Отзывы о туристических маршрутах

Турция, отель Kaya Belek в Белеке.

Июнь 2004. Первый раз решились поехать в Турцию. Очень интересно было узнать - зачем туда
так рвутся наши люди. Поездка наша не первая, до этого отдыхали на Крите, Кипре, Сейшелах,
Атлантическом...

Атлантическом побережье Франции и Испании. То есть было с чем сравнить. Я засел в интернет
- перелопатил все отзывы и решили ехать в Белек. Впервые у нас была бюджетная поездка, то
есть 3000 дол. на двоих на 3 недели. Сначала выбрали Papillion Belvil, но как оказалось
путевки в него уже не продавались. Поэтому поехали в Kaya Belek: отель 5 звезд, All
Inclusive.

Летели новым боингом, полет прошел нормально, никаких задержек не было. Принимающей
стороной был Odeon Tours. Аэропорт в Турции солидный, правда оказались платные тележки - 1
евро или 1 доллар. Народ выстроился в окошки платить за визу. Неприятно удивило то, что у
турков евро приравнен к доллару, то есть виза стоит 20 дол или 20 евро, пришлось платить.
Единственное преимущество, что к евровому окошку не было очереди. Несмотря на большое
кол-во людей все оформление прошло очень быстро (вспомнились километровые очереди в
аэропорту на Кипре, где маринуют всех русских). На выходе встречал Одеон Тур - отметились
на стойке и пошли к автобусу. Новенький микроавтобус, услужливый турок-водитель сложил
вещи. Все было замечательно - женщинам подарили цветы, детям и мужьям предложили бесплатно
пиво и прохладительные напитки. По дороге нам выдали брошуры с описанием Турции и
экскурсий, гид не давала нам скучать рассказами.

Приехали в отель и начали расселяться - на ресепшн нам сразу сказли, что свободных номеров
нет и поселили в 2-х комнатный люкс (завтра обещали переселить в стандартный). Выдали
магнитный ключ от сейфа, первый день почему-то бесплатно, а так 1.5 евро за день
пользования. Номер был хороший, единственное рядом была дискотека соседнего отеля, которая
орала до 6 утра. Как оказалась впоследствии - она там была всего единственный раз на день
отеля. На следующий день запасшись 10 еврами мы пошли на ресепшн разбираться с
переселением. Сначала нам дали номер с видом на лес, но опять в сторону соседнего отеля.
Памятуя об их дискотеке, мы отказались от него. Тогда турок предложил 5-й этаж вид на море.
Еще дома я читал в интернете, что на 5-й этаж
лучше не селиться так как там плохие номера. Но решили посмотреть, номер действительно был
намного меньше обычного, но мы все-таки решили остаться (зря так сделали). Как оказалось у
отеля есть минус (впрочем единственный) - кондиционер центральный и работает по часам.
Выяснить часы работы - не удалось. Кондиционер работает все время, то есть дует, но
холодный воздух он дает лишь иногда, каждый раз в разное время. В общем погода стояла
прохладная и с балкона дул ветер, но на 5-м этаже оказалась такая конструкция балкона, что
ветер ну никак не задувал в номер, поэтому в номере стояла духота. Короче на следующий день
вооружившись еще одной 10 евро, пошли на ресепшн. На этот раз оказалась турчанка, которая с
заговорщицким видом обьявила что переселит нас в сьют?! Но как оказалось это был обычный
номер (в сравнении с номером на 5-м этаже он конечно покажется сьютом), но в общем очень удачный, вид на море, тишина, 2-й этаж.
Какой-то Кулибин сломал механизм отключения кондиционера при открывании двери балкона. Поэтому в номере у нас было нормально - и балкон открыт для ветерка и кондиционер дует. Хотя я не знаю, что народ
делает, с такими "кондиционерами", когда на улице стоит жара. Номера в отеле действительно
большие, стоит двуспальная кровать 1.60 на 2 м и односпальная кровать. Большой диван метра
3. Есть где разгуляться, особенно с детьми. Маленький телевизор с ОРТ и РТР-планета. Ванна
и унитаз. Унитазы правда у турков - турецкие, вместо отдельного биде у них придуман шланг с
наконечником и это дело закреплено прямо на унитазе. Так вот этот наконечник
очень неудобно встряет, извиняюсь в заднее место 🙂 Ну про номера вроде все.

Территория отеля довольно большая, везде зелень, цветы, все ухожено, есть поле для мини
гольфа, 4 теннисных корта (без
освещения игра бесплатная), два стола для маленького тенниса и бильярдные столы (платные)
в помещении отеля. Ни во что не играли, хотя тащили с собой ракетки. Я играл только в
водное поле и сходили разок пострелять из лука. По первому разу я запустил стрелы мимо
мишени и они почему-то пробив защитную сетку улетели в лес - пришлось довольно долго их
искать 🙂 Тут же на территории отеля можно покататься на лошадях (платно). Раз в неделю
приезжают турки катать на верблюдах, осле и что-то типа турецкого мини-базарчика. Есть
также детский автодром, карусель и железная дорога (все это платно).

Далее про пляж. Пляж был песчаный и довольно большой, километра полтора, намного больше
соседних пляжей. Очень удачно огорожено большое водное пространство буйками со всех сторон.
Это обеспечивало хорошую защиту и удаленность от водного спорта (вспомнились скутеры на
Кипре, которые лезут тебе прямо на голову). Море очень чистое, просто чистейшее - сравнить
можно только с океаном на Сейшелах. Немного было прохладное еще, но купались мы с
удовольствием. На пляже много лежаков и зонтиков,
все новое. Матрасы на лежаки были платные 1 евро, поэтому мы их не брали. Полотенца
пляжные бесплатно, можно менять каждый день. Лежаков на пляже всегда хватало по началу
приезда, когда контингент отдыхающих распределялся так - 1/3 русские, 1/3 немцы, 1/3
англичане. Когда русских стало 2/3, лежаков сразу перестало хватать, каждый почему-то
занимал сразу по 2-3 лежака, причем не освобождал их когда уходил с пляжа и лежаки были в
простое по нескольку часов. Тогда надо было занимать лежаки в 7 утра. Но нам в общем-то
было все равно и мы стали тусоваться возле бассейна, (бассейн сразу возле пляжа) где
свободные лежаки
были всегда. Центральный бассейн очень большой, вода в нем всегда была очень чистая. Я
пристрастился играть каждый день в водное поло. Кто поедет - очень рекомендую, дает хороший
заряд бодрости и веселья. Был еще закрытый бассейн, турецкая баня и джакузи - все
бесплатно, кроме массажа. Также был отдельный десткий бассейн с 2-мя или 3-мя неплохими
горками.

Питание. Вот с этим было просто супер, можно умереть от переедания. Сотни блюд, просто все
ломится, фруктов завались - дыни, арбузы, все цитрусовые, яблоки, сливы, мушмула, абрикосы,
клубника. А какая готовка на улице в ресторане - гриль всех видов, все при тебе готовится,
блинчики тают во рту. Разная рыба, свежие кальмары, тут же при тебе в муку потом в кипящее
масло окунают, мяса только видов 40 разного. На вертелах крутят барашков, индеек и тут же
это все отрезают с пылу жару. Из рыбы хотелось бы отметить семгу с креветками и грибами,
готовящуюся на молоке в китайской сковородке - тает во рту. Соленой рыбы
сортов не перечислить. До сладкого стола я не доползал. Для детей всякие супчики и
отварные овощи. В общем еда не острая была. Каждый день был тематический вечер -
итальянской, мексиканской, турецкой, международной и т.д. кухни. На завтрак хочется
отметить шампанское с семгой - не всегда , но периодически случалось 🙂 Были еще всякие
турецкие палатки, ресторан возле пляжа, поздние завтраки, поздние ужины - но до этого я
тоже уже не мог дойти. Никаких очередей нету, все на самообслуживании. Свободные места были
всегда - причем на выбор - в помещении, на улице вид на море, на улице вид на лес.

Еще есть три ресторана Ля-Карте. Мы сразу на 3 подряд и записались. Значится рыбный
ресторан: в красивой беседке на берегу моря. В общем-то ничего особенного, единственное
отличие - что основные блюда тебе подают и два вида рыбы турок называет - с костями и без
костей 🙂 Музыкант играет на скрипке - но как-то вяло. Народ обычно с этого ресторана идет
в центральный 🙂
Далее ресторан барбекю - вот это сделано оригинально - прямо в парке на берегу моря,
зажигаются красиво факелы, турки бренчат турецкую музыку. Возле каждого столика стоит
мангал с уже готовыми углями !!! И сделаны стойки - шведский стол, где нанизаны овощи на
шампуры, нарезано мясо разных видов - в общем любэ - и все это ты сам так акуратненько себе
поджариваешь на персональном мангальчике -прелесть. Обязательно сходите.
Далее итальянский ресторан, тоже в парке на берегу моря, антураж из греческих статуй: тут
никакого шведского стола, официанты обслуживают - очень оригинальный набор блюд - в
основном ресторане таких нет - советую сходить. Правда готовьтесь на 3 часа посидеть -
послушать приятную живую музыку, так как все блюда готовятся персоналити по меню. Стройной
фигуры от этого отеля вы не получите 🙁

Напитки. Как положено - алл инклюзив из местных напитков. Бары: 2 основных - 1 возле
пляжа, 1 в помещении и на террасе отеля. И 6 баров в основном ресторане - работают
соотвтетсвенно когда работает основной ресторан. В барах бочковое вино сам себе льешь и
пиво разливное Efes - бармен разливает. Это то что мы пили. Вино хорошее, пиво тоже -
ничего не разбавлено. В ресторане сразу сервировано бутылочно сухое вино Phaselis 2002г.
красное и белое в ведерке со льдом. Вино отличное - очень понравилось. Если не хватает
везде стоят на столиках бутылки - бери и пей. В общем полное самообслуживание - кроме пива
- его бармен наливает. Причем умудряется наливать одновременно 3 стакана. Мы за обедом и
ужином винцо потребляли, а между делом пивко в барах. Никаких очередей в барах не
наблюдалось - максимум 2-3 человека. Вода бутылочная хорошая - тоже везде стоит можно
брать. Всякие соки, но разведенные невкусные, из пакетов только томатный. Фреш только на
завтраке, платно 1.5 евро стакан. В минибарах в номере только безалкогольные напитки: вода
обычная, кола, спрайт и фанта (бесплатно естественно) - загружался ежедневно.

Облуживание. Никакого разделения или предвзятого отношения к русским. В номере убирали
отлично, каждый день меняли полотенца, белье три раза в неделю. Я оставлял каждый раз 1
евро, поэтому убирали очень удобно - когда мы уходили на завтрак или в первый выход на
пляж. Все убиралось четко. Официанты нам не нужны были в ресторане - как я уже говорил стол
сервирован сразу вином и водой. Использованная посуда убиралась мгновенно.

Анимация. ну не мое это, после детской дискотеки (я до сих пор начинаю танцевать
придуманные аниматорами танцы на каждую из детских песен) я с детишками шел дрыхнуть. Раза
три только смотрел - очень профессиональный был приглашен танцевальный коллектив с
турецкими танцами. Второй раз был на водной феерии (разносили бесплатно шампанское,
коктейли) - наши коллективы синхронного плавания выступали -очень красиво. Потом салют,
дискотека, огромные торты-мороженого. Но народ че-то слабо реагировал на такие действа.
Напоследок сходил на мисс Кайа - местная анимация -ну интересно, где-то остроумные и
веселые конкурсы, но публика так визжала и хлопала как вроде Пол Макартни у них выступает.
М-дя...

Экскурсии. Взяли три экскурсии - Рафтинг, Рыбалка с пикником и Демре-Мира-Кеково.
Экскурсии дорогие где-то в среднем 40 евро с человека каждая. В Кадрие (деревня возле отеля
экскурсии дешевле), но мы решили не рисковать и не пожалели - все было организовано четко и
удобно - никаких заминок. Очень понравились гиды - вели экскурсии профессионально, решали
все возникающие у туристов вопросы оперативно. Хочу отметить Ибрагима, Ислама и Олю. В
общем все девушки и ребята старались.

Рафтинг: супер экскурсия, масса адреналина. Взяли двойную лодку (как сказал бывалый
товарищ, это для тех кто хочет остудить мозги) - действительно из пяти двухместных не
перевернулась только одна. Правда остальные - восьмиместные тоже нет гарантии что вы не
искупаетесь в холодной воде (плавный переход в бодирафтинг) - одна таки перевернулась. Про
эту экскурсию надо не рассказывать, а участвовать самому. Все ваши приключения снимаются на
камеру, монтируется настоящее кино с музыкой и как вы ловко вылетаете из лодок - все
схвачено. В конце вам покажут кино на огромном плазменно экране и желающие приобретают за
30 евро кассету (мы пожелали). По ходу рафтинга пикник, остановки для игр, водные баталии с
немцами.

Рыбалка с пикником - на горном озере на плоту, так себе - рыбу почему-то ловили всего
полчаса и на всю группу один человек поймал одного карася (вместо обещанной форели). Гвоздь
программы тут пикник - там уже приготовлена форель, уха, шашлыки...водка, вино... В общем
экскурсия для компании - выпить закусить. Нам с женой было скучновато - да и беседа с
соседями как-то не сложилась.

Демре-Мира-Кеково - историческая экскурсия с катанием на яхточке и купанием возле
затонувшего города. В общем пользительная экскурсия, но очень долгая и утомительная,
особенно для непривыкшего к горным дорогам - что то около 120 поворотов только в одну
сторону на узкой дорожке.

Вот такой замечательный отдых. Единственный минус отелю - чаще включать кондишн (еще лучше
вообще не выключать), огромный минус русским товарисчам, которые создают нервозную
обстановку в отеле - все чего-то где-то урвать хотят, нахамить, толкнуть. В 12 ночи в
общем-то жизнь на территории прекращалась - все-таки отель для семей с детьми, наши же умудрялись горланить
где-то на территории до 4-х утра. Если у персонала отеля было ровное и дружелюбное
отношение ко всем, то к нашим у меня это отношение было отрицательным.

Автор Sergey

Отменить ответ