Мы искали тихое, красивое место, где не будет сумасшедшей музыки и много людей, чтоб отдохнуть душой и телом без проблем. По короткой поездке в Хорватию в прошлом году, думали поискать это место там.
Посоветовались с турфирмами и нам предложили Черногорию. Был обещан чистый простой отель через дорогу от пляжа, тишина, природные красоты. Показанные фотографии убедили нас, что так оно и будет.

Приезд.
Наши приключения начались, когда самолет Москва-Тиват приземлился. Посередине взлетного поля стоял небольшой павильон, по надписи на котором мы догадались, что это и есть здание аэропорта. Всех выпустили из самолета на взлетное поле, где мы стояли минут 20, после чего пошли к зданию «аэровокзала» пешком с сумками. Там постояв всего минут 30 на солнце, мы таки прошли паспортный контроль.
Нас встретила гид Татьяна и загрузила в старый автобус, с обшарпанной отделкой. Она извинилась, что это только нам не повезло, а так у них все автобусы новые с кондиционерами. Но, глядя на машины на стоянке у «аэропорта» с трудом верилось в ее слова. О благосостоянии граждан любой страны можно судить о транспорте, который по ней ездит, так вот, было ощущение, что мы попали в 90-й год. Жигули - раздолбайки, у более «продвинутых» - старые немецкие машины. Хороших машин мы видели мало, в основном они принадлежали приезжим немцам.

Отель.
Усталые, после ночного рейса, «аэропорта» и автобуса мы, наконец, приехали в отель. Наученные опытом прошлых путешествий, сначала мы проверили номер. Это была комната, больше похожая на купе с двумя кроватями и маленьким балконом, выходящим на дорогу-грунтовку. Справа была помойка.
Конечно Московская фирма ООО «Центер Туризма ТриС», что на ул. Новикова, в частности менеджер Дарья, спасибо ей, развели нас хорошо.
Попросили на рецепции поменять номер, «не можно», ответила дама за стойкой, «номеров нет». После звонков в Москву и воплей, номер все же нашелся. Вполне приличный с нормальным видом с балкона. Оказалось, в этом корпусе свободен весь этаж, но наших попутчиков туда не поселили, наверное, потому что они ни куда не звонили.
Обслуживание в отеле было плохое, убирать они не трудились, а белье поменяли только после жесткого разговора. Что бы что-то получить, приходилось требовать, что само по себе напрягало.
Дорогая Дарья сообщила нам, что рядом через дорогу самый лучший пляж Бечичи, дорога «ни как у нас в Москве, по ней проезжает машина раз в 15 минут». Эта дорожка оказалась трассой Тиват-Подгорица, которую достаточно трудно перейти. Музыка гремела часов до 4-х утра каждый день, но нам еще повезло, а людям в отелях у берега пришлось тяжелее.

Пляж.
Пляж нас потряс до глубины души. Представьте, прибрежная полоса 1,5 км, и насколько хватает глаз там зонтики, зонтики… и огромное количество людей. Я такого не видела даже в Сочи. Так как пришли днем, с трудом нашли место бросить полотенце. Море было грязное, взбаламученное, какого г.. только не было в этой воде.
Потом мы нашли более-менее приличное место, но до него надо было идти 40 минут.
Пляжей в Черногории нет! Даже в туристическом проспекте написано примерно следующее: ..Будванская Ривьера тянется на 40 км, из которых 3 км. прекрасные пляжи… Мы проехали почти все побережье, пляжей так и не увидели. Небольшие кусочки суши, между скалами и морем, заполненные народом и красными зонтиками – это рекламируемые нам пляжи. Здесь вы не сможете прогуляться по берегу, не сможете спокойно полежать или побыть с морем наедине.

Природа.
Природа Черногории действительно очень красивая, море чистое (рано утром), так как 2-е по солености после Красного. Величественные горы… Много сохранилось древностей со времен Римскои империи, Византии.

Экскурсии.
В первый же день нам предложили экскурсии. Меня напугали цены. Решили поискать другие фирмы, предлагающие экскурсии. Будете смеяться, не нашли! Вернее фирмы есть, но будет ли у них экскурсия завтра или нет, они не знают точно «если народ наберется», при этом он никогда не наберется, так как, даже потратив время на поиски мы с трудом их отыскали. В итоге, мы купили карту и пошли на автобусную станцию в Будве. Оказалось, на автобусе можно доехать куда угодно и спокойно все посмотреть. Для примера, поездка в Катор нам обошлась в 11.6 Евро на двоих, а экскурсия стоит 25 с носа. И такая разводка во всем. При этом один из гидов от нашей фирмы с пеной у рта доказывал, что «на автобусе доехать неможно, только тур.фирма знает туда дорогу».
На лодке по Бока-Каторскому заливу пытались уехать из Бечича 2 раза, прибегая к назначенному месту на пляже в 8:30 утра. Один раз лодка не пришла, второй раз капитан заболел.. в обоих случаях организаторы «туров» даже не потрудились утром нас встретить и сообщить об отмене.
В Будве есть автобусная станция, от куда вы можете поехать в Катор, в Бар, в Дурмидор и проч. Там же турфирма, которая устраивает экскурсии для граждан РФ в Дубровник за 20 Евро.

Люди.
Мне показалось, что народ там очень ленивый, при этом с большим самомнением. На пляже (рано утром) к нам подошел молодой человек, хотел познакомиться. Ему вежливо объяснили, что мы хотим просто тихо посидеть, знакомится не собираемся и т.д. «тогда давайте выпьем», немедленно предложил он. На отказ он удивился «не может быть, все русские пьют..». Он долго не уходил, а когда я пошла купаться, подошел сзади, стал хватать за руки. Я жестко попросила его уйти и оставить нас в покое. «Не разумею», сказал он, тут же продолжил «Do u speak English?». Уже не выдержав я завопила «F…..». Только эта нецензурная тирада заставила его наконец нас оставить. Это пример, но к сожалению, не единственный. Многие представители этого народа понимали только мат и после делали то, что их просили. Наверное, не справедливо так сказать обо всех, были и хорошие люди. Мы отправились в одну живописную деревеньку за оливковым маслом, местные очень радушно нас встретили, продали домашнего масла и еще дали сыра в подарок!

Выводы.
Вот наверное и все. Прочитав отзывы других людей по этой стране, я подумала, что может быть нам не повезло, а может быть, мы смотрели с другой стороны. Для себя мы сделали следующие выводы и рекомендации для наших друзей:
1. Черногорию интересно посмотреть, но, проехав по ней на машине. Можно поехать отдыхать в Хорватию, и взять машинку там, чтоб за 2 дня объехать Черногорию (в самой Черногории хорошая и безопасная машина обойдется вам 120E в сутки).
2. Ехать надо самим, купив билет до Тивата, от туда нет проблем добраться в любое место на автобусе и снять апартаменты за приемлемую цену и в понравившемся месте.
3. Чтоб проникнуться природой г. Дурмидор или Скадарского озера, надо провести там дня 2, сняв апартаменты.
4. В небольших деревнях стоит купить оливковое масло (там делают лечебное, настоянное на зверобое), козий сыр. Вообще у них все растет и все очень вкусно!
5. Ехать летом в разгар сезона не стоит – высокие цены и тучи людей.
6. Если хочется поваляться на пляже в тихом месте, надо выбирать другую страну.

Автор Лена

1. TAURUS
    TAURUS 04 сентября

ДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОБЫТЬ НАЕДИНЕ С МОРЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬСЯ НУ СКАЖЕМ ТОЛЬКО НА МАЛЬДИВСКИХ ОСТРОВАХ ДА И ТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ В РАЗГАР СЕЗОНА!!НЕТ!!НЕТ!!/ДА,Я ВАЛЯЛСЯ В ЭТОМ АВГУСТЕ НА ПЛЯЖЕ В БУДВЕ И ЕЁ ОКРЕСТНОСТЯХ--МОГРЕН И ЯЗ/

2. Полкан
    Полкан 06 сентября

Черногорцы не плохие люди
    Черногорцы не плохие люди. Страна красива и не дорога. К сожалению в сфере туризма у них крутятся настоящие беспредельщики. Поэтому спокойный пляжный отдых там вряд ли возможен. Дискотеки там до утра и колбасит музыка по взрослому. Я жил в 300 метрах от дискотеки и не мог с женой говорить - мы не слышали друг друга. Пляжные бичбойзы ленивы и не выполняют своих прямых поручений - убирать мусор и таскать зонтики. Насчёт аренды машины - можно и за 50 евро/сутки. Но стоит ли? каждые 100 метров на черногорских дорогах венок. Мои выводы - в Черногорию нужно ехать за активным горным воздухом. Жить и питаться надо подальше от пляжей - будет ОЧЕНЬ дёшево, ОЧЕНЬ тихо и ОЧЕНЬ вкусно. Население на 90% доброжелательно и ненавязчиво. Но таких к работе с туристами там не допускают.

3. Vlad
    Vlad 06 сентября

Черногория открылась вам с не лучшей стороны =)
    "Пляжей в Черногории нет!" - пишете Вы, и я с этим не соглашусь. Вы,наверное, были в Бечичах? Да, там очень заполненный и малоприятный пляж, но есть еще много пляжей в Черногории, где можно на мой взгляд неплохо отдохнуть - это Дробны Пэсак, Пляж Королевы и т.п. Подробнее http://www.story-taller.narod.ru/mntg01/mnt06.htm Что касается размещения,то уж кто только не писал, что в Черногории лучше всего размещаться частным образом, а не в совковых отелях, что предлагает большинство турфирм. Отели уж если брать то типа Милочера или Пляжа Королевы, но они очень недешевы. Частное размещение и дешевле, и удобней и реально есть на любой кошелек.

4. Юра
    Юра 06 сентября

Великолепная страна
    Великолепная страна.Чудесные люди. Обалденная природа. Прекрасная кухня. Прилетел из Израиля, взял на неделю машину на прокат и колесил по всей Черногории. Очень рекомендую.

5. Дмитрий
    Дмитрий 06 сентября

Вам сильно не повезло!
    С удивлением прочел ваш рассказ. Был там в августе и привез домой самые приятные впечатления. Море - чистейшее (не надо оставаться на городских пляжах - путешествуйте!), горы - обалденные! Народ душевный и радушный. Кухня просто фантастическая!

6. юля
    юля 06 сентября

Черногория - это класс!
    Были в июле в Будве!! Понравилось безумно!! Народ добрейший, пляжи(если не считать Славянского) супер, море чистое, прозрачное. Вам наверное действительно не повезло. Шикарная страна, очень хочется туда вернуться, нигде так не отдыхали.

7. Лена
    Лена 07 сентября

Пляжи.
    Мы проехали все побережье на автобусе от Герцега-Нового до Ульцинь и все пляжи, которые мы видели были, к сожалению, достаточно грязными. Не спорю, рано утром море чистое, но днем :-((. Увы. Может вы напишите конкретно, где там можно искать пляжи?? На машину, к сожалению, 100Е в день было жалко. Может где-то есть места, где можно взять ее дешевле и в нормальном состоянии??

8. Vlad
    Vlad 07 сентября

Пляжи.
    Лена! Вы читали мой обзор про черногорские пляжи? Если нет, то повторюсь - можно нанять лодочку и она отвезет вас и заберет вечером на любой малолюдный пляж, где вы будете в гордом одиночестве =). От Свети Стефана рукой подать пешком до Дробны Песака (минут 30) и Пляжа Королевы (5 минут). Водитель с машиной почти на весь день стоил нам 20-30 баксов. Большой пляж около Ульциня - длинней 10 км и вполне чистый, если уйти подальше в сторону Албании.

9. Виталий
    Виталий 07 сентября

какие-такие 100 евро за машину в день!!!???
    Вот известнейший будванский прокат: http://www.meridian-rentacar.com Даже если брать всего лишь на 1 день, то 100 евро - это уже внедорожник или Хюндай представительского класса... А если брать на 4-6 дней, то в пределах 100 евро в день будет ЛЮБАЯ из представленных машин.

10. Андрей.
    Андрей. 08 сентября

Какого рассказа можно ждать от человека, который ишет Котор через "а". Насмотрелся я в Черногории на таких недалеких.

11. Лена
    Лена 08 сентября

Котор
    Спасибо, Андрей, что поправили, конечно Котор через "О", знаете ли эмоции переполняли, хотелось скорей написать рассказ, чтоб другие в такой же отстой, как мы не попали.

12. Антон
    Антон 13 сентября

Отдыхал в Июле 2004
    Полностью не соглалесен. Во первых отправляясь отдыхать в любую страну попытайтесь узнать о ней хоть что-то не только от туроператора! Везде пишут Будва - тусовочный курорт, где музыка не смолкает до самого утра. Мы жили в Тивате, 50м от залива, отель "Аврора", с 23по 30 июля обошлось нам в 380 евро на чел, с HB, кондиционером, страховкой и т.д. Ну встретили на стареньком минивене, ну и что?! Ехать на нем 10 мин. от аэропорта. А до Будвы 20 мин. Брали на прокат машину на 2 дня за 50 евро в день!!! А не за 120?! Город Тихий, уютный. И вообще Черногория очень хорошая страна. А Вам нажо было ехать тогда в Египет или в Турцию!!!!

13. Светлана
    Светлана 13 сентября

Охотно верю Лене, но...
    Мы только что вернулись из Черногории, одну неделю провели в Герцег Нови, а вторую на Святом Стефане. Отдых отличный, впечатление самое благоприятное. Однако перед поездкой я постаралась самым подробным образом выяснить куда мы едем и сколько это реально стоит. Оказалось, что все приличные отели в черногорском понимании(это примерно 3-4* в общеевропейском измерении) имеют свои собсвенные сайты и можно самостоятельно через интернет забронировать номер(вполовину от цены агенства), а в Москве купить только билеты на самолет. Далее, мы брали машину напрокат на 4 дня, это был Рено Клио(1998 года, с кондиционером, в очень приличном состоянии), очень удобно, поскольку машина не большая, что очень актуально при парковке.Стоило это удовольствие 45 евро в день ( без залога), это при том что машину нам пригнали в Герцег Нови, а забрали на Св.Стефане. Отличные пляжи в районе Св.Стефана-Милочера - море чистое ВНЕ зависимости от времени суток. Не советую ехать в Бечичи и Будву любителям тихого отдыха - поскольку это самые дешевые курорты(и потому самые заполненные,хотя в Москве с вас за отдых в вышеупомянутых местах сдерут по полной программе). Отличная недорогая еда в ресторанах,замечательные люди (нигде не встречала такого теплого отношения к русским),и безумно красивые места ( были в Остроге, в Цетинье,великолепный Котор - ничем не уступающий Дубровнику, в Перасте - взяли лодку, заплатили 6 евро на двоих и съездили на остров с Церковью Богородицы на рифе, где старый профессор, хорошо говорящий на русском языке провел нам экскурсию, великолепный Герцег Нови, Цитадель в Будве,Скадарское озеро...)Не очень впечатлились от Бара и Ульциня - несмотря на хваленые песчаные пляжи -чересчур безлюдные места.То же самое могу сказать о Петроваце. В-общем, испортить себе отдых можно везде, если ваши ожидания не совпадут с действительностью, для этого к отпуску нужно тщательно готовиться:-))

14. Лизавета
    Лизавета 14 сентября

Кривая правда о Черногории.
    Рассказ Лены крайне субъективен, зачастую содержит не точную (не скажу лживую) информацию, переполнен негативными эмоциями, возникшими по причине имеющегося желания за 3 копейки получить сервис на 5 звезд, и отсутствии элементарной подготовки к организации собственного отдыха. Если сотрудник турагенства сам не жил в этом отеле, возможно никогда не был в стране, почему, собственно, Вы на него полагаетесь? В Черногории есть отели в которых можно получить вполне качественный сервис: у нас в отеле полотенца меняли каждый день, белье один раз в три дня, отель полностью климатизирован, шумоизоляция идеальная, окна выходили в парк, кормили вкусно, разнообразно, до пляжа (одного из лучших в Черногории) - 50 метров по парку. Аренда автомобиля на два дня (Hyundai, относительно новая, с кондиционером)обошлась нам в 106 евро, мы брали машину на четверых, остались очень довольны поездкой на Скадарское озеро и по побережью на второй день до Ада Бояна и обратно до Котора. Я от Черногории в восторге, мне понравилось больше чем в Испании и Италии (о Турции и Египте как-то даже не удобно упоминать в контексте с Черногорией). Правда отель я выбирала сама и тщательно изучила все отзывы. Люди очень доброжелательные, никто не напрягает, ящичков с написью "Tip" нигде нет, при прогулке по городу никто не предлагает померить кожанную куртку или посмотреть золото. На счет лени - а Вы во Франции когда-нибудь ждали счет после ужина в ресторане в течение 1 часа? При желании (или от слепоты), про любую страну можно написать - отстой! по своему Вы будете правы, а может Вам просто нужен другой отдых, нюхать чужие пятки на пляже в Белеке?

Елена 14 сентября

Лизавете.
    Уважаемая Лизавета, вот такой вот у нас отдых получился, по причине того, что действительно не было достаточно времени изучать все отзывы на сайтах, заказывать билеты заранее и вообще ехать отдыхать без турфирмы. Для того-то и существует обмен опытом, что у кого-то он был хороший, у кого-то нет. Когда отпуск один раз в год и его не планируешь за два месяца, так как наверняка не знаешь, отпустит тебя директор или нет, то берешь путевку и едешь через турфирму. Одна маленькая деталь: Турфирму нам посоветовали в консульстве Черногории, а девушка Дарья (менеджер) лично была в этом и других отелях этой страны. По поводу неточной информации, говорите конкретно. Может это поможет другим "несчастным" :-)) PS. В Белеке не была, но за 1500 Евро на двоих светит пятизвездочный отель в районе Кемера с ОТДЕЛЬНЫМ пляжем.

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …