03.08-05.08.2007 г.
В какой-то момент поняла, что если не выберусь из Москвы, не оторвусь от работы и компьютера, то скорее всего загнусь.Лететь куда-либо на 3 дня - смешно, добраться за ночь на поезде реально в Прибалтику и Финляндию. Закрыла глаза и сразу представила: узенькие мощеные улочки, запах миндаля и корицы, вежливые приятные люди, свежий морской воздух, умопомрачительный грибной суп (да, люблю поесть), и... за углом кофейня. Открыла глаза и потянулась к телефону. Конечно, Эстония. Пока я договаривалась о приезде в турфирму, кто-то из сослуживцев поинтересовался: а как там? Приедешь - расскажешь? Приехала - рассказала, а потом решила, что круг собеседников можно и расширить.
Моя любимая (и это правда) компания Лас-Флорес, а именно Ирина Прошина, сразу посоветовала эту гостиницу (несмотря на мою, мягко скажем не совсем умную идею, ехать в более дорогую и более отдаленную гостиницу). Раз едешь всего на 3 дня - зачем так далеко? Тем более у гостиницы есть хорошее предложение на этот период. Ну не хотят просто зарабатывать деньги на туристах, интереснее предложить действительно хороший вариант (а это очень редкое качество в наше время, проверено на многих агентствах и операторах). Забегая вперед добавлю, на мои даты уже не было нижних полок в поезде, но, посмотрев на мою загипсованную руку, уговорили партнеров найти для меня билеты.
Писать про поезд и общие достопримечательности Таллинна не буду, Талюша, чьи отзывы регулярно читаю, пишет гораздо лучше меня. Но хочется сказать пару добрых слов об экскурсоводах: Марине и Эдуарде. Эдуард не только показал незнакомую часть Таллина (новая экскурсия, включающая в себя подземные ходы и историю оборонительных башен Таллина), но после экскурсии спросил, не торопимся ли мы, и предложил показать монастырьь, который теперь принадлежит украинской епархии.Рассказывать - тяжело, надо видеть эту маленькую церковь, в которой почти все сделано из дерева и камня, тяжелые кованные люстры, помещения, где изготовляют вручную бумагу и многое другое. А когда после осмотра мы присели во внутреннем дворике рядом с деревянным распятием, вьющимся по старым стенам плющом и виноградом, слушая журчание маленького ручейка (в центре старого города!), то казалось, что время остановилось, и вся наша суетливая и шебутная жизнь осталась где-то далеко, далеко, а есть только светлый солнечный день, собака, виляющая хвостом у скамеечки, далекое пение птиц и острое ощущение полноты жизни, почти как в детстве. Выйдя с нами за ворота и попрощавшись, Эдуард все-таки решил не оставлять нас, а показать, где что можно перекусить перед следующей экскурсией. Мои попутчики ушли в небольшой ресторанчик, который посоветовал Эдуард, а я отправилась да! правильно,в Олде Ханса. Поесть я люблю, как уже честно призналась. На второй экскурсии Марина не только рассказывала о Таллинне, его легендах и истории, но и обращала внимание на необычные дома, окна, рассказывала о средневековой жизни города. Узнав, что на следующий день я собралась в Рокко-Аль Маре (могу написать с ошибками, простите), посоветовала приехать к 11 - будет фольклорное представление, а затем приехать на органных концерт в старом городе.Этим советом я и вопользовалась, и не пожалела. Вообще, я бы предложила всем, у кого есть пол-дня свободных, съездить. Не пожалеете. Это интересно и взрослым и детям. Нагулявшись по лесу, покатавшись на повозке (очень дружелюбный старик эстонец махал мне рукой при каждой следующей встрече на дорожках парка), пообедав в корчме (ага, все та же любовь к еде!) уехала в Таллинн, уже за духовной пищей.
Если коротко, то за 3 дня я успела много посмотреть, побывать на концерте органной музыки, сходить в Доминиканский монастырь, просто погулять у моря (Пирита Топ Спа в этом плане просто замечательно расположена, вечером на закате смотреть с балкона на море и на силуэт старого города, слушать шорох волн - для горожанина уже это просто чудо, можно часами сидеть, не думая ни о чем).В воскресенье отвезла сумку на вокзал, оставила в камере хранения и последний раз прошлась по улочкам, зашла в пару магазинчиков, купила приятных вещей и сувениров себе и своей семье, а также много-много вкусного эстонского ржаного хлеба. Хотя, зачем много? Ведь ночь на поезде и я снова в Таллине, снова услышу чаек, посмотрю на море, к тому же так многого я еще не видела, столько можно еще посмотреть. Знакомые спрашивали - как там? как отношение? Если честно, я сначала даже не понимала, о чем это, сразу вспоминалась аптекарша, бинтовавшую мне руку (и еще спрашивая, не слишком туго? причем бесплатно, просто желая помочь). В гостинице я случайно пролила на кровать сок (свекольный, очень пачкает, зараза), прибежала на рецепшен с криком "все пропало", давайте денег заплачу за чистку. В ответ улыбка и просьба не беспокоиться - мы все уберем, ничего платить не надо. Прохожие, помогавшие мне советами. Как там отношение? Я бы хотела, чтоб в моем родном городе отношение было такое же, пусть не к своим, а к туристам, но хоть к кому-нибудь. А в Эстонию я скоро снова поеду. Только не на 3, а на 4 дня.

Автор Елена

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …