Иудейская пустыня

От Иерусалима до Иудейской пустыни рукой подать. Миновав поворот на Маале-Адумим, берем курс на Мертвое море. По обеим сторонам шоссе высятся величественные золотисто-розовые холмы. Ощущение такое, будто ты попал в сказку: над головой синеет бездонное небо, по которому лениво проплывают "барашки" облаков, а рядом, на холмах, пасутся под присмотром бедуинов атары овец.
С Иудейской пустыней ассоциируются такие легендарные имена, как царь Давид, царь Ирод, Иисус Христос и Иоанн Креститель.
Здесь постоянно ведутся археологические раскопки.
Сворачиваем в поселение Кфар Адумим (Красная деревня). У ворот дежурит охранник: если никто из обитателей поселка тебя не ждет, и не мечтай попасть внутрь.
Меня, к счастью, встречают старые университетские друзья, купившие здесь в начале 90-х замечательную виллу. - Хочешь посмотреть на Вади Кельт? - спрашивает Александр, глава многодетного семейства. Ну какой же странник не мечтает увидеть пересохшее русло древней реки - бывший торговый путь, по которому шестововали груженые товарами караваны верблюдов?!
Поднимаемся на пригорок, минуя утопающие в зелени усадьбы. Нашему взору открывается инопланетное зрелище: редкие облака отбрасывают на холмы причудливые тени, благодаря чему кажется, что ты плывешь по суше, покачиваясь, как на волнах.
Я щелкаю затвором фотокамеры, увековечивая марсианские хроники. Только ради одного этого пейзажа стоило сюда приехать! Карта Израиля



Кумран: свитки Мертвого моря

Подкрепившись сладкими, как мед, яблоками и прохладной "кока-колой", седлаем своего четырехколесного "коня", спускаемся на шоссе и продолжаем двигаться на юг.
У подножия горы, где были обнаружены знаменитые свитки Мертвого моря, сворачиваем в древнее поселение Кумран. Много лет назад бедуины, пасущие здесь скот, случайно наткнулись вначале на развалины поселения, а затем и на странные рукописи. Не понимая значимости своей находки, пастухи (на всякий случай!) передали ее ученым. Свитки Мертвого моря стали величайшим открытием в истории еврейского народа, потрясшим археологов всего мира. В свитках описана история еврейской секты ессеев, бежавших в Кумран в знак протеста против падения нравственных устоев среди обитателей Иерусалима эпохи Второго Храма.
В 150 году до нашей эры ессеи основали в Кумране коммуну, образ жизни которой сводился к молитвам и поддержанию идеальной чистоты как внутри жилища, так и вокруг него. Культивировались и ритуальные омовения (до сих пор сохранилась микве, в которой совершался данный обряд). Ессеи носили белоснежную одежду. До 68 года нашей эры члены коммуны жили в пещерах, каких и сегодня немало в горах вокруг Кумрана. В свитках Мертвого моря подробно описаны совершавшиеся в Храме ритуальные обряды. Рассказано и о чувстве отчаяния, охватившем евреев, предвидевших разрушение Второго Храма. Все рукописи до сих пор не расшифрованы, их тексты толкуют по-разному, но очевидно, что более двух тысяч лет назад в Иудейской пустыне существовала уникальная в своем роде цивилизация - в высшей степени духовная и нравственная.
Знакомство с действующим в Кумране музеем не только познавательно, но и крайне волнительно: перед посетителями приоткрывается неизвестная часть истории еврейского народа, овеянная романтикой и стремлением к самосовершенствованию.

Эйн-Геди: оазис в песках

Миновав Кумран и проехав по шоссе минут 15, сворачиваем в киббуц Эйн-Геди. Природный заповедник поражает воображение даже бывалого путешественника: буйная зелень, толстенные стволы эвкалиптов и баобабов, диковинные растения, привезенные на эту землю с острова Мадагаскар, из Южной Африки, Австралии и многих других стран. Каких только кактусов не увидишь в Эйн-Геди - описывать их форму и характер можно сутками напролет. Если вы решили объять необъятное, вам стоит прокатиться по заповеднику в специально приспособленном для экскурсий открытом автобусе. Если же вы мечтаете поразить воображение друзей редчайшими снимками, гуляйте в одиночку: каждый цветок, каждое дерево, каждый уголок уникального ботанического сада гарантирует вам океан впечатлений плюс богатую фотодобычу.
В оазисе Эйн-Геди обитают горные козлы, леопарды, экзотические птицы. А недавно, по словам киббуцников, там видели тигра! Правда, вел он себя пристойно - никого не трогал. Видимо, пришел подкрепиться в киббуцной столовой...

Море, дарующее жизнь

Жемчужина Иудейской пустыни - Мертвое море. Самая низкая точка на Земном шаре поражает абсолютной гармонией и спокойствием. Зеркальная водная гладь застыла, недвижимая, как будто дожидаясь восторгов стекающихся сюда отовсюду путешественников. Сгореть на солнце невозможно: ультрафиолетовые лучи безвредны. Зато пить нужно очень много, даже если не хочется: организм быстро обезвоживается.
Концентрация целительных солей и минералов в водоеме настолько высока, что живых существ там нет: порыбачить на Мертвом море вам не удастся. Тем не менее, именно этот уникальный водоем продлевает человеку жизнь, исцеляет и омолаживает. Богатые минеральными веществами воды и впадающие в море термические источники обладают ценнейшими целебными и косметическими свойствами, из-за чего тысячи лет привлекают к себе паломников. Косметические продукты, изготовленные на основе минералов Мертвого моря, продаются в самых изысканных салонах мира. Лечебные грязи оказывают на организм поистине волшебное воздействие - сбрасываешь лет десять и начинаешь чувствовать себя молодым и привлекательным.
Гостиничный комплекс всемирно известной здравницы предлагает не только номера на любой вкус, бассейны, джакузи, сауны, массаж, но и услуги лучших врачей-дерматологов. Только в клиниках Мертвого моря можно эффективно - на несколько лет вперед - подлечиться от псориаза, избавиться от хронического артрита и многих других заболеваний.

Леонид Келлер

Автор Леонид Келлер

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. Март
    Март 03 июля

    Без названия
    Я понимаю,что ММ это интересно и полезно, но где про Иуд. пустыню? Я, например, в Мецукей Драгот встречал людей, которые месяцами в пустыне жили, вот им было, что рассказать про пустыню. И про духов, и про лис, и про жажду... А у Вас вообще не про что. Зачем писать ерунду, которую все уже по десять раз читали в том числе и на этом сайте?

  2. evgenii
    evgenii 24 октября

    ne pravelnaiya karta
    vi nepravelno sdelali kartu ,esli pokarte posmotret eto granici 1967 goda poka esche eti zemli ne kto ne otdal arabam

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…