Очень много написано отзывов и рассказов об отдыхе на различных курортах Испании – Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-Дель-Соль и пр. К сожалению, откликов об отдыхе на Ибице (неизвестно по какой причине) на различных туристических сайтах практически нет. То ли потому что туда ездит отдыхать только молодежь (не факт что так называемая «золотая»), которой лень или просто нечего писать, то ли семейные пары, которые не поняли, что в Ибице такого особенного и сразу начинают сравнивать с континентальной Испанией или, не дай бог, с Турцией, говоря, что, мол там больше русских и есть что посмотреть, а, может быть, и просто отдельные индивидуумы, которые считают, что Ибица – это модно и круто и поэтому обязательно нужно поставить «галочку» среди других, столь же «крутых», на их взгляд, мест (будь то Мальдивы, Сейшеллы, Бора-Бора, Марбелья или Майами) – короче, причина неясна. Поэтому сейчас, спустя 2 года решил написать немного о своем отдыхе на Ибице.

Почему я выбрал Ибицу? Скажу сразу, почему тогда, в далеком 2002 г. я остановился именно на этом острове и что получилось в итоге.
Во-первых, меня всегда привлекают курорты, где не так много русских, и в связи с этим отдых превращается в знакомство, по сути, с представителями разных стран. Во-вторых, будучи достаточно молодым хотелось все же побывать на этом нашумевшем во всем мире курорте. В-третьих, конечно же посетить, легендарные клубы. А они действительно легендарные и, по сути, - одна их достопримечательностей острова. Многим из них больше 20-30 лет, на их площадках в свое время отплясывали и праздновали дни рождения Мик Джаггер, Фредди Меркьюри, Мадонна и множество других известных людей. Хотя я никогда не был и не считаю себя так называемым заядлым «клаббером» и любителем электронной данс-музыки. В-четвертых, природа и море. Будучи сторонником экологического отдыха, хотелось получить в дополнение ко всему чистое море и чистых воздух, коих на континентальной Испании (вопреки распространенному мнению) вы наверняка не встретите. Ну, и, в-пятых, окунуться в широко разрекламированную в прессе атмосферу веселья и беззаботности, дабы отвлечься от обыденной рабочей реальности, серости или, наоборот, излишних пафосности и снобизма российской столицы и его обитателей.

Что в итоге я получил от отдыха? В общем и целом ожидания оправдались, несмотря на то, что мое пребывание на Ибице ограничилось всего лишь 1 неделей. Однако фактически отдохнул морально на все 4, но… одновременно физически устал ввиду бессонных дней и ночей.

К сожалению, чартеров на Ибицу в 2002 г. не было, и поэтому летел по маршруту Москва-Барселона-Ибица. Русских с чартерного рейса до Барселоны в итоге куда-то всех развезли, и остался я, как мне тогда казалось, совершенно один. Пришлось немного, конечно, поплутать в гигантском терминале барселонского аэропорта, прежде чем все-таки нашел местные авиалинии (как оказалось, это было соседнее здание). Зато самолетик с пропеллерами компании «Iberia» меня весьма порадовал. Соседями по самолету оказались более чем экстравагантно наряженные афроамериканцы, судя по всему нестандартной ориентации. Ну да бог с ними. Спустя где-то полчаса мы приземлились в аэропорту г. Ибица, где я все же встретил двух русских из Москвы. Хочу сразу отметить, что впоследствии больше нигде, за исключением 3-4 человек на улице вечером да в отеле, русских я не встречал. В здании аэропорта нас ждал представитель компании Viajes Art... Далее мы сели в такси, представитель компании за все время поездки до отеля многозначительно молчал, а мы в это время слушали по местному радио англоязычную обработку композиции тогда еще малоизвестной на Западе группы «Тату» (что меня тогда очень сильно удивило и смутило). Больше мы с представителем турфирмы не общались, никаких тебе экскурсий, ничего… Отель. «Bellamar» в городке Сан-Анони. Отель тогда позиционировали как 3* с плюсом. Сейчас, судя по каталогам, уже 4*. Видимо тогда не дали, потому что ремонт в коридорах и холле еще только велся, хотя номера уже были отремонтированы. В общем и целом все чистенько и прилично, кормежка хорошая (правда, будучи любителем морепродуктов, выбор для меня был ограничен) и недалеко от пляжа. Контингент – молодежи не так много (видимо, дороговато), зато рядом находились здания типа кемпингов, где этой молодежи разных национальностей хоть пруд пруди.

Город.
Сан-Антони. Один из самых веселых курортов на острове. Цены в супермаркетах и кафе приятно удивляют.
И брать в duty free бутылки с виски не стоит. В целом покушать можно и за 7 евро. Отели стоят вдоль пляжа в достаточно симпатичной бухте. По вечерам местные лепят на пляже из песка многочисленные статуи и сооружения и украшают их свечами. Очень красиво. Если хотите и вам понравилось, можете оставить денюжку их создателям. А так вечером в центре городка очень шумно и весело. Отдыхающие – в основном англосаксонская молодежь. Здесь находятся два мегаклуба – «Eden» и «Es paradis». Первый я посетил в первый же день пребывания. Очень впечатляет. Второй – в ночь перед улетом. Известен своими водными вечеринками (water party), когда где-то часов в 6-00 утра вокруг данспола поднимаются бортики и сверху начинает фонтанировать морская вода. Сан-Антони известен так же и всемирно известным «Café Del Mar» - оплотом музыки в стиле «чилл-аут». Посетить хотя бы один раз это заведение стоит: очень приятно посидеть вечерком на берегу моря, провожая закат с кувшинчиком сангрии.
По дороге из Сан-Антони к г. Ибица находятся еще 2 известных клуба – «Privilege» и «Amnesia». Первый известен как самой большой клуб в мире, второй – популярен своими пенными вечеринками. Совет – не ходить ни в один из указанных выше и ниже клубов раньше 2 часов ночи. Делать там нечего. В «Амнезию», например, специально пошел где-то в 12 ночи на пенную вечеринку, в итоге не дождался и ушел. Устал. А началась она только в 6 часов утра. Как раз в это время я уходил и на входе встретил громаднейшую очередь из людей, которые специально приехали на эту вечеринку. Основной же разогрев приходится где-то часа на 4 – это пик. Все же водные и пенные процедуры на дискотеках начинаются в 6 утра. До этого лучше выспаться или провести время в pre-party заведениях: многочисленных барах и небольших клубах курорта.

Г. Ибица. Действительно впечатляет. Публика, в отличие от Сан-Антони более разношерстная и интернациональная. Кого только не встретишь на улице – могу утверждать, что по экстравагантности, безумным выходкам и вообще каждодневной обстановке праздника и всеобщей эйфории вечернюю Ибицу августовского сезона можно однозначно ставить на 1 место во всей Европе. Здесь стоит посетить 2 клуба: «El Divino» - очень уютный небольшой клуб на самом берегу море, с красивыми диванами прямо на террасе с видами на залив, и «Pacha» - самый известный и, пожалуй, один из самых дорогих клубов на Ибице. Хочется отметить, что никакого особого «face control» и «dress code» в клубах нет, по сравнению с московскими. Поэтому на одном дансполе можно встретить одновременно и невзрачного британца в бейсболке и именитую топ-модель. Контраст впечатляет. Кроме того, обстановка в клубах, снова же по сравнению с московскими, - более чем демократичная, без всяких особых изысков. Зато музыка, ди-джеи, акустика и, главное, публика, - на высшем уровне.
Природа, пляжи и море. Поскольку мы брали машину напрокат (что советую сделать хотя бы на несколько дней), то объездили много красивых и живописных мест. Причем все пляжи не похожи друг на друга, вода бирюзовая и кристально чистая. В самих городах пляжи есть, но все же грязноваты, но мой взгляд.
В общем с тех пор я влюбился в Балеарские острова, и в частности, в Ибицу, и советую туда ехать прежде всего людях молодым душой и тем, кто любит веселый и беззаботный отдых. Впрочем, Ибица подойдет и семьям, поскольку на острове достаточно спокойных и уединенных курортов с первобытной природой и своим колоритом. Хотя все же дороговато только для того, чтобы насладиться чистым морем и воздухом. Следующая же моя остановка на Балеарах – Майорка… Надеюсь, этим летом.

Автор Макс

1. Анютик
    Анютик 12 июля

Наконец-то!
    Ну вот и появился рассказ об Ибице! Так давно мечтала там побывать и действительно в инете отзывов о ней не нашла. Спасибо большое за рассказ!

2. Александр
    Александр 08 июля

Ибице есть лучшая альтернатива
    Если считаете, что смысл посещения Ибицы - крутая клубная тусовка, то лучше пропагандировать full moon party на Самуи в Тае

3. Макс
    Макс 09 июля

Пропаганды - ноль...
    Абсолютно никакой пропаганды по поводу Ибицы. Тем более, как я уже говорил, я не отношусь к клабберам. А стороник веселого и экологичного отдыха. Но с Ибицей вряд ли сравниться азиатский fool moon party. С тайским не могу сравнивать, зато с Гоа (Индия) точно. Был. Без сравнений. Да и нечего сравнивать. Люди другие, атмосфера другая. Европа- есть Европа, Азия -есть Азия. Хотя везде нужно побывать в силу своих возможностей.

4. Юрий
    Юрий 09 июля

Гы!
    А что это такое "экологичный отдых"?:)))

5. Тусовщик
    Тусовщик 09 июля

Расскажи как там насчет sex&drugs.

6. макс
    макс 09 июля

Ответы на вопросы.
    "Экологичный" - имею в виду чистый воздух/чистую воду. Хотя Средиземное море и не столь чистое, но в любом случае пляжи и вода намного чище, чем на континентальной Испании (те же Коста -Брава и Коста-Дорада - посмотрите экологическую карту Испании в инете - увидете). По по поводу sex-n-drugs - кому нужно найдет. Не так сложно. Прежде только подумайте, а нужно ли?

7. serg
    serg 14 июля

Добавление..
    в городе Сан Антонио плохие пляжи.. из города надо уезжать..в районе порта вообще плавать невозможно.. отели дорогие..по качеству не соответствуют заявленным ценам.. есть пляж Бора Бора на котором движение происходит постоянно.. основном контингент отдыхающих -британцы.. Ежедневно кого-то откачивают от наркотиков..Оборот острова в этом плане соизмерим с оборотом от туризма.. Берите машину напрокат и катайтесь по острову.. есть очень красивые места

8. Марианна
    Марианна 27 июля

небольшое дополнение
    Этим летом была на Ибице. Рассказ полностью соответствует моим впечатлениям от острова. Если у вас есть деньги, то советую туда съездить. Очень хорошо можно отдохнуть. Спасибо автору за то, что написал отзыв, поскольку не так уж много впечатлений об Ибице можно найти в интернете.

9. Nikitka
    Nikitka 28 июня

Ибица !!!!!!!!!!
    СПАСИБО ЗА рассказ об Ибице!Собираемся 15.07 поехать на пaру ночеи!!!вернусь обязателно поделюсь впечатлениями,

10. Nikitka
    Nikitka 28 июня

Ибица !!!!!!!!!!

11. Евгения
    Евгения 26 апреля

Остров мечты!
    Слушай спасибо тебе,что поделился своими впечатлениями об отдыхе на острове моей мечты!думаю в следующем году собирусь и поеду наконец!Очень хочется побывать в самых лучших клубах!Музыка,толпы танцующих людей,море-кайф!

Мадрид Испания

Мадрид Испания