Там, где нас нет

Честно говоря, собиралась я в Хорватию с двойственным чувством. Все мнения в интернете – основном источнике знаний об этой стране, делились на две группы. Те, что начинались со слов «лазурное море, чудесные сосны», явно были написаны сотрудниками турфирм, продающим путевки в этом направлении. Они не могли похвастаться подробными знаниями особенностей отдыха, общения с местными жителями, потому что, как правило, сами там не были. И вторая группа тех, кто там действительно побывал. Одни были сдержаны, отмечая только очень высокие цены на еду, другие заунывно перечисляли, что им не понравилось в отелях. Подкупало одно – в Хорватии отдыхает много немцев – а уж они в «плохие» гостиницы никогда не поедут.

Побережье вечерних полотенец

Первым чувством был шок - «Куда мы попали?!» Из окна автобуса, перевозившего нас из аэропорта города Сплит в маленький рыбацкий поселок Подгора, была видна узкая полоска каменистого пляжа, кое-где переходившего просто в груды камней. И это те самые хваленые пляжи? То самое лазурное море?
На самом деле море оказалось чистым, прозрачным и очень теплым, пляжи галечными. Но не такими как в Крыму - галька больше похожа на гладкий щебень, поэтому в первый же день пришлось запастись специальными тряпочными тапочками. Никаких морских ежей, которыми нас пугали «знатоки» я за две недели так и не увидела, разве что в засушенном виде на сувенирных раскладках.

Но пляжи в этом районе Хорватии действительно узенькие. На них едва могут уместиться два ряда лежаков. А поскольку июль и август – пик сезона, поэтому каждый вечер можно было наблюдать картину – на пустынном вечернем пляже аккуратненько разложены подстилочки – завтра придут их хозяева позагорать на облюбованном месте. Если мне хотелось «зарезервировать» для себя местечко в тени нависающей со скалы сосны, то приходилось перед завтраком часиков в 7 утра спускаться к морю и тоже расстилать пару полотенец. И что самое интересное – их никто и никогда не тронет. Если лень так рано вставать, можно попросить и хорвата, который выдает лежаки на прокат (почти 3 доллара за лежак и столько же за зонтик) поставить лежак в понравившемся месте. Он с удовольствием это сделает.

Нудистского пляжа в Подгоре нет. Не так часто, как пишут, европейские туристы загорают и топлес. Разве что отдельные дамы, не самого юного возраста и пара молодых хорваток без комплексов. Не так часто тут увидишь и бикини – все слишком пристойно, даже немножко по пуритански. Может, поэтому это место очень любят семьи с детьми. Туристы привозят сюда даже 4-6 месячных малышей. К тому же теплая морская вода, которая очень быстро прогревается из-за своей повышенной солености, отсутствие волн и штормов, от которых надежно защищают многочисленные острова.

Кому не стоит ехать в Хорватию?

Подгора – совсем крохотный рыбацкий поселок. Практически каждый местный житель имеет личное плавсредство – это может быть крохотная моторная лодочка или шикарная яхта. Они все вместе теснятся на одном маленьком причале в конце набережной. Тут можно увидеть какое-нибудь утлое суденышко с надписью «Два брата потомственные рыбаки».

Любимое развлечение для туристов – фиш-пикник на ближайшие острова. Утром эти суденышки целыми стайками наперегонки выходят в море, некоторые тащат за собой сеть для ловли рыбы. На острове все это жарится на гриле и с аппетитом съедается туристами.

Когда садится солнце, практически все отдыхающие выходят на променад, заполняют многочисленные кафе возле моря, и крохотные ресторанчики. Собственно кроме этого тут особо и заняться нечем. Поэтому ехать в Подгору и вообще в маленькие курортные поселки Хорватии не стоит тем, кто любит ночь напролет проводить на шумных дискотеках, в казино. Тут все слишком спокойно – уже к 11 часам ночи многие ложатся отдыхать. За все время я не увидела ни одного пьяного, и что более удивительно – ни одного полицейского.

Хорватия может понравиться тем, кто получает наслаждение, бродя по набережной, углубляясь в узенькие кривые улочки, очень напоминающие итальянские. Где прямо на улице стоят столы и горшки с цветами, во дворах растут гранаты и мандарины. Все хорватские балкончики утопают в разноцветных геранях, а от солнца окна защищают деревянные ставни-жалюзи.

Хорватия может понравиться и тем, кто кроме моря и пляжа любит разные экскурсии по историческим местам. Самый знаменитый город Хорватии – Дубровник. Знаменит он своей старой частью, окруженной крепостной стеной. К сожалению, экскурсии на русском языке туда нет. Поэтому можно безболезненно отправиться туда самостоятельно, поймете точно также и денег потратите столько же. Обязательно стоит зайти в княжеский дворец, старинный костел, побродить по тесным улочкам. В старинных домах до сих пор живут люди, за окнами сушится белье.

Утром каждые полчаса от Сплита до Дубровника проходят автобусы. Пытаться остановить проходящую машину бесполезно – хорваты не зарабатывают частным извозом. Мы целый час простояли на обочине, но так ничего и не добились. Еще можно взять машину напрокат, но дорога не из простых – узкая, постоянно петляет. И хотя максимальная скорость 80 км, местные водители могут нарушать и обгонять на поворотах, безбоязненно вылетая на встречную полосу под самым носом.

По дороге до Дубровника придется преодолевать узенький участок побережья, проданный еще 500 лет назад туркам. Этот выход к морю теперь достался Босне и Герцеговине, и у вас два раза проверят паспорта. А местные водители обязательно сделают остановку возле магазина Босни и Герцеговины, чтобы купить упаковки сигарет, сахар, воду. Все объясняется просто – тут еще цены не европейские.

Поехать в Дубровник стоит еще и ради того, чтобы любоваться видами побережья. С одной стороны отвесные скалы, с другой непрерывная цепь зеленых островов. С каждым поворотом открывается чудесный вид на какую-нибудь крохотную бухточку. И если только там есть мало-мальски приличный пляж, то обязательно он окружен поселением. Дома плотно лепятся друг к другу, а из-за нехватки пространства хорваты как горные люди научились использовать и крыши собственных домов под стоянки автомобилей, и даже теннисные корты. Еще лет пять и эту страну будет не узнать – она активно застраивается гостиницами, виллами. В каждом выпуске новостей местного телевидения один сюжет обязательно посвящен проблеме развития туризма.

Цены в Хорватии вовсе не кусаются

В Хорватии практически не встретишь ни русской, ни украинской речи, в основном тут отдыхают немцы, итальянцы, есть французы, встречаются норвежцы. Многих останавливает мнение о том, что в Хорватии высокие европейские цены.

Да, действительно, по сравнению даже с Болгарией, цены тут выше не только на путевки. К примеру, хороший обед на четверых в ресторанчике в той же Болгарии мог обойтись в $15-20. Тут – от $40 до $50. Мясное блюдо тут стоит 70 кун (примерно $12,5), рыбное – 60 кун ($11), большая тарелка спагетти болоньез (ужасно вкусно) 25 кун ($4,5), большая пицца, которую нужно делить как минимум на двоих – 25-30 кун ($4,5-5). Зато салат стоит всего $2,5. Причем вам принесут большую миску овощей – капуста, помидоры, огурцы, сладкий перец.

Не увидела я там и йогуртов за 5 евро, как убеждали меня многие. Они стоят почти столько же, как и в киевских гастрономах. Правда, раза в два дороже масло, сыр и колбаса.

Не стоит бояться этих цен, к тому же завтраки, а особенно ужины в гостиницах очень сытные. Никто и никогда не откажет, если вы придете за второй порцией понравившегося мяса или курицы. Некоторые итальянцы и немцы предпочитают обедать одной пиццей или покупают в местных булочных пышные и вкусные булочки с повидлом.

Автор Marina

1. Bosoj
    Bosoj 26 августа

Стыдись!
    Модератор не пропускает отрицательные мнения о некоторых хорватских отелях!

без имени 27 августа

НЕ совсем поняла вашу реплику. может, поясните?