Май 2004, + 25-30 днём, +20 ночью, +17 вода
Бррррррр….. Говорят, что продолжение всегда хуже оригинала.. А мы и не будем пробовать доказать обратное, да и вообще кому-то что-то доказывать..
Рассказ является дополнением и «освежеванием» (от «свежесть», а не от другого) бурных несобытий июля-августа – 2003, о чём во всех подробностях говорится в рассказе «Айа-Напа – кипрские ночи онлайн» немного ниже по списку
Айя-Напа – кипрские ночи online – советуем прочитать сначала его.
Большое спасибо всем написавшим и высказавшим по нему своё мнение, до сих пор приходят письма об отдыхе на любимейших местах - очень рад, что кому-то смог помочь.

Май 2004го и вновь проигнорированы многие лучшие места планеты, вновь курс на ларнакский столичный аэропорт – все, как и раньше с тем только условием, что многое уже известно и позволяет немножко улучшить сервис пути туда и обратно – от нахождения значимых мест, прохождения визовых формальностей в Ларнаке (кстати, теперь визовых в полном смысле слова, увы) до выгодных обменников и лучших прайсов.
Что нового в дороге – введение с 01.01.2004 обещанного визового режима. К сожалению. Оформление визы – от 1 дня, стоимость визы на 2004г. бесплатно, необходимые документы также минимальны – фоточка (улыбнитесь тока, блин), анкеточка, паспорт и с 01.01.2004 по 01.06.2004 =затем снова убрали= необходима была справка с места работы). Кстати, с введением визы (в виде печати в паспорте) не исчезли «arrival cards for –other countries», на что была надежда. Да фиг с этим, просто обратил внимание.
Снова туроператором выступили ребята с «Натали Турс», всё как обычно – дружно и аккуратно. Осекусь в одном – читал я тут пару-тройку отзывов о Кипре и видел некоторых людей, которых всё вечно не устраивало (в 4* при них выносили грязное постельное бельё КАКОЙ УЖАС!!!!!! Наверное, оно было ОЧЕНЬ грязным, т.к. ругаться ходили они вплоть до московского филиала отправившей турфирмы, что-то не то на завтраках (ведь это хуже какого-нить 3* в Испании!!! КОШМАР!!!) – ну и т.д. тоска берёт… - вообщем, этим людям моё мнение будет не в радость – на завтраках и в этот раз я не бывал вообще, экскурсии были теперь сделаны «своими руками» и гида (который, кстати, приходил в отель и не 1 раз) я не видел и не хотел – мы ОТДЫХАЕМ, а не смотрим с какой скоростью работает смывалка в унитазе..

Кипр вновь достоин!

Природа-май
Новый параграф – удивила совершенно новая картинка – где выжженная земля и оазисы? Всё в цветах и зелени! Невероятное преображение.. Аккуратно и красиво. Пулей «улетают» 45 минут до Айи, в автобусе снова гид (теперь «автогид») с «очень полезной информацией» и пакетом рекламок.

Приезжаем.
Отель-май
И вновь подтверждается мнение, что а) 3* в Айе одинаковые, и что б) все 3* в Айе одинаково хороши. Вновь вежливость, аккуратность во всём, уютный номер, где можно немножечко поспать. Попавшийся «Nissi Park***» был подальше от центра и это единственное, что было чуточку нехорошо – около 40 минут пешком до центра или такси за $8-10. Но каких 40 минут… 40 минут по Айе =) Питание в отеле – не в курсе совсем, повторюсь, не был ни разу, а кроме завтраков брать что-то глупо. Да и вообще ничего тут описывать не буду – мне нравится, повторюсь, отдыхать, а не сидеть в номере и глядеть на его сервис.

Пляж-май
Пляж суперский, очень красивый и лучше западных. Большая лагуна и офигительное клёвый цвет моря. Куча свободных мест. А купаться холодно…

Кухня-май
В этот раз перепробовал я всё, что упустил в первое пребывание – абсолютно всю националку (вкуснейшая баранина в блюдах! А также закажите клефтаки – голубцы в виноградных листьях). Посещены были и рестораны-кафе других кухонь мира – например, китайская с её изумительной уткой по-пекински и рисом, супом из акулы и лепёшками, индийские рестораны и их ярко-оранжевая свинина в ярко-зелёном мятном соусе! Ну, и фаст-фуд… все-воз-мож-ный.

Аквапарк «WaterWorld»-май
Суууупер, как всегда =) И полнейшее отсутствие очередей!! Майский аквапарк – за целый день мы СТОЛЬКО накатались, что под конец уже было дурно и ничего не хотелось. Цены на входной билет поднялись на $4. Но можно было найти купоны в самой Айе на дискаунт – или «2 pounds OFF» или «-10%».

Ночная жизнь-май
Не всё работает. Много человеков только в самых крупных и любимых тематических местечках («Кастл», «Лаки`с Паб», «Бедрок», «Сеньор Фрог» и т.д. – подробнее об этих и других местах – в ранее опубликованном). Остальные ожидают high season. Любимый «КарВош» был посещён, но и покинут - за 40 минут в него зашли человек 10… Конечно, вся молодёжь в мае сдавала экзамены во всём мире и европейской тусовки ещё не было.
Публика в связи с этим меняется капитально – преуспевающие бизнесмены, пары «за 45» и университетская молодёжь. Нет школьников, колледжпиплов и детишек с семьями.

Экскурсии-май
Цены на экскурсии поднялись пропорционально курсу кипрской валюты. Популярнейший «Гранд Люкс Сафари» не 60-65, а 70-75$, «Поющие фонтаны+Аквалэнд» $78. Ну, и зачем нам их тратить? И тупо ходить за гидом толпой? А? А? Читаем ниже, КАК это делать не надо :)
Две экскурсии за неделю + день в Аквапарке в этот раз «истрачено» за 1 неделю пребывания в любимом местечке.
Решено было посетить 78-долларовую экскурсию в «Аквалэнд» - «Аквариум-Парк» в Протарасе никак не за эти 78 не_наших рубликов. Такси - $12 за двоих в одну сторону, автобус - $2 за двоих в ОБЕ стороны – выбирайте сами – Вам нужно направление, противоположное с которого Вы приехали с аэропорта. Топаем на остановочку и ждём басик с табличкой PROTARAS/PARALIMNI. Это наше. Садимся и выходим как раз напротив Аквариума, пройти метров 30 с главной дороги. Назад возвращаемся через другую автобусную остановку – пройдите метров 100 по направлению дальнейшего движения высадившего вас автобуса и найдёте остановочку – через дорогу напротив (перпендикулярно основной), на «кольце». Ищите автобус с табличкой «AYIA-NAPA или NAPA или LARNACA». Довезут =) Сам Аквариум – здание с залами самых разнообразных рыб, включая небольшую с_ума_взбесившуюся_акулу. Привет ей. «Ассортимент» рыбок невелик, но окупается дальнейшим просмотром парка (опять плюсы гуляний без гидов, ходите там, где хотите, смотрите, читаете сами) – тут вам и черепахи, и крокосы зубастенькие, попугаи-фламинго-птички-мышки, зал пингвинов (!!!) и ты-ды. Тут же фаст-фуд, рыбки около кафе-столиков и всё такое =) Вход - $13.5 взрослый. Считаем, кому интересно – 13,5+0,5=14, а не 78. Свободный график и море удовольствий. Ля-ля. Ещё один день был протопан на самостоятельно_организованной экскурсии в Ларнаке. Скажу, что в августе это было бы сложнее – майская погода позволяет такие путешествия, в сердце лета было бы тяжело от жары. Итак. Автобус до Ларнаки - $6 в ОБА конца. Несколько рейсов в день, табличка со временем – у конечной остановки, найдёте. Запишите. Покупаем карту Ларнаки и топаем изучать окрестности. Побережье красиво отделано, хотя отелей здесь нет, но куча кафешек, лицензионников. По пути следования нашли старинный Форт с его миним-музеем, посетили, полюбовались видом с башни и безбрежным красивейшим морем, видом на Ларнаку и двинулись дальше, обогнув всю побережье, стали искать «то самое» Salt Lake – солёное озеро, куда с успехом, с картой и притопали ногами через часа полтора. Красиво!!! И куча ящериц =) Полюбовавшись, двинули дальше, зашли вглубь города по той же карте, увидели тренировочные футбольные поля и базы, так популярные у наших клубов, местные парки, магазин «Алёнушка», апельсиновые сады и, по моей просьбе, прошлись по нетуристическим улочкам. Грязно. Бедно. Узко. А напротив такого типичного домика, неопрятного и серого – салоны «Гуччи» или старины Хьюго.. Нина Риччи.. и многие другие. Загадка природы.. Далее, погуляли по туристическим каменистым тропкам с многочисленными магазинами (цены РАВНЫ ценам в Айа-Напе), нашли близлежащий «МакДональдс» и там дождались автобуса обратно. Решили не ехать… И исследовали парусные причалы, пройдясь по ним, полазили по камням и поглядели на местную рыбалку… Клёво! Назад я уснул и нифига не помню.

Цены в Айа-Напе и обмен валюты - май
Ничего не изменилось – цены на всё как и в высокий сезон, за очень редкими исключениями (дешёвые фрукты, такси-межгород и др.) Кипрские фунты меняются по новому курсу (cyprus pounds) 1ф.=62-65 руб. (год назад около 58).

Обмен-май
Лучшие наши места – 0,475-0,485 за 1$ или 0,515-0,525 за 1 евро. Оптимальная сумма Ваших внутренних расходов «на месте» в мае – те же минимальные $300-400 на каждую неделю + экскурсии и т.д. Если «живёте» ночью. Если нет - $100-150 на всё. Нету тут супердорогих цен – всё на уровне нижесредней Москвы.

Как и сказал, цены похожи, изменились тарифы на связь-май:
Звонки $0,56-0,78 (вместо 1,25) исходящий МТС (с налогами)
Звонки $1.20 (вместо 1,60) входящий МТС (с налогами)
SMS $0.11 (вместо 0,10) (c налогами) – всё по единому оператору CYTAGSM.

Общее впечатление - май
Майский Кипр новый и интересный, в разы отличающаяся ночная жизнь и открывающиеся тайные уголки всё-таки существующей природы. Это стоит увидеть… Ну.. а потом вновь отправиться на июльско-августовскую тусовку.. как и мы.. 29-го августа – увидимся!

Хорошего отдыха, вопросы и отзывы с удовольствием будут прочитаны,
Михаил

Автор Михаил

Елена 11 октября

когда будет часть 3?
    И вновь замечательный рассказ, Михаил. С нетерпением жду продолжения о Вашем отдыхе в high season.

2. marina
    marina 09 ноября

Ай-Напа в мае
    Четыре года подряд, за исключением текeщего, вылетаю на майские праздники в Ай Напу. Могу подтвердить, все описанное в рассказе - правда. От себя добавлю,что за покупками лучше ездить в Ларнаку. Туда курсирует по расписанию автобус. От пальмовой набережной можно доехать до торговых центров на такси. А обменником я никогда не пользуюсь: беру с собой рублевую карту Visa, ее принимают в любой кипрской лавчонке, а банкоматы в Ай Напе на каждом углу.

3. придира
    придира 04 февраля

Клефтико - это не голубцы в виноградных листьях

4. Николай
    Николай 11 февраля

купаться там не возможно! это реклама!!!
    Вы представоляете , что такое вода 17 градусов???? это сразу воспаление придатков у женщин и простатит у мужчин, и у всех кровь из носа. Уж не дурите , хоть про пляжи и пляжный отдых . А вообще это рекламная статья

5. Михаил - автор
    Михаил - автор 11 февраля

Ха-ха))
    Ну, спасибо, за мнение. Значит, я ещё и рекламные статьи умею писать.. Крута-а-а-а... И первая статья (гляньте ссылку выше) - тоже рекламная, да? Супер! Кстати есть ещё часть 3 с августа-сентября прошлого года, но пока не опубликованная.. Так и подвпишу "На правах рекламы".

6. Brandy
    Brandy 29 мая

Николай, какую чушь вы пишете
    по-вашему, всех настигает немедленная смерть, кто входит в воду температурой ниже 20 градусов?? я - наглядный пример живого человека, хотя совершала это безумство несколько раз в жизни... а на будущее - лучше, все-таки, думать что пишете

7. Малинка
    Малинка 17 января

На самом деле автор указал,что купаться холодно,хоть и пляжи очень красивые.А Николай просто высказал свое мнение и подозрение-думаю он имеет на это полное право.А на счет 17 градусов он конечно прав-для не тренированного человека такое купание может закончится в лучшем случае простудой.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре