31 мая 2007г. из Санкт-Петербурга стартовала группа тура активного отдыха "Норвегия за 14 дней".
  Учитывая тенденцию сдвига времен года, мы решили совершить поездку в июне – в это совершенно нетипичное время для посещения Норвегии. И не прогадали!
  Уже пятый день стоит отличная сухая и солнечная погода. Правда, вечерами слегка моросит легкий дождик. Но первая половина дня стабильно нас радует.
  Уровень воды в реке Шоа необычайно высок – такого мы еще не видели. Теплая погода способствует активному таянию снега, а Шоа имеет как раз снеговое питание. Исследовав каньон (2-я секция) вдвоем на каяках, мы (руководитель группы Юрий Дынин и старший гид Денис Алимов) приняли решение на рафте там не сплавляться. Так как сложность участка честно "тянула" на 5-й международный уровень, что исключает коммерческий сплав. Тем не менее, два дня 3-я секция Шоа не давала никому скучать и расслабиться. В первый день мы осторожно обходили более-менее крупные препятствия и, как бы, присматривались к реке. Зато на следующий день группа почувствовала свою силу и сплав стал динамичнее и жестче.
  Надо сказать, что наша группа не совсем обычная. Это шестеро детей от 11 до 15 лет во главе с замечательным руководителем из Москвы и молодая мама с девочкой 9 лет из Санкт-Петербурга. Девочка не участвовала в сплаве исключительно по причине небольшой комплекции. Остальные же участники полноценно ворочали рафт, старательно и слаженно выполняя команды гида. Конечно, помогло то, что за один день до отправления мы провели тренировку на Лосевском пороге. Это позволило ребятам быстро адаптироваться к бурной норвежской реке. Но надо обязательно отдать должное их коллективу вообще – редко сегодня встретишь такое доброе отношение старших к младшим и такую увлеченность туризмом.

Я пишу эти строки, находясь в высокогорной тундре Мюсусеттер. В Норвегии хорошая связь и быстрый мобильный Интернет.
  Дети и взрослые разбрелись и разъехались на велосипедах по радиальным маршрутам. Но еще рано утром руководитель, с двумя самыми старшими, успел сбегать на ближайшую высотку – а это более 2 000м над уровнем моря.

Вчера вечером мы смотрели каскад водопадов реки Ула – Пер-Гюнт. Тихая речка, беря свое начало в высокогорной тундре Мюсусеттер, набирая силу, падает в ущелье четырьмя огромными ступенями – шесть, четыре, девять и пятнадцать метров. Первые три ступени обычно прыгают каякеры. Но в июне это невозможно, так как вода очень сильная и это опасно.
  Тундра оказалась необычайно живописной в это время. Склоны холмов местами покрыты снегом, и на озере кое-где еще стоит лед. Контраст синего неба, серого мха и каменистых склонов с полями белого снега оставляют незабываемые впечатления! При этом жарко светит солнце и лишь легкий ветерок колыхает натянутый тент…
  Вечером мы едем в долину реки Бовра. Затем – день отдыха и прогулок к водопаду и горному озеру – истоку Бовры. Впереди – кульминация активной части нашего путешествия – трекинг к Галдхепигену. Самой высокой горе Норвегии.

Денис Алимов.

Автор Денис Алимов

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…