Отзывы о туристических маршрутах

Majesty Club Sunflower Beach, 16-23 сентября 2004 года

Поскольку сама столкнулась с малым количеством отзывов про этот отель накануне поездки, то решила восполнить некоторые пробелы в информации по нему и высказать субъективное мнение об этом отеле.

...

Когда я оформляла поездку, те отели, куда хотелось поехать, уже не продавались, пришлось выбирать между несколькими отелями, предложенными в турагентстве. По картинке отель понравился, менеджер в агентстве всячески расхваливала, и я согласилась туда поехать.

Основная цель была – вывезти на море дочку 3х лет и уложиться в 1600 долларов на двоих взрослых и ребенка (изучив уровень цен и качества, сделала вывод, что меньшие деньги за 4-5 звездный отель можно было заплатить только если есть какие-то изъяны типа удаленности от моря, стройки под окнами, маленькой территории или плохого пляжа).

Что было главным для меня при выборе отеля – песчаный пляж (ребенку ковыряться), отсутствие нареканий по питанию, наличие детского клуба, зеленая большая территория, детский бассейн, ну и побольше хороших отзывов.

Насчет отзывов – оставив в агентстве предоплату за бронирование отеля, засела в Интернете за чтение отзывов. И – о ужас! Они сплошь попадались отрицательные, а положительные смахивали на заказные. Настроение сильно упало.
Потом думаю – ну и ладно, картинки красивые, насчет номера попробуем договориться на ресепшене, изъяны отеля ребенок точно не почувствует, а я как-нибудь переживу, ну похудею разве что если еда будет плохая, так это и к лучшему. Главное – песок, солнце и море в наличии есть.

О туроператоре. Tez Tour – название внушало разве что уверенность что отель нам не заменят и встретят-отвезут вовремя. Для чего еще нужен туроператор в Турции, я затрудняюсь сказать. Экскурсии нам с маленьким ребенком не нужны были, а если бы и понадобились, мы бы и на улице купили бы – не впервой; отельный гид Юля была никакая – ничего толком сказать не могла, ничего не знала, ну бумажку забрала с номером рейса и датой отлета, вот и все.
Так что туроператору ставлю оценку «хорошо». Проверить, работают ли они на «отлично» не довелось.

Встретили, довезли до отеля. На ресепшн засовываю в паспорт десятку и объясняю, что мне нужен светлый просторный хороший номер. Вроде задумались, посовещались, спросили family room или big room. Ждите, говорят. Номер скоро подготовят. Посидели подождали, дали ключ, мальчик отвез чемоданы, потоптался в дверях ожидая чаевые, ушел, получив доллар.

Номер. Family room нам дали, оказывается. Кстати, деньги на ресепшн не взяли, сказали – не надо.
Второй этаж. Вид разумеется не на море, но под окнами лужайка с деревьями, дорожка для персонала вдоль забора с соседним отелем Kaya. Автостоянка недалеко, но ее загораживают деревья. Просторная комната, 3 кровати, диванчик, две кровати сдвинули, образовалось больше свободного места. Кондишн индивидуальный (три вечера подбирала режим, чтобы не дуло сильно). При закрытой двери на балкон достаточно тихо (кондиционер не грохочет, ровно гудит). Два окошка и застекленная дверь на балкон. Светло достаточно.
Ванная комната – обычная. Ванна старая, пошарпанная слегка, ну так и сидеть в ней никто и не собирался.
Дверные ручки скрипучие, тихо передвигаться по номеру когда кто-то спит, не особо удается. Решено – будем спать все одновременно. Чего с успехом и делали.
Пол кафельный, лежит небольшой коврик.
Телевизор маленький, показывает из русских каналов – ОРТ, прием неважный, картинка и звук с помехами. Но мы и не телевизор сюда смотреть приехали, так что не страшно.

Территория – достаточно большая, мы всего один раз обошли по периметру, много отдельно стоящих домиков, двух-трех этажные. Есть там и домики с маленькими окошками, в номерах наверно темно, но как я слышала, все успешно меняются на номера лучшего качества, и даже вид на море получают, не знаю, правда, за деньги или так.
Наш корпус был хорошо расположен – до ресторана было метров 40, рядом с рестораном и бассейн расположен, там же и амфитеатр, куда мы ходили на детскую дискотеку.
Вообще территория нормально продумана. Детская площадка – рядом с пляжем – хочешь - лежи на пляже, пока дите на качелях качается. Детский клуб – в пределах видимости от пляжа – моя дочка сама бегала оттуда, когда ей надоедало в клубе играть. Оздоровительный центр (сауна, баня, тренажеры) тут же, недалеко от пляжа.
Территория зеленая, постоянно что-то поливается, цветочки с места на место пересаживают, пальмы еще не высокие правда. Можжевельник, сосны, цветущие кусты какие-то, агавы, кактусы, красиво в общем и приятно гулять по дорожкам.

Пляж. Крупный песок. Мелкий был, видимо, насыпан давно и его занесло галькой мелкой. Лежаки стоят под полосами тента, а не под зонтиками, что создает свободу для установки лежаков так, как кому удобно.
При входе в море галька покрупнее, берег быстро уходит в глубину, вода чистая, возле пирса куча рыб ждет, когда кто-нибудь бросит хлеба.
Проложены деревянные дорожки, чтобы в жару было не горячо передвигаться по пляжу.

Рядом с пляжем в баре перед обедом делают пиццу, есть салатики, фрукты, напитки. Турчанка печет лепешки очень вкусные. Айран опять же холодненький.

По всей территории метра через три натыканы горшки-урны для мусора. Как люди умудряются разбрасывать окурки по земле – не понимаю. Из рук что ли выпадают?

Обслуга. Очень дружественное отношение, хотя по-русски почти никто не говорит. Все улыбаются, детей вообще боготворят. Моя дочка каждый раз уходила из ресторана с розочками – то из салфеток официанты крутили, то из фольги, то настоящие.
Горничные трудятся, не покладая рук – но ни разу никто не приходил убираться, когда мы в номере были. Официанты носятся, ненавязчивы, грязную посуду убирают со стола моментально, на раздаче всегда все улыбнутся, пожелают приятного аппетита, в общем, приятные милые люди, пытающиеся сделать отдых праздником.
Почувствовала это в аэропорту, когда моя дочка по привычке общаться с людьми в отеле, где все тебе улыбаются, подергала за рукав какую-то нашу соотечественницу, а та с такой ненавистью посмотрела на ребенка, как будто та была виновата в ее, видимо, неудавшейся жизни.

Развлечения. К сожалению, ничего не могу сказать о том, как в отеле насчет тусовки. Отдыхали в это время в основном семьи с маленькими детьми, пенсионеры, семейные пары, молодежи видела мало. Наверно потому, что учебное время уже было - сентябрь. После детской дискотеки мы шли с дочкой укладываться спать, публика сидела по барам расслаблялась, а что там насчет дискотек – я не знаю, потому что даже музыки к нам в номер не доносилось.
По пятницам там проводились турецкие шоу, выступали танцоры, фейерверк очень красивый видели, вот и все.
Аниматоры по-русски говорили плохо, тройка девушек русскоязычных была, одна занималась детьми и танцевала с ними на дискотеке, остальных я видела мало.
Сауна была хорошая, достаточно горячая, в турецкую баню я ходила один раз на пилинг, массаж делал турок, довольно прилично, массаж лица правда лучше бы и не делал – не умеет. В турецкой бане пахнет тряпками, не особо горячо, пена тоже каким-то мылом отдает, может так и должно быть, не знаю, сравнить не с чем. Рядом с сауной и баней – закрытый бассейн.

Детский клуб. Там детки рисовали в основном, причем кто как умеет, девушки-аниматоры присматривают в основном только, разрисовывают мордочки, игрушек там много, многие детки приходят с родителями и родители их там развлекают. За доп.деньги оставляют девушкам и маленьких детей (годовалых), но тогда девушка носится в основном только с этими малышами, остальные сами по себе. Моя дочка уходила из клуба ко мне на пляж самостоятельно. Шла и кричала всю дорогу – «Таня! Таня!» Так что местоположение всегда можно было определить.

Водные горки. Я вааще не фанат, съехала пару раз. Одна прямая широкая, другая извилистая. Народ катается.

Есть теннисный корт, ракетки даже, кажется, бесплатно, но только один раз видела, как люди шли туда играть.

На пляже всякие развлечения типа волейбола, игры еще командные какие-то.
Водные виды спорта за деньги. У бассейна тоже аниматоры устраивали соревнования всякие. Но народ как-то вяло участвует. В основном все с детьми или на лежаках жарятся. Напрягаться мало кто желает.

Расположение отеля. Недалеко от озера Тетрийонгёль, с одной стороны – отель Kaya, с другой – ничего нет. Мимо отеля проходит дорога, ведущая к озеру и за озером туристическая зона – куча отелей понатыкано, магазинчики. Мы ходили туда гулять – минут 15-20 идти.

Питание. Шведский стол. Есть еще ресторан по меню на ужин, народ отзывался как-то не очень хорошо, мы туда не ходили, нам и шведского стола хватало.
На шведском столе в обед и ужин блюда за 10 дней не повторились ни разу, разве что рыба жареная, баранина была замечательная, нежнейшая и вкуснейшая, гриль – обыкновенный, курицу в основном на гриле делали, гарниры – рис, макароны всегда были, с небольшими вариациями, из овощей разные гарниры, салатов навалом, но я салаты боюсь есть в Турции, отдельно огурцы-помидоры брала, наедались всегда до отвала, сладкого очень много, правда в основном все специфически приторное, но всякие вкусности всегда находились, фрукты – сливы, яблоки, груши, арбузы разумеется, дыни, апельсины, грейпфруты.
Напитки – вино вполне приличное, пиво, местный крепкий алкоголь, чай из пакетиков, но всегда большой выбор травяных чаев, кофе, молоко, какао, ребенок пил воду в основном (разведенные порошки типа Юпи не пьем).
По пятницам проводятся турецкие вечера – вокруг бассейна куча жаровен, жарят всякие национальные кушанья, все очень разнообразно и вкусно.

У нас была проблема – ребенок плохо ел. Первые два дня – очень даже ничего, даже рыбу поела (что редкость для нас). А потом – разве что хлеб с маслом, пару макаронин, пару кусочков огурца, тортик если не очень сладкий. Ну арбузом спасались и фруктами. Непривычно наверно для ребенка турецкую еду есть. От домашней-то в принципе отличается.
И основная причина – отель большой, народу много, когда в ресторане все столики заняты – даже у взрослого от шума и мелькания голова кругом пойдет. Вот мы и вертелись и скакали по всему ресторану. Надо было наверно приходить или до толпы или после. Это я уже сейчас соображаю, а так было довольно проблематично с тем чтобы ребенка накормить.
Наверно надо было брать еду в номер и там есть. Жалко, не сообразила там.

Вообще отель довольно демократичный. Демонстрация вечерних нарядов не проводилась. Немцы так вааще в майках и джинсах ходили всегда.
Обедали после пляжа многие и в шортах и в накинутой на купальники одежде.
Русских и немцев в отеле примерно поровну. Были еще кажется австрияки и поляки, но немного.

В общем, придираться особо было не к чему, да и незачем. Все таки мы поехали отдыхать, а не искать недостатки, чтобы потом ругаться и говорить – Безобразие! Мы сюда больше ни ногой!
В следующий раз я поеду куда-нибудь в другой отель не потому, что мне здесь не понравилось. Просто существует много других мест, где стоит побывать.
В отель попала случайно, жалеть об этом не буду, понравилось, отдых удался, на мой взгляд, потому что кругом было чисто, красиво, приятные доброжелательные люди, надо было только наслаждаться отдыхом, и ничего больше не делать.
Для спокойного семейного отдыха с детьми отель вполне подходит, если вы настроены отдыхать, общаться с ребенком и с близкими людьми, а не выискивать недостатки.
Недостатков хватает и в будничной жизни, а на отдыхе все и так хорошо, потому что это – ОТДЫХ.

Автор Татьяна

13.10.2004 at 15:25

"...потому что это – ОТДЫХ"!
    Присоединяюсь к реплике автора целиком и полностью! Спасибо, Татьяна, за оптимистичный рассказ. Как надоело читать хныканье и брюзжание тех, чей отдых был испорчен, по большей части, своими же "стараниями". А в этом отеле отдыхала в конце августа со своими отпрысками, так что подписываюсь под каждым хвалебным словом в его адрес. Кстати, не первый раз уже замечала, что уже при заселении в отель у некоторых наших соотечественников вместо открытой улыбки появляется на лице настороженно-пренебрежительная гримаса, мол, что-то здесь не то и не так и что-то мне втюхали и вообще, куда я попал, какой ужас. И с пытливостью и проворностью Штирлица они начинают выискивать всяческие мелкие минусы и приключения на свои нижние 90 из 90-60-90 и, похоже, вздыхают спокойнее, если все-таки такие имеют место быть. "Поубывал бы" (с)
    И номера то плохие и кормят то плохо и немцев крикливых полно и т.д. И такие от них флюиды отрицательные вокруг распространяются, а уж как за некоторых стыдно становится, это что-то;)
    Маленький штрих к одному портрету. Начиная со дня приезда в течении нескольких следующих дней одна дама решила, видимо, получить запас солнышка по полной программе на всю оставшуюся жизнь и возлежала она у бассейна до почти полного обугливания. А поскольку мы с детворой облюбовали местечко буквально в пару метрах от неё, сию картину наблюдали, даже разок посоветовали перебраться таки в тенечек. Ну а закончилось всё, естественно, сильнейшим перегревом со всеми вытекающими симптомами, которые абсолютно идентичны пищевому отравлению. Что услышали все работники ресторана за ужином об их мамах, поняли, кажется, даже не владеющие русским матерным языком, немцы. Дамочкин ор был слышен, похоже, даже за немаленькой территорией отеля. А другой наш "клиент" выплеснул бармену в лицо вино, которое, как ему показалось, было чрезмерно разбавлено, тоже, кстати, не особо стесняясь в несловарных выражениях. А "клиент", надо сказать, был уже изрядно "готов". Сцена у детского "лягушатника": немецкая девочка лет 3-4 в игре обрызгала дитятко одной нашей мамочки. Реплика нашей мамочки немецкой девочке:" А ну вылазь отсюда нахрен, ублюдчина немецкая". Надо было видеть глазенки девочки и её мамы.
    Зачем я всё это пишу? Да просто очень хочется самим хорошо отдыхать и дать возможность отдыхать окружаюшим, ведь это же так просто, если очень захотеть не обращать внимания на пустяки и мелочи. "...потому что это – ОТДЫХ"!!!

2. Елена (другая)

16.10.2004 at 12:13

Поддерживаю
    Как и предыдущая Елена готова подписаться под каждым словом рассказа. Были в этом отеле в прошлом году в этих же числах, причем попали в него потому, что поздно решили ехать и почти все другие отели были разобраны. Купив путевку полазали в интернете и так же пришли в ужас, у меня буквально была истерика от отзывов об отеле. Но деваться было некуда.
    Отель на самом деле оказался гораздо лучше, чем о нем отзывались. Питание бесподобно - я до сих пор вспоминаю вечерние торты (когда глазама ешь, а в желудке уже места не хватает) 🙂 Скорее всего один из хвалебных отзывов, кот. читали был мой...
    А заказными я решила считать те отзывы, кот. отрицательны.

Отменить ответ

Exit mobile version