Отзывы о туристических маршрутах
Болгария

Дома хорошо, а в гостях лучше, или Кранево-2006

Приехали мы вчера в четыре утра, так что пишу по горячим следам. Немного о плохом: не обращайтесь в турфирму «Подевюс»!!! Скажу вам по секрету, они каzzzzлы! Даже не хочу писать об этом. Ну их, уродов таких-растаких…

Всё, теперь только о хорошем, т.е. собственно о Болгарии. Отдыхали мы в курортном поселке Кранево в июле 2006 года, отель Маргарита***.

Что из себя представляет Кранево? В мирное время там около семисот жителей, ну а в курортный сезон – сами понимаете. Центральная улица имеет чрезвычайно оригинальное название – улица «Черное море». Она наиболее оживленная, так как там находится большая часть ресторанчиков и магазинов. Жизнь кипит круглосуточно. В общем, улица для туристов.

Рестораны Кранево. Фаст-фудов типа МакДонанальдс там не наблюдается (кому как, но по-моему это скорее плюс), а вот всякой там шаурмы достаточно, но мы ее ни разу не попробовали, так что о качестве судить не могу. Народ ест во многочисленных местных ресторанчиках. В принципе, сильной разбежки в ценах там нет, так что выбор большой. Подробнее насчет цен: нам ужин на троих обходился в среднем на 15 евро, и учтите, при этом мы наедались так, что до отеля доходили с трудом, потому как порции в Болгарии катастрофически огромные!!! Например, свиная отбивная размером с хорошую мужскую ладонь. А чугунная сковородка мяса с овощами вызвала просто шок. Да, именно сковородка. На деревянной подставке. Когда ее вам несут, там все еще дымится. Ну, а к ней прилагается тарелка, ложка – накладывай и ешь. Эх, красиво… И все это для одного человека! Меню практически везде с фотографиями, так что можно просто ткнуть пальцем в понравившеюся картинку.

Обедали мы почти всегда в разных местах. В одном ресторане нам несли омлет полчаса, а когда мы спросили, что за дела такие, они сказали замечательную фразу: «Забыли, сгорел. Подождите еще немного». Угу, еще полчасика. Не помню, как называется это место, но оно почти напротив ресторана «Извора» (а его найти очень просто), с зеленым ковролином на полу. Да и официанты там тормознутые какие-то. Насчет «Изворы». Это отель и ресторан, там довольно красиво, но вечером очень холодно! И не ходите в пиццерию под отелем BelAmi, принесут вам там пиццу из химических коржей с минимумом продуктов сверху. Ресторан «Нико». Подают прокисший суп. Что тут еще скажешь… «Сръбския» - у официантов такой вид, будто они делают вам громадное одолжение. «Чучурите» - музыка орет так, что сидящие за одним столом друг друга не слышат вообще!!! Короче, везде что-то было не так. А вот всегда все идеально было в нашем любимом мексиканском ресторане Tortilla Flats. За все время, что мы были в Кранево (две недели), мы не ужинали там всего два раза, и чувствовали себя предателями такими-растакими. Так что нас там уже все знали, все нам улыбались. Конечно, постоянные клиенты. А первый раз мы туда пришли, потому что нам была обещана скидка, как постояльцам «Маргариты». И оказалась эта скидка довольно неслабой – целых 10%! Впрочем, она всегда уходила на чаевые официантам, так что тем более понятно, почему они все так нас любили. А почему скидка? «Маргарита» и Tortilla Flats принадлежат одним и тем же людям. Но о них я расскажу позже. Один раз нам даже принесли коктейли от хозяина. Мы этих ребят и так любили, а тут просто растаяли. Ну, или вот еще: хозяин сам готовил и принес нам блюдо. Даже не представляете, как это приятно! И все там всегда было вкусно, и вообще очень уютное место с приятной музыкой. Короче, Tortilla Flats FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь отели. Много отелей совковой постройки. Да и какие они отели, слишком громко сказано… Если бы не полотенца на балконах, честное слово, можно было бы подумать, что они вообще заброшены. И при них детские лагеря. Да, чуть не забыла, деток там толпы шляются. Причем, своим болгары алкоголь не продают, а вот русским и всем остальным – хоть залейся, что они собственно и делают. Ладно, я ушла от темы. Отели. Есть и новые. Это Извора, Нико, Фрегата, Бель Вью, Амфора, Палас и, конечно, наша любимая Маргарита. Итак, Маргарита. Отель открылся в августе 2005. Так что, сами понимаете, все там новое, красивое. Отель небольшой, очень уютный, там есть бассейн, кафе, лобби-бар, фитнесс-зал, медицинская комната, помещение для стирки и глажения, детская площадка, паркинг. В номере спутниковое телевидение с русскоязычными каналами, мини-бар, телефон, кондиционер. Можете почитать на их сайте www.margihotel.com. Что еще нужно отметить, так это очень удобное расположение отеля: он ближе всех стоит к пляжу и в то же время близко к центральной улице. В общем, там очень хорошо, нам понравилось, и я буду не я, если не приеду туда еще раз!!! И все это благодаря хозяйке, Маргарите. Она замечательная!!!!!!! Нигде к нам не относились так хорошо, как там! И первый раз за все время, что мы ездим на море, никому вообще не хотелось уезжать!!! Совершенно!!! Настолько там было хорошо!!!

Хозяева – это Маргарита и Владимир Караяновы. Марги занимается отелем, а Владимир рестораном (тем самым Tortilla Flats). Мы у них были любимые туристы. Конечно, к клиентам положено хорошо относится, но чтобы так хорошо!!! Доброго им здоровья, долгих лет жизни и успехов в бизнесе!!! Я сейчас даже не по морю скучаю, а скорее по ним… Эх… ХОЧУ НАЗАД В БОЛГАРИЮ!!! Ревность даже гложет, что сейчас кто-то живет в нашем номере, ест в нашем ресторане, и кому-то другому улыбается наша Марги…

Пляжи. Не знаю даже, что сказать… Пляжи как пляжи. Песочек… Очень широкие, места всем хватает. В отличие от Балчика!!! Люди!!! НЕ НАДО ЕХАТЬ В БАЛЧИК!!! Там ВООБЩЕ НЕТ ПЛЯЖА!!! Море, камни, набережная, а после набережной песочницы шириной три метра. А в море спуск с бетонных волнорезов. Ужас!

Экскурсии. Дорогие. Причем в отелях дороже, чем на улицах. В принципе, в Варну и Балчик можно съездить самостоятельно, так даже лучше. Что мы и сделали. В Варну поехали на маршрутке, все там посмотрели. В Балчик можно уехать из Албены. Ну, а туда все ходят по пляжу. Это минут 20 и три ручейка, которые надо переходить в брод. Вообще-то ручейки там не маленькие, их не перейдешь, не намочив ноги. Да и нечего в этой Албене смотреть. Ну, курорт. И дальше что? Причем, немецкий в большинстве своем. И все там стоит в два раза дороже. Если в Кранево черешня стоит 4 лева (2 евро), то в Албене 7 левов. И так все.

Балчик… Там «дворец» румынской королевы Марии Регины и ботанический сад. Дворец –

это современная дача средних размеров, по питерским меркам так и вовсе флигель для прислуги. ботанический сад красивый, а гулять там лучше самостоятельно – посмотрите больше. Все, кто ездил на мыс Калиакра, потом долго плевались, потому как делать там в общем-то нечего.

И еще кое-что важное. Сигареты. Они там только местного производства, и все стоят больше евро. И эти надписи на пачках… Представьте, большими черными буквами на полпачки что-то а-ля «СМЕРТЬ ВАША БУДЕТ ДОЛГОЙ И МУЧИТЕЛЬНОЙ». Выглядит очень убедительно, устрашающе даже, но при этом курят ВСЕ!!!

Местный алкоголь вполне можно пить, вина и коньяк приличного качества. Болгарское пиво где-то на уровне Балтики… А всякие шмотки пляжные можно купить и там, потому что выбор большой, и стоит все это недорого.

Ну, вроде все я вам рассказала. Итак, главное: НЕТ В КРАНЕВО ОТЕЛЯ ЛУЧШЕ МАРГАРИТЫ И РЕСТОРАНА ЛУЧШЕ TORTILLA FLATS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Aisha, Belarus

июль 2006