Отзывы о туристических маршрутах

Мармариска-барбариска!

Вообще в Турцию мы не собирались. Решили поехать с мужем на рыбалку под Енисеск, но Красноряская ГЭС сделала нам "подарок" -- открыла шлюзы плотины и затопила нашу избушку. Тогда мы решили поехать на озера . Но теперь уж небесная канцелярия подписала нам приговор - всю неделю шли дожди. И тогда решено было снять все сбережения и поехать в Крым, в местечко Новый Свет. Подсчитав необходимые затраты - я взревела белугой! Что это за возмутимая дороговизна! Один только билет на самолет на двоих туда и обратно стоил 1200 долларов. Вяснили через Интернет, что номер с совковом пансионате, где нет горячей воды, а холодная бежит ржавая и по графику, к тому постельное белье меняют один раз, а початок вареной кукурузы стоит 50 рублей - и за все это отдать 70 долларов в сутки без питания. Так в два раза дешевле выйдет Турция.

Оказалось также как и я, думали и думают миллионы россиян. Хоть в этом году цены на путевки подорожали на треть, в три раза больше россиян отдохнули на родине предков по мужской линии Остапа Бендера.

В Мармарис ехать не надо!

Мармарис курорт для русского, а точнее даже для сибирского туриста в этом сезоне модный и новый. "Открыли" и "покорили" первыми англичане лет 10 назад. По сей причине англоязычных британцев, голландцев и самих англичан тут более половины от всех приезжих. Русская речь на улочках и в кафе еще редкость, поэтому в последних нет меню на русском, из отелей не разносится ночная пьяная песнь "Ой, мороз, мороз!", а фраза: "We From Siberia" приводит в ступор турецких продавцов.

А вот вернулась я из Мармариса совсем не загоревшая. Ну, чуть только носик. И я не одна такая. Курорт этот - ночной. То есть ночью приезжий народ тусуется в барах и дискотеках, а ночью отсыпается. Еще в турецком аэропорту я была удивлена, как иностранные дряхленькие бабушки и дедушки, переспрашивают друг у друга прибытие своего рейса. Особенно смущали меня пары с детьми. Было за малышей

Этот город только для тех кому еще нет 30 лет. Ну плюс минус 2-3 года. После Мармарис будет раздрожать своей не комфортностью.
И море здесь холодное - всего-то плюс 23 градуса (из-за холодных течений и приличной глубины) и грязное (так как бесчисленные кафешки и ресторанчики, приютившиеся на прибрежной полосе все свои отходы сливают в море). Полоса пляжа узкая, и отделяющая полосу от отеля центральная автомагистраль, с ее нескончаемым транспортом и как следствие пробками только будет портить всю картину пляжного благолепия. Забыл крем в отеле и еще сто раз подумаешь, бежать за ним через дорогу или нет.

Все отели в Мармарисе, да и в 7 километрах расположенном поселке Ичмелер, как зерна в кукурузном початке, прижимаются друг другу. Номера все маленькие, балкончики крохотные: тесно и душно. Если в Кемере, в Алании, в Белеке отели роскошные и своей территорией просто поражают, то в Мармарисе как таковых отелей нет, это просто апартаменты в системе all inclusive. У отеля нет своей территории, а если есть, то это больше похоже на газончик вокруг отеля. Некоторые бассейны по площади сравнимы с джакузи.

Будете удивлены, что в большинстве отелей напрочь отсутствует понятие анимации, особенно детской. Развлекать приходиться друг друга. Хотя во всех проспектах и в турфирмах вас заверят, что скучать вам и вашим детям в отеле вечером не придется. Максимум на что можете рассчитывать - к вам в отель придет скрипач и вместо снотворного будет убаюкивать сносным исполнением.
Конечно, полная глупость отдыхать в городах, пусть даже он и курортный. Дышать угарными газами, напрягать глаз бесконечного мельтешением автотранспорта. И все эти городские разговоры - ля┘ля. Пестрая ресторано-магазинная лента, мало зелени и роскошных цветов.

На мой взгляд путевку надо брать не в сам Мармарис, а прилегающий к нему курортный поселок Ичмелер (всего-то на всего 10 минут на маршрутке за 1 доллар). Там море чище, пляже лучше, воздух эвкалиптовый, лечебный, сервис на порядок выше. Цена на путевку выше, но разница ощутима сразу.
Сколько раз убеждаюсь, чтобы найти в Турции хороший отель, на свой вкус, надо обязательно один раз уже побывать в этом месте. В турфирмах вам никто не расскажет таких мелких подробностей, от которых отдых становится чуть с "кислинкой". К примеру, супер -пупер отель высшего класса "Марес" расстроит вас тем, что стоит под горой, солнце "уходит" по этой причине в 4 вечера. На территории темень хоть глаз выколи. Ни покупаешься, тем более ни позагораешь. В клубном отеле "Мармарис -Палас" как такого пляжа нет, есть только бетонный настил, причем шагнул и резко уходишь под воду. Малышам и тем, кто не умеет хорошо плавать не порезвиться. Во многих отелях, как рассказывали мне туристы, оставшуюся еду на завтрак разогревают на ужин. Делают это лихо - смешивая, к примеру, рис с кусочками несъеденной колбасы с майонезом. И все это называется салат а-ля Маркиза Пампадур.

Кстати, турки совершенно в отелях безобразно готовят морепродукты. Перемороженные креветки перемешивают с помидорами, красным перцем и рисом, заливая это все острым майонезом.
Хочется крикнуть в след официанту - Люди, вы же на море живете! А готовить не умеете.

Плюс Мармариса и Бодрума в его чистоте. Можно смело брать гостиницу 3
звезды - потому что в отличие от Анталии и вообще Средиземноморского
побережья в трех звездах на Эгейском море всегда чисто. А вот в Анталии надо спрашивать туроператора, какая гостиница 3 звезды ничего,
а какая форменный бордель.

И последнее о турфирмах. Удивляет нахальство встречающих операторов. В Мармарисе обслуживание по транферу туристов на себя берет питерская фирма "Ривьера".И какие уж страшилки понарасказывал нам сопровождающий гид Константин. Если вы не возьмете путевку на экскурсии в другой фирме, вас просто "кинут". У них и страховок нет, и если вас скинут на рафтинге с плота, то никто в воду не полезет спасать, и экскурсионный автобус не приедет вовремя к отелю, и туроператоры надуют вас с деньгами. Короче, с его уст фраза на улице нельзя покупать путевки, звучала аналогично - на улице с пола нельзя поднимать каку! Все это было чушью. Тот же самый сервис, со страховками, кондиционерами и прочее. Лишь с одной разницей -- путевки у Ривьеры стоили в полтора, а то и в два раза дороже . Между тем экскурсии организуют не наши туроператоры, а все те же уличные турфирмы. Есть, допустим, фирма по сплаву -
рафтингу, называется Экорафт. Билеты на их сплав продают все уличные
турфирмы, имея за это комиссию долларов в пять. А наши делают на этом 30
баксов комиссии.

Под конец, начинаешь по матерински сочувствовать русскому гиду - на все пойдет парень, чтобы только привлечь к себе соотечественников. Ох, и не сладка жизнь гидская.

"Crazy Daisy"
Спрашивается, чем тогда он модный?
Вечером, когда золотисто-знойный Мармарис приобретает красно-палевый отлив. И на нем, как на шкуре у гепарда словно черные пятна, расплываются тени от пальм. Вот тогда этот город начинает жить своей темной иной жизнью. Вот он изогнулся, сжался как пружина, готовый к прыжку. Везде начинает кружить голову запах приготовленного турецкого кофе, раскуренных яблочным табаком кальянов и горьких сигарет. Надев удобную обувь для танцев, делаешь воздушный поцелуй своему отелю, мол, "Мама не горюй!"

Вот она - улица баров. Маленькая, утопленная улочка в городских поворотах. Но зато какая. На 250 метров больше двух десятков дискотек и баров. Это напоминает то ли квартиру Булгакова, то ли коридор Алисы из Зазеркалья - вроде длинный коридор, заходишь в одну комнату, а попадаешь на бал, где танцуют несколько сотен человек. Заходишь в другую дверь, а там сотня народу слушает джаз-бенд. Заходишь в третью, а там под песни Верки Сердючки наши девушки с турками гопака дают. Я все удивлялась - как здорово расположены колонки, что музыка не смешивается и не давит вся эта какофония на сознание.

Причем, несомненный плюс турецкой дискотеки - за вход ты ничего не платишь. Поэтому народ курсирует из одной комнаты в другую всю ночь. Единственный неприятный нюанс (за счет этого дискотеки и живут), ты не должен проносишь с собой напитки, даже воду. Все покупается и выпивается там где ты танцуешь. Пиво стоит 2,5 доллара, слабоалкогольные коктейли около 5.Меня вот охранник заметил и выгнал, как я ни старалась прятать под футболкой двухлитровую бутылку с минералкой. Но и то ничего. Я прислонила бутылку к стене и выходя из одной дискотеки постоянно "прикладывалась".

Мои друзья окрестили такой тип дискотек - студенческим вариантом. Мол, денег у тебя и быть в кармане не может, а отдохнуть ты можешь по полной программе.
Еще одна особенность. Мужчин на дискотеки пускают только в сопровождении дамы, чтобы избыточное количество турков не кадрило девушек и не создавало лишних неприятностей. И все равно было непонятно, каким образом успевало просачиваться такое огромное количество турецких мужчин. Стоило нам с девушками пойти одним танцевать, так тут же нас окружали плотным кольцом горячие турки. Причем взгляды у них были многообещающие, а где-то даже оценивающие. Девушки не только русские, но и англичанки именно за легким флиртом и еду одни в Мармарис. Моя знакомая повеселилась так, что через месяц после отдыха поняла, что беременная. Вернулась обратно в Турцию, так как ее возлюбленный, владелец золотого магазина, клялся на Коране, что готов жениться на ней при любых обстоятельствах. Но как всегда вышло более чем прозаично - таких Ир у него за сезон было с десяток.

Уровень оформления дискотек и подбора музыки высокий. Я не была на Ибице, но тот кто был, говорили, что Мармарис не уступает, а в некоторых моментах даже выигрывает. Прежде всего своей "сдержанностью" молодежи. Тут нет драк, и слишком горячих приставаний. Все по доброй воле. Не услышала я ни одного матершиного слова.
Еще удивила чистота в уборных. Обычно в таких заведениях оных оставляют желать лучшего.

Время на улице баров идет незаметно - курсируя из одной дискотеки в другую, знакомясь, теряясь и находясь. У каждой дискотеки своя изюминка - там лихо танцующий негр на подиуме, тут мощная лазерная светомузыка и дым. Время приближается к 4 утра. И на дискотеку "Crazy Daisy" стекается народ. "Зажигатель" дискотеки высоченный мужчина- трансвестит в эротическом женском облачении обливает из бутылок визжащих от восторга девчонок. А вот и кульминация - на народ из большой трубы льется пена. Льется, леьется┘. Бесконечным потоком, заполняя зал. И через полчаса ты уже танцуешь, верней, плаваешь в пене. Восторг неописуемый у всех. Мы больше похожи на снежных человеков, спустившихся с гор. Мужчины со второго этажа прыгают с криками в пену, думая, что это перина. А пена все льется. И через десять минут она тебя покрывает с головой. Пена химическая, наверное, пожарная. Одежда становится мокрой, а туфли на ногах не выдерживают химии и расползается. Народ, по большей части женского пола
, выходят с дискотеки босяком.

Ночное танцевальное безумство распространилось по всему Мармарису и Ичмелеру. Я видела как забавно привлекают туристов бар. Официанты танцуют с чем угодно - с кружками, подносами и на чем угодно - на стульях, на столах, где ужинают благородные англичане и даже на барных стойках. Причем выделывают па не одни, а с посетительницами. Зрелище довольно пикантное. Поскольку посетительницы обычно к тому времени прилично выпивши то и дело ныряют за стойку бара вниз головой.

Не гнушайся страховкой
Однажды, нас после дискотеки до отеля подвез необычный автобус- кабриолет: крыша у него напрочь отсутствовала. Только после crazy дискотеки можно прокатится на crazy-автобусе. Подбросил - с песнями, шутками и прибаутками, остановкой, штрафом за нарушение покоя мы добрались домой. Итог - у моего мужа острый отит. Мой муж лежит с температурой, голодный и злой - боится пошевелить челюстью.

Может быть, я и растерялась в этом случае. Но еще в самолете, отнечего делания я изучила все бумаги, что дали в турфирме. Я взяла телефонную трубку, нашла в страховом полисе телефон и вызвала врача. Врач-турок с переводчицей приехали через полчаса. Осмотрели, записали и вернулись еще раз со всем пакетом нужных лекарств.

Некоторые несведущие русские туристы, не знают, что сами оплатили 14 долларов за все медицинские издержки. Предпочитают самолечение.
Кроме нас и моей соседки, вывернувшей руку, летая на параплане, никто врача не вызывал. Хотя я знаю, что большая половина наших соотечественников друг у друга просила смекту или активированный уголь. В первые дни пища турецкая не пошла.

А пошли вы все в хамам!
-- Дарья, обязательно съезди в турецкую баню. Такой сервиз, такие впечатления. Незабываемо! - Советовали мне наперебой подруги.
Мы едим вместе с мужем в хамам, то есть в баню. Вначале мы потеем, лежа на мраморном полатях. Потом нас по очереди трут вначале специальной мочалкой-скрабом, потом натирают пеной. Ничего особенного я не замечаю. Все поставлено на поток, и банщик затрачивает на нас три минуты. Мы идем в полотенечную. Приветливый паренек закутывает мужа в длинное полотенце и выпроваживает за дверь. Меня он завлекает за ширму и, улыбаясь, шепчет на ушко:
- Красавица, массаж?
Тонкими и сильными пальцами он приятно массирует мне спину и шею (добираясь до моего внушительного бюста).
Я думаю, наверное, этот тот самый сервис и те самые впечатления, что так понравились моим подругам. Я стою сама не своя. С одной стороны очень приятно, но почему за ширмой? Банщик продолжает и начинает спускать с меня бретельки купальника.
- Ой, а чаевые ему надо платить? Ничего мне девчонки не сказали. - Думаю я.
- Русская красавица! - Шепчет мне на ухо жаркий банщик. И уж совсем оголяет меня и валит на пол.
Так стоп! Пробую подняться, но не получается с первого раза.
- Я приеду сегодня к твоему отелю в 10 часов.
Так это мне все не нравится. Вовсе это не массаж! Тьфу ты, ну я и балда!
Я резким движением локтя отодвигаю в сторону ошарашенного турка. Кажется я заехала ему прямо в переносицу.
- Ну как ? -Очухивается турок и снова льнет ко мне, пробуя с силой обнять. Но моя взяла.
- Я не продажная девка! - Гордо говорю я, натягивая лямки купальника. И хлопаю дверью.
Думаю, он меня понял.
- Вот это да! А с нами такого не было. - Расстроены мои соотечественницы в отеле.

Вообще если в отеле турки вели себя очень спокойно и к замужним женщинам не приставали, боясь поплатиться за это работой. То на улицах Мармаиса, особенно в магазинах и на базаре, они вели себя развязано, даже в присутствии мужа.
- Эй, красавица если дашь себя обнять - бери понравившуюся вещь в половина дешевле. А если дашь поцеловать - бесплатно.
Вот такая такса. Думаю, некоторые девушки более легкого нрава запаслись одеждой в Труции на несколько сезонов.

Эй, кто там во мне?
Кто уж в Турции занимается дайвингом? Не слишком потрясающие красоты пред тобой в открываются на слияниях Средиземного и Эгейского моря. Да не такой он дорогой (25 долларов за день с питанием, два погружения - одно на 15 минут метров на
3-5, второе минут на 30 на глубину метров в 8), но и не такой экстремальный, чем в Египте и на Кубе. Есть черные морские ежи, рыбки разных размеров, но все это очень бедно. Однако со мной произошел интересный казус. Моя знакомая, живущая в Красноярске, делает замечательные панно из ракушек, слезно умоляла меня привезти пару раковин. Поэтому я согласилась понырять за ними на глубине. Раковин маленького и среднего (с ладонь) размера я открывала от камней и засовывала к себе под сплошной купальник. Через десять минут после начала моих ныряний , вдруг я почувствовала кто-то меня приятно щекочет. Ну, мало ли чего? Не обратила я на это особого внимания.

Высоко надо мной раздался колокольный звонок - яхта уплывала. Я еле-еле вылезла на борт, трофеи были слишком тяжелы. На столике стала раскладывать добычу. И стар и млад окружили меня. Солнце полило нещадно. Вдруг из чуть подсохших раковин начали вылезать крабы. Они стали расползаться по всему столу. Дети с криком
"Terrible!!!" в ужасе разбежались кто куда. Пришлось возвращать морю его законную жителей. Капитан яхты долго не мог успокоить малышей и взрослых. Лишь только бесплатный арбуз "от фирмы" установил штиль на корабле.
Другой случай, с особенностью истеричного характера иностранцев, был в аквапарке. Я стояла в очереди на горку под ужасным названием "Камикадзе". Горка была высокая, высокая лететь с нее было страшно и приятно до икоты. Вдруг я услышала, как сзади меня кто-то отчаянно взвизгнул и толкнул рукой.
- Scorpion! Scorpion! - Женщина лет тридцати показывала на мое плечо.
- Боже - Скорпион! Как он на меня залез?
- Снимите его с меня! - Уже на русском закричала я . Но она, как и вся очередь, бросилась в сторону. Я резко повела головой и увидела, что на моем плече сидит простая пчела.
- Скорпион! Тоже мне! - Выдохнула я облегченно.

Глаз от сглаза не спасает
Турки, хоть мусульмане по веры, но до одурения и до удивления суеверный народ. Без глазка Фатимы (колдунья и жена одного из Пророков, а сам глаз - синий кружочек с ореолом голубым и белым) не смогут сделать и шага из дома. Везде - в ресторане, в лавках, в машине висят в большом и малом количестве языческие обереги. Особенно удивил меня маленький магазинчик в полу которого были вмурованы тысячи глазком Фатимы. Идешь по ним и как-то внутренне неприятно. Если уж для них это свято, то зачем так-то изгаляться.

Мы ехали из отеля в автобусе в аэропорт. Уже у подъезда, сопровождающая как всегда попросила всех отблагодарить чаевыми водителя.
- Да какой же он у нас пилот и асс! - Нахваливала она водителя.
И только она сказала последнюю фразу - как автобус на полной скорости врезался в легковушку. Обошлось без жертв. Будто из кустов мгновенно появилась милиция. Дело быстро разрешили. Правда, водитель сильно сокрушался. Автобус -то был его личный и новенький. Да, огромный с ладонь языческий оберег не спас.

Как я весь кайф сломала!
- Гучи! Только у нас настоящие гучи! - кричит на ломанном английском заливается соловьем турок. - На разлив и в любой таре. Треть города пестрит в повозках и лотках. Это значит, что передвижной рынок Чарши открыт.
По средам в Ичмелере,а по четвергам в Мармарисе - съезжаются со всей Турции продавцы. И чего на этом базаре нет. Высококлассная подделка любой западной фирмы. Особенно забавно смотреть, как словно голодные чайки , англичанки накидывались на россыпь маленьких сумочек от Венеттон. Сумки скрипят у них под ногами. Горы ремней и кошельков от Диор, смятые туфли от Дольче и Габана, ворох платьев ( я сама видела последний писк в новом каталоге) от Лакруа, россыпь бижутерии от Сваровски. Материальный рай для модниц. И совсем по смешным ценам. А кому надо рассматривать с лупой - подделка или нет. Главное лейб.

Что уж точно не следует брать на рынках, так это кальяны. Европейцам продадут бракованный и не покраснеют. Мы же в них не разбираемся. Вот только если при вас его раскурят. У троих купивших из отелях ни один полноценно не раскурился. Кальян - для европейцев это больше сувенир - говорят турки.
Мне на рынке надо было купить три халатика махровых для своих малышей. Восточным народам дай только поторговаться. Однако, национальных особенностей этой торговли я не учла.

- Сколько стоит? - Показала я на халат высокому пожилому турку.
- 35 долларов.
- Я три беру. Делай скидку.
- Только для тебя за 100 отдам.
- Нет, дорого.
- А какая твоя цена?
- 30 за все. - И как у меня язык повернулся? Даже сама не ожидала от себя.
- Да ты с ума сошла. 80 за все!
Может быть, я и купила по этой цене, но в глазах у турка было видно, что торговаться он хочет и любит. Дразнит ценой. А мне тоже было интересно.
Началась жаркая перепалка. Я объясняла продавцу, что мы это не жирные, объевшиеся европейцы. А мы из Сибири! Едим только картошку. Мерзнем. И деньги зарабатываем на копке земли. Я так эмоционально это показывала, что вокруг нас плотным кольцом окружили нас зеваки и продавцы, то и дело в жару пьющие горячий яблочный чай. Кстати, продавец ни слова не знал по-английски, а я лишь три слова по-турецки. Но благодаря энергичным моим жестам и актерской мимики мы понимали друг друга хорошо. Из толпы кто-то выкрикивал:
- Ниже опускай цену!
Кто-то кричал:
- Не позорь остальных торговцев.
Будто тут не торг идем, а собачьи бои. Еще чуть-чуть и на нас бы делали ставки.
Но я не отступала.
- 40! - Окончательно выел мне на бумаге карандашом продавец.
- Нет, 30. - Рисовала я.
Думаю, продавец уже и забыл, что за такую цену продает.
Мой муж не мог вынести этого позора. Уже 1, 5 часа прошло, а жена как базарная торговка не может уйти.
- Все 32. - На втором часу сдался турок, после моего эмоционально-жестового нокаута - показа как живут бюджетники в России.
- Нет 30.
- Ах, так! Да┘.-Продавец налился кровью как помидор и турецкая брань посыпалась на меня.
Ну не хочешь, не надо ! Пожала плечами я и пошла смотреть , где же можно еще приторговаться. Но в других местах, мне не хотели сбавлять цену ниже 80. Я вернулась.
- Ну хорошо, давай за 32 . - Подмигнула я знакомому, можно сказать уде родному продавцу.
Турок как увидел меня, как затрясся в возмущении и обращаясь к Аллаху, вооружившись палкой пошел на меня.
Оказалось, что по традициям восточного базара, я должна была хоть чуть-чуть поднять свою цену, а продавец опустить. Все полюбовно. А я уперлась как баран.
- Это как прерванный оргазм. - Заключила мой редактор Татьяна. - Весь кайф продавцу сломала.
Да, очень жалко. Такая хорошая цена. Пришлось купить за 75. На два часа торговли у другого продавца у меня не хватило бы нервов.

Автор Дарья

1. Александр

08.10.2004 at 13:36

Молодец!

2. Тата

09.10.2004 at 01:08

Мармарис неплох, но восторги по поводу "турецкой Ибицы"(ха-ха) явно чрезмерные...

3. serg

12.10.2004 at 12:11

Турция-завышенные ожидания
    Турция давно не стоит тех денег, которые за нее требуют..
    Отели либо очень дорогие, но они и стоят соответственно, либо местное дерьмо имеющие звезды только видимо из-за хороших взяток..
    Платить по 2 шт. за отдых в стране малограмотных и сексуально озабоченных турков (при наличии Испании, Портулалии, Италии и т.д.) - вверх идиотизма.
    Кемер, Сиде, Белек-обычные деревни .. Две улицы-три столба..Смотреть нечего..
    Весь отдых внутри отеля под шутки "ниже пояса" анимации состояще йкак правили из соотечественников; в соседний отель - не пройдешь-не пускают..Все включено- вообще обман (напитки местные, пиво разбавленное и т.д.). Все эти бани турецкие-срань..У нас в любом спортивном клубе и то лучше...Все поставлено на поток..
    Аборигены хотят от Вас только денег и секса.. все разговоры о прекрасной турецкой душе -бред сивой кобылы..
    Развлечений особых нет.. На дискотеке в Кемере (Аура) в прошлом году одного русского убили охранники..Что-то об этом не пишут..
    Шмотки-ширпотреб, золото-сусальное..

4. Владимир

14.10.2004 at 15:18

есть вопрос.
    "моему не мальенькому бюсту". можно уточнить размер?

28.04.2005 at 11:50

и не стыдно так себя опускать."мы из сибири одну картошку едим и т.п."

Отменить ответ

Exit mobile version