Эта поездка на о. Крит для нас вторая. Первый раз были на этом острове в прошлом сезоне в это же время. Понравилось, очень. И хотя, всегда хочется новых впечатлений, было решено ехать на Крит, тянуло. Есть там что то такое, этакое, не совсем ясно что, но очень похоже, что Крит, это место, где начинаешь чувствовать себя хорошо, во всех смыслах. Наверное сходные ощущения испытывали древние критяне, основатели первой одной из ранних европейских цивилизаций. Как бы там ни было, но остров обитаем уже несколько тысяч лет.
Это о чем то, говорит.

Мы воспользовались проторенным еще в прошлом году путем. Поездку организовали через критскую фирму. Практика показала, что сокращение контактов с отечественными турфирмами, прямо пропорционально повышению качества отдыха и уменьшению расходов на его организацию. Платим только за то, что получаем. В Москве оплачивается оформление виз, страховок и авиабилеты, все остальное, отель, трансферы, бронирование билетов на внутренние рейсы, размещение в других отелях, заказ и оплата экскурсий, аренда авто и пр. все на месте, по приезде. Обычно планы несколько меняются, то время или дату экскурсии хочется заменить или еще что, все это без проблем и напрягов. Все вопросы размещения, трансфера и пр. что именуется индивидуальным обслуживанием обеспечивала критская фирма Katrea Rethymnon Holidays Villas in Crete (http://www.islandcrete.com/greece_apartments_crete.php почтовый адрес менеджера фирмы, Катерины [email protected]). Все накатано, отутюжено, «сказано-сделано», это приятно. Проблем никаких, в том числе и с общением, Катерина говорит и по русски.
Обычно визы и билеты Катерина заказывает у своих партнеров, московских турфирм, но в этот раз вышла небольшая заминка. Сотрудники московской фирмы, с которой у Катерины была договоренность об оформлении виз и бронировании билетов, стали меня откровенно "лечить", живописуя кошмарные сложности, которые им придется героически преодолевать, бронируя билеты для меня на чартеры на Крит, сообщили о резком повышении стоимости авиабилетов, в связи с предстоящей Олимпиадой. При этом, для пущей важности назывались какие то нелепые, взятые не иначе как «с потолка» цифры. А чтобы уж совсем меня потрясти были поведаны, "новые", якобы жутко усложненные, требования консульского отдела Посольства Греции на получение въездных виз. И что, гарантий мол никаких, но они конечно будут стараться, сами понимаете, это все не дешево и т.п.. Типичное "совковое обувалово" и повадки рыночных кидал практикующих методу "как брать клиента на куклу". Понятное дело от услуг этой конторы пришлось отказаться. Другая, неплохая по прошлым впечатлениям фирма, закатила истерику. "Как? Только визы и билеты? Как бы не так! Не пойдет. Или все или ничего. И вообще, никуда Вы без нас не денетесь, у нас тут все схвачено, перехвачено, проплачено мы чартеры «поднинаем», да мы, такие, мы..", короче и с этой конторой пришлось попрощаться, с сожалением, турагенты у нее оказались, как «дети лейтенанта Шмита» , скандальные какие то, мелочно-суетливые.
Пришлось провести пару часов в Сети, найти сайт чартерных рейсов, посмотреть какие компании реально "поднимают" чартеры, отправить заявку на бронирование, получить подтверждение, что все "ОК", за одно договориться об оформлении виз и страховок, чтобы порожняком не гонять, только за билетами. И никаких проблем, никаких мифических цен, и ужасов с визами, они, кстати, были оформлены в течении пяти рабочих дней. Сайт фирмы, которая все это мне так аккуратно и быстро сделала : www.greki.ru (Елена Русакова, Алена Тулинова), работают дамы ненапряжно, по деловому, спокойно и без суеты. Похоже, что у фирмы накатанные рабочие контакты в Посольстве Греции, да и чартеры, они видимо формируют сами и, хотя, я клиент для них "проходной", по сути и навару от меня им никакого, но все сделали все, как надо. Я это отметил и в следующий раз воспользуюсь услугами этой фирмы непременно.

Полеты, трансферы...

Кстати и работают они (www.greki.ru) с «Трансаэро», расписание удобное, самолеты "Боинги", вполне комфортные, хотя и не "новье", конечно, но с убогими ТУ-шками "КрасЭйр" не сравнить, по уровню комфорта и пр. Да и повезло видимо, расписание было выдержано четко, что с чартерными рейсами бывает не всегда. В Ираклионе, по прилете, паспортный контроль прошли быстроникаких обещанных усилений режина не было и в помине, встречал нас водитель такси, от принимающей критской фирмы, как всегда новый "мерин" с кондишеном, до отеля докатили моментом, что было тоже приятно.

Отель.
Остановились мы, как и в прошлом сезоне в том же отеле, "Ясон", новая приятность, за прошедшее время отель заметно обновился, менеджеры и хозяева расстарались. Встетили нас, как старых постояльцев, служба рецепшен, профессиональна, сотрудники помнят всех своих клиентов, поскольку номер был выбран и заказан заранее, соответственно туда мы и заселисись. Это апартаменты, на пятом этаже с роскошным видом на порт, море, венецианскую крепость и старый город. Красота! Огромная лоджия, место для утреннего завтрака, а иногда и вечернего времяпровождения. Окна почти во всю стену, огромные, словом класс! Апартаменты на двоих, но нас было трое, я с женой и дочь, наличие 30 метровой гостиной, спальни (метров 15), небольшого холла с кухонными делами, (мойкой, холодильником, электрополитой, столовыми приборами посудой и пр. ) а также ванной комнаты (с ванной, душем и туалетом), большой лоджии позволяло всем разместиться вполне комфортно. Мне показалось, общая площадь номера метров 55-60, не менее. Соответственно кондиционеры, телевизор, потолочные вентиляторы, все это наличествует, работает, пользование включено в цену номера.
Апартаменты чистые, мебель из натурального дерева, новая, уборка ежедневная, смена белья полотенец и пр. чаще, чем это требовалось, но мы не возражали. Уборка организована так, чтобы гостей не беспокоить. Все горничные имеют рации, связь с рецепшен, Номер будут убирать только тогда, когда Вы покините отель на относительно долгое время. В рецепшн народ наблюдательный. Во всяком случае нам столкнуться с персоналом убирающим номера ни разу не пришлось.
Место расположения отеля очень удачное, в чем мы еще раз убедились, спасибо Катерине, нашему менеджеру, которая когда то уверила нас, что отель "Ясон", это хорошее сочетание цены, комфорта, местоположения и пр.. Так оно и есть. Могу утверждать это вполне определенно. На фото (ссылка внизу) видно, что там и как. Все удобно, рационально и без "фанатизма", демократично, можно в плавках с пляжа зайти возражений особых не последует. Есть приличных размеров бассейн, садик около него бар, кафе, «Интернет» у рецепции, сейф можно арендовать, ну и пр. приятности наличествуют.

Еда.
Завтрак можно заказать в отеле. Мы этой услугой никогда не пользовались, грех это, когда через дорогу от отеля, кофейня, где можно утром получить свежайшую выпечку, а на другом углу, тоже в пяти метрах ходу продуктовая лавка, в которой вас на второй день будут встречать как родного, там свежий йогурт, молоко, яйца, ветчина, сыр, оливки и пр.. Вкушать завтрак с видом на порт и утреннее море, одна сплошная приятность.
С обедом еще проще. В результате анализа предпочтений был найден ресторан (на пляже) вернее на первой линии отелей, что стоят вдоль набережной и пляжа, который по соотношению цена/качество был на голову лучше всех иных похожих заведений, кстати, неплохих, но ресторан "Амброзия", несомненно лучший. Проверено, лично и многократно. Могу рекомендовать с чистой совестью. Готовят очень вкусно, порции огромные, цены невысокие. Обслуживание отличное, скатерти, столовые приборы и пр. все в порядке, белизна, чистота, приятно. Мебель мягкая, ротанговая, в азиатском стиле. Одни словом, "Амброзия" это то, что надо! Обычный обед стоит там, около 10 евро на человека, с пивом или бокалом вина, включая салат и второе блюдо. Если заказывать морееду, например рыбу утреннего улова, то это удовольствие несколько дороже, по 12-20 евро с едока, потому как, килограмм свежей рыбы стоит от 30 евро, это хорошая рыба: "си брим", "ред снаппер", "си бас", "ред муллет" и пр. рыбья мелочь. Рыбу принесут и покажут, предварительно, как впрочем лобстеров и лангустов и пр. Свежая рыба пахнет свежей рыбой и более ничем. Этот запах вы не перепутаете, от московской тухлятинки «второй свежести» отличается резко. Более крупная рыба, например "ред снаппер", около одного кг, вкуснее. Особенно если приготовлена на гриле. Вино лучше заказывать домашнее, оно под эту рыбу самое оно и стоит в разы дешевле, чем бутылированное. Есть в меню и блюда из "рыбы-меч" и еще какой то там, но это готовят из размороженного филе или стейков. Не советую. Это нормальная еда, но для московских ресторанов, а там, при наличии свежей рыбы, это нонсенс. Лобстеры, лангустины и пр. ракообразные и головоногие, на любителя экзотики, я ко всему этому как то поприостыл уже, хотя наверное разок развлечься можно, но питаться все же, лучше, свежей рыбой. Мясо, кстати, присутствует во всех видах, вкуснее тушеное: баранина, крольчатина, ягнятина, телятина. Но, мясо привозное, в лучшем случае охлажденное, а скорее всего замороженное, баранина из Австралии, говядина наверное из Аргентины. Вкусно, но, все же, Крит - это свежая рыба!
Вечерами хорошо совершать набеги в рестораны с хорошей кухней в "старом городе". Основная ошибка многих туристов искать хорошую кухню в старом порту. Там тьма ресторанов и таверн, но это атракцион, зрелище, там лучше всего пить пиво, кофе или коктейли и вдохновляться атмосферой окружающей, а вот есть нужно в другом месте. Таких мест несколько. Лучшее, ресторан Avli. Интерьер старого венецианского дворика каменные лесенки, переходики, закуточки, ковры на перилах, официанты здоровые вышколенные мужики, все чинно, без суеты и заискивания. Уважают себя и клиента. Avli - это креативная греческая кухня, ее ресторанный вариант. Закуски, это нечто, рыбу готовят и подают отменно, мясо тоже, десерты, нет слов и все это на свежем воздухе, среди глиняных горшков с какими то цветущими растениями. Одним словом, там хорошо, цены соответственно выше, по 50 евро с носа, нормальная цена за хороший ужин и это того стоит. Неплохо можно поесть в Veneto, но это место для романтичных ужинов с десертом, кофе, пирожными и пр. Интерьер соответсвующий, там же и «номера». Все удовольствия «в одном флаконе». Красиво, романтично. Стоит зайти. Остальные заведения, коих в «старом городе», как «у дурака семечек», тоже не стоит обходить вниманием, столы поставленны прямо на улице, там весело, непритязательно, дешево и зрелищно. Но, рассчитывать на нечто особенное по части гастрономии не следует, какие то закуски легкие, оливки, сыр, вино, без особых изысков. Интересна и необычна сама атмосфера. Про еду все.

Пляж, море...
Пляж в Ретимно, это километров десять песчаного берега. мелковато, вода хорошо прогревается вход в море пологий, камней нет. Чисто, со штормом бывает приносит всякий хлам, но убирают все и приводят в порядок довольно быстро. Отели оборудуют кусок пляжа, ставят лежаки, зонты, проводят воду, ставят раздевалки, душевые и туалеты. Можно пользоваться любым местом на таком пляже, услуги платные, по 3-4 евро за место (лежак+зонт), но можно и на песке валяться, "за так". Обычно в сезон на Крите жарко, если ветра нет, то море, как теплый кисель, солнце не грееет, а обжигает. Но чаще всего бывает небольшой ветерок иногда довольно сильный, жара не чувствуется, это обманчиво, обгореть можно моментально и сильно. Купаться приятно. На южном побережье и в других местах, где у берега поглубже, вода заметно прохладнее, солонее и цвет ее какой то особенный, это красиво иосвежает, но все равно, 25-27 градусов температура воды в сезон. Детей на пляж в Ретимно можно брать с любого возраста, им там комфортно, да и присмотреть за ними легко.

Поездки, экскурсии, яхтинг...
Посмотреть на Крите есть что. Это и Кносос и и монастыри и пещеры всяких там Зевсов и ущелье Самарья и пр. дивности. Это все для туристов и относиться к этому стоит соответственно. Есть знаковые вещи, Кносос, и о. Санторини. Побывать там нужно непременно. Писал об этом уже не раз, повторяться не буду, поскольку понаписано и без меня об этом немеряно и чаще всего в восторженных тонах, что соответствует правде. Санторини, это нечто. Но, менее чем на пару дней туда лучше не ездить. Что там и как, если кому интересно, пишите, отвечу. На Крите стоит побывать и на востоке и на западе и на юге. Интересно везде. Красива дорога и виды. Горы, ущелья море, заливы, скалы, все красиво. Но, основные места, куда организуются экскурсии, это все для туристов и потому многие места уже прилично изношены, Превели, например. Красивое место, уникальное, наверное, но загажено, обидно. Однако, на Крите куда более других мест куда экскурсионные маршруты не проложены, местные, критяне, эти места знают, покажут и расскажут как туда добраться. Обычно это стоит делать на авто, удовольствие гарантировано и от видов и от купания, загорания, рыбной ловли, и всего пр...
Всякие перемещения по Криту удобнее делать на арендованном авто или на автобусах междугородних, что касается аренды авто, то это к Катерине (см. выше) или можно посмотреть вокруг, в радиусе пяти метров непременно увидите соответствующую рекламу и прокатную контору. Все дело в ценах, условиях и пр. премудростях. Автобусное сообщение хорошее, сами автобусы последних моделей, кондишены, мягкие сидения, ксеноновые лампы, ЖК-ТВ, туалеты и пр. Стоит это все сущие копейки. Так что, все дело в личных предпочтениях, что выбрать. На яхте покататься или сплавать куда интенресно, если проблем нет с укачиваннием. В компании, так вообще, супер. Можно выйти в море, стать на якорь в хорошем месте, покупаться, поплавать, позагорать, понырять, заодно и пообедать. Яхта (см. фото, ссылка ниже) "Морской Лев"на которой мы катались, принадлежит фирме Катерины, построена в Словении, парусно-моторная, 14,5 метров длиной) оборудована всем чем надо, условия приличного отеля гарантированы, удовольствие тоже, но, это удовольствие для тех, кто не подвержен "морской болезни". Фирма Катерины организует поездки на такой яхте однодневные и на несколько дней с заходом на другие острова, например на о. Санторини. Это «стоит денег», да и договариваться нужно заранее.

Шопинг, сувениры...
В Ретимно много магазинов известных фирм и брендов, но все таки, покупки стоит совершать в Ираклионе, там есть что выбрать, да и цены, по сравнению с Москвой, щадящие, но это как элемент программы и скорее всего более развлечение в ходе прогулки по центру Ираклиона, чем целенаправленное действо. Ираклион - столица Крита, которую стоит посетить, поскольку Кноссос рядом, а уж в этом месте нужно побывать непременно.
В Ретимно же, в старом городе, масса сувенирных, антикварных лавок, лавченок и пр.. Бродить среди этого всего интересно, да и архитектура старого города поже привлекает своей необычностью.

Цены и все такое...
Пример. Проживание в отеле "Ясон" (см. фото ниже и читай выше http://www.jasonhotel.gr/the_myth_of_jason.htm) на троих, в апартаментах (без питания), в высокий сезон, вторая половина августа (14 дней), на троих, включая индивидуальный трансфер, около 900 евро. Это если организовать тур через фирму Katrea Rethymnon Holidays Villas in Crete (см выше)
Билеты в зависимости от времени поездки от 220 до 290 долларов, визы соответственно по 60 евро, включая комиссию, страховки по 15 евро с головы. Итожим, получается по 600--700 евро с человека за две недели. Можно сравнить с ценами и условиями, что предлагают отечественные турфирмы и сделать выводы. Мы сделали и прекрасно отдохнули, как в прошлом году, так и в этом, надеюсь что и в следующем будет не хуже. По Сети встречаю (и на этом сайте тоже) отзывы тех, кто отдыхал на Крите аналогичным манером, все довольны. Значит система работает и успешно, что не может не радовать.
Кажется все. Понаписал много, хотя наверняка, что то и упустил.

Будут вопросы, всегда готов ответить.
Да, фотографии, иллюстрирующие все вышесказанное, можно посмотреть на http://www.travel-club.com.ua/index.php?mo=browse-gallery&gallery=1246&page.

Автор михаил

1. blackmac
    blackmac 07 сентября

Погода
    Автору рассказа: Как Вы полагаете, когда заканчивается благоприятная погода для отдыха на Крите ?

2. Юрий
    Юрий 07 сентября

Читайте и отдыхайте!
    Добротный рассказ. С огромным удовольствием его прочитал , практически проглотил, опять оказался на море, в горах, во всех тех местах , куда хочется возвращаться, а ведь еще весной с настороженностью узнавал координаты Катерины у Михаила.А сейчас , пачками отправляю письма с ее координатами. Хочется пожелать всем , кто читает последние рассказы по Криту- если Вы не были на этом острове, то отбросьте ненужные раздумья и поиск будущего места отдыха.Поверьте, это место -Крит!

3. Дмитрий
    Дмитрий 07 сентября

Прочитал до этого отзывы об отдыхе Сочи и еще раз посмеялся над тупым упрямством наших граждан. Сравните: "уборка номеров даже чаще, чем требовалась"(Крит) и "удобства на этаже", "удобный быстрый трансфер на новом мерсе" и "толпа набежавших хачиков на древних шестерах", и так далее.

4. Ольга
    Ольга 07 сентября

Погода.
    В прошлом году отдыхали на Крите с 5 по 15 октября.Погода стояла великолепная,но море иногда штормило.

5. Григорий
    Григорий 09 декабря

Почувствуй разницу!
    Посмотрел ссылку на фотографии... Называть такую помойку приличным отелем?! :-))) Видимо, автор заметки иначе как автостопом (с ночевками в спальном мешке) никогда и не путешествовал!...

6. Ден
    Ден 30 сентября

НАЕБКА С ГРЕКИ У
    Компания,которая якобы делала визы- вовсе не занимается выдачей и помощью в получении визы в индивидуальном порядке,Визовик-ОЛЕГ-ХАМ ,коих свет не видел. Ни в коем случае не вернемся в эту КОНТОРУ.уроды они

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария