Собрался я с женой и ребенком 6-ти лет съездить на море на машине. Живем мы в г. Дзержинске Нижегородской области. Ехать решили в Дивноморское Геленджикского района. Ехать решил с утра, часа в 4, однако заснуть от волнения не смог. Собрали вещи и выехали из дома в 01:00. Машина ГАЗ 3110, 1997 года выпуска, пробег 85000 тыс км., бензин А-76. Перед отпуском пришлось делать капиталку двигателя. Быстренько обкатал, наездив 2350 км за неделю, заменил масло (ТНК 20/50), отрегулировал клапана и поехал. Взял с собой халявного бензина в багажник: 70 л+40л+40л+20л+70л в пластиковых бутылках и + 70 в баке. Итого 310 литров. На всякий случай прихватил с собой «тревожный чемоданчик», в который уместил 2 ремня, катушку зажигания, трамблер в сборе, коммутатор, бензонасос, тормозной шланг и пару фильтров тонкой очистки топлива.

Итак. Выехали в 01:00, на одометре 0000 км. Через 77 км съехал с московской трассы на Муром. При въезде в города заставлял жену просыпаться и записывать показания одометра. Так и буду приводить расстояния. 154 км – Муром. 255 км – Касимов. На 259 километре поворот на Шилово по указателю. 344 км – Шилово. Далее на Ряжск по указателю. 444 км – Ряжск. В Ряжске, на въезде, спросил у дальнобойщиков как проехать на Чаплыгин, после вышел на трассу Москва-Тамбов и, немного проехав, свернул на Чаплыгин по указателю. 510 км – Чаплыгин, далее на Липецк. 586 км – Липецк. Залил бензин. Не въезжая в город ушел направо на объездную, далее по указателю на Воронеж. Вышел на трассу Москва-Воронеж и на 709 километре перед Воронежем ушел на Ростов. На объездной Воронежа в одном месте ремонт дороги, проезд по очереди по светофору. По правой обочине объехал колонну фур и встал почти у светофора. 741 км – Новая Усмань, брошенный пост ГАИ, там, где поворот на Тамбов. Попили кофе, долил бензина, проверил масло и поехали. 890 км, время 12:25, въезжаем в Павловск. Проехав км 20, остановился, залил до полного бензина. Шланг с собой не брал, т.к. по дороге в Питер зимой без проблем брал у дальнобойщиков. Но в этот раз не нашел. На шиномонтаже подарили кусок шланга, но мм 5 в диаметре. Долго переливал бензин. Проверил масло и давление в шинах. Не смог закрыть багажник. Но в аптечке валялся новый замок, 5 минут делов, поехали. Почти час потерял. Затем Богучар. Перед Ростовом, на 1280-м км, поворачиваю направо на мост и ухожу на налево на Краснодар. 1546 км – Краснодар прямо, ухожу налево на Джубгу. 1669 км – пост ГАИ в Джубге. Ухожу направо. Цепляюсь на хвост к местной «восьмерке» и со скоростью 130 км/час, иногда притормаживая на поворотах, едем до поворота на Дивноморское. По-моему в Архипке, перед постом ГАИ, ограничения «60» и «40», но притормозить не успел и на 120 км/час пролетел мимо двух гаишников, лишь проводивших меня взглядами. Ровно в 00:00 часов подъехал к военному санаторию «Дивноморское». На одометре 1740 км. За всю дорогу плохого асфальтового полотна встретилось не более километра в сумме. Дороги отличные. Гаишников почти не видал. О тех, что видал, был предупрежден морганием.

На следующий день, 12.06.04 г., поехал в Лермонтово, это за Джубгой недалеко. Около 90 км получилось в один конец. У меня в Лермонтово друг с Ростова отдыхал, мы В Питере 5 лет учились вместе. Но его телефон почему-то не отвечал. Кстати, Билайн и МТС на побережье берут хорошо почти везде. Приехал в Лермонтово и ломаю голову: где же мне его, друга, тут найти. Зная его повадки, решил, что он или спит на пляже, или ест в кафе. Вышел на пляж, прошел в одну сторону метров 100, развернулся, прошел метров 20 и чуть не наступил на этого клоуна. Забрал его с женой к себе в санаторий и мы весь вечер учили отдыхающих, как надо смотреть футбол. Про Лермонтово. Пляж не оборудован всякими волнорезами, как в Лазаревском и Дивноморском, и волноломами, как в Кудепсте. Если едешь 120 км/час и выключишь передачу на въезде в Лермонтово, то на скорости 80 км/час это Лермонтово уже кончится. Но места очень красивые.

На следующий день, 13.06.04 г., отвез их обратно и положил на место, договорившись на обратном пути с моря заехать в Ростов в гости. Жарились мы на солнце 21 день. Перепил все, что горит и пенится. Пиво Дон в кафе от 20 до 30 руб за кружку, Немироф по 25-35 за 50 грамм. В магазинах Балтика-3 по 18-20 руб за бутылку, «семерка» по 22-25 за банку. Местные разливное вино пить не рекомендуют, а советуют брать бутилированное заводское. Долго искал Интернет, нашел очень близко к санаторию, 40 р/час. Про фрукты ничего не скажу, жена покупала.
Съездили в Геленджик, ничего особенного. Обычный курортный поселок, но с аквапарками.
Съездили в Архипо-Осиповку, очень понравилось. Не оборудованный, чистый пляж. Кафе и развлечения в достатке. Близко от Джубги. Спросил про цены, оказалось что за душ, туалет, телевизор, кондиционер и стоянку для машины всего 150 руб с человека в сутки. Это метрах в 300-х от моря. Дополнительно за 150-180 руб с человека в сутки хозяйка накормит обедом и ужинов по заказу и до отвала. Но это в июне. Про август не знаю.

Обратно ехал 2.07.04 г.через Ростов, где переночевав и посидев с друзьями, с утра отправились гулять по городу. До Ростова получилось 450 км. Из Ростова выехали 3.07.04 г.в 17:00. По дороге у ребенка заболели сильно уши, заехали в п. Глубокий Каменского района Ростовской области, в больницу. В аптеке отправили к врачу, который осмотрев и созвонившись с аптекой, выписал рецепт на 650 руб. Купили чего надо за 250 руб и поехали дальше. Всю дорогу мучил бензонасос. Перегревался и не качал. Но это только на остановках, после того, как заглушишь. Обвязал его тряпкой и поливал холодной водой. Ждал пока остынет, вручную накачивал бензин, заводил и ехал. Гаишники дежурят с биноклями от Краснодара до Богучара. В одном месте проехал таких, моргаю, а мне тоже моргают. Смотрю: еще стоят. Проехал, не остановили, хотя видели моргание. Ну, думаю, все, кончились гаишники. Опять моргаю, и снова та же история – опять стоят. Опять не остановили. На 1.5 километрах три экипажа стояли! С такой ездой в Москву приехал лишь в 9:30 4.07.04 г.. Перед Павловском по 8-50 залил полный бак. Когда пистолет отключился, то по чуть-чуть набрызгал под завязку и поставил одометр на 000. Проехал со скоростью 110 км/ч, редко 90 км/ч, 99 км 800 метров и увидел заправку Юкоса. Покружил по заправке до показаний в 100 км ровно и снова залил бензина под завязку. Обернулся посмотреть сколько вошло и удивился: 9.02 литра. Перед Воронежем начался дождь, который, не ослабевая, сопровождал нас до Москвы. В Воронеже отказали щетки, потом заработали, но лишь на максимальных оборотах.

Приехав в Москву улегся спать. Проснулся в 20:00 и поехал таксовать, дабы не мешать задушевной беседе жены и тещи на тему о лечении ребенка. За три с половиной часа проехал 144 км, побывав почти во всех концах, заработав 600 руб ровно. Так скажем «смотрел Москву на халяву». Цены не назначал, сколько говорили, за столько и ехал. В 00:30 вернулся в Строгино и смотрел повтор финала Чемпионата Европы по футболу. Выспавшись, 5.07.04 г. поехал в Дзержинск. Расстояние в 400 км воспринималось уже как легкая прогулка.

