Только что вернулись из Туниса- отдых был просто фееричным, а поэтому мыслями и сердцем ещё там, в этой необыкновенной стране. Когда собирались в поездку , я про Тунис не знала ровным счётом НИЧЕГО, только то что там есть море, арабы и в избытке русские туристы- несколько вечеров потратила на поиск в Интернете разной информации, отзывов, мнений. Боясь разочарований во всём: к выбору фирмы и отеля подошли достаточно серьёзно, то есть если что винить пришлось бы только себя. Но, слава Богу!

Итак, ездили мы с туристической фирмой «Академия» в 4-х звёздочный отель Sol Club Kantaui, что в 3-х км от порта Кантауи и в 7-ми км от города Сусса.

Цена: проживание 11 дней в бунгало стоит 600-700$$, в центральном здании гостиницы: 800-950$$. Цены разные- в разных турагентствах, в которые мы обращались.

Перелёт и размещение:
Честно сказать, поначалу смущало то, что за билетами на чартерный рейс и ваучерами мы должны были приехать в офис турфирмы накануне отъезда, вечером (самолёт был на следующее утро), но всё было по-честному. Просто, как нам объяснили, на чартерный рейс билеты оформляются за сутки. Кроме этого, нам не пришлось заполнять регистрационную карту- спасибо турфирме.
Долетели спокойно- 3часа 40 минут на Иле-86 до города Монастира. Африка встретила нас жарким дыханием солнца (было градусов +35), белоснежными домиками, высоченными пальмами. В здании аэропорта мы быстро нашли представителей встречающей нас фирмы NC Travel - русских девушек, которые поначалу не были столь приветливы к соотечественникам ( к слову сказать, претензий к фирме никаких- достаточно хорошее информационное и экскурсионное обслуживание).
Все были в предчувствии приятных и не очень сюрпризов, когда нас стали развозить на автобусе по отелям. Нескольким русским туристам как-то сразу не повезло- вместо тех отелей в Суссе, где они должны были поселиться их высадили в отель, расположенный через дорогу от аэропорта. Название этого отеля я не помню, но в любом случае, не очень приятная перспектива жить рядом с международным аэропортом. В последствии нам рассказали, что отель этот был не из лучших- плохое качество еды в ресторане, общая неопрятность и насекомые. Вообщем, люди через несколько дней взбунтовались и их переселили в наш отель. Происходят подобные ситуации потому, что арабы нарушают все договорённости- даже если прислали они подтверждение – не факт, что вас поселят в тот отель, что вы оплатили (особенно часто это происходит с цепочкой отелей Salem- которых несколько, и все разного уровня - и хуже есть, и лучше. Вот и приходится постоянно русским представителям измудряться, чтобы всех расселить. Нас везли всё-таки в наш отель. Везли по какой-то окраине: вечная стройка, скудная растительность, мусор, плюс запах сероводорода. Что ж, пришлось немного понервничать типа «ехали на другой континент в помойку!». Соль Клуб Кантауи ничем особым не выделялся из других ближайших отелей- такой же белый, в пальмах. Как я уже была наслышана, что всех пихают в бунгало, даже если вы оплатили номер в отеле, так и произошло. На ресепшене сообщили, что только на одну ночь, а завтра мы переселимся в освободившиеся номера.
Бунгало- значительно дешевле отеля. Одноэтажные, они тянутся до моря по всей территории отеля. В одних турфирмах нам советовали жить в бунгало, в других отговаривали. Нам повезло - пожили и там, и там. В принципе,в бунгало неплохо - все удобства, кондиционер-всё как будто тоже самое, что и в номере. Но разница есть. И почему-то русских любят селить в бунгало.
Отель- Говорят, что лучше всего в номерах, которые начинаются с 1000-го, что они находятся в новом здании, но мы были довольны нашими-740и 744. В отличие от бунгало, в отеле чище и просторнее, опять же в ванной-все эти шампуни-гели- мелочи, а приятно. К тому же есть балкон. Так что, если есть возможность, то лучше выбрать отель, бунгало проще.

На ресепшене работают наши русские ребята, которые вопреки существующему мнению, вполне адекватно относились к соотечественникам, отвечали на все наши вопросы, советовали, опять же без проблем с переселением в номер всё обошлось.

Ресторан: Завтраки с 6 утра и до 9.30. – салатики, тушеные овощи, скрэмбл-эгг, яичница, выпечка, корн-флэйкс, йогурт, разные джемы. Вообщем, нормально, но чай ужасный. Очень вкусный чай со свежим листиком мяты можно купить вечером, перед началом шоу. Ужины- с 7 до 10 вечера- правда, не было морепродуктов на что мы так надеялись, зато остальное- в изобилии, целый стол - итальянская кухня пицца-макароны. В ресторане в определённые часы царит такое оживление-все бегают с тарелками, особенно итальянцы- поначалу нас это удивляло, но привыкаешь, зато демократично, шумно- как и во всем отеле. Очень порадовал нас вечер традиционной тунисской кухни.

Анимация: вечером откровенно хотелось спать от таких шоу, напоминало художественную самодеятельность, в соседнем отеле было намного интереснее и веселее, а вообще лучше брать такси и ехать в Порт-Кантауи, в Сус-гулять и развлекаться там.Единственный, наверное, плюс-для детей устраивают мини-дискотеки. Днём тоже какие-то потуги развлечь народ существуют, но слабенько (особенно в сравнении с Турцией), есть и аэробика-для особо выносливых заняться ею в жару. Зато весь берег усеян предложениями относительно водных развлечений.

Море: О-очень было чистое и чудесное до того момента, когда в один прекрасный день не принесло медуз, после этого нашествия, купались только русские туристы. Но это было не так страшно, как нам объяснил гид, в Сусе их больше всегда, да и наши потом ушли-уплыли. И были это морские осы, которые внешне напоминают скопление водорослей, а жалят как крапива.

Язык: Конечно, лучше говорить на французском, но, вообщем, понимают всякий и русский в том числе, так что можно не напрягаться, правда существуют свои нюансы (без шуток!!!), в которые нас посвятил гид:
Лучше не употреблять следующие русские слова-выражения во избежании возможных неадекватных реакций со стороны местного населения:
Баран, баранина - по-арабски вы очень далеко и надолго посылаете человека (и если дело происходит в ресторане, где вы пытаетесь баранину заказать, то официант может просто отказаться вас обслуживать);
Клубника-означает «заниматься любовью»
Зуб, зубочистка, зубная щётка – мужской половой орган;
Забор, забирать- женский половой орган.

Забавно, но тоже самое , только с русским языком.:
Жопа- по-арабски «верхняя рубашка»
Хуйя-«браток»
Элементарные, приятные для них слова, которые может произнести русский турист:
Аслям – Здравствуйте
Шухрам- Спасибо
Бэслям – До свидания

Магазины-Сувениры:
Настоящая Медина находится в столице, в Тунисе, жаль, что на посещение её нам дали 20 минут (это мы с экскурсией поехали), можно и даже лучше поехать туда самостоятельно. Там безумное количество торговцев и туристов, огромный выбор всего, особенно обуви. Большее количество времени мы провели в Медине города Сусса- здесь было поспокойнее, но нужно набраться терпения и запастись временем, чтобы сделать по-настоящему выгодные покупки. Русских любят и охотно снижают цены. Я могу посоветовать для эффективного торга взять какие-нибудь сувениры из России- мелочи, которые можно подарить торговцам на память, а они с радостью уступят свой товар. Если нет особо времени да и торговаться не любите тут же, рядом с Мединой-огромный, 4-х этажный сувенирный супермаркет для туристов (по-моему, называется Soula). Сувениры потрясающие: во-первых керамика, потом украшения, светильники, национальные костюмы, шкатулки, кальяны…ещё недорогие кожаные сумки, всего не перечислишь, но мы выехали с новой сумкой, загруженной милыми вещицами. Кальян недорогой, но хороший мы приобрели в Кайруане (за 24 динара- 1динар=23рублям)- на ковровой фабрике, где ковры фантастические: берберские –от 50$, кашемировые-от 500$, шелковые-от 700 $, цена зависит от размера и количества узлов на метр квадрптный, чем выше, тем дороже. Естественно, приобрести ковёр стоит, что мы и сделали. Экскурсии, поездки: Все предлагаемые интересны- особенно в Сахару-нет слов как замечательно организованно, очень много информации о стране узнаешь, о порядках, традициях, без сомнения ехать туда надо. В Тунис-Карфаген когда ездили тоже не пожалели, правда из-за того, что автобус опоздал, пришлось побегать-время нагонять. Ещё очень, говорят, интересно поехать на национальный ужин, но мы упустили эту возможность, хотя там весело. В порту Кантауи мы ходили в аквапарк- но он очень небольшой и слишком много народу, впечатление не очень.
Другие отели: хорошими считаются отели цепочки EL Muradi, среди 5 звёзд Riviera, а вот Nur Kantaui/-отстойный, ещё могу посоветовать отель 3-х звёзды, который расположен рядом с нашим, там недорого, но весьма прилично.

Погода: Жарко, но на побережье переносится хорошо, если ехать на юг, то становится ещё веселее +40, +50, зато начиная с 17.00 дует приятный ветерок, жара спадает.

Туристический сезон длится с марта по ноябрь, поэтому всем , кто еще сомневается, желаю поехать и посмотреть всё самим, и отдых будет незабываемым! (ещё один плюс-не надо оформлять визу)

Автор papillon

без имени 17 сентября

Уважаемый(-ая) papillon, а в какие сроки Вы ездили в Тунис?

2. papillon
    papillon 18 сентября

сроки поездки в Тунис
    17.08.2004 - 27.08.2004

3. Ольга
    Ольга 12 октября

Мы отдыхали в Салеме, и никаких проблем с расселением не было ни у нас, ни у кого-то из нашей группы.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…