19 июня мы вернулись на Родину!
А до этого…
12 июня мы отправились в долгожданное путешествие по лигурийскому побережью Франции и Италии (до этого мы 10 месяцев никуда не летали) Я уже заранее прочитала всё о городах в которых нам суждено было побывать в этом туре, а это: Ницца - Канны - Монако (Монте-Карло) - Диано Марина - Алассио - Сан Ремо - Генуя

Общая информация по Лигурии

Лигурийская Ривьера: от французской границы до Тoсканы узкой и длинной дугой вдоль побережья протянулась область Лигурии. Другие районы страны отделены от Лигурии горами, не пропускающими холодный воздух, поэтому теплый и мягкий климат сохраняется здесь круглый год. Эта область известна как Итальянская Ривьера, - самый красивый итальянский берег с прекрасными пляжами и живописным видом на Лигурийские и Приморские Альпы, - любимое место отдыха туристов со всех концов света. В Лигурии традиции по приему гостей имеют столетнюю истории.
Здесь открыто несколько сотен отелей, так что любой найдет здесь себе пристанище по своему вкусу и достатку. Отели соответствуют западноевропейским стандартам. Выдающиеся деятели, известные писатели и художники как раньше, так и сейчас избирают Лигурию местом отдыха (и не только фешенебельные курорты Сан Ремо и Портофино).

Итак, первая страна в которую мы прибыли- это Франция, город Канны.
Мы разместились в отеле Ривьера Канны по-моему 3 звезды. Отель очень даже не плохой ( до этого нас пугали, что отели в Европе отстают на одну звезду от заявленной, т.е. где 3 * на самом деле отель тянет на 2* или даже на 1 с половиной ? ) Я этого не заметила отель 3* и тянет не меньше, чем на 3 * .
В общем, Канны город красивый. Всех туристов тянет именно к зданию , где проходит каннский фестиваль. Вот и мы потянулись именно туда, благо, что отель находится через дорогу от этого здания.
Красной дорожки, конечно же не было, но это нисколько не портило вид. Сфотографировавшись на этой лестнице, мы отправились в ресторан, где, как нам сказали, кушают «звезды», которые принимают участие в фестивале. Накормили нас отлично! Порции были огромнейшими, счет-5 евро за весь ужин.

Канны:
В середине XIX - гo века в Каннах, считавшихся тогда зимним курортом, а ныне ставших столицей мирового кинематографа, появляются престижнейшие отели, эмблемой которых остаются Карлтон, Мажестик, Мартинез и присоединившийся к ним уже в наши дни Нога.

Но помимо этой витрины, остающейся для многих лишь мечтой, Канны располагают также многочисленными характерными отелями с набором услуг, сочетающих гостеприимство и качество.

В Каннах насчитывается более ста гостиниц всех категорий на 10 000 мест, 3000 сезонных размещений и более 2500 апартаментов в туристических резиденциях.

Символом искусства жить в Каннах является гастрономия. Около двадцати ресторанов имеют в своей коллекции регалии и звездочки самых уважаемых справочников. Расположенные на набережной, а также на улочках Старого Города / Ле Сюке, многочисленные уютные рестораны предложат вам меню, в которых прованская кухня занимает самое почетное место. В более 300 ресторанов вы найдете кухню любой страны.

Обратите внимание: Бульвард La Croisette и дворец Фестивалей,элегантный центр города и магазины, торгующие предметами роскоши, Старые Канны, гора Suquet (Сюке) (Квадратная башня, музей ля Кастр, панорамный вид на гавань Канн и Эстерель).

Рай для любителей совершать покупки... Ля Круазет - это витрина Каннов. Здесь расположились бутики самых известных кутюрье и производителей товаров люкс: Диор, Лакруа, Виттон, Ив-Сен-Лоран, Шанель, Гермес... В квартале Форвиль, многочисленные и всем доступные бутики находятся по соседству с рынками фруктов, овощей, цветов. Здесь царит прованский дух.

Прогулки... За 15 минут катер вас доставит на острова Лерен. Вы можете посетить тюрьму Железной Маски, Аббатство Лерен. Не забудьте прогуляться но Старому Городу / Ле Сюке, который считается душой Каннов, и где в былые времена жили в основном, рыбаки.

К праздным прогулкам призывают 6 километров пляжей, тянущихся вдоль города. Мягкий климат, лазурная голубизна моря, золотистый песок... кто откажется от удовольствия любоваться пейзажем и удивительным городом?

Выезжая из Канн, мы посетили парфюмерную фабрику Фрагонард (www.fragonard.com) На этой фабрике, как нам сказала экскурсовод, создают запахи для именитых парфюмерных компаний. На следующий день мы переехали в Ниццу.
В Ницце мы остановились в отеле Меркури 4*. Отель хороший. В центре города. Разместившись мы пошли пообедали в китайском ресторанчике (40 евро на двоих) и пошли на море. С собой прихватили вина. На море было много народу, все загорали купающихся было не так много (наверное только те, кто пил вино ? ).

НИЦЦА:
"Ницца прекрасная" - всемирно признанная столица Лазурного Берега. С доисторических времен люди стремились здесь обосноваться. Об этом свидетельствуют археологические находки в гротах Гримальди. Они подтверждают присутствие в этих местах человека эпохи палеолита и неолита. Свет и краски Ниццы вдохновляли многих известных во всем мире деятелей искусства – художников Делакруа, Моне, Ренуара, Матисса, Пикассо, Марка Шагала; писателей - Бальзака, Флобера, Мопассана, Мериме, Александра Дюма. Многие люди искусства не только останавливались в Ницце, но и оставались в ней навсегда.Один лишь факт присутствия в городе таких знаменитостей дал импульс к созданию многих музеев и галерей и закрепил за Ниццей славу центра культуры и искусства. Впрочем, Ницца нравится не только художникам и поэтам. Ее оценили многие политические деятели, ученые, финансисты, аристократы, приезжающие сюда со всех концов света (например, мы видели виллу Элтона Джона стоящую одиноко на холме за 6 000 000, там же в Ницце и вилла Бориса Ельцина за 90 000 000 - это со слов экскурсовода) «Звезды» там передвигаются, как обычные люди без пафоса, без охраны. Едят в тех же ресторанах, где и все. Мы, например, седели в ресторане по соседству со знаменитым музыкантом с запада. В Ницце неподалеку от виллы Элтона Джона, есть прекрасная шоколадная фабрика FRORIAN (адрес:14,quai papacino 06300 nice), там изготавливают такие вкусности!

День следующий…Монте-Карло.

Лазурный берег Франции - Cote d`Azur Княжество Монако

Княжество Монако расположено на берегу моря, у подножия Альп, на площади в 195 гектаров (39 гектаров занимают сады и парки) на юго-востоке Франции, всего в 12 км от итальянской Ривьеры.

Из 30.000 жителей Монако большую часть составляют иностранцы (например, французы), коренных жителей, примерно 5.000, 3000 полицаев и 2 тысячи видео камер по всему городу. Официальным языком является французский, исконный традиционный язык Монако - очень образный диалект, на котором, в основном, говорит, старшее поколение.
Денежная единица, находящаяся в обращении - euro.

Следы первых поселений на месте современного Монако относятся к VI веку до н.э., здесь высадился со своим войском Юлий Цезарь на пути в Грецию, римляне возвели крепость Трофей Августа в честь своих триумфальных походов, в средние века эта земля стала ареной кровопролитных столкновений между двумя генуэзскими партиями, земли Княжества переходили из рук в руки много раз, они находились поочередно под протекторатом Испании, Италии, Франции. В настоящее время Княжество является независимым и суверенным государством, не существует никаких таможенных формальностей при пересечении границы между Францией и Монако, и это позволяет совершенно свободный въезд.

Карта Франции В среднем, 300 дней в году в Монако светит солнце (единственный день, когда мы там были шел проливной дождь!) У туристов всегда есть выбор, поскольку Княжество обладает великолепно оборудованными пляжами и бассейнами, центрами талассотерапии и поддержания формы, музеями и тропическим Аквариумом. Город предлагает своим гостям многочисленные гостиницы, в основном, класса 4 (там предпочитают не давать своим отелям 5*, т.к. за отель 4* звезды надо платить 5 % налогов, а за отель 5* надо платить 25% налогов, поэтому там отели высоко класса называют «отель 4* люкс»)
Самый быстрый способ добраться до Монако - вертолетом (7 мин) от аэропорта Ниццы. Поезда международного значения делают остановку на вокзале Монако/Монте-Карло.

Обратите внимание:
• Княжеский дворец на скале (смена часовых), океанографический музей, старый город. Княжеский дворец
Teл.: + 377 93 2518 31 - Факс: + 377 93 50 8173 Групповой тариф: Взрослые: 4,57 EURO Смена часовых в 11 ч.55 каждый день, на Дворцовой площади.
• Монте-Карло: казино, Национальный музей кукол, Японский сад.
• в Fontvieille (Фонтвьей): коллекция старинных автомобилей S.A.S. принца Монако, музей Филателии и Нумизматики, Морской музей и Зоологический сад.
• в Moneghetti (Монегетти): Экзотический сад, Пещера обсерватории и Антропологический музей. Экзотический сад, пещера Обсерватории, Антропологический музей доисторического периода. Тел.: + 377 9315 29 80 - Факс: + 377 9315 29 81
Групповой тариф: 4,5 EURO с человека Стоянка для автобусов: бесплатно (не более 2-х часов). Далее переезд в Италию.
Переезд занял часа 2 наверное. Мы ехали по автобану со скоростью 100 км в час.
Италия…Ох, Италия, я так хотела посетить эту страну! И начало положено.

Мы прибыли в Санремо. И разместились в отеле “Grand hotel des Anglais” 4 *. Позвонить можно прямо в отель, т.к. в отеле проживает русская девочка Елена. Она там живет уже 3 года. Она управляющая персоналом в этом отеле. Очень приветливая и вежливая девушка. Если у вас есть вопросы по отелю, то всего–то надо набрать номер (0184)66-78-40 (факс: (0184)66-80-74) и позвать её к телефону, она вас проконсультирует.
Если бы вы знали, какой вид из отеля!? Это такая красота. Город и море перед вами, как на ладони.
Рядом православная церковь и казино, причем муниципальное ?. Море рядом, берег песочный. Песок, как мука называется «серебро Клеопатры».
САнремо оказывается пишется слитно и означает святой Роман. Покушать в городе на 2 стоит в среднем 40 евро на 2- это салат и второе + напиток. Можно ограничится пиццой за 6-7 евро на 2 тогда это будет экономный ланч.

САНРЕМО:
Сан Ремо - один из наиболее известных городов на Лигурийской Ривьере. Расположен практически на границе с Францией, что дает возможность совершить интересные экскурсии. Климат - один из самых умеренных в Италии, не слишком жаркий летом и всегда теплый зимой.
Сан Ремо - столица цветочной ривьеры. Знаменитость пришла к Сан Ремо еще в XIX веке. Благодаря необычайно мягкому климату и живописным пейзажам здесь отдыхали аристократы и даже члены королевских фамилий. В Сан Ремо многое связано с царским домом Романовых: набережная Императрицы, названная в честь Марии Александровны, супруги Александра II, и уникальная для Италии православная церковь Христа Спасителя, построенная в 1913 году.
Сегодня Сан Ремо - самый шикарный курорт западного побережья Лигурии: элегантный променад с пальмами и многочисленными бутиками, нарядные парки и сады с тропической растительностью, роскошное Казино, похожее на дворец и, наконец, веселая и праздничная атмосфера, царящая круглый год: в Сан Ремо проходит фестиваль итальянской песни и праздник цветов, показы мод и парусная регата, автомобильные гонки и боксерские бои, теннисные турниры и соревнования по гребле.

На следующий день мы посетили Геную:
Генуя - столица Лигурии. Этот город имеет многовековую историю, первое поселение появилось 2500 лет тому назад. Расположен на берегу Лигурийского моря.

Неповторимая атмосфера старинных улиц и дворцов, буквально, завораживает Вас. Приятно походить по узким средневековым улочкам Генуи, посетить великолепные мраморные дворцы и соборы, а также крупнейший в Европе морской музей - Аквариум, в котором хорошо себя чувствуют более 500 видов морских животных и рыб. Тут же проживали родители Колумба и поэтому много экспонатов посвящено именно ему.

