Отзывы о туристических маршрутах

Отдых в Мармарисе, Турция в конце июня 2004

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями об отдыхе. Так как я первый раз ехала за границу, то перед тем

как ехать, прочитала много сайтов с отзывами и советами. Но кое-чего в них все же не нашла. Так может мой
рассказ пригодится для людей, которые в данный момент сидят и роются в сайтах.

Летели мы из Новосибирска ак Сибирь на Ту 154.
Перелет занял 6 часов. Взлетали минута в минуту по расписанию. В Даламане очень быстро прошли все таможенные
контроли. Нас встретила гид, прекрасно говорящая по-русски. Посадили народ в автобусы, очень комфортабельные
и с хорошим кондиционированием. Ехали из Даламана до Мармариса около 2-х часов. Останавливались в каких то
лавках, где пытались нам что-либо всучить, причем дерьмо откровенное.
Приехали в отель. Мы выбирали отель по такому принципу: 3-ка, с индивидуальным кондиционером, рядом с
центром и с собственным пляжем. В итоге выбрали отель Green Beach, его еще часто называют просто Green.
Любезный парень донес нам вещи до номера. Даже не дали чаевых, так как до денег было долго добираться. Номер
был очень маленький, но достаточно уютный. Вид из окна был на соседний отель, но при этом, если выйти на
балкон, то открывался потрясающий вид на море. Кормили стандартно, но нормально (голодным никто не остался).
Я осталась отелем довольна. И если еще раз поеду в Мармарис, то даже там и остановлюсь. Многие из нашей
группы были недовольны. Но, если честно, я не понимаю людей, которые готовы мелкими неурядицами испортить себе отдых. Особенно если ты заранее выбираешь себе отель далеко не 4 или 5 звезд!!! И вообще в самом номере мы провели почти минимум времени: только принять душ, переодеться и поспать (если такая возможность была)!!!!!
Сразу после приезда мы разложили свои шмотки и пошли гулять по городу. От обзорной экскурсии отказались, так
как там много заездов во всякие магазины и т.д. Погуляли по городу, сразу все почти нашли, а именно: центр
города, крупные магазины Мигрос и Тансаж, улицу баров, крытый рынок, аквапарк.А больше ничего и не надо!
Очень советую НЕ покупать путевки у вашего оператора, а только на улицах. Везде условия все те, только на
улице СУЩЕСТВЕННО дешевле. Например, Эфес-Памуккале у Ривьеры 90$, а на улице купили за 62$.

На след. день мы пошли в турецкую баню (10$, на самом деле можно было и дешевле, если бы с первого дня умели
торговаться!). Остались довольны, хотя и провели там не очень много времени. говорят, что есть другие бани, в
которых тебя держат около 4 часов.
Потом мы поехали на экусурсию на лодке(5$). Наше счастье, что было довольно пасмурно и мы не обгорели.
Мазались кремами все время. Чего и Вам советую, даже если у вас не особо белая кожа. Иначе Вы просто
облезете, если не в 1 день, то к концу отдыха уж точно!

Потом мы ездили на 2-х дневную экскурсию Эфес-Памуккале (62$). Удобный большой автобус, русскоговорящий гид.
Все было очень даже ничего. Только вот бродить по Эфесу было утомительно: жара и нигде нет ни тенька, ни воды.
Памуккале понравилось очень сильно, обязательно дойдите до конца, там есть прекрасный водопад, в котором мы
просидели почти все время. Так даже и не искупались в бассейне Клеопатры, только сфотались рядом с ним.
Кстати, купание в этом бассейне оплачивается дополнительно, около 11$. Многие говорили, что очень
утомительная экскурсия, но после нее мы вечером пошли на улицу баров и проплясали там до 4 утра.

Потом ездили на Остров Клеопатры (20$). Прикольно. Только песок, который вроде как нельзы выносить с собой
потом, извините за подробности, сыпался из трусов в отеле тоннами. Его очень трудно отмыть. Но все
понравилось.

Ездили еще на Дальян-Каунос. Выбрали путь на большом корабле Орке. Были остановки на купание, мест на
корабле всем хватало.Потом пересаживались на маленькие лодочки. Были на черепашьем пляже, черепах,
естественно, ни одной не видели. да и фиг с ними. зато накупались в Средиземном море от души. Там такие
волны, обалдеть просто! Остались очень довольны. Когда приехали на грязи, то меня поразило то, что в этой
грязи можно лежать и читать газеты, и при этом она тебя держит и не тонешь. Только когда пошли в душ, то я
умудрилась упасть, там очень скользко. Будьте аккуратны! В сероводородном бассейне моей подруге немного
поплохело. Воняет, если честно, не особо приятно. На обратном пути подъехали к Ликийским гробницам. Но их
можно увидеть только издалека, к ним близко не подпускают.
Потом пересели на Орку и опять же были остановки на купание. Под конец на корабле включили песню из Титаника, слава Богу, что не в начале!!!! Шутники!

Море везде было просто чистейшее. Но в районе Мармариса оно было существенно холоднее. Но это не помеха для купания.

Стоимость пива(Эфеса) в Тансаже или Мигросе около 1$. В баре, на лодках и т.д. около 2$. На улице баров вы
отдадите за 0,33 Эфеса около 4$. Не дешево, скажем честно.

Вообщем мы с подружкой потратили около 500$ на одного за 2 недели. Сюда уже включены экскурсии и маленькие
покупки. Но при этом мы денег не экономили, и все время покупали пиво и фрукты, ходили по барам и на
дискотеки. Я почти ничего не покупала, кроме серебра. За все надо торговаться просто до упада. Подруга купила
золотой браслет. первоначальныя цена была 250$, в итоге купила за 120. Дешевле покупать золотые украшения на
крытом рынке. На рынках, кот. бывают по вторникам около Мигроса и по чт. около Тансажа мы покупали только
фрукты. А в остальном их рынки просто 100% напоминают наши барахолки, так что выбирать там не особо есть из
чего. Да и приехали мы на отдых, а не по магазам шататься. Если бы с нами были мужья , то потратили бы больше
на пиво. Иногда ели в кафешках, но там подают такие порции, что мы никогда не могли съесть и половины принесенного.

Про турецких мужчин писать, наверно, ничего уже и не стоит. И так много сказано. Но могу сказать только то,
что ни разу не видела ожиревшего турка, с нейхоженными волосами и неряшливо одетого. И все они ( почти все)
достаточно очень любезны. Если ты не хочешь, то тебя 100 лет доставать никто не будет. С ними абсолютно
безопасно куда-либо ходить. Насильно никто ничего не сделает.

Вообщем, если будут вопросы, то пишите на lenchik140574@yandex.ru. Отвечу на все вопросы.
С уважением, Елена

Автор Елена

1. Vlad

26.07.2004 at 14:37

Мои поздравления :))
    Сам только что вернулся оттуда (с 04 по 18 июля). Ни комментировать, ни задавать вопросы не буду. Все правильно, все хорошо, сам готов подписаться под каждым словом. Сам мотался по тем же экскурсиям, только плюс еще некоторые (рафтинг, турецкая ночь и т.п). И брал естественно, не у туроператора.А с "лодки" (ну не знаю, мы ее как-то "яхтой называли") я вообще практически не вылезал - раза 4 был, а может и чаще. Не считал.
    Так что мои искренние поздравления с двумя удачными неделями в твоей жизни :))

25.10.2004 at 21:50

Форева!
    а С Вами ,я так понимаю, ненасильно всё "ухоженные" турки делали?:)напишите подробнее, как с Вами турки и что конкретно делали.
    С Уважением Ловелас

Отменить ответ