Черногория вошла в мою жизнь однажды и навсегда, - я вышла замуж за Черногорца. Много ли мы, жители бывшего СССР знаем об этой маленькой стране на Балканах, думаю что - мало. Знакомство начинается с поиска в атласах мира этой загадочной земли. Многие убеждены, что в Черногории ведутся военные действия, на что Черногорцы отвечают шуткой: "военные действия ведутся в сезоне за места в отелях и за лежаки на пляжах". Я знаю Черногорию хорошо, и знаю, что мало есть мест на свете по красоте природы превосходящих эту страну. Путешествие по ней удивляет и разнообразие флоры и фауны, и быстро меняющиеся ландшафты. Черногория - сказочный мир и каждый желающий может в него попасть.

В любой стране мира можно показать, как все самое красивое и уникальное, так и все самое неприглядное. Потому многое зависит од того, кто станет вашим проводником по этой стране. Крупные агентства организуют экскурсии довольно небрежно, все поставленно на поток, автобусы на сорок человек и у них нет ни возможности, ни желания уделять время каждому из отдыхающих. В дороге вас не бросят, но особого удовольствия от таких экскурсий вы врятли получите. Улицы полны зазывающих плакатов на экскурсии за 10 евро. Дешево, скажите вы и устремитесь к искусителям. Сейчас я расскажу, как выглядит этот вариант экскурсии. Десять евро - это стоимость не экскурсии, а стоимость трансфера, то есть вас отвезут и увезут обратно. И всё. На мой взгляд - это трудно назвать экскурсией. Водители, как правило ни слова не говорят по русскии, узнать что-то новое и познавательное о стране в такой поездке почти невозможно. Есть вариант, когда вы берете в аренду машину и сами смотрите страну. Свобода полная, но другое дело - путешествовать с профессиональным гидом, который знает, каждый камень, знает историю этих мест, местные нравы и обычаи, а также местные анекдоты и смешные истории, которыми он с вами щедро поделится. Такие услуги, поверьте стоят потраченных денег, а путешествие становится незабываемым. Мой выбор - это экскурсия от небольшого частного агентства или экскурсия с лицензированным гидом Черногории. Все кто проводит экскурсии по Черногории обязаны иметь лицензию государственного образца. Такие гиды очень хорошо знают русский язык, и очень много могут рассказать об истории, политике, природе и быте Черногории. Такии экскурсии проводятся небольшими групами максимум по 17 человек на очень комфортабельных микроавтобусах марки "мерседес", которые оснащены кондиционером и музыкальным центром. Гид в таких группах может уделить время всем туристам, и отдыхающий не чувствует себя одиноким. За одну экскурсию - все уже знают друг друга и с радостью идут уже и на другие экскурсии одной слаженной командой. Образуется особая атмосфера, так путешествовать - легко и комфортно.

Одной из увлекательнейших экскурсий я бы назвала "Большой Монтенегро тур". Экскурсия протяженностью в целый день (она наченается в 7 утра и заканчивается в 10 часов вечера). За этот день, большая и очень красивая часть Черногории, предстанет перед вами во всей своей красе. Мы выезжаем рано утром из стариной Будвы. Своей историей этот город уходит вглубь веков, очаровывает и привлекает вас к себе навсегда. Улицы узкие и каменистые эаставляют вас возвращаться сюда вновь и вновь. Дорога вьется серпантином вверх в горы. И вот мы покидаем побережье Адриатики и углубляемся в континентальную часть страны. На нашем пути мы проезжаем город музей Цетине и столицу Черногории г. Подгорицу.
Немного времени в дороге и вот горы становятся всё более отвестными и перед нами каньон реки Морачи. Крутые скалы вздымаются ввысь и бирюзовая вода реки Морачи извивается глубоко внизу. Вокруг тишина и только шум реки в каньоне нарушает покой этих мест. После фото-паузы мы продолжаем наш путь, следующим пунктом которого является древнейший монастырь Морача (13 век).

Горы становятся чуть более пологими и перед глазами, весь в зелени ухоженных садов, появляется монастырь. Как на машине времени мы переносимся в прошлое. Войны и жизнь прошлых веков проносятся перед глазами за короткое время. В монастыре царит особая атмосфера покоя и умиротворения. Главная Церков посвящена Успению Пресвятой Богородицы (1252 год). Во дворе монастыря находится еще одна маленькая церковь посвещенная Св. Николаю Чудотворцу. По преданию она еще старше главной Церкви. Самая известная фреска из монастыря Морача, - Св. пророка Илию кормит ворон. Кроме бесценных икон и Фресок, в монастыре хранится святыня: нетленная рука Св. Харалампия. Покидая монастырь, через полчаса мы останавливаемся в небольшом ресторанчике на завтрак. Особеность ресторанчика - смотровая площадка с которой открывается вид на горы с высоты птичьего полета. И снова наш путь лежит вверх в горы.

Следующий пункт нашего пути - Национальный парк Биоградска гора. Озеро окруженное реликтовым лесом, который запрещено вырубать уже более 150-ти лет. Деревья: буки, ясени достигают здесь небывалой высоты, а воздух необыкновено чистый и прозрачный. Само озеро из-за близости к воде деревьев выглядит очень зеленым. Уникальность озера в том, что оно находится на 1100 метров над уровнем моря. На его берегу сделаны одни из самых красивых фотографий....

Часть 2

Автор Оксана

1. Vlad
    Vlad 12 ноября

Это больше похоже на рекламу, чем на отзыв туриста =)
    Вы про свои впечатления расскажите, а не постите сюда кусок рекламного проспекта. Особенно, если живете там и страну знаете хорошо...

2. Резонер
    Резонер 14 ноября

Вот именно- вот именно!
    Вижу кусок из неталантливой рекламы турагентства. А хотелось бы иного. Чего нет в путеводителях. Отчего вы любите Черногорию?

3. Пушкин
    Пушкин 16 ноября

"Черногорцы - племя злое..."
    А казалось, рекламу тут не публикуют. Понятно, что мадам работает в таком агентстве и рекламирует подобного рода экскурсии. И что ей обидно, когда русских клиентов отбивают, с ее точки зрения, непрофессионалы. Но это заведомо необъективный текст. Хотя, дама проговорилась - "воевать за зонтики и места на пляже" - фи! Лучше бы написала, как оно, замужем за черногорцем.

4. Анатолий
    Анатолий 12 марта

Совет мужу
    ... который, как я понял, содержит турагентство. Ваш Большой тур - стандартный, хоть и большой. Ну почему все турфирмы так уверены, что туристов интересуют в первую очередь религиозные памятники? И это при том, что как раз в России людей с искренней религиозностью мизер. Чтобы выделиться из шеренги одинаковых компаний, нужно не регалии себе навешивать, не хвалить себя и ругать других, а просто сделать шаг вперед и выйти из строя. В Черногории полно красивейших мест, куда НЕТ или почти нет экскурсий. Вот, например, Сасское оз. на границе с Албанией к северу от Улцини. По частным рассказам нескольких туристов (англоязычным, правда), там очень красиво и тихо. Или тем паче Проклетье - просто жемчужина. Хотя бы на родники Али-Паши свозите туристов! Да Вы сами наверняка лучше меня знаете, что где еще есть не осбиженное туристами, как мухами. Уверяю Вас, на пляжах Будвы найдутся 17 человек, которые предпочтут не столь раскрученные, зато необычные и "незаезженные" маршруты.

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …