Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Шарм эль Шейх, Coral Beach Tiran 4* лето 2004 г

Отдыхали в Египте первый раз (в том году были в Испании). Вообще-то меня больше привлекает
экскурсионный туризм, чем пляжный, но решили с сыном (ему 13 лет.) совместить оба вида отдыха:
сыну – м...

сыну – море, мне – экскурсии.
Отдыхали 2 недели: с 26 мая по 9 июня 2004 г. Отель выбирала по отзывам в инете и по
соотношению цена-качество. Когда пришла в Акварель - магазин горящих путевок, в моем списке
было 4 отеля, работники фирмы посоветовали из них Coral Beach Tiran 4*. Путевка обошлась в 554
долл.на чел.за 2 недели с полупансионом.
Летели из Домодедово, вылетели с небольшим опозданием 30 мин., долетели и прошли таможню
нормально. Быстро доехали до отеля, по дороге гид от vco-travel Альфия дала краткую информацию
по заселению и когда нам встречаться с ней в отеле на следующий день. В отель приехали в 21.30,
получили ключи от номера и сразу же пошли в ресторан на ужин. О чемоданах сказали не
беспокоиться, их доставят в номер. После ужина пошли искать свой номер 707 – оказалось, что это
немного в стороне от основной территории и самый дальний корпус от моря. Сразу подумалось –
опять нас обделили, т.к. мы русские. Но потом мы поняли, что это просто нам не повезло, т.к.
русские жили совершенно в разных корпусах, а в нашем корпусе жили не только русские, но и
итальянцы. 2-х этажные корпуса располагаются линиями, спускаясь к пляжу. Территория большая,
много цветов, которые одуряюще пахнут, газоны постоянно поливаются и стригутся. Вечером
включают подсветку, пальмы обмотаны светящимися трубочками, снизу направляются лучики света на
деревья, клумбы, кусты. Красиво! Вечером вся территория по периметру обрабатывается от комаров
каким-то дымом, поэтому о комарах мы не вспоминали.
Номер у нас был на 2 этаже, с балконом. Из окон вид на бассейн, подальше теннисный корт, а
вдалеке Синайские горы (по вечерам любовались закатом).
Номера внизу имеют свой выход на лужайку под окном. Номер нормальный: две кровати (как мы
просили), кресла, коврики на полу, сейф в шкафу, небольшой холодильник, телевизор с первым
каналом, проблем с водой не было, гели и шампуни пополняли регулярно. Но нет фена, это надо
иметь в виду и брать с собой. Убирали в номере каждый день, но не всегда добросовестно, хотя
по фунту сначала оставляли, а потом перестали, когда поняли, что на качество уборки это не
влияет. Влажная уборка пола не проводилась ни разу, только подметали, иногда не менялись
полотенца, а заново сворачивались, как чистые.
Вообще у нас в корпусе было очень тихо, казалось, что никто не живет, хотя все было
заселено. (Наверно, повезло с соседями.)
Один интересный эпизод. Вечер 22.30, стук в дверь, открываю – стоят два охранника в охапку с
минеральной водой и начинают по английски объяснять, что будут ремонтировать водопровод, и дают
две 1,5 л.бутылки воды. Ночью на самом деле воды не было, а утром в 7 час. уже все работало
нормально. Спасибо за бесплатную воду ! Кстати, о воде. Пить хочется постоянно и за день
выпивается очень много воды.(t воздуха в тени 37 градусов, а сколько на солнце!). Покупать
воду в отеле – разоришься! Бутылочка 0,7 л. стоит 4,2 фунта, а в городе можно купить 1,5л. за 2
фунта, а в Old Markete 5 л за 5 фунтов. Мы спокойно проносили воду в номер, т.к. наш корпус
стоит в стороне и никто не видит, что ты несешь. Кстати, вода с газом очень дорогая, в 6 раз
дороже простой воды. А мы этого не знали, взяли целую упаковку и идем к кассе. Продавцы тут же
делают большие глаза, и говорят: «Вода с газом!». А мы не понимаем в чем проблема «Ну и что,
что с газом. Мы и такую пьем». Только когда пробили чек, стало понятно их пояснение. Больше мы
такую воду не брали. Брали мы: «Baraka», « Delta», «Siwa». Из отеля в город ходит
бесплатный автобус: утром в 11 ч. везет в город, в 13 ч. забирает из города, вечером то же
самое: в 16 туда – в 20 обратно. Нам хватало времени, чтобы съездить в Старый город за фруктами
и погулять по магазинам. Фрукты покупали все по 5 фунтов за кг.: клубнику, персики, абрикосы,
сливы желтые и синие. Конечно, сначала поторговались.
До Старого города из Ньямы Бей можно доехать на маршрутке за 1 фунт, а можно на такси за 10
фунтов . Поэтому лучше найти попутчиков – выйдет дешевле на всех. Только везде торгуйтесь:
таксисты начинают торг с 40 фунтов, надо твердо называть свою цену и они соглашаются на 10.
О погоде. За две недели только три дня было безветренно. В первые дни мы не понимали, какое
это благо – ветерок. Хотелось тихого моря, без волн. Но когда нет ветра – нечем дышать, воздух
такой раскаленный, даже в тени душно, не хватает кислорода. В море вода t -27 гр., даже вечером
от моря нет свежести. Один день был штормовой ветер и запрещали всем плавать в море. В
остальные дни были небольшие волны, а т.к. вход в море с понтона сразу на большую глубину, то
для детей здесь моря нет.
О красоте Красного моря написано много, только из-за этого можно терпеть эту жарищу.
Добавлю, что у нас по берегу гуляли цапли, справа от понтона, когда был отлив, полно разной
живности под камнями: улитки, ежи, бегают крабики.
Развлечения в отеле. Работают русские аниматоры: Елена и Мария. Вообще группа аниматоров
большая, очень веселые, заводные ребята, никому не давали скучать. Весь день расписан с утра до
вечера: стрейчинг, латино-американские танцы, аквааэробика, пляжные игры, аэробика, волейбол и
др.(Все бесплатно у нижнего из трех бассейнов). Очень интересно созывал народ аниматор по имени
Чебурашка (по-моему, он венгр, а может и нет), очень ласково, с небольшим акцентом, он
приглашал лежащих на лежаках на какое-нибудь мероприятие: «Давай-давай, не ленись, лежебоки,
черепахи, давай-давай, двигай попой.» Все это звучит весело и необидно. Особенно активно народ
принимал участие в аквааэробике, до 50 чел. По вечерам были развлечения типа «мисс отеля» и «мистер отеля», кабаре силами самих аниматоров, игровое шоу со зрителями, где итальянцы
принимают активное участие. На мой взгляд, в такие игры русские будут играть только после
определенной доли спиртного. Например, все зрители делятся на две команды, и по взмаху руки
аниматора начинают кричать «му-у» и «бе-е», кто громче. Веселятся, как дети. Нам больше всего
понравилось национальное шоу по средам, приходят профессиональные танцоры с красивыми
национальными костюмами. Особый восторг у всех вызывает танцор с юбками, который кружится под
музыку минут 20. Моему сыну понравилось выступление барменов, которые жонглируют бутылками.
Расскажу, как мы ездили на сафари. Фирма предлагает разные виды сафари: утром на 2 часа на
квадроциклах, большое сафари на джипах, сафари на верблюдах, сафари +купание в море.
Посоветовавшись с теми, кто уже ездил куда-то, мы выбрали вечерний вариант с 15 до 21 ч., куда
входит прогулка на квадроциклах, катание на верблюдах, ужин в пустыне у бедуинов и возвращение
под звездным небом. Те, кто нам рассказывал, были в восторге от экскурсии. Особенно этого ждал
мой сын, т. к. он мечтал погонять по пустыне. Это удовольствие стоит 45 дол. с человека, если
сам за рулем, и 55 дол., если вдвоем на одном квадроцикле. Группа набралась небольшая, всего на
пяти машинах плюс впереди сопровождающий араб. Обмотали мы головы платками так, что остались
одни очки и поехали. Сначала то один, то другой квадроцикл начали глохнуть. Колонна
останавливается и ждет, когда наш гид возвращается к отставшему, заводит его, возвращается в
начало колонны и мы едем дальше. Потом все освоились и поехали стройной колонной, соблюдая
небольшую дистанцию, чтобы поменьше глотать пыли из под колес впереди едущего. Вроде бы ветром
пыль сносит в сторону, но все равно успевает набиться везде. Ехали мы так где-то полчаса,
доезжаем до стоянки бедуинов, здесь нас пересаживают на верблюдов, и тихим ходом направляемся в
пустыню. Остановились рядом с саксаулом, слезли с верблюдов, пофотографировались и стали ждать,
когда нас повезут обратно. А эти погонщики верблюдов никуда не торопятся, сели на камушки в
тени горы и ведут свои беседы. Но мы то хотим гонять на квадроциклах! Пришлось пристраиваться
рядом в тенечке и созерцать пески и горы. Потом нас все-таки привезли обратно к стоянке
бедуинов, и у них по расписанию полагался ужин. Поели, выпили горячего чая из маленьких
стеклянных стаканчиков и разлеглись на подушках, отдыхая после ужина и ожидая продолжения
катания на квадроциклах. Но тут вдруг нам говорят « садитесь в автобус, вас отвезут в отель».
Мы ничего не поняли, какой отель, когда еще у нас по времени 2 часа катания? Тут выясняется,
что привезли какую-то группу арабов с женами и детьми, их посадили на наши машины, а нас
посадили в их автобус и отвезли в отель. Нашему возмущению не было предела! Мой сын надулся и
чуть не плачет. Среди нас оказалась девушка, которая сама работает в VKO TRAVEL, она обещала
позвонить руководству. Обменялись координатами по отелям, и вечером она позвонила и сказала,
что экскурсию повторят, только надо позвонить куратору по отелю и записаться на тот день, как
нам будет удобно. А я записала сына со следующего дня на курсы дайвинга на 4 дня. Хорошо, у
нас время отдыха позволяло, и мы потом повторили катание. А другие из нашей группы так и не
успели, у них не оставалось свободных дней для повтора заезда. Правда, нас опять хотели «
кинуть». Приехали за нами в назначенное время и поехали в другой отель. В том отеле желающих не
оказалось, и нам говорят «группа не набралась, экскурсии не будет». Мой сын начал по-английски
возмущаться таким кидаловом ( с языком мн общения я не дружу и сын у меня за переводчика) и
договорились, что нас везут одних без группы. В общем, посадили нас на квадроцикл, дали
сопровождающего и 2 часа мы гоняли по пустыне. Мне этого экстрима хватило, я надышалась пылью и
натряслась по всем кочкам (дорога, как стиральная доска), а сыну опять было мало. Он хотел
просить продолжения, но я сказала – хватит, хочу в отель. Много пыли было, когда навстречу едет
большая колонна: 10-20 квадроциклов ( и все смотрят на нас одних). (Если бы нам не повторили
экскурсию, я бы снизила оценку фирме, а так я только поставила минус).
Про курсы дайвинга. Захотелось сыну научиться плавать с аквалангом, и решили мы пройти курс
«Open Water PADI», рассчитан он на 4 дня, стоит 300 долл. После того, как мы проплатили курс,
нам говорят, что сертификат стоит дополнительно 30 долл. А сначала ведь об этом не говорят, это
такая маленькая хитрость. Пришлось соглашаться на доплату за сертификат.
В общем, отправила я сына на обучение. Уставал он очень сильно: из отеля его забирали в 7,30 ,
и привозили после 19,00. В первый день до обеда были теоретические занятия, а потом погружение
в море на 8 метров. Инструктор русский парень. В группе всего 3 чел. Вернулся мой Алексей с
занятий и рухнул на кровать. Достал толстую книгу, в которой ему задали прочитать 160 стр. и
ответить на вопросы теста. Пожаловался, что у него никак не получается одно упражнение под
водой, когда на глубине надо снять маску с лица и с открытыми глазами плыть 10 м., а потом
опять одеть маску. Помечтал, как было бы хорошо завтра никуда не ходить, а отдохнуть в отеле.
Пришлось убеждать продолжить обучение «сам захотел, деньги отдали, так теперь учись до конца».
На следующий день я попросилась поехать с группой, посмотреть как проходят занятия и поснимать
процесс на видео.( Повезли нас в соседнюю бухту не по дороге, а напрямую через пустыню. Сколько
в пустыне закапывают мусора: всякие ящики, сломанные кондиционеры, мусор со строек и просто
мусор в мешках!!! Все это сваливают в пустыне и заравнивают экскаватором.) В бухте я поняла,
почему так устал мой ребенок накануне. Сыну 13 лет, весит он 42 кг, а снаряжение – баллон с
газом 15 кг., груз свинцовый на поясе 8 кг, резиновый костюм, ласты, маска. До воды идет
согнувшись пополам. Первый раз они погрузились на 1,5 часа, я устала ждать. Когда они
поднялись, волосы от соли стоят дыбом, брови и ресницы белые от соли.
Час на обед и отдых, и еще два погружения по 40 мин. К вечеру опять упал на кровать
обессиленный. На следующий день у них был выезд на корабле к острову Тиран и опять несколько
погружений на глубину 21 м. Но в этот день сын вернулся очень довольный собой: все упражнения у
него стали получаться, он перестал уставать, начал получать удовольствие от подводного
плавания. А сколько всего он видел на глубине моря! «Хочу еще!» - сказал сын после окончания
занятий.
Цветной каньон. Кратко – маршрут не для полных и неповоротливых, т.к. очень узкие лазы и
проходы. Место красивое и интересное, но в такую жару ездить на эту экскурсию не советую. Я там
получила тепловой удар, думала не дойду. Льешь на себя воду из бутылки, а она горячая. На
последнем марш-броске в гору темнело в глазах. На следующий день отлеживалась под
кондиционером, а как выходить на солнце – начинается тошнота.
Еще немного об отеле. В первые дни нашего заезда было как-то малолюдно, казалось даже скучно
без народа. Потом стали подъезжать итальянцы, и улучшилось питание, стал разнообразнее
ассортимент блюд, оживилась анимация. К концу второй недели народу стало столько, что нам
захотелось уехать из отеля. Раньше не было проблем с полотенцами на пляже, с лежаками. В любое
время дня можно было найти место у моря или у бассейна, не занимая с утра. На рецепшине не
всегда были деньги для обмена. В ресторане на ужин появились очереди, официантов не дождешься.
Столик найти проблема, если придешь не к началу.
Такой наплыв отдыхающих был в последние 3 дня нашего отдыха, поэтому в целом это нам
впечатления об отдыхе не испортило.
Обратно долетели без проблем и без опоздания. Москва встретила 10 градусами и дождем. Сразу
захотелось обратно.
Благодарю всех, дочитавших этот опус до конца. Может быть эта информация окажется для
кого-нибудь полезной.

Автор Елена Д.

1. Катя

28.06.2004 at 11:07

Мы с мужем тоже отдыхали в Шарм-эль-Шейхе в мае (с 18 по 1.06) этого года, в Пирамисе 5 *. Курсы дайва Open Water в PADI обошлись нам в 315 баксов - 3 дня (погружение только с берега при отеле), отдельно за сертификат мы не платили. Инструктором был руский парень - Игорь.

2. Старичок33

11.07.2004 at 20:57

Ценю
    Леночка! Очень правильно отдыхаешь.
    Все междометия значения не имеют...
    Когда будем уходить, вспомним не тряпки, мебель, а то что видели - и будет уже не так больно за прошедшие...

Отменить ответ

Exit mobile version