Аквариум. В аквариум я не пошла т.к. я столько аквариумов посетила в своей жизни, что навряд ли я увижу что-то новое, да и честно говоря, приелись они мне. Но моя новая знакомая всё же пошла на экскурсию в аквариум. Входной билет 12,5 евро длительность экскурсии 30-40 минут. Она была разочарованна аквариумом, они не смогли удивить даже человека, который впервые попал «в аквариум», поэтому я не пожалела о том, что отложила эту экскурсию. Разочаровала и поездка на теплоходике за 6 евро. Это экскурсия по порту Генуи 20 минут, по огороженному забором проходу вокруг сгруженных в Генуи грузов. Нас было на этой экскурсии 15 человек, все до одного плевались. В общем не советую.
Зато нам повезло, т.к. в городе Генуи проходила выставка Рубенса.

Диано Марина и Алассио.

Диано Марина (Diano Marina) находится 40 км от Санремо, 15 км от Алассио. Это - очень красивый город между Aлассио и Санремо, и это - в 50 км от Франции. Диано Марина - это красивые берега, много парков с экзотическими деревьями и растениями. Окружен небольшими городками, расположенных на холмах: Diano Castello, Diano Gorleri, Diano Aretino и другие, где можно великолепно пообедать в недорогих местных ресторанчиках. Диано Марина также предлагает различные развлечения: теннис, воднолыжный спорт, плавание, дискотеки, бары, рестораны, магазины. Для взрослых и детей есть также водный парк "Le Каравелла" в Ceriale (маленький город недалеко от Диано Марина)

Моё мнение: самый цветочный город. Он просто пестрит всеми цветами радуги. Апельсиновые деревья тянуться на протяжении всего города. А какой там воздух!

Алассио (Alassio) - красивый туристический курорт, находящийся на побережье Западной Лигурийской Ривьеры, в области Savona и известный своими роскошными пляжами. Alassio, расположен в регионе, называемом " Ривьера Делла Палм " и является жемчужиной так называемого Залива солнца. В Алассио проживает 11.500 жителей, но к пику сезона возрастает до 50.000 (включая туристов). Всего лишь 2 часа езды отделают курорт от Mилана (245 км) и Турина (195 км), в то время как требуется совсем немого времени, чтобы достигнуть Геную (95 км), Савону (50 км), Империю (24 км) и Санремо (48). Приблизительно в 50 км - граница между Италией и Францией: Вам необходим всего лишь 1 час, чтобы добраться до Монте-Карло или Ниццы.

Ну что сказать в заключении? Поездка нам очень понравилась.
Мы несколько не устали. Самый длинный переезд был из Генуи в Канны, мне он длинным не показался. Я смотрела в окно и восхищалась видами городов встречающихся по дороге.

Хочу обратиться с благодарностью к тур.оператору, который эту поездку организовал, это "Холидей М" http://www.holidaym.ru, Дине «Академвояж», экскурсоводам Татьяне (Италия) и Светлане (Франция) и моему мужу, благодаря которому я смогла побывать в этом туре.

Автор Тати

1. gulchatai
    gulchatai 26 июня

А не кажется ли вам, что "автор"
    безупречно грамотно пишет слова палеолит, фешенебельный и рядом же умышленно, чтобы придать выпискам из путеводителя хоть толику реалистичности лепит "грамматические" ошибки типа "поседели". Для всех кто бывал в этих местах ясно, что это грубая и наглая подделка с явно рекламными целями. Но, господа, из окон автобуса на автобане нельзя наслаждаться прекрасными видами городов - автобан Генуя-Канны проходит в стороне от городов, прекрасный обед за 5 евро в Каннах - это явная чушь, откуда взялся переезд Генуя-Канны, если по логике рассказа Генуя по времени была где-то в середине поездки, а Алассио и Диано Марина находятся гораздо ближе к французской границе. Я с интересом читаю настоящие отчеты туристов, какими бы корявыми по стилю они не были, так как в них все равно проглядывает лицо автора, но здесь, когда речь идет о якобы поездке дамы (абсолютно неопределенного возраста, социального положения) и в конце она говорит "нам" понравилось, то возникает вопрос - а кто это мы, если никакого упоминания о спутниках данной "туристки" не было. Мне кажется, что не стоило бы замусорять неплохой сайт такими бездарными рекламными подделками - это к модераторам сайта

2. Кончитта
    Кончитта 26 июня

эх, гюльчатай, гюльчатай...
    твое "социальное происхождение" - "темная женщина Востока", вероятно...:)))

3. Lexa
    Lexa 26 июня

Оригинальный рассказ...
    Ужин за 5 евро в Каннах - вы один или два нуля забыли? Или ужинали чашкой кофе? А так - вам бы путеводители писать, вас бы издатнли полюбили.

4. Тати
    Тати 27 июня

конечно забыла нолик :)
    Люди, но не судите строго. Как смогла так и написала. Я действительно пишу безграммотно, у меня по русскому всегда 3 была. Ну я же не думала , что здесь в основном учителя грамматики сдят, а то бы я не стала Вас раздрожать своим безграммотным сочинением. --------------- А насчет ужина в Каннах, да простите нолик наверное не пропечатался :)))))

5. gulchatai
    gulchatai 27 июня

Ну-ну, похоже девочка отрабатывает свой рекламный тур,
    но нельзя же столь бездарно. Ну кроме копи-пейст из каталогов, можно ж было хоть чуточку мозги напрячь, и выдать хоть что-то реальное, кроме "доступных для всех бутиков"

6. Котя
    Котя 27 июня

готовимся к поездке, собираю информацию - но ваш рассказ :(( увы, похож на рекламный... удачи вам.

7. Алекс
    Алекс 28 июня

Заказуха
    Похоже турагенства вводят штатные должности для написания сих опусов или за поездку приходится "отрабатывать "таким вот образом. А то "НОЛИК не пропечатался"- детский лепет.

8. Тати
    Тати 28 июня

Может удалить, что б не раздрожать?
    Люди, ну какая эта заказуха? Я сама,если еду в какую-нибудь страну, то собираю всю информацию о стране и городе, в котором буду находиться. Вт и тут я написала своё мнение и информацию о городах и странах. Вот и всё. Это чессслово не заказуха. Хотя, если за это ещё и платить бы стали....Вай, как хорёшё! А да, ещё... да! вот так бездарно я пишу тексты! Дальше-то что? Не нравится, критики вы мои, ну не читайте! Читайте одаренные рассказы. В чем дело-то?

9. gulchatai
    gulchatai 28 июня

чушь собачья,
    написанного вами текста наберется от силы 5 предложений. Остальное взято с сайта, пославшей вас "на халяву" в рекламный тур фирмы (даже набивать текст не пришлось). Возмущает ваша ложь, наглость, и, главное, что такими тестами вы просто дискредитируете действительно замечательные Прованс и Лигурию, в которых есть много что посмотреть, а ваши туристические боссы вмето того, чтобы создать хороший туристический продукт с посещениями Грасса, городков художников Мужена и Биота, проведет доверчивых туристов по парфюмерным фабрикам, чтобы всучить по дорогой цене полуфабоикат, будет завлекать "доступными" бутиками и общественными пляжами Ниццы и Канн. И ожидать от них ничего, кроме лени и лжи не приходится, когда на них работают столь ленивые и лживые особы

10. Тёма
    Тёма 28 июня

Тати, не обращайте внимания на эти глупости!
    Тати, я с интересом прочитал информацию про Ваше путешествие. Спасибо! Не принимайте так близко ругательные отзывы. Зачем обвинять человека без реального повода?

11. Наталья.
    Наталья. 03 марта

Небольшие комментарии....
    Мы отдыхали в Лигурии в августе прошлого (2004) года. Нам понравилось, но описания, данные автором, мягко говоря, далеки от реальности. Например, в Сан-Ремо невозможно заняться шоппингом, магазины конечно там есть, но они достаточно "убогие". О каких бутиках идет речь? Там их нет. Есть крошечные магазинчики со "сборной солянкой" и много сувенирной продукции. А вот по поводу поесть... Это как раз можно сделать и совсем недорого. В центре города (в боковых улочках) множество небольших ресторанчиков и кафешек, в которые выстраиваются в очередь даже местные жители, если не успели/забыли заказать столик заранее. Очень вкусно и совершенно недорого (ужин на 4-х нам обходился максимум в 40-50 евро с вином, нужно добавить, что одним из 4-х был ребенок). Нам особенно полюбился ресторанчик недалеко от рыночной площади. Горы морепродуктов, свежайших, огромные порции. Если кому-то будет интересно, то визитную карточку ресторана мы сохранили. Поблизости от ресторанчика находится летняя площадка, где ежевечерне проходят театрализованные представления. Никогда не думала, что это может быть так интересно и зажигательно не только взрослым, но и детям. А вот с пляжами и морем беда в Сан-Ремо. Битком забиты, не пробиться, итальянцы выкупают места почти на все лето. Лучшие места. Приходится довольствоваться "задворками" или размещаться там, "где не положено", на камнях или практически на проезжей части. Мы с мужем все удивлялись, почему, проехав всего 20 мин. на машине в соседнюю францию, море становиться таким чистым , красивым, пляжи свободными? За что так повезло французам? В Сан-Ремо море грязное, очень часто и берег бывает таким. Вечером и утром бегают огромные крысы. И еще одно замечание, почему не хотелось ходить на пляж, становилось тоскливо и грустно - вокруг загорали одни старики, совсем дряхлые и еле живые, чего к счастью не наблюдалось в Ницце и других городах и селениях Франции. После моря во франции ни за что не захочется лезть в воду в италии. Конечно, все время мы проводили потом в Ментоне и Ницце. Наталья.

12. Тати
    Тати 04 марта

Ответ.
    Наталья, надо же действительно как различается мировозрение каждого путешествнника:) Покушать в сан-ремо за 50 евро 4-ом? Это чесслово меня удивило! Если бы мы знали эти места?! Пляжи...мы были в начале июня и наверное именно поэтому пляжи для нас были доступными..или даже не знаю с чем это могло быть связанно:) Бутики. Мы были в беннетоне и в ферре и многие другие посетили. Они идут от православной церкви в сторону ...диано-марино. В общем, в разных Сан-ремах мы с вами были :) Так что господа путешественники, лучше всё увидить своими глазами!

13. Дмитрий
    Дмитрий 04 марта

дааа обоср@ть можно всё что угодно
    НЕ растраивайся. Их хватает только на эти критические реплики в критические дни :) Я писал на этом сайте, а потом перестал потому что кроме стрессового негатива от этих...(вырезанно цензурой)больше ждать нечего. Вот если бы каждый из них писал с ссылочкой на свой рассказ ;) Этого нам не дождаться!

14. Наталья
    Наталья 14 марта

Когда бенетон стал бутиком......
    Извините, мы говорили и писали о разных вещах. Такие бутики как бенетон в Сан-ремо имеются, как и еще ряд интересных магазинчиков-бутиков. Отличный шоппинг, наверное. И улица с расположенными на ней бутиками большая и очень длинная - 15 минут туда и 20 обратно, если остановиться попить кофе. В июне и правда свободно в Италии, это не сезон. Итальянцы отдыхают в августе. Поэтому пляжи были свободные, море еще холодное. И абсолютно никто не хотел вас обижать, не воспринимайте все всерьез, вы увидели Италию так, мы иначе, впрочем как и Францию. Вам повезло с морем, нам с едой, море мы нашли во Франции. Вы занимались шоппингом в сан-ремо, ну и отлично, наверное мы избаловались другими городами, что сан-ремо нам показался насмешкой в этом отношении. Впрочем, как и Ницца.

15. Юра
    Юра 07 августа

Прочитал. Истина где то в середине. В каждом городе Лигурии только один отель действительно комфортен. В Бордигере - "Гранд отедб дель Маре", в Алассио - "Медитеррано", в Лоано - "Гарден Лидо".Лучшие магазины (цена, ассортимент, качество) - в Ницце, от площади Массена вдоль авеню Медичи, до самого ж.д. вокзала. Экономя на указанных гостиницах вы скорее всего попадете в гадючню. Во всех упомянутых гостиницах отдыхал лично.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire