У человека, который 2 года не был в нормальном отпуске, часто наступает состояние - "Всё. Больше не могу работать. Хватит. Нужен отдых дней 5, нет на 5 не отпустят, только на 4".

Обзвонив друзей нашел такого же трудоголика. Решили не тратить время на поезд, а лететь самолетом. Выбор небольшой-"Air Baltic" или "Аэрофлот". Air Baltic вылетает в 16.35 из "Шарика-2", самолет-английский турбинный AVRO на 70 мест, время в полете-1 час 20 минут. Заманчиво. На этом останавились...и не прогадали. Очень милые стюардессы, обед с французским вином и ароматным латышским хлебом.Жаль только, что не успел вздремнуть - самолет пошел на посадку. На таможне произошел занятный инциндент: всех пассажиров проверели на радиоактивность и у нескольких жителей европы этот счетчик зашкалил. Таможенники заволновались, а в очереди кто-то захлопал в ладоши. Бедолаг с повышенной радиоактивностью попросили отойти в сторону, остальным после небольшой задержки разрешили пройти через "зеленый корридор".

Трансфер до Юрмалы, на заранее заказанном такси (20 евро) занял минут 15. Мы оказались в отеле "Baltic Beach". Выбор оказался не из лучших, не от того что отель плохой, как раз наоборот. А по причинам которые изложу ниже. Но все попорядку.
Почему мы выбрали именно Baltic Beach Hotel могу объяснить - во-первых, это единственный отель, который находится на первой линии.
Во-вторых, отель только что отремонтирован.
В-третьих. И до ремонта, в советское время это был самый комфортабельный отель в Юрмале т.к постороен в конце 80-ых годов для сотрудников Совета Министров СССР. Тогда пансионат назывался "Рижское взморье".Собственно свое новое название - Балтик бич - отель получил только в конце весны, после евро-ремонта.
Стоимость номеров - от 79 Евро за номер и выше-подробнее смотрите на сайте туроператора -
В стоимость входит завтрак и бассейн до 11 утра. Завтрак подобен завтраку в "Ревал отель Латвия", для тех кто любит поесть настоящий праздник. В бассейне утром полно народа, туда стоит сходить если утром холодное море, а так, лучше - полотенце через плечо и на пляж. Девятнадцати градусная вода бодрит. Кстате, не пугайтесь такой температуры, для взрослого человека совсем не холодно, да и в москва-реке как правило именно такая температура воды.

ВЕЛОСИПЕДЫ
Велосипеды, одно из главных развлечений туристов в Юрмале. Протяженность Юрмалы 40 километров, можно ездить и ездить, выбирая для прогулок либо пляжную часть Юрмалы, либо улочки Юрмалы со специально отведенными велодорожками. В первом случае здорово наблюдать за девушками, а во втором можно попытаться понять закономерность юрмальской архитектуры.
Теперь объясню почему я считаю что с Baltic Beach Hotel был перебор. Дело в том, что в Юрмале у всех(!) отелей нет своих пляжей, а отелей первой линии всего 1-2.Поэтому отдыхающий народ сразу после праздника разбредается по пляжу в разные стороны.Вечерней аннимации как в Турции -нет.Есть ресторан "Кавьяр Клаб" и несколько баров.Поэтому "ловить" в отеле нечего. Если Вас не интересует пафос или пристиж, то возьмите к приму гостиницу "Европа" на той же улице, но через дорогу-стоимость номеров от 52 Евро за номер, а сервис не хуже. К тому же "Европа" ближе к главной тусовочной улице Юрмалы- Йомас и к концерному залу "Дзинтари".
Вот так плавно мы и перешли к Юрмальской достопримечательности - улице Йомас.
Йомас, улица меньше нашего Старого арбата, но также является главной проминадной улицей, главной ресторанно-кафешной и единственной дискотечной. Потанцевать можно в двух местах (мы столько нашли) - клуб "Colo Loco" и русский ресторан.Людей мало - и там и там.Но русский ресторан портит местный калорит блатным репуртуаром живой музыки, и какой-то знакомой аурой подобных мест на окраинах Москвы.Цены в ресторане и меню восторга не вызывают, в то время как заведение напротив предлагает супчики от 2 у.е и вторые блюда в том же ценовом диапазоне.
Лучший ресторан на Йомас, на наш взгляд, в Villa Joma - это ближе к залу "Дзинтари". Лучший и по красоте блюд и по вкусности. Относительно первого вы можете убедится по фотографиям, относительно второго прийдется поверить на слово. Цены в "Вилла Ема" не самые низкие, скорее московские.С меню можно ознакомиться здесь, для перевода цен в доллары умножьте увиденные цены на 2.
Из забавных мест на улице можно назвать украинский ресторан "Спотыкач". Как сказала, выходящая из него дама: "прямо на концерт Верки Сердючки захотелось сходить". Вот так весело.

И все же между Турцией и Юрмалой есть общее. Турист вечером хочет вырваться из заданных рамок и едет в город.От курортной Юрмалы ближайший город - Рига, столица Латвии.Расстояние - 18 километров,добраться можно на электричке или маршрутном такси.Стоимость почти одинаковая -доллар, в пересчете на конвертирую валюту. Кстате, другие прибалтийские курорты -Паланга и Пярну такой взможности не дают т.к до Вильнюса-320 км, а до Таллинна-120 км.
ну вот, возвращаясь к поездке в Ригу. Старый город ночью еще больше заполнен народом, чем в другие времена года.Очень популярны клубы с танцующими девочками на стойках баров. Нет это не москвоский "Хангри Дак" с любительницами, это клонирование уже описываемой мною "Пятницы".Кстате, в "Пятнице" произошла смена танцовщиц и девочек за стойкой бара. Но вход попрежнему бесплатный, в то время как другие подобные заведения - от 4 у.е. Но не скажу что там мало людей, скорее наоборот - больше чем в "Пятнице".
Из новых мест посетили "Чайную", место интересно тем, что на доме русскими буквами написано "ЧАЙ", а как известно русские вывески в Риге запрещены. Еще одно русское слово замечено мною над вокзалом, называется "Терминал" - мол, "чемодан, вокзал, России". Нет, здесь все без намеков и обставлено со вкусом.
Итак, к ценам - два чайника экзотического чая и два редких торта обошлись нам в 10 у.е. о чем мы не жалеем.

РИЖСКИЙ АЭРОПОРТ
Удивил двумя вещами - большими размерами и малочисленностью вылетающих. Объясняется просто все просто, дело в том что аэропрорт был построен в советское время и был расчитан на значительно больший пассажиропоток, только из Москвы было 7 рейсов Ту-154. Сейчас же загружаются только рейсы в Лондон. Duty Free очень много, можно сравнить с нашим "Шариком-2", к традиционным алкогольно-ароматным товарам добавляются национальные вещи - майки и балахоны с надписью "Latvia" и "Skonto", а также янтарь,бальзам,кожа и льняная одежда. Встречаются бутики известных международных торговых марок, есть пункт возврата Tax Free, очереди, как вы понимаете, в него нет.
Обратный перелет был так же мил и доброжелателен: слева сидела дочка латвийского посла, впереди муж Ирины Хакамады флиртовал с соседкой, в то время как сама Ирина Мацуовна мирно дремала у иллиминатора. Как только закончился обед самолет пошел на посадку. Жаль что опять не удалось выспаться, и это не только про авиарейс. Что ж попытаюсь сделать это в другой свой приезд.
Некоторые цены: авиабилет "Air Baltic" - 325 у.е
Трансфер: Аэропорт-Юрмала-Аэропорт - 40 у.е
Аренда велосипеда - 16 у.е в сутки или 4 у.е в час (вероятно можно найти дешевле)
Обед на ул.Йомас от 9-10 у.е (первое-второе)
Такси до Риги - 20 у.е
Маршрутное такси или электричка от ст. Майори до Риги - чуть меньше 1 у.е

без имени 15 сентября

Такси подешевело
    Пару лет назад маршрутка от Рижского вокзала до Майори стоила 80 сантимов, т.е. больше, чем полтора доллара. Электричка не помню сколько.

без имени 15 сентября

Кафе в Юрмале
    Удивлены с мужем были разной заполненностью кафешек на Йомас. Цены - примерно одинаковые. Самое забитое и шумное кафе-стекляшка - грузинская кухня слева по Йомас, если идти от станции. Просто поразительно. Чуть дальше справа находится кафе "Наири" с армянской кухней - вместе с нами было занято два столика. Предпочли последнее. Прекрасный армянский шашлык на косточке. Гарнир и подгарнировка входят в стоимость. Хорошая русская водка, украинское пиво "Оболонь", ну и, разумеется местная Зельта, куда без неё. На двоих обед стоил около 20 долларов.

3. grazdanochka
    grazdanochka 25 сентября

Transport Riga-Jurmala
    Marshrutki est` dvuh vidov-odna Riga-Sloka ili Jaunkemeri ,stoit 85 santimov.a drugaja- Riga-Dubulti,stoit vsego 50 santimov.Tem,kto edet do ili ot Majori,mozete ehat` za 50. A elektruchka toze stoit primerno 50 santimov.

4. grazdanochka
    grazdanochka 25 сентября

Transport Riga-Jurmala

5. Турыст
    Турыст 11 октября

НЕ пейте!
    не рекламы ради, а справедливости для!!! всем!!! не пейте пиво ZELTA!!!его в Латвии не пьют практически, только туристам впаривают. да и вообще пиво производства АЛДАРИС - это отстой полный! вроде вашей балтики... вот!

6. Вячеслав
    Вячеслав 15 декабря

пиво!!!!
    полностью согласен,сам живу в латвии уже 5 год,и поверьте,не пил хуже пива,чем пиво произведенное пивоварней алдарис... если ее можно так назвать,полнейший отстой,химия,пойло для туристов!!!в латвии есть пиво,которое не то что можно пить,а даже нужно...сделанное из натуральных продуктов...(TERVETES) (BAUSKAS)

7. Denis
    Denis 24 ноября

esli kamu nado pomos4 po preezdu v latvijU!PomagU!
    Esli nuzna ljudi vam pomas4!Vsegda pozlausjta!Pomagu 4em smogu!Obras4ajtesj po e-mailu!

8. Армандс
    Армандс 26 декабря

Много полезного на сайте .chaikatours.lv

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …