Были в этом "славном" отеле с 4 по 13 мая 2004 года. Сначала про отель!
Тема безумно интересная, так как до сих пор рассказы про Жасмин Плаза остаются на первом месте в моей коллекции приколов!! А отель действительно таковой!! Так что любители повеселиться отправляйтесь туда, вам обязательно понравиться!! Начнем сначала...

Итак, мы спускаемся из автобуса и заходим в сие странное, круглое строение.. Впечатляет!!! Стеклянный потолок, балкончики, диванчики...... но это только на первый взгляд... Начинаешь присматриваться и понимаешь, что убирались здесь в последний раз как минимум год назад, все какое-то запыленное...
Если хотите заполучить "хороший" номер, то сразу вложите в документы баксов 30.. И тогда вы будете лицезреть соседний отель и кусочек моря (что кстати очень весело, если попасть на сеанс обучения танцам в соседнем отеле и вы проживаете на верхних этажах!!!).
Что нельзя делать ни при каких обстоятельствах:
1. Включать кондишен!!
2. Открывать шкаф (можно задохнуться от запаха, который источают одеяла - не понимаю зачем они нужны..)!!
3. Давать чаевые обслуживающему персоналу (Уборщицам особенно!!).
4. Пить в баре, есть в ресторане (есть вероятность пищевого отравления).
5. Общаться с гидами.
6. Вешать сушиться одежду на балкон, может улететь.

Что можно делать:
1. Включать кондишен, предварительно купив в соседней аптеке «беруши»!!
2. Давать чаевые обслуживающему персоналу (особенно уборщицам), но только если вы привыкли к постоянному излишнему вниманию и готовы часть отдыха посветить бегу за приз, где призом являетесь вы.
3. Пить в баре, если предварительно: девушкам – улыбнуться барменам, мужчинам – сунуть пару баксов и поговорить «за жизнь». Может быть тогда вам повезет и выпивку не будут разбавлять!!
4. Есть в ресторане.... Мнение про ресторан чисто субъективное, плохо после еды было только мне и моей подруге, все остальные ели и очень радовались. Сначала мы подумали, что у нас адаптация к местной кухне, но выяснилось, что плохо именно после еды в «Жасмин Плаза». Сей факт так и остался загадкой!!
5. Общаться с гидами. Ну можно конечно, но очень осторожно!! При попытке спросить куда можно пойти потанцевать, покурить кальян, попить кофе, погулять нам ответили, что никуда..... Из отеля выходить нельзя, дискотек нет (ну есть одна в «Жасмин Гарден» - туда возят каждый вечер, но ездить не стоит, не портите себе отдых.....), кальян курить нельзя – это вредно и безумно дорого, «кофе есть в отеле!!» (растворимый «Нескафе»). И вообще, «сюда не ходи, туда не ходи, снег башка попадет – совсем мертвый будешь»!!!

Так что если хотите что-то узнать, смело выходите на улицы поселка, на пляж и общайтесь с аборигенами, они помогут, причем с огромным удовольствием и дешевле, чем в отеле!!

Но есть в этом отеле и несомненные плюсы! Во первых – это стоимость проживания, путевки были дешевыми (300$ за человека и за 10 дней!), так что сочетание цены и качества идеальное!!
Во вторых – обслуживающий персонал (в ресторане и на рецепшене), очень милые и приветливые люди, которые как могли старались скрасить наш отдых и очень оперативно реагировали на наши просьбы (починить кран, посоветовать куда сходить, что посмотреть!!).
Ну и в третьих – наши доблестные россияне, земляки отдыхающие в этом же отеле!! Такого я не видела нигде!! Практически весь отель ходил круглосуточно в хлам, что создавало огромное количество комичных ситуаций!! И конечно же ежедневные вечерние пляски перед бассейном под Руки вверх и Кая Метова!! Такой анимации я не видела ни в одном отеле!!! БРАВО!!!

Об отдыхе и о местности.
Как только выходишь из отеля и переходишь дорогу начинается поселок Авсалар, очень небольшой, пройти туда обратно можно минут за 20-30!!

Про шопинг:
Центральная улица состоит из огромного количества магазинов, кафешек, лавочек с сувенирами!! Есть что посмотреть, есть что прикупить!!
К сожалению я не запомнила названий улиц, но при желании можно найти весьма не дурной обувной магазин (качественная, недорогая обувь). Одежду лучше покупать не на центральной улице, а спуститься или подняться вглубь – там и покупателей поменьше и вещи подешевле!! И не забывайте торговаться!! Если хотите сэкономить, то выходите за покупками часов в девять – десять вечера, лавочки уже готовятся к закрытию, народу уже не до шопинга и цены снижают!
По вторникам рыночный день, за мечетью разворачивается большой рынок, где можно прикупить всякую мелочь, а самое главное огромное количество фруктов по супер дешевой цене!!
Кальяны и аксессуары к ним, специи, экзотические фрукты и овощи лучше покупать на рынке в Алание, там и цены поменьше и выбор побольше. Рыночный день – пятница. Добраться туда можно либо на автобусе (остановка как раз около отеля) – примерно за 1$, либо на такси (стоянка тоже около отеля) – примерно за 20$, либо купив путевку на прогулку по морю с заездом в город и посещением рынка – примерно за 15$.

Про кафе:
Как я уже говорила, кафешек в поселке полно, но отличаются они друг от друга как ценами, так и качеством приготовляемой пищи! Справа от «Жасмин Плаза» есть дорога в порт (так называемый аборигенами), так вот там есть просто офигительный рыбный ресторан, народу не очень много, цена за ужин (с вином) на двоих примерно 30$. Если пойти по правой стороне в сторону Анталии, то можно найти небольшую столовку, где готовят очень вкусно турецкие блюда (особенно супчики). Основные посетители – аборигены. Плюсы: дешево (расплачиваться лучше в лирах), работает круглосуточно, очень вкусно. Минусы: проблемы с объяснением, персонал приветливый, но не понимает ни по-русски, ни по-английски. Кстати если пройдете еще дальше, то попадете в небольшое классное заведение – «Шекспир», но о нем далее. В самом поселке есть неплохие заведения, но я не ставила себе цель запомнить их названия и адрес, поэтому придется пробовать все. Но совет могу дать – старайтесь выяснить готовят ли они пищу сами или приносят. Как выяснилось большое значение в качестве пищи играет именно наличие собственной кухни!!
Для тех туристов, которые соскучатся по европейской кухне, есть одно очень неплохое заведение. Называется по моему «Liamo», находиться в поселке, идти надо по центральной улице, на первом большом перекрестке повернуть налево и вот оно!! Хозяйка этого заведения немка, так что готовьтесь к гигантским порциям. Цены конечно здесь гораздо выше, чем в других заведениях (например салаты от 6 до 9 евро), но зато все такое привычное, вкусное и в большом количестве, еду готовят сразу после заказа, сама хозяйка, поэтому все свежее и с душой. Один раз мы даже попали на салат оливье и привычные нам котлеты!! Но предупреждаю, что придется проявить сообразительность, чтобы объяснить людям, которые говорят только по-немецки или по-турецки, что же вы от них хотите. Чуть не забыла!! Обязательно закажите мороженное, не пожалеете!!

Про дискотеки:
Большие тусовки вы найдете только в Алание, как добраться – см. выше. В самом же поселке небольшие клубы, где можно и поесть и попить и потанцевать...
Мы были всего в четырех:
Первое заведение в которое мы попали был клубешник под названием «Джим Дин» (или наоборот, не помню). Найдете вы его сразу, во первых - по громкой музыке, во вторых - на улицах постоянно раздают приглашения. В принципе - не плохо: здоровский дизайн клуба, прикольный персонал, классные коктейли, средней величины танцпол, но больно уж громко музыка играет... Основные посетители – русская молодежь (в основном девушки) и гиды из соседних отелей (с русскими девушками).
Второе заведение находиться на берегу моря, со стороны где находятся все отели (к сожалению не обратила внимание на название). Уютненькое заведение, где есть возможность и пообщаться и потанцевать!! Приятная музычка, персонал приветливый, тоже делают неплохие коктейли. Плюс заведения в том, что находиться оно близко к морю (это для любителей искупаться в ночном море и для романтиков). Посетители, в основном аборигены с русскими девушками!! Теперь, как и обещала, про «Шекспир». Единственный минус заведения в том, что находиться оно далековато от основной тусовки (минут 15 пешком). Но придя туда, вы несколько не пожалеете!!!
Музыка просто отличная, супер веселый обслуживающий персонал и не менее прикольный хозяин заведения – Марио!! Чувствуется, что люди вкладывали всю душу, когда строились. Прикольный интерьер, можно посидеть как на улице, так и внутри. Планировалось открытие кухни и шашлычной, надеюсь все доделали и теперь можно будет насладиться и прекрасной кухней (даже не сомневаюсь, что она будет таковой). Посещает кафешку только молодежь, всех национальностей (турки, немцы, русские, поляки и т.д.).
И наконец «КОЛИБРИ»!!! Заведение в котором мы проводили большую часть отдыха, заведение, побывав в котором люди начинают любить Турцию!! Внешне абсолютно неказистое, маленькое и смахивает на забегаловку, но только пока не попадешь туда. Обстановка - супер, люди – супер!!
Такое ощущение, что погружаешься в бесконечный праздник!! Отдыхают там в основном немцы и турки, русские захаживают редко (может потому что внешне оно не привлекательное)!!
Можно посидеть на улице, поболтать, попить пиво (к нему подают бесплатные закуски), покурить кальян, а можно потанцевать, попробовать поиграть на турецком барабане, поучиться потанцевать национальные танцы. А с 18.00 там иногда играет местная группа, музыка обалденная!! И обязательно закажите коктейли – там они лучшие!! Находиться «Колибри» на центральной улице, не проходите мимо!! Днем можно зайти попить чай или кофе, можно даже пива или чего нибуть покрепче, поверьте, вас всегда будут рады видеть и захочется снова вернуться!!! Кстати там же можно приобрести недорогие экскурсии (рафтинг, прогулки на яхте).

Про спорт:
Любители активного отдыха тоже найдут, чем заняться. Можете взять велосипеды на прокат и насладиться красотами Турции. Что мы и сделали!! Велики искали долго, но нашли и причем очень даже не плохие. Прокат находиться прямо в центре поселка, на центральном перекрестке нужно повернуть на право!! Персонал хорошо говорит по русски. Машины и мотороллеры там брать не советую, дороговато, можно найти дешевле, если пройти подальше!! Для начала прокатитесь по поселку, только не по центральным улицам, а в глубине. Там и народу поменьше и, для любителей экстрима, классные подъемы и спуски (благо асфальт ровный, не единой ямочки).
Дальше можно отправиться в более долгое путешествие..... Мы ездили в сторону Алании. Здорово, есть велосипедная дорожка, она проходит как раз вдоль моря, можно искупаться и дальше в путь!! Красота неописуемая!!
Тем кто поедет на яхте. Вам будут показывать пещеры всяческие, но заслуживает внимания только одна – Пещера любви (или скала любви, ее по-разному называют). Обязательно примите предложение прыгнуть со скалы, это только кажется, что страшно, зато впечатлений на всю жизнь. Я прыгала 4 раза и если буду в Аланье еще раз, то прыгну снова!! Не буду ничего больше рассказывать, дабы не раскрыть всей прелести!! Дам только два совета: будет просто замечательно, если вы будете прыгать в обуви (то есть в специальных сандалиях, такие продают в Египте, чтобы в море заходить) и неплохо бы взять с собой зажигалку, только позаботьтесь, чтоб она не промокла!! Успех вам гарантирован!!!!
И самое главное залог хорошего отдыха заключается в настрое на отдых, даже если вы живете в «Жасмин Плаза»!!!!
P.S. Уважаемые сотрудники «Мостревел», пожалуйста, поработайте над своими гидами!! Проведите тренинг что ли с ними!! В конце концов купите путеводители или дайте возможность полазить в Интернете!!!!

Автор Лиля

Гость 08 сентября

Теперь Жасмин, называется Санлайф плаза...4-звезды, но лучше судя по описанию он не стал...

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры