Отзывы о туристических маршрутах

Впервые в Турции: Joy Kiris World, Кемер

Побывал этим июнем в Турции, впервые, до этого был в Египте. Понравилось несравнимо больше. И по
сервису, и по климату. Правда, в Египет мы слетали неудачно, как потом выяснилось. И по сезону, и...

сервису, и по климату. Правда, в Египет мы слетали неудачно, как потом выяснилось. И по сезону, и с
отелем не очень повезло. От Турции впечатления гораздо более позитивные.
Хотя я с неким предубеждением отношусь – если бы у нас был достойный сервис и цены адекватные – никуда
бы не летал за границу. То, что могло бы на наших собственных здравницах быть – не хуже. Но в том и
дело, что могло бы, то есть в перспективе, налицо же – антисанитария полная, да что там говорить!
Короче, полетели в Турцию вдвоем с женой. С путевками париться не стали – обратился в агентство в
трех шагах от работы. Вариант, сразу скажу, недешевый. Однако ориентироваться на все эти три звезды
эконом-класса и натужные четверки – себе дороже. Печальный опыт, опять же.
К тому же три года уже в отпуске не был, жена вообще не выезжала, только по нашим Заволжьям все.
Решили не экономить.
Про перелет писать особо нечего (стандартная улыбчивая встреча, трансфер) - выхожу непосредственно на
берег турецкий.
До отеля мы пилили больше часа, поэтому вдоволь налюбовался. Природа не то чтобы завораживала –
величественных гряд, как скажем, на Кавказе, или Тянь-Шане, той шокирующей, громкой, потрясающей,
вводящей в какой-то священный трепет природы – там нет. Есть такое глянцевое море, миниатюрные, этакие
с полотен мастеров Северного Возрождения, горки, поросшие лесом, «рваные» бухточки. Как явствует из
буклетов, поросль – это хвойные и апельсиновые рощи, мы же все больше что-то лиственное наблюдали
Вообще же , надо признать, Кемер и правда живописен. Этак уютно-празднично, причем. К тому же, есть
и чем туристов зацепить. Руины Олимпоса и Фазелиса, отблески былого величия великой цивилизации – путь
и остались от них слабо дифференцированные развалины, однако ж фишечки.
Что больше всего понравилось в отеле – так это его расположение. В окружении гор и леса, врезанный в
бухточку. Реально впечатляет. Причем помимо основного есть еще такой как бы укромный пляж, подальше,
непосредственно в бухте. Невольно рождается ощущение, что ты где-то на острове.
Номера мы брали стандартные, в самом корпусе, что оказалось минусом. Ничего выдающегося. Тем, кто
поедет, рекомендую брать виллы, виллы есть на целую семью – очень удобно либо большой компанией, либо
большой семьей. В принципе, обслуживание нареканий не вызвало, хотя гид Санрайза откровенно филонил.
Выехали раз в Кемер на экскурсию типа так организованно, а потом какая-то ерунда началась. Выезд с
другим гидом и пр колготня. Ну мы и плюнули - времени неделя, хотелось продуктивно ее провести.
Кстати, пару слов об экскурсиях. Хороший текстиль, сувенирная продукция, кожгалантерея – выбор
неплохой. Жена закупила всяких расшитых наволочек, каких-то подушечек узорных и колоритный керамический
кувшин. Интерьер нашей московской квартиры явно дал крен в восточную сторону. Так вот, экскурсии – это
целая определенная статья дохода. У гида договор с конкретными торговыми точками, и ведут они тебя
только туда, и ни-ни - в какой другой магазин. Так что имеет смысл, если отель расположен поблизости
от города, предпринимать вылазки самому. Во всяком случае, шанс, что ты узнаешь страну, больше. А
вылазки, опять же, можно автомобиль на прокат брать.
Питание, как и повсюду в Турции, все включено. Причем здесь предусмотрен в том числе и поздний завтрак и полночный ужин. Создается ощущение, что днями напролет люди едят. Кухня – исключительно позитивные
отзывы. Во всяком случае, много лучше, чем ожидалось (хотя буклет этот пункт оговаривал и сулил нам
«яства», насулить турфирмы, как известно, могут все, что угодно). Имеется итальянский ресторан,
турецкой кухни, даже китайской. То есть типа с претензией на изыск и запросы гурманов (хотя какой
гурман, скажите, станет есть китайскую кухню в Турции?). Ладно, изыск, так изыск, кухня и сервис и
правда на уровне. Тем более, что судя по многочисленным отзывам, «на уровне» сейчас на турецких
курортах - это без разбавления соков Юпи водой прямо из-под крана и кормежки гнильем. Повторюсь, что
сравнивать по Турции мне не с чем, однако то, как здесь обстоял вопрос с питанием – порадовало.
«Творит» и пыщет безудержным «креативом» команда аниматоров, дискотека – стандартный курортный набор.
Мне почему-то сразу вспомнилось, как это на море в пионерлагерях проходило. Может, настрой такой же
был – радостное принятие всего, даже всех этих глупостей с толканием друг друга в бассейн. Короче,
ностальгировать тянуло.
Инфраструктура достаточно развитая: тут тебе и теннисные корты (штук 6-7 где-то так), и катание на
банане, и тренажерные залы – короче, подружись со спортом. Опять же выгода: посещение бани – бесплатно,
а масса ж – только за деньги. Хотя оно того стоило. Решили и второй раз сходить.
Словом, отдыхом мы остались более чем довольны, жаль, правда, что самую интересную пленку засветили.
Турфирма без нареканий сработала, отель действительно стоящий вариант, так что могу порекомендовать.

Автор Greg

Отменить ответ