Про бензин А-76.
Геленджик: 9.40-9.50
Краснодар: 9.70-9.90
Ростов-на Дону: 10.10-10.20
Воронеж: 8.50-9.00
Липецкая и Рязанская области: 9.00-9.30
Москва: 10.80-10.90

Я прошлый год, в июле, тоже ездил, но в Кудепсту, это не доезжая чуть-чуть до Адлера. На этой же машине. Выехал из Москвы, из Строгино, в 7:00. Дорога отличная, проблем не возникало. Жена все уговаривала поспать в дороге, но я отказывался. После Краснодара ехать было очень тяжело, так как дорога ровная, машин практически не было, спать хотелось ужасно. Постоянно останавливался пить кофе. Но после Горячего Ключа сон как рукой сняло. Сел на хвост местному Мерину и быстренько оказался на посту в Джубге. Дело было ровно в 03:00. Поехал налево, в сторону Сочи. По такой дороге о сне забыл напрочь. Шины свистят, машина кренится, жена орет «убъешь, останови», но кайф от вождения такой, что плевать на все. Ночью ехать – красота. Редко попадающиеся машины обгонять легко даже перед поворотом. Если из-за горы света не видно, значит и машины за углом нету. Минус в том, что днем можно догадаться приблизительно о хотя бы первоначальной крутизне поворота. Ночью же едешь в темноту и иногда вписываешься почти на пределе. Но с маленьким деревянным рулем на Волге без гидроусилителя руки потом немного побаливают. Руль вертеть нужно, как пропеллер. К Главпочтампу г. Сочи я подъехал в 05:40 и в 05:45 уже докладывал о прибытии родителям по телефону. От Сочи до Адлера дорога ровная.
Обратно в прошлом, 2003 году, поехал не по-русски. Выехал в 13:30. Пока в Лазаревском жена на рынке искала курицу-гриль, пока разглядел все трещинки на задних бортах впереди плетущихся Камазов, пока любовался своей фотосессией слева от сплошной, представленной мне «фотохудожниками в синей форме» между Краснодаром и Ростовом, пока торговался по цене полосатой палочки (100 р), в Ростове оказался около 22:00. В Новую Усмань, перед Воронежем, приехал лишь с рассветом. За брошенным постом повернул направо по древней вывеске «Тамбов» и около 200 км ехал почти один по местами хорошей, местами удовлетворительной для Волги дороге. Вышел на трассу Тамбов – Астрахань, налево немного и по объездной Тамбова под аккомпанемент ароматов свиноферм приехал на Татановский пост. Налево на Моршанск, Шацк, Сасово, Касимов, Муром и домой. Со всеми ворующими время факторами доехал до дома за 27 часов. Мы ведь еще завтракали час в Тамбове, на повороте на Москву. Одометр показал 1790, но думаю наврал, тем более, что вскорости с ним начались проблемы.
Вот такие дела. Всем удачи на дорогах, ни гвоздя, ни жезла, удачно отдохнуть!

Юрий

Автор Юрий

1. Igor`
    Igor` 20 июля

хахахахахаааа !!
    Смешной какой рассказ! У меня лично 2 вывода: 1) горд за Родину свою - она такая большая и разнообразная. 2) никогда в жизни не покупать лично, а также никому не советовать покупать машину "Волга". Пока для себя не решил как реагировать на фразу "Взял с собой халявного бензина в багажник: 70 л+40л+40л+20л+70л в пластиковых бутылках и + 70 в баке. Итого 310 литров":) Ведь намного лучше заплатить, чем воровать. Может на покупном бензине и насос не ломался бы. Очень прикольное путешествие !!!! Да! Ещё мне понравилось как автор совмещал приятное с полезным: осмотр всех районов Москвы за 600 рублей. Так держать, Юрий! Хороший результат!

2. Юрий
    Юрий 20 июля

Ответ
    Страна действительно большая, но про "Волгу" ты зря. Любая машина, вследствии того, что она механизм, иногда ломается. И чего делать с чудом японского автомобилестроения в деревенских гаражах, к примеру Богучара, я смутно себе представляю. Зато у "Волги" любые "члены" переберут за поллитру в любом месте огромной нашей Родины. И запчасти сразу, а не по почте, и почти даром.