Отзывы о туристических маршрутах
Египет

На фоне пирамид

Египет в рейтинге туристических стран у ульяновцев стоит на первом месте и только в
летние месяцы уступает Турции. Ольга Александрова восточную экзотику испытала на
себе.
Не дашь чаевые - зарасте...

себе.

Не дашь чаевые - зарастешь грязью
Начиналось все превосходно: сойдя с трапа самолета в Хургаде, туристка из
Ульяновска окунулась в горячую волну южного воздуха, затем - в теплые волны Красного
моря. Почувствовала себя песчинкой на фоне пирамид, прониклась величием сфинкса - не
может человеческая рука посреди пустыни возвести такого монстра, который даже в
объектив фотоаппарата не умещается! Совершенно без страха гуляла по ночным улицам,
любовалась сверкающими улицами, светящимися фонтанами. В общем, поверила, что попала
в лучшую в мире страну, где предупреждают все желания туристов и исполняют их
капризы. Но первая неприятность возникла в лице уборщика номера.
Туристов предупредили, что уборщику нужно оставлять чаевые, но в меру, не развращая.
- Как только мы перестали оставлять вознаграждение, наш араб вообще забыл, как
открывается дверь номера, - рассказывает Ольга. - Постель, полотенца не меняли, полы
не пылесосили. На наши замечания он не реагировал, прикидывался, что не понимает
языка.
Нужно отдать должное, говорит Ольга, в стране для туристов созданы все условия.
Египтяне понимают, что у них всего два источника дохода - нефть и туризм. Там
безопасно. Чтобы избежать повторения трагического события 1997 года, когда было
совершено нападение на туристов и погибло 28 человек, на каждом шагу построены
блокпосты и стоят полицейские с автоматами. Все дальние экскурсионные маршруты
сопровождает полицейский конвой. Но при этом такое впечатление, что совершенно
отсутствуют правила дорожного движения. На дороге ни один водитель авто не пропустит
другого, страшно смотреть на людей, когда они перебегают дорогу - машины пролетают,
чуть ли не задевая одежду.

Там подстерегают мурены и ежи
Отправляясь на морскую экскурсию, гид обязан предупреждать об опасностях, которые
таят в себе морские животные. Но он этого не сделал, вручил каждому туристу ласты и
отпустил на волю волн Красного моря. В итоге одну россиянку покусала мурена, нога
раздулась. Ольга же оказалась жертвой морских ежей, в нее впились десятки жгучих
иголок. Ей пришлось обратиться к врачу, благо была оформлена медицинская страховка и
страховая компания отреагировала четко и быстро.
- От того, что я увидела в медкабинете, мне стало еще страшнее, - рассказывает
Ольга. - Кажется, восточным медикам вообще ничего неизвестно о стерильности. Белые
когда-то ширмы, видимо, не стирались годами, медицинские инструменты врач доставал
откуда-то из ящика стола. Я больше всего боялась, что меня могут заразить. Сто раз
пожалела, что не взяла с собой водки, чтобы простерилизовать раны, потому что доктор
даже не вымыл руки.

Отдыхать можно, но только осторожно
Ульяновская туристка сделала выводы, что 14-дневный тур для отдыха в Египте
длинноват. Даже за половину срока можно увидеть все пирамиды и гробницы, накупаться
в море. Свободное время необходимо было на что-то использовать, однажды Ольга с
приятельницами поехала в старый город посмотреть восточный базар.
- В кварталах чуть дальше от центра города - страшная грязь, нищета, дорог нет,
здесь же ходят по нужде ослы, рядом бегают дети. Страшно выходить из автобуса. Это
нетуристический район; с чужестранцами, видимо, не привыкли церемониться, так что
мужчины, покуривающие в кафешках кальян, в нас начали бросать обглоданные косточки.
Мы из этого района еле выбрались. После роскошных туристических районов я не ожидала
увидеть такое убожество и дикость.
На этом приключения симбирянки не закончились. Когда туристы с ностальгией садились
в салон самолета и уже грезили о родной России, вдруг выяснилось, что двигатель не
заводится. Все усилия привести его в чувство оказались несостоятельными. Пассажиры
тихо паниковали.
- Весь ужас в том, что мелкие частные авиакомпании просто бессовестно экономят на
туристах, - говорит Ольга. - Они пригнали неисправный самолет. Но скупой платит
дважды: компании пришлось всех пассажиров - 280 человек - отвезти и разместить в
отеле, кормить, поить. Только через сутки нас снова повезли в аэропорт - там стоял
другой российский самолет. Когда мы взлетали, мне кажется, у всех волосы стояли
дыбом, потому что самолет от старости дребезжал и трясся.
Все же, если не попадать в сомнительные ситуации, в Египте можно замечательно
отдохнуть, уверена Ольга. Для тех, кто мечтает и собирается побывать в этой стране,
небольшая памятка: Египет - страна, где с людьми нужно уметь говорить твердо, чтобы
не садились на шею. Нужно торговаться, цены на сувениры можно сбросить раз в пять,
потому что их настолько много, что лавки тянутся на километры. Нужно помнить, что
сесть на верблюда можно бесплатно, но слезть дадут только за деньги. А сам не
сумеешь. У пирамид, например, за «слезть с верблюда» бедуины требовали до 10
долларов. Те, кто уже побывал в этой стране, обычно советуют покупать экскурсии не в
отелях, а в городе - там дешевле. Но эта разница в цене некоторым обходилась очень
дорого. Одного туриста, поехавшего понырять к коралловым рифам, экскурсионная яхта
забыла посреди Красного моря и уехала. Другую россиянку забыли в соседнем городе -
экскурсовод ее не дождался, и автобус уехал.

Алсу ИДРИСОВА.

1. Стас

16.08.2004 at 14:01

Нет слов, вернее, есть, но непечатные...
    Посмотреть бы на автора этого, очень мягко сказано, бреда. Кого-то покусали (хорошо не сожрали напрочь), кого-то потеряли, кого-то забыли (блин, хохотали всей фирмой);))) А у кого-то явно с головой плохенько, можно бы предположить,что этот кто-то перегрелся, но похоже, дело хуже;)

16.08.2004 at 14:04

На фоне шизы
    Слов нет, даже не смешно, тут явно доктор нужен

3. Веселый мужик

16.08.2004 at 14:09

прикол египетский
    Народ, а я так думаю, что это приколист какой-нить от нечего делать написал, чтобы мы тут пофлеймили, аки дети малые;) Отнесемся к юмору с пониманием!!!

4. Марфа Васильевна я...

16.08.2004 at 14:37

А я уже было думала, что самый кайф словила от девчонок, которые вязали или вышивали (уж не упомню, чего там эти рукодельницы творили) в Испании, а тут еще круче! Надо на egyptclub переслать, пусть народ похохочет

5. Игорь

16.08.2004 at 14:53

Ну ваще
    Когда я собирался было представить себе картину: "одного туриста, поехавшего понырять к коралловым рифам, экскурсионная яхта забыла посреди Красного моря и уехала", понял, что это невозможно, потому как рифы - они вон где, а "посреди Красного моря" - оно вон где. Не, ну если бы хотели приколоться, хоть боль-мень логично постарались бы изложить сии страшилки, а тут полная лажа, даже для самой серой симбирской алсу

17.08.2004 at 07:34

Уважаемые фанаты Египта !
    То, что написано в заметке - это впечатления от поездки реального человека, впервые побывавшей "за бугром", впервые летавшей на самолёте.
    Причём, человеку 25 лет.
    И если впечатления именно такие - так в чья вина ?
    Более того, рейс Египет-Москва был отменён из-за того, что у самолёта не заводились двигатели !
    И пилот, матерясь, объявил - если через 5 минут движок не заведётся - вааще не полетим !
    Туроператор оказался добросовестный - оплатил ночь и питание в отеле.

Так что - девушке писать от восторга от вашего Ебипта ?

7. сестра марфы васильевны, кузьминишна

18.08.2004 at 02:56

"Египет-Москва"! ну до чего смешной рассказ!:)))

8. Ирина

18.08.2004 at 05:19

И чего набросились на автора?...
    И все-таки надо отдать должное, кое-какие факты абсолютно точны. Неужели кто-то будет оспаривать грязь, убогость и маленьких попрошаек на улицах той же Хургады, я уж не говорю про другие маленькие города?! И предостережения относительно морских ежей тоже полезны. И насчет того, что на экскурсиях не очень-то заботятся все ли туристы на месте, как, например, в Тунисе, где нас пересчитывали и гид и водитель автобуса по два раза. А о том, что правил дорожного движения как таковых в Египте просто не существует, так это совершенно точно. Может, рассказ и не изобилует восторгами, но нужные предостережения не помешают, особенно тем, кто впервые собирается поехать в Египет.

9. Татьяна

18.08.2004 at 06:25

А нас в Египте 5 раз в автобусе пересчитывали!
    Прикол не в этом, а в что у них каждый раз получалась новая цифра! Они ее долго обсуждали и пересчитывали снова!!!
    И так 20 минут. Потом, наверное, не придя к консенсусу, плюнули, и поехали развозить туристов по отелям, переодически переругиваясь в пути.

10. Ворчун

19.08.2004 at 13:28

Re: "Уважаемые фанаты Египта !"
    Уважаемый безымянный! Если девушка чем-то недовольна, так прямо и вещать, но излагать факты, а не бредни. А про "кто-то где-то кого-то" крайне неприлично. Из опуса явствует, что у автора туго с информацией и элементарной логикой. Склонен согласиться с предыдущими ораторами, может это "развод"?;))) Иначе эта чушь ни в какие рамки не влезает

11. Петька

19.08.2004 at 13:37

А в Египте есть нефть?:)))
    Любезная Анна! Канешна есть;))) Ну как не быть черного золота в стране, где "есть нетуристические районы, где ослы мочатся...";))) А у нас в Москве мужики и в туристических районах вполне себе мочатся;))) А вот нефти то и нэту;)))

12. Дмитрий Сергеич

20.08.2004 at 09:44

Нету в Египте нефти и не было никогда!
    А если серьезно отнестись к словоблудию рассказчицы, то очередной ляпсус про нефть неподражаем;) Видимо с Эмиратами спутала девушка Египет, вот там нефть есть. Это даже школьники знают;)

20.08.2004 at 10:49

Ну вы и народ ! Вам что - на любимую мозоль (Египет) наступили ?
    Давайте по порядку, по тексту.
    1. Нефти в Египте вроде бы действительно нет. Это принципиально ?
    2. Чаевые надо давать ? - Надо
    3. Если не давать чаевые, поведение обслуги ? - Моя твоя не панимай
    4. Полицейские конвои есть ? - Есть, и молодцы. Ещё заложников не хватало
    5. Правил дорожного движения в нашем понимании нет ? - Нет
    6. Ежи морские есть ? - Есть. Где ж их нет. Если человек первый раз на море - напорется однозначно
    7. В медпунктах стерильно ? - Нет. С чего бы ?
    8. Вдали от центра города грязь и нищета ? - Без комментариев.
    9. С верблюда бесплатно не слезешь ? - Дык, известно, на чём "лохов" бедуины ловят.
    10. Дайверов в открытом море забывали ? - Неоднократно. Хоть это и нечасто, но факты есть.

Ещё что конкретно по тексту ?
    Ничего.
    Так что ж вы все так ополчились ?
    Это ж впечатления !
    И не самые негативные.

Про себя - в Египте не был и не тянет.
    Только понырять со скубой, да и то не с египетским персоналом.

14. репликант

21.08.2004 at 11:00

про чаевые автору и прочим
    Ребят, не называйте бакшиш чаевыми.
    Это разные понятия. Чаевые во всех нормальных странах дают на усмотрение клиента как знак того, что вы довольны обслуживанием. Бакшиш - это вымогательство.

15. Андрей

25.08.2004 at 16:58

Эх, люди, люди!
    Неужели фунт-два бакшиша вам так опустошит карман. Соотнесите эту сумму со стоимостью путевки и Ваших, далеко не всегда нужных, трат. Стоит ли эта сумма того внимания, которое ей придает Ольга?
    А интересно, мужчины, курившие кальян, чьими косточками бросались в Ольгу?

16. _ALL_

26.08.2004 at 09:18

Блина , господа обсуждающие, хорош флудить..
    Забыть человека на т.н. коралловых островах - это египтянам раз плюнуть - это раз. Нефть в Египте есть _ с какого хрена они бодались за Синай , да и не только в Синае есть нефть-это два...вообще основные доходы Египта- туризм Суэцкий канал и нефть..И вообще , что за идиотская , извините за выражение , манера обсуждения..типа ..плавали-знаем , ныряли-видели. ..

17. Кот

11.11.2004 at 00:32

Бывают неудачницы...
    Если отель выше 3-х звёзд, там по-любому убираются, а если дешёвенький отельчик, сервис будет такой же. Ну не езжайте больше, если не нравится. А на счёт грязи, сверните на Арбате в сторону, там бомжи живут, а Москва всё-таки! Значит и туда туристам не ехать? Наверное просто невезучая глупая девушка из провинции, которой кто-то пообещал рай за её небольшие деньги.

Отменить ответ

Exit mobile version