас. В окружении отстойного фаст-фуда нашли хорошее место, где делали еду из натуральных продуктов в настоящей печи, а не из полуфабрикатов в микроволновке. Называется Nicolas Tavern, находится напротив китайского ресторана на главной туристической улице. Вообще надо сказать, что общепит там в подавляющем большинстве ориентирован на фаст-фуды, то есть полный отстой. Просто есть с чем сравнивать - на Крите, например, с питанием несоизмеримо лучше. Эти кабаки в Протарасе и называются steak house (что-то типа "котлетная"). Греческий салат не делают нигде, хотя вроде все греки. Их Village salad - это жалкое подобие. Свежий апельсиновый сок - большая редкость, хотя апельсины чуть ли не в каждом огороде. Особенно поразило то, что говоришь им "fresh orange juice", а они нисколько не смущаясь приносят сок из пакета. Свежих морепродуктов практически нет. Seafood salad - это обычный овощной салат, в который добавлены куски крабовых палочек. В общем бизнес убил в них греческую самобытность. Зачем тратиться, когда и так англичане все съедят.

Окрестности, другие отели
Мы погуляли по побережью довольно далеко в обе стороны, тем более что окружающий ландшафт это позволял без проблем. Уходили пешком, а обратно возвращались на местном автобусе. Было интересно взглянуть на отели, потому что мы до поездки выбирали куда поехать по каталогу и в интернете. Среди всех очень понравились Capo Bay и Golden Coast - большая красивая территория, большие бассейны, хорошие пляжи. Пожалели, что не поехали туда. Не известно, правда что там в номерах. Очень разочаровал Grecian Park, в который мы уже почти собрались. Номинируется на 5*, но кроме потрясающего вида с холма, на котором он стоит, ничего не впечатлило. Пляж далеко внизу и маленький, территория пустая, само здание напоминает советский пансионат. Отель на отшибе, и без машины там делать просто нечего. Также как и Mimosa Beach, в который тоже хотели поехать. Тоже на каком-то пустом пространстве, пляж представляет собой крошечную песчаную бухту среди каменистого берега. А вообще гулять пешком в районе Протараса очень хорошо, особенно в мае, когда нет жары. До этого в поездках на море таких прогулок не получалось - или рельеф берега не позволял, или не было ничего интересного.

Экскурсии
Ездили на индивидуальную экскурсию от турфирмы на машине, поскольку своих водительских прав нет. Объехали за день почти всю греческую часть. В горах Троодос обедали в каком-то кабаке при форелевом хозяйстве - отстой редкостный. После него до вечера мучила изжога. Так что если соберетесь в горы, то этот кабак не рекомендую. Обещали хорошего гида, а оказалось что гид - он же и водитель. Русский знает хорошо, вероятно эммигрант из каких-то половинчатых греков или настоящий грек женат на русской и выучил язык, но говорит с жутким акцентом. В общем как гид не очень. Если соберетесь на индивидуальную экскурсию - спросите заранее, лучше чтобы гид говорил на чистом русском языке и разбирался в интересующих туристах вопросах.

Автор Сергей

1. Авенирыч
    Авенирыч 20 мая

М-дя! Где про Кипр - то в рассказе?
    Дочитал до фразы "Дня два или три не уходила вода из раковины.." После чего стало ясно, что это не повествование об увиденном, а очередное плебейское нытьё из серии: "Нам постельное бельё меняли раз в неделю, а официант в ресторане был ленивым козлом".

2. Отдыхающий
    Отдыхающий 20 мая

Сергей, ты не прав!
    Свежевыжатый апельсиновый сок есть в каждой забегаловке Протараса,просто надо было сказать "fresh squeezed(выжатый) orange". А барах и магазинах он лежит в холодильниках (в свободном доступе) в небольших бутылочках. За приличной едой и ходить никуда не надо - на сколько помню, через дорогу от вашего отеля целая сеть ресторанов: французская, итальянская, кипрская кухня, на любой вкус. Скорей всего, вы выбирали по "цене" - отсюда и "fast food". С море продуктами я думаю та же проблема, что и с соком, во всяком случае слово "prawn"(креветка) в разных вариантах встречался мне во всех меню (Это не считая fish meze). Конечно о вкусах не спорят, но для меня греческая кухня - это все-таки "главное блюдо", а не салат. И я соглашусь с вашим выбором - таверна, это как раз то место, где можно отведать хорошую греческую кухню в Кипрском исполнении. И еще пожалуй одно замечание - на все Кипрские отели можно взгянуть не только со стороны, но и изнутри! Не бойтесь, заходите - все киоски\магазины, отельные бары (включая бар у бассейна да и сам бассейн), пляж, рестораны, все доступно. Мы первое время тушевались, предупреждали барменов, что "чужаки", а потом поняли, что это нормально - все были только рады. Кстати, внутри Grecian Park не так плох как снаружи и там ходит бесплатный "шатл бас" до Айа-Напы.

3. Сергей
    Сергей 21 мая

Несколько уточнений
    Спасибо за отзывы. Несколько уточнений. Заказывая свежий сок в той же Греции не надо было что-то добавлять к слову "fresh". Но в Протарасе не так. Я кстати несколько раз спрашивал даже juice made from fresh fruit и т.п. - ну нету его!!! В отеле делали (и то только днем рядом с пляжем), а на улице нет. Может конечно летом что-то меняется. А то что у них под этим названием продают в магазине, его только отдаленно напоминает. О кабаках в целом. Цена не была решающей, поэтому заходили не в макдоналдс и аналоги, а во внешне вполне обычные кабаки. Под фаст-фудом я прежде всего имел в виду то, что выбор блюд в таких заведениях крайне ограничен, а по их качеству видно, что готовят их из полуфабрикатов "на скорую руку". Ну то есть не напрягаются - хороший повар при таком варианте не нужен, только готовь быстрее - и все. Например, креветки действительно почти везде в меню, но в одном таком кабаке взяли - ну это просто замороженные креветки из пакета, быстренько сваренные. Мы у себя в магазине можем такие купить, и обойдется раз в десять дешевле. В общем для кого-то такой общепит подходит, а у нас предпочтения другие. И пару слов о "нытье". Не знаю, кто как, а лично я предпочитаю, чтобы условия проживания и услуги были адекватны затраченным деньгам. Если едешь за копейки в кемпинг - тогда и говорить нечего, а тут все-таки 4*. (Iliada с HB по прайсу была 750 евро с каждого на 10 дней - это в мае!). Поэтому и рассказ этот не про Кипр - этого в инете и так много, а про конкретный отель и чуть-чуть про курорт. Может эта информация кому-то пригодится при выборе места отдыха.

4. Букин
    Букин 26 мая

Люди!! Не едьте на Кипр!!! Без вас там так хорошо!!!

5. Айгуль
    Айгуль 16 июня

Спасибо за инфо
    Автору спасибо. Считаю, что он прав, ведь обычно Протарас рекомендуют семейным с детьми, а уровень комфорта и ожиданий в соотношении цена-качество ОЧЕНЬ важно при отдыхе с детьми.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре