Св.Константин и Елена, 30 июня – 14 июля 2006 г.

АГЕНТСТВО

Я составила сравнительную таблицу цен, выбрав несколько отелей и несколько известных туроператоров. Вырисовывалась вполне четкая картина – у Солвекса цены были в большинстве предложений наиболее удачными, да и отзывы в Интернете по этой турфирме в основном на пятерку. Мы выбрали отель МДУ Жолио Кюри 3* - в его пользу перевесило наличие кондиционера и крытого бассейна с теплой минеральной водой. Тур в выбранный отель мы забронировали сначала через Интернет, так как за это дается скидка 5%.

ПЕРЕЛЕТ

Все перелеты в Болгарию от Солвекса выполняет АК «Сибирь». Вылетали вовремя, да и сам полет проходил нормально. Мы летели на Ил-86, довольно убитенькие самолеты у Сибири. Багаж получили быстро и тут же в аэропорту поменяли 20 евро на всякий случай, так как опасались, что на курорте банки будут уже закрыты. Курс был 1 евро = 1.85 лев.

ОТЕЛЬ

Все просто моментально - через 5 минут мы уже получили ключи от номера 31, а работник рецепции подхватил наши чемоданы. Сразу же оплатили сейф на рецепции, 22 лева за 2 недели.
  В этом году Солвекс нам бесплатно по прибытии выдал карту курорта - очень удобно.
  Итак, что можно сказать об отеле. Информации о нем в Интернете довольно мало, сосчитать отзывы хватит пальцев одной руки, и они довольно противоречивы. Так получилось, что на самые отрицательные отзывы я наткнулась, когда уже все было забронировано и оплачено, но буквально через пару недель появился еще один отзыв, неплохой, автору которого я написала и получила ответы на все интересующие меня вопросы, спасибо ему большое. На основании увиденного и прочитанного могу сделать вывод, что в МДУ Жолио Кюри (далее – ЖК) надо селиться только в реновированные номера. Номера без ремонта намного хуже, а разница в цене не столь существенна.
  Несмотря на то, что номер полностью отремонтирован, входная дверь осталась старой и убогой :), с немного заедающим замком, который, наверное, можно вскрыть шпилькой для волос, однако за этой дверью все остальное новенькое и чистенькое. Площадь номера, как мы уже знали, довольно небольшая, но вдвоем нормально. На полу ковровое покрытие, новое, чистое, довольно светлое. Две кровати, две тумбочки, стул, стол, спутниковое ТВ с 60 каналами, маленький едва дышащий холодильничек, но нам для молочных продуктов хватало вполне. Хороший бесшумный кондиционер. И просто шикарный балкон, поскольку нам достался угловой номер, и соответственно балконище был на две стороны, с двумя пластиковыми креслами-шезлонгами. Окна в номере тоже огромные на две стороны – вид очень красивый – зеленые деревья и море. Солнце на наш балкон попадало только до часу дня, а потому в номере слишком душно не бывало, но в самые жаркие дни мы пользовались кондеем. В коридоре шкаф, полочки внутри есть, вешалки только 4, но мы всегда берем несколько вешалок с собой.
  Белье постельное меняли через 3 дня.
  Санузел очень чистый и грамотно обустроен. Для душа есть занавеска, а на полу бортик, через который вода не переливается. На полу сливные отверстия – внутри и вне бортика. Пол сделан с правильным уклоном, чтоб вода, если она есть на полу, стекала прямиком в отверстие. Вода горячая и холодная была постоянно, запасы мыла и туалетной бумаги пополняли вовремя. Полотенца для лица меняли каждый день, а банные полотенца - когда бросишь на пол. Дверь в санузел типа «купе», не мешает проходу, очень удобно.

Лифт в ЖК очень странный, я такой впервые вижу. Дверь в нем как бы обычная, будто комнату открываешь, - внутренней двери, которая едет с кабиной, нет! Лифт остановился – толкаешь дверь и выходишь :)
  На дверях написаны номера этажей. Нумерация этажей в отеле необычная. Первый этаж называется «Р» (возможно, это значит «рецепция»). Второй этаж называется «М» - мецанин по-болгарски, там расположен конференц-зал, и лифт там не останавливается! Третий этаж нумеруется как «1», отсюда и начинается отсчет жилых этажей. Поэтому наш третий этаж был фактически пятым. Все новички, спускаясь на лифте вниз, жмут цифру 1, приезжают на первый жилой этаж, а потом спускаются вниз пешком в недоумении, пока не разберутся в обозначениях :)
  Есть еще этаж S (минус первый), там расположен бассейн, фитнесс-зал, бальнеоцентр. Туда можно приехать на лифте, а вот вызвать лифт на этаж S невозможно, надо подняться на «Р», и оттуда ехать куда хочешь. Лифта два, работали всегда без проблем, был только один глюк – мы хотели спуститься со своего этажа вниз, но лифт зачем-то отвез нас на 8 этаж :)

Ресторан отеля расположен на первом этаже. В проживание включен завтрак – шведский стол. Начинается в 8 часов. Идущие на завтрак должны сказать стоящей на входе даме номер комнаты, она отмечает в своем списке, зачем – не знаю. Шведский стол бедноват, все быстро кончается, подносить новое едва успевают – то кувшин из под молока пустой, то какао нет. Круассаны вообще надо было караулить, так как некоторые отдыхающие накладывали себе на тарелку целую гору круассанов, и лоток мгновенно пустел, а пока следующий принесут – успеешь позавтракать. На завтрак были помидоры, огурцы, сыр, брынза, ветчина, колбасно-сосисочные изделия (совершенно несъедобные, только котам), яичница и жареный хлеб с яйцом (жутко жирные), кисело мляко, консервированная вишня, джем (очень вкусный). Из фруктов яблоки и апельсины (нарезаны дольками), либо только бананы. Никаких персиков, черешен или абрикосов, которых в Болгарии в это время в изобилии, не было и в помине. Кофе плохой. Чай в пакетиках – черный и наш любимый билков. Сахар в большой миске с ложкой. Хлеб. Вареные яйца. Спагетти холодные и несоленые. Кукурузные хлопья. Напитки из красителей и подсластителей. Вот и все. На завтраки сбегается компания кошек, штук 6-8, отдыхающие их подкармливают, а официантки гоняют, но это бесполезно. Посуда, увы, иногда попадается не очень чистая, это касается ложек-вилок.
  В ресторан можно прийти пообедать или поужинать, меню там было, но мы ни разу не ходили, да и не видели особо желающих. Иногда ресторан снимают под вечеринки и свадьбы. Мы также застали пару таких мероприятий. Музыка громкая, но в номере слышно только через балкон. А если закрыть балкон и включить кондей, то не мешает. Тем более что к 12 такие мероприятия заканчивают и никаких плясок и шума до утра не бывает вообще.

Есть бесплатный крытый минеральный бассейн - небольшой и старенький, но теплый и приятный (33-34 градуса), в длину метров 20, в ширину метров 5-6. В раздевалке шкафчики, иногда сидит на входе дяденька – у него ключи к шкафчикам. Народу там, как правило, немного, от 2 до 8 человек, мы купались ежедневно, приятно расслабляет, да и под струей горячей минеральной воды нравилось постоять, хотя включена она была непостоянно, по какому-то загадочному, неизвестному нам расписанию. Бассейн хорошо бы отремонтировать, а то он, наверное, еще помнит хрущевские времена :)

На последнем, 14 этаже ЖК имеется кафе-сладкарница Панорама. Несколько раз мы туда ходили попить чаю с тортом. Вид открывается действительно потрясающий, однако на открытой террасе был сильный ветер, и мы не решились посидеть там, выбирали столик в помещении. Народу в это кафе ходит очень мало, а жаль. Да и рекламы нет никакой почти.

Имеется фитнесс-зал с тренажерами и теннисным столом. Я не знаю, какие из тренажеров работают, возможно все. Есть велотренажер, штанга, степпер, эллиптический, что-то еще. Шведская стенка, маты, весы.
  Ракетки для пинг-понга лежат там же, но они ободранные. Шарик один, судя по виду и его кривому полету, мят и выправлен бывал неоднократно… Знали бы – привезли бы свои ракетки с мячом.

Бальнеоцентр расположен на том же S-этаже, но мы туда не ходили, только посмотрели прайс-лист из любопытства. Простейшая общеукрепляющая бальнеологическая программа на 5 дней стоит 156 лев, включает 2 осмотра врача и ежедневно три рекомендованных врачом процедуры из списка. Программы есть разные: антистресс, похудительная, для нормализации давления, грязелечение, обертывания, массаж и др.
  Также имеется аптека, но таких привычных средств как иммунал или настойка эвкалипта, там нет. Однако аспирин Упса, колдрекс, стрепсилс, энтерол – пожалуйста.

Интернет-клуб неоправданно дорогой – 1 лев за 20 минут. Комнатка маленькая и душная, сходили мы туда всего один раз, в день отъезда – посмотреть в онлайн-табло, вылетел ли наш самолет в Варну. Глянули погоду, зашли на форум о Болгарии. Возникло было желание отправить пост, да с болгарской раскладкой клавиатуры я сломалась на втором слове и решила отложить форумы до возвращения. :)
  В коридоре за Интернет-клубом есть экспозиция старых фотографий курорта Св.Константин и исторических документов – довольно любопытно.

Территория отеля не очень большая, но имеется. Есть кактусовый садик, а за ним направо был когда-то фонтан, но сейчас не работает. Есть стоянка машин.

Выйти из отеля можно на две стороны. Главный вход ведет к дороге и остановке автобусов на Варну и Золотые пески. Противоположный выход открывается на кактусовый садик и ведет дорожкой к главной торговой улочке, по которой идти к пляжу. У этого же выхода имеется кран с водой, где можно помыть ноги после пляжа, чтоб не засорять песком номер и душ.

КУРОРТ

В целом курорт тихий и спокойный, но несколько подзапущенный. Очень зеленый, но эта буйная зелень совершенно неухожена. Нет стриженых деревьев и кустарников, а газоны либо заросли натуральным бурьяном высотой по пояс, либо скошены, но мало поливаются, не подсеваются, желтеют. Некоторые бывшие дома отдыха не работают и ждут сноса или реконструкции, являя собой мрачное зрелище (например, строение рядом с отелем Панорама). Ситуация усугубляется тем, что ухода за такой территорией нет, а есть непролазный сеточный забор и буйные кусты. Дурные турысты кидают через сетку мусор, который, естественно, никто оттуда не убирает и убрать не может, а смотреть на него приятного мало.
  Курорт хоть и небольшой, но погулять есть где. Мы брали карту, смотрели, по каким улочкам еще не прошлись и отправлялись ходить.
  Отелей много, а частного сектора мало, да и тот что есть, - далеко от моря. Некоторые отели тоже у черта на куличках, некоторые через варненское шоссе в горку, ужас.

Источники минеральных вод на курорте есть в разных местах, точек доступа к ним несколько. Один из самых главных – это общий минеральный бассейн. Вход платный, 4 лева. Если берете шезлонги и зонт, дополнительно платите. Температура воды в бассейне 36-38 градусов, поэтому в жаркую погоду там делать нечего. Но зато по понедельникам и четвергам он работает до 23-00. Мы ходили вечером и нам очень понравилось – никакой шезлонг не нужен, потому что из воды просто не вылезаешь. Плавать, нырять, играть в мяч там не положено, так как горячая минеральная ванна – это нагрузка на сердце. Горячая вода льется из труб в бассейн, и около этих труб надолго зависают люди. Имеется душ.
  Минеральные бассейны есть и в некоторых отелях, как в ЖК.
  Кроме того, труба с горячей водой выходит к морю за отелем Сириус (с террасы ресторана-корабля хорошо видно), там среди камушков в естественной «ванне» сидят люди как кильки в банке и греются. Вода очень горячая, градусов 40, так как даже ногами туда ступать горячо.

ДРУГИЕ ОТЕЛИ

Комплекс Святой Илья. Самый «крутой» отель – пятизвездочник Варна. Многие говорят, что он страшный, однако несмотря на его мрачную серость и квадратность, мне он не показался страшным, живьем выглядит лучше, чем на фото в Интернете, особенно вечером, когда включают светильники на балкончиках. Варна – основа комплекса Святой Илья, куда еще входят Рубин, Дельфин, Дельфин-Марина, Лебедь и зачем-то причисленная к ним более чем скромная двухзвездная Русалка. У этих отелей большая красивая общая территория. Русалку наверняка со временем перестроят во что-то более приличное, а сейчас снаружи она выглядит грустно, с одной стороны вовсе не имея балконов.
  Четырехзвездные отели, не относящиеся к Св. Илье – Азалия, Сириус Бич, Эстрея Палас – выглядят привлекательно, населены в основном немцами, к пляжу близко. Думаю, отдыхать там комфортно, да и отзывы хорошие.
  Трехзвездочников немало. Упомяну о тех, что видели:

Сана

В прайс-листах прошлого года этот отель был, а сейчас он не работает. По пути из Албены на маршрутке, мы попросили высадить нас как раз на остановке рядом с Саной – думали, что через ее территорию сможем пройти насквозь. Наивные! Парк вокруг отеля превратился в непролазные джунгли, а самое главное – выхода с территории нет, кроме как обратно к шоссе. Попродиравшись через разросшиеся кусты по бывшим аллеям и грустно поглазев на счастливых курортников, шествующих по улице за забором «Саны», мы решили вернуться к шоссе и топать вдоль забора :)))). Подошли к главному входу – там висит маленький листочек с надписью «Хотел не работи».

Корал – красивый относительно новый отель, но от моря подальше других. Красивый бассейн с фонтаном, но в отеле есть ночной диско-бар. Мешает ли он постояльцам - не знаю, отзывы противоречивы, возможно, шумность зависит от номера.
  Бор расположен хорошо, снаружи не очень красивый, внутри не знаю. Обычная трешка, кондиционеров нет, но местечко очень зеленое и к морю близко.
  Глория неплохо расположена, и по отзывам весьма достойный отель. Есть бассейн, полянка.
  Росица смотрится хорошо, лучше чем на фото в инете. Расположена в зеленом месте, по отзывам – все в порядке по сервису и обстановке.
  Корал, Росица, Глория расположены так, что до приличного пляжа (на мой вкус - у Рубина или у Сириуса) идти дальше, чем из остальных отелей. Тем не менее – это очень неплохой выбор.
  Панорама неплох, если вид на море, расположен хорошо, до пляжа близко, симпатичная территория, большие номера. Бассейн типа "лужа" :). Но в Панораме двухзвездные номера выходят на варненское шоссе – там шумно, пыльно, и, кажется, нет балконов.
  Чайка расположена удачно, сразу за Сириусом. Про сервис ничего не знаю, отзывы не очень, но басик есть. Недостаток - перед Чайкой постоянно курсируют машины и такси, поэтому в басике там некомфортно, но море очень близко.
  Минсовет. На нем теперь вывеска "Европа". Близко к морю, судя по описанию – все как в ЖолиоКюри. На автобусной остановке слышала, как некая дама была недовольна этим отелем. Чем конкретно - не знаю, она разговаривала с другой дамой и сказала, что ей не понравилось все. Но хочу сказать, что о ЖолиоКюри я тоже перед поездкой читала всякие ужасы, а оказалось все очень достойно. Конечно, определенные "отблески" совковости можно наблюдать кое-где в оформлении, но это никак не влияет на отдых. Пройдет совсем немного времени, и эти отели полностью отремонтируют и оформят. По списку услуг Минсовет ничего. Расположен впритык к Солнечному дню, но далековато от центра курорта. Пляж прямо рядом через дорогу. Правда, по дороге машины и такси курсируют.
  Эстрея рядом с ЖК и рядом с дорогой, но не с варненским шоссе. Дорога не оживленная. Кроме того, гостиница сама не выходит на дорогу, она сразу углубляется в парк. Честно сказать, насчет шумности ничего не знаю. Там, правда, рядом ресторан Монастырска изба, где вечером громко играет музыка, но после 23-00 уже шум утихает. Все отзывы об Эстрее в основном очень хорошие.
  Еще две 3* гостиницы, которые предлагают российские туроператоры, но куда ехать не надо :) - это Дива Череша и Йо. Дива Череша находится в САМОЙ дальней от моря точке, на самом въезде в курорт у шоссе, и топать оттуда на море (а главное - с моря) - умереть не встать.
  Отель Йо слегка поближе к морю :), но все равно достаточно далеко, хотя с виду весьма симпатичный. То есть, лично мы с мужем расстояний не боимся, но вот туристам с детьми я бы не советовала.

ПЛЯЖИ

Пляжи Св.КЕ чистые, даже обещанных окурков по утрам в 9-00, когда мы приходили на пляж, мы нигде не наблюдали. Убирают ежедневно, придраться не к чему :). В общем, состояние пляжа нас устроило. И даже ни разу за две недели не принесло водорослей, несмотря на шторм. Был один недостаток - после шторма появились в воде какие-то насекомые, которые покусывали, если стоять в воде и не плыть :)
  Пляжей несколько. Справа от Рубина хороший песчаный пляж. Затем у Дельфин-Марины пляж-платформа, нам не понравился. У ресторана «Залива» еще один пляжик, небольшой и не очень симпатичный. Следующий – от ресторана Черноморец до отеля Сириус, мы там загорали ежедневно. Свободные зонты всегда были, даже в 12 дня. Внезонтичная зона к этому часу была уже, как правило, заполнена. Мы всегда брали стационарный зонт. Далее за Сириусом от трубы с источником до Азалии еще один большой пляж. И, наконец, за Азалией до Солнечного Дня еще пляж. В общем, из любой точки курорта есть куда ходить загорать и купаться.
  Погода может быть переменчивой. За исключением трех штормовых дней, мы купались каждый день. Воздух днем был 26-29, вода 24-25 градусов. Ветер, правда, был сильный, желтый флажок на пляже каждый день. За две недели только однажды был зеленый флажок, но в волнах и купаться интереснее.
  На пляжах есть катание на банане, на «таблетке», на парашюте, а также будки массажа (частичный массаж полчаса 15 лев).

РЕСТОРАНЫ

Цены в ресторанах на двоих без вина, но сытно - примерно двадцать-тридцать лев, но это если нормальные блюда заказывать. Если поесть салат и пиццу с соком или чаем, то на двоих и 10 лев хватит. Однако, цены выше, чем пару лет назад в Балчике. Я думаю, неизбежно все будет дорожать и дальше.

«Копитото»

Очень хороший ресторан-механа. По-русски «Копитото» - это «копыто» :). Гид нам сказала, что там бывает трудно найти свободный столик, поэтому приходить надо в пол-восьмого – восемь. Это неправда :). Мы приперлись пол-восьмого – ресторан практически был пуст, занято только несколько столиков, а ресторан очень большой. Представление с танцами началось только в десятом часу, и то были свободные столики. Кто-то в своем отзыве писал, что садиться надо подальше – что значит подальше, непонятно, возможно автор имел в виду, что надо пройти вглубь двора, а не выбирать столик у входа? Представление проходит на площадочке между музыкантами и мостиком. Выступление не очень длинное – три-четыре танца, перемежаемых песнями, а потом хождение по углям – вот и все. Но выступления фольклорных ансамблей я люблю, и поэтому всем рекомендую хоть раз такую механу посетить. И готовят там очень вкусно. Правда, наш официант плохо понимал по-русски, и мы заказывали по-болгарски, чему он счастливо улыбался. :)

«Марина»

Это тоже механа, через дорогу от КОпитото, тоже фольклорное оформление летнего сада ресторана, вкусные блюда, приветливые официантки. Нам понравилось.

«Бор у Лины»

Ресторанчик рядом с отелем Бор. Туристам от Солвекса дается скидка по карточке. Тихо, приятно, хорошо приготовлено.

«3 мушкетера»

Это пиццерия на торговой улочке недалеко от автобусной остановки. Тоже понравилось, ходили туда дважды. И обслуживание, и еда нареканий не вызвали.

«Лагуна»

Не советую ходить. Неоправданно дорого, с претензией на изыск, но своих денег не стоит.

«Монастырска изба»

Хорошая механа, вечерами тоже фольклорное представление. Но, поскольку эта механа рядом с нашим отелем, и мы там часто гуляли, а также раскрашивали рядом фигурки, то наслушались песенного репертуара, который нам не очень понравился. Ежедневно пелось одно и тоже про какую-то цыганку, миллион алых роз и прочая лабуда а-ля шансон. :)

«Гавайи»

Снек-бар недалеко от Монастырской избы. Не понравилось. Запомнить простейший заказ не могут, подходят переспрашивать, в счет включают не совсем то, что было заказано. В отстой.

В Варне очень хотели зайти в пиццерию «Шрек» у фонтана, куда в прошлые поездки ходили. Велико было разочарование, когда мы не увидели любимого зеленого тролля – все перестроено! Пошли в известный и расхваливаемый многими Годзилла – не понравилось. Приготовлено все хорошо, но обстановка неуютная.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Мы не гонимся за развлечениями, любим отдыхать спокойно, поэтому ничего не можем рассказать про ночные клубы или дискотеки. Даже не знаю, работает ли дискотека «Эль Дьябло» у ресторана Черноморец - висело еще майское объявление об открытии, но уж больно заброшенным и необитаемым выглядит здание.
  Приятно проехаться по курорту на паровозике (по-болгарски – влак). Стоит 3 лева взрослый, 2 лева детский. В СвКЕ их три, и маршрут у них слегка отличается. Самый лучший влак – синий «Нивея», бесшумный, красивый, мягкий. Средний – бело-голубой пластмассовый «дутик» АЛДО. Хуже всех – тарахтящий трактор в сине-бело-красных тонах. Нивея не ездит к Сириусу, зато заезжает к Дельфин-Марине. Трактор туда не ходит, зато ездит до Солнечного дня.
  Есть несколько точек проката 2-4-местных велосипедов и скутеров. Раскрашивание гипсовых фигурок. Кстати, я тоже люблю раскрашивать, а многие родители стесняются сесть рядом с ребенком и тоже испробовать свои художественные таланты, и напрасно смущаются. А дети иной раз очень просят – «Мам, ну раскрась!». Попробуйте!
  Ретро-фото, по-моему, обязательно надо сделать, получается красиво, да и память о поездке.
  Есть пара тиров, один из них для детей: очень весело, когда фигуры в ответ на выстрел начинают поливать стрелка водой! :)
  Есть и картинг – можно покататься.
  Наконец, есть авто напрокат, вот только не знаю, сколько стоит.

ВАРНА

В Варну мы ездили менять деньги (значительно выгоднее, чем в СвКЕ) и гулять. Конечно, прогулка по пешеходной зоне, заглядывание в магазинчики. Кстати, там есть магазин русских книг, в основном старых. Хорошие книги есть, если нечего почитать – там можно выбрать на свой вкус, от классики до детективов, от кулинарных рецептов до черной магии.
  Посетили Археологический музей, где проходит выставка фракийских золотых и серебряных сокровищ – впечатляет.
  Приморский парк очень приятное место. Раньше в парке влак ходил до дельфинария. В этом году – только до зоопарка. В дельфинарии мы раньше бывали, в этот раз отправились в зоопарк. Небольшой, чистенький, без суеты и толчеи – нам понравилось.
  В другом конце парка есть Аквариум – там можно посмотреть на разных рыб, но экзотики никакой нет.
  И в этом году благодаря наличию карты Варны мы сумели найти римские термы! :) Тоже любопытная достопримечательность, от парка недалеко.

Резюме

В целом отдых хороший, однако, на мой взгляд, курорт слегка подзапущен. Опять же, убеждаюсь, что отдых в городках, имеющих свое лицо и историю (Созопол, Балчик), мне нравится больше. Однако СвКЕ тоже весьма и весьма хорош :). Некоторые недостатки компенсируются близостью к Варне и наличием минеральных источников. О своем выборе курорта и отеля не жалели ни секунды.

Всем удачи!

Автор echo

1. Geor
    Geor 26 июля

!!!
    Отдыхал в Святом Константине четыре раза. В 1998 и 99 гг останавливались с другом в Праге, теперь это Эстрея. В 2001 году остановились в Нарциссе. что между Глорией и Гранд-отелем Варной. И в начале июня этого года поселился в упомянутой Вами Россице - уютном комфортабельном отеле.Из балкона моего номера видна была только листва парка - ощущение, что живешь в лесу. Так как купаться было холодно - ходил на теплые источники (бассейн за 4лева)принял 10 сеансов и почуствовал себя молодым.Св. Константин - мое любимое место отдыха - воздух там насыщен отрицательными ионами.И еще мало шума и молодежи. Варну тоже люблю.Но там очень много попрошаек и вымогателей на центральных улицах. Никогда ничего не берите в руки, а то вас разведут на деньги.В городе есть ресторан быстрой еды Кът или Къща, возле гостиницы Черно море напротв Мак Дональдса. Вкусно и совсем недорого. В Св. Константине, чем дальше от берега, тем дешевле. Можно выйти на трассу, возле остановки Марек есть ресторан с болгарскими ценами. Насчет некоторой запущенности курорта -автор прав, но постепенно там приведут все в порядок. А лично мне даже нравится некоторая патриархальность этого курорта и навороты , боюсь, ее испортят.

ЦУМ София

ЦУМ София