Для самостоятельной поездки, прежде всего, нужна информация. Поэтому в этом повествовании речь в основном пойдет о практической стороне поездки. А красоты, описания и эмоции от увиденного будут упомянуты лишь вскользь.
Итак, для того, чтобы поехать отдыхать в Болгарию без путевки нужно сделать визы, купить а/б (конечно если вы решили лететь на самолете), а также найти жилье в частном секторе (обычно это частные минигостиницы или пансионаты).
Вот как это получилось у нас (ездили на 2 недели, с 19 июля по 2 августа):
Еще весной мы стали решать куда поедем. Выбрали Болгарию. Хотелось посмотреть саму страну, а также чистого моря и песчаных пляжей. Понравилось еще то, что можно было съездить на несколько дней в Стамбул.
Выбор сделан. Теперь подготовка. Подготовка как обычно началась с Интернета. Самыми полезными сайтами для меня оказались: по Болгарии – www.bgreal.ru, http://aboutbulgaria.biz; по Стамбулу – www.nescafe.afisha.ru (этим путеводителем мы в итоге и пользовались), www.story-taller.narod.ru и www.turkey-info.ru
Через поисковики, а также на вышеуказанных сайтах нашла предложения об отдыхе в частном секторе почти по всему побережью. Мы выбирали из городков и курортов южной части, т.к. ближе к Турции, да и говорили что море там почище. Выбирать было сложно, потому что в Болгарию мы ехали впервые. Пришлось отталкиваться в основном от цен на жилье в том или ином месте.
В конечном итоге остановились на Черноморце. Списались с хозяином (www.vbolgaria.boom.ru) и забронировали номер. Но можно найти жилье и на месте. Как оказалось предложений очень много. Нам постоянно попадались дома с табличками «свободни стаи» или «свободни легла».
А/б в Болгарию лучше покупать через фирму, на чартерный рейс – намного дешевле. Но билет, как правило можно купить только на 7, 14, 21 день. С другими сроками – как договоритесь. Цены разные, надо узнавать.
Визы тоже лучше делать через турагентство. Во-первых – дешевле (не платится какой-то сбор), во-вторых – проще, в-третьих – с пометкой в визе «Орг. туризм» на границе достаточно иметь лишь ваучер (спросите его у фирмы при получении визы). Правда у нас это ваучер никто не спрашивал. Мы объездили несколько туроператоров в поисках покупки а/б и виз без тура. Остановились на «Екип 2М». Визы нам оформили за 1 неделю - 1450 руб (цены везде буду указывать на человека) Если собираетесь ехать в Стамбул – попросите, чтобы сделали 2х кратную визу. А/б оплатили сразу (170$), а получили за 3 дня до вылета. Все без всяких проблем и задержек.
Как оказалось позднее и а/б и визы можно найти дешевле.
Летели мы до Бургаса. В аэропорту нас встретил хозяин (Валентин) и мы поехали в Черноморец. Трансфер от аэропорта и обратно – входил в стоимость проживания. По дороге заехали в Бургас поменять деньги (там курс выше).
С собой мы брали евро (на форуме нам советовали: если рубли – то менять их на евро, если доллары – то брать доллары). За время пока мы были в Болгарии курс евро оставался стабильным, в отличии от доллара. Рубли практически нигде не меняют.
Валентин сразу предупредил нас об обмане с курсом. Во многих местах было написано 1.195, хотя курс был 1.95. Разница большая, а назад деньги не вернут даже со скандалом.
Один раз в Бургасе к нам подошел человек и предложил поменять деньги по более выгодному курсу. Не введитесь – 100% кидалово.
Ну вот, мы на месте. Когда вы где-нибудь остановитесь – обязательно попросите сделать регистрацию. Понадобится при выезде из страны.

О доме:
Комната на 2х человек с отдельным санузлом, холодильником, ТV, балконом. Во дворе есть кухня (плита, микроволновка, 2 стиральные машины). Многие готовили себе сами, т.к. жили по 2-3 месяца. Конечно это не номера повышенного комфорта, но с обычным частным сектором на нашем юге или в Крыму, ни в какое сравнение не идет.
Платили 6 евро с человека (самый сезон).
О хозяине: Нам понравился. Оставил о себе впечатление доброго, веселого и порядочного человека. Говорит по-русски. Всегда был готов помочь или советом, или делом.
О городке: Одно из недорогих (проживание, питание) курортных мест. Русских очень мало, в основном болгары, поляки, чехи и македонцы. Сезон – середина июля – август, когда появляется много народу, открывается куча дополнительных ресторанов и дискотеки. В городке было много отдыхающих с детьми и, следовательно, полно всяких качелей, каруселей и аттракционов. Есть продуктовые магазины, магазины одежды и куча сувенирных лавочек; 2 Интернет-кафе (0,75 и 1 лев за час) Фотолаборатория, где можно напечатать фотографии или переписать фотки с цифрового фотоаппарата на диск (3 лева).
О пляже: Пляжи бесплатные. Есть выбор: 1-й – в самом городке. Песчаный пляж 10-15 метров в ширину. Если захотите - шезлонг и зонтик (2 и 3 лева). Сначала 15 -20 метров в воде – мелко, затем глубоко. Есть катамараны (6 лев/час), банан (6 лев), надувной городок и водная горка. 2-й пляж – «Градина» полчаса пешком или 5 минут на автомобиле (2 поездки входят в стоимость проживания) длинный, широкий песчаный пляж и чистейшая вода. Еще там занимаются серфингисты. Также мы ходили купаться на скалы – минут 15 пешком в сторону «Градины». Плоские здоровые валуны с которых можно понырять. Мало народу и интересный подводный мир.
В Черноморце не было скутеров, но они были в Созополе (10 мин – 30 лев за одного человека и 35 лев – за 2х). Но мы за час катания заплатили 160 лев.
Из Черноморца мы ездили в Бургас (отвез Валентин, когда ездил туда по делам), в Созополь (одна поездка входит в цену проживания), в Несебр (автобус от Черноморца до Бургаса (1,8 лев) и от Бургаса до Несебра (2,8 лев)). Хотели также съездить в аквапарк (Action) на Солнечном берегу (от Бургаса ходят автобусы) – но, к сожалению, не получилось.
В наши планы также входило взять напрокат автомобиль. Когда узнаете цены, необходимо уточнять у фирмы все детали. Где-то цены на машину - без страховки (за страховку платишь отдельно), где-то цена указана до 100 км (за остальные км надо доплачивать отдельно). В некоторых фирмах машину можно было брать только с 25 лет и со стажем вождения от 3х лет.
В Черноморце взять машину оказалось более выгодно (цены смотрели и в Созополе, и в Бургасе). Про стаж и возраст нас никто не спрашивал. Мы взяли Audi В4 (92 г.) (в Болгарии вообще много машин намного старее чем эта и все в отличном состоянии) на 2 дня (по 29 евро в день + 100 левов депозит). В целом машина хорошая (особенно после восьмерки:-)), даже с кондиционером. Было лишь пару нареканий – не горела подсветка приборной доски, не было жидкости в стеклоомывателях (но на бензозаправках бесплатно мыли стекла:-) и поскрипывали тормоза. 95 бензин стоит 1.49 лев. 1 день – наш маршрут идет вдоль побережья. Выехали в 9 утра (если бы раньше, возможно все успели), около 12 были в Варне (попали в пробку из-за аварии под Ахелоем + участок дороги - серпантин). В Варне нашей целью был Аспарухов мост, а точнее прыжки с него на резинке. www.bungy.bg (цена 30 лев для болгар и 60 лев с иностранцев – как нам объяснили из-за страховки). Но нам не повезло там шли соревнования и нужно было ждать, а времени у нас не было:-( Проехав через Варну мы заехали в монастырь Аладжа (с ISIC 2 лева) – интересный монастырь в скале. Он находится дальше за Варной по побережью.
Самой крайней точкой нашего маршрута был мыс Калиакра. Билет стоит 4 лева. Подъехав к КПП, мы спросили: «А студентам?» Сторож говорит: «По два». - Мы ему: «Давай всего два». – Он нам:
«Давай! Без билета. Если что – выкинули!». – «ОК». Сам мыс очень понравился. Особенно если бродить не по асфальтовым дорожкам, а по полуразрушенным лесенкам и тропинкам.
По дороге назад мы заехали в Балчик. Очень живописный город. Он расположен на двух склонах, сходящихся друг к другу (V). В Балчике погуляли по ботаническому саду (с «плантацией» кактусов, розарием, магнолиями, водопадом и кучей различных укромных уголков), а также посмотрели на дворец Румынской королевы. При входе обязательно надо покупать 2 билета. Один на территорию сада (5 лев), другой во дворец – тоже 5 лев (студентам скидок нет). Во дворце смотреть особо нечего, но билет не покупать не получится. Хотя со стороны пляжа есть пара входов, где сидят бабушки – может с ними и удастся договориться.
После Балчика мы планировали посмотреть «Побиты камни», что западнее от Варны. Но к сожалению время было уже очень много. Боясь ехать по серпантину в темноте, т.к. по горам ехали впервые, мы заспешили домой. В итоге по нему мы ехали все равно ночью, из-за пробок в Варне (там оказывается была гроза и повалило много деревьев, перекрыв дороги).
Проезжая где-то около 23 часов через Бургас, мы купили билеты на автобус в Стамбул (30 лев). Удивительно, но фирма еще работала. Расписание автобусов и саму фирму (NISHIKLI – это турецкая фирма) мы нашли немного раньше, когда первый раз приезжали в Бургас. Если стоять спиной к автовокзалу, то она находится метрах в 300, направо по улице.
Есть несколько фирм, которые совершают регулярные рейсы в Стамбул. Так что пройдитесь, поспрашивайте. Цены несколько отличаются. Билеты лучше покупать заранее (мы купили за день до отъезда). Также мы сразу купили обратный билет Стамбул-Бургас с открытой датой. Т.к. нас предупредили, что в Стамбуле он будет стоить несколько дороже. Что в последствии так и оказалось (35 млн. лир)
2 день. Едим в глубь страны. Нашей целью были Габрово и Велико Тырново. По дороге попадаются персиковые сады. Первое желание – залезть нарвать. Но рядом продают эти же самые персики по 10 – 15 рублей. Так что проще купить:-) Дорога до Габрово лежит через Шипкинский перевал. Если поедете этой же дорогой, то внимательнее. Когда будете проезжать город Казанлык, поворачивайте в него (направо), хотя указатель показывает дорогу прямо. Прямо – это объезд для фур, которым через город нельзя. И вы вместе с ними будете делать круг, да еще и через переезд. Мы попались, только время потеряли.
Серпантин через перевал тянется около 16 км и усложняется еще тем, что очень много фур и грузовиков. Постарайтесь возвращаться по нему засветло. От Бургаса до Велико Тырново ехать примерно 4 часа.
На мой взгляд, на осмотр Габрово хватит около часа, а вот на Велико Тырново оставьте побольше времени. Город просто великолепен.
Назад мы хотели ехать через Гурково, но местные жители сказали, что тот перевал закрыт. Решили возвращаться также, через Шипку. Машину нам нужно было отдать к 21 часу в Бургасе (об этом мы договорились еще в Черноморце). А в 23 часа уходил наш автобус на Стамбул. Через Шипку ехать дольше и мы начинаем понимать, что опоздаем. В итоге машину мы отдали в 21.40 – но вроде бы, без всяких проблем.
За 2 дня мы проехали чуть больше 1000 км
Гаишники встретились 2 раза, и все время о них предупреждали.
По дороге мы несколько раз подвозили болгарских ребят, которые достаточно активно стопят на трассах, а также автостопщика с Украины.

Стамбул.
Автобус уезжает в 23 часа. На автовокзал Стамбула он прибывает около 5 утра. Час – полтора тратится на таможню. Автобусы хорошие, с кондиционерами, раздают чай, кофе, воду. Граница – без проблем. 20 $, марка в паспорт и вперед. На таможне лучше поменять немного денег, т.к. обменники в Стамбуле начинают работать часов с 8 утра, а добираться от автовокзала надо. Доллары если и возьмут, то только таксисты.
Чтобы добраться от автовокзала (Отогар) до центра нужно ехать сначала на метро, а затем на трамвае. Это займет около 30 минут. В самом центре автовокзала находятся два входа в метро.
Покупаете жетон (1 млн. лир) и спускаетесь на платформу. Ехать надо до конечной станции Аксарай. По платформе - направо. После выхода из метро переходите бульвар и налево за угол. Здесь остановка трамвая. Чтобы ехать в сторону центра надо перейти трамвайные пути. Жетон также стоит 1 млн. лир. На www.turkeytravelplanner.com есть схемы метро и трамвая, а также много рекомендаций по планированию поездки. В районах Лайлели, Аксарай, Беязид и Султанахмет много недорогих гостиниц и всегда можно найти место без брони. Мы жили в Youself Hostel (за 2-х местный номер – 11$ c человека). Он находится на улочке под левой стеной Святой Софии. Можно найти жилье и дешевле, но нас привлекала непосредственная близость ко многим достопримечательностям и нежелание тратить время на поиск других вариантов.
Еще при отъезде из Болгарии Валентин рассказал нам, что у одних его отдыхающих в Стамбуле украли паспорта, и они не смогли вернуться назад. Поэтому мы решили оставить свои документы в сейфе хостела, а с собой на всякий случай взяли копии (правда, они нам совсем не понадобились). У нас на Стамбул было 3 дня. Это достаточно мало для такого города. Поэтому наш график был очень насыщенным. Самые, на наш взгляд, посещаемые достопримечательности, мы решили осматривать с самого утра, во избежание большого количества народу. На углу улицы Диван-Йолу есть информационный центр, где можно взять карту Стамбула.
1 день. К 9.00 – дворец Топкапы. Билет во дворец – 12 млн. лир + отдельно билет в гарем 10 млн. лир и сокровищница, тоже 10 млн. лир. Скидок по ISICу нет :-( На дворец у нас ушло часа четыре. Затем, после обеда погуляли по площади Ипподром. К 16.00 пошли в Цистерны Йерибатан (10 млн. лир, ISIC не действует), прочитав ранее, что в это время там должно было быть представление. Но представления не было, хотя и без него подземное водохранилище нас очень впечатлило. Оттуда пешком к Галатскому мосту (где на пристани узнали расписание паромов) и по нему до Галатской башни (7 млн. лир, ISIC также не действует).
Спустившись, пошли гулять по ул. Истикляль (местному Арбату) до Таксима. Но устав, побрели в гостиницу. В 21.00 мы пошли смотреть шоу «Звук и свет» на площадь перед Голубой мечетью (расписание висит там же), благо это в 3х минутах ходьбы от нашего обитания. После него мы плюхнулись на диваны в ближайшем кафе и полночи прокурили наргиле (кальян), болтая с путешественниками из Европы.
2 день. К 9.00 Голубая мечеть (бесплатно, но на выходе просят пожертвования). Затем мы поспешили на пристань Эминёню, откуда (причал №3 «Богаз хати») в 10.30 отправлялся рейсовый туристический паром по Босфору (7млн. лир туда обратно). Около 13.00 он причаливает к последней остановке (Каваги) и стоит там около 2х часов. Отсюда можно подняться к заброшенной крепости и полазить по ее территории. С нее открывается потрясающий вид на выход в Черное море. Где-то в 16-17 часов мы возвращаемся обратно и идем на Египетский базар, затем через него на Гранд базар. Оттуда выходим на площадь Беязид. Заходим в мечеть с одноименным названием. Когда при входе мы сняли обувь и хотели ее рядышком оставить, как это делали входящие турки, нас попросили поставить ее в специальные ящики. А на выходе потребовали 2 млн. лир, видимо за хранение. Так что если не хотите платить обговорите этот вопрос заранее или не оставляйте там обувь. Из этой мечети идем через Стамбульский университет к мечети Сулеймание. Затем возвращаемся домой. Что в первый, что в этот день мы везде ходили пешком, т.к. все достаточно рядом.
Часов в одиннадцать решили пойти в турецкую баню – хамам. Выбрали рядом с площадью Беязид, называется «Гедик Паша». Начальную цену не помню, но мы заплатили 35 млн. лир за двоих с массажем. После бани пошли в чайный сад опять курить наргиле. Там мы всю ночь проболтали с гостеприимным турком-официантом и его другом. Мы вместе пили яблочный чай, курили кальян и обсудили кучу разных вопросов. Они рассказали нам о своем принципе: «Если к нам приходит гость и остается счастлив, то мы тоже счастливы».
3 день. Рано утром мы пошли в парк Гюльхане (рядом с дворцом Топкапи) смотреть рассвет на Босфоре. У нас оставался последний день. Около 8 часов мы из хостела позвонили в автобусную компанию и активировали билеты на 20.30 этого же дня. К 9.30 пошли в Святую Софию.
Из хостела нужно было выселится до 11 часов. Мы освободили номер, но попросили оставить свои вещи. В 13.00 с пристани Сиркеджи (рядом с Эминёню) поплыли на Принцевы острова (Адалар), купаться в Мраморном море. Вышли на предпоследнем острове (Хейбелиада). Ребята, с которыми мы плыли, сказали, что там очень хорошие пляжи. Спросив у местного турка про пляж, мы перешли на противоположную от пристани сторону острова (минут 20). Пляж был платный, вход – 7 млн. лир. Мы зашли, но он нам совсем не понравился (все какое то забетонированное, куча народу). Вернувшись и пройдя метров 200 в сторону, мы за 2 млн. лир с каждого остановились на гораздо лучшем частном пляже. Вернувшись с острова, мы забрали вещи из гостиницы и поехали на автовокзал.
В Бургас автобус приехал в 4 утра. Так что до Черноморца мы взяли такси (15 лев).
Ну вот вернулись, уже почти как к себе домой – и у нас еще есть несколько дней для Болгарии и ее теплого Черного моря. Интересно, почему все встречали нас вопросом: «Вы живы?»

P.S.: Мне очень понравился наш отдых. В нем удачно совместились поездки и осмотры достопримечательностей с отдыхом на пляже и купанием в Черном море. Я не могу сказать, где мне больше понравилось в Болгарии или Стамбуле. Их нельзя сравнить. Болгария очень живописная страна с красивой природой и памятниками архитектуры. Стамбул – это «живое сердце» с мощной энергетикой и многовековой историей. К нему нельзя остаться равнодушным. И из Болгарии, и из Стамбула я в сердце и памяти сохранила что-то свое.
Надеюсь, что все выше написанное кому-то пригодится в организации поездки. Как мне пригодились рассказы уже отдохнувших там людей. Описание и историю этих городов и достопримечательностей не сложно найти в Интернете.
Пишите свои вопросы и комментарии.
Удачи всем и хорошего отдыха!

1. Joan
    Joan 07 мая

Спасибо за хороший и объективный рассказ.
    Да , действительно рассказх хороший и объективный. Отличается от многих рассказов о Болгарии тем , что вы по крайней мере не пишите того, о чем не знаете , и не делаете генеральные выводы о местном уровне жизни, побывав там несколько дней. И очень много полезной информации, большое спасибо !

2. Joan
    Joan 07 мая

Спасибо за хороший и объективный рассказ.

3. Андрей.
    Андрей. 25 августа

Интересно и толково.
    Все бы так писали.

4. ann
    ann 27 сентября

Молодцы!!!
    молодцы ребята!!! завидую вам белой завистью. мы вот тоже вернулись из Болгарии и в Стамбул ездили, а нет и половины ваших впечатлений. эх, мы уже не студенты, а молодожены:))) времени просто не было все это организовать.

5. Nazar
    Nazar 22 июня

Мы тоже раньше ездили в Болгарию, А теперь каждый год на 21 день летаем самостоятельно, без турфирм в Индию для прохождения курса Аюрведического лечения. Для всех желающих поправить свое здоровье в Аюрведических отелях Кераллы и сэкономить свои деньги, как мы летаем самостоятельно и оплачиваем на месте, а это намного дешевле, мой E-mail:[email protected] Желаю всем беречь свое здоровье смолоду. А не летать в Турцию и Египет на ОЛЕНКЛЮЗИВ.......

6. лилия
    лилия 09 мая

а выслать можете на эл.почту про аюрв.лечение?

7. Андрей
    Андрей 09 мая

Ну да! Нашли источник вечного здоровья -Индию. Вы бы еще в Ганге предложили искупаться. Я вот через 2 недели самостоятельно в Турцию лечу. Но это для меня не повод делить страны на хорошие и плохие.

8. Руслан
    Руслан 13 января

Здравствуйте! подскажите как купить авиабилеты на чартер в Болгарию??? мой емайл [email protected] Буду очень признателен!!!

9. Андрей.
    Андрей. 13 января

Уважаемый Руслан! Из Украины в Болгарию летает авиакомпания Wizz Air Минимальная цена билета 1751 российский рубль. Андрей.

Гость 13 января

Проблема в том, что мы находимся в России. Санкт-Петербург.

11. гость 2
    гость 2 04 октября

Подскажите, а есть ли паром (теплоход) из Варны в Стамбул? Спасибо.

12. Viacheslav Tymoshenko
    Viacheslav Tymoshenko 06 марта