июнь – июль 2004 года.

Предыстория.
Поездку в Таиланд я вынашивала 3 года. Сначала просто читала восхищенные отзывы. Увы, поездка в 2001-2 годах казалась мне нереальной. Дело в том, что мы живем в Новосибирске, прямого рейса в Бангкок тогда не было, а через Москву нужно было переплачивать 250$.
В 2002 я узнала, что с пересадкой в Ташкенте летают «Узбекские авиалинии». И стала планировать путешествие. Зарплаты в Новосибирске не московские, поэтому найти компаньона очень непросто. Но я готова была лететь одна, с надеждой познакомиться на месте в англоязычном туре (очень интересными показались мне программы туров с сайта www.intrepidtravel.com, они помогли мне в разработке программы). Отъезд был назначен на 5 июня 2003 года на 3 недели. Но… 2 июня я вышла на новую работу, и отпуск, естественно, накрылся.
Я рыдала горючими слезами, но июнь 2004 года все же планировала. Очень беспокоили меня отзывы в Интернете. Ночная жизнь в Бангкоке, якобы, оказалась почти под запретом, народ валом повалил на Пукет, острова Пи-Пи, по словам из Инета, из «райских кущ» превратились в помойку, омываемую вонючей речкой с кучами мусора, полной развратных алкашей англо-немецко-скандинавского происхождения. И я поняла, что дальше тянуть нельзя!
В отложенной поездке оказался огромный плюс – я нашла компаньонку в лице подруги и решила взять с собой дочь 10 лет. Мы выбрали Узбеков с вылетом из Новосибирска в понедельник, а из Бангкока в среду вечером. Заявленная стоимость 606$ на месяц, на ребенка 412$ (скидка 33%). На деле, учитывая внутренний курс авиакомпании 30, билеты обошлись в 627$ и 418$ соответственно.
С визами нам повезло – по знакомству оформили в консульстве Владивостока за 25$ плюс курьерские 150 рублей. Итак, виза на 2 месяца в кармане. Однократная, поэтому Камбоджа и Малайзия подождут.
Опыт загранпоездок, в том числе и самостоятельных, у нас есть, английским скромно, но владеем, поэтому поездка не пугала. В дорогу решили взять городские рюкзачки (маленькие), потому что предстояло много переездов. Всего багаж составил по 5-6 кг на нос. В итоге мы с дочерью едем на месяц, подруга на 2, 5 недели.

Маршрут.
Сразу напишу реализованный вариант, от плана он отличается незначительно.
Бангкок 3 дня – Пи-Пи 3 дня – Самуи 6 дней – Бангкок 3 дня – Чианг Май 5 дней (из них 3 дня на трекинг) – Бангкок 1 день – Тао 6 дней – Бангкок 1 день. Плюс 3 дня в дороге. Итого 31 день плюс 2 дня вылета из Новосибирска и прилета в Новосибирск. Все переезды на автобусе, катере и поезде.
Нереализованными остались поездки в мини-архитектурный парк Муанг Боран, морской парк Phang Nga и национальный парк Као Сок. И так, по мелочи.
Организованные экскурсии из Бангкока (на длительные расстояния) и трансферы мы покупали в турагенствах на Каосан роуд.

Итак...
Наконец-то! Долгожданное отправление – 7 июня 2004 года. Отправление в 14 часов, посадка в Андижане и Ташкенте, прибытие в Бангкок в 7 утра 8 июня. Визы у нас были, поэтому с пересечением границы не возникло проблем. Мы поднялись на 2 этаж в зал прибытия и уехали на такси-Meter за 300 батов. Курс бата к доллару в июне 2004 составлял примерно 40 к 1.
Отправились на Каосан роуд, где и заселились в D&D Inn за 600 батов за большой номер (ребенок до 12 лет бесплатно без extra bed). Отель так себе, 1-2*, но на Каосан один из лучших, на крыше бассейн, который работает круглые сутки. Номер нам достался большой, но без окна. К тому же матрас обтянут дермантином, что, несомненно, гигиенично, но очень скользит под простынями.

Бангкок.
Полудохлые, мы приняли душ, попробовали разрекламированное местное пиво Сингха (0.6 литра бутылка, красное бесподобное (44 бата), золотое не очень (50 батов)) и отправились на свою первую тайскую экскурсию. Естественно, это был Королевский дворец и комплекс Ват Пра Кео. Было облачно и не очень жарко (вообще, все путешествие температура редко поднималась выше 30 градусов).
В аэропорту мы взяли бесплатные карты города и без проблем минут за сорок дошли до Дворца. Пару раз нам попались дядьки, которые говорили, что Ват Пра Кео закрыт, и нужно идти в другой храм, но мы знали о таком разводилове, и не поддались! Мы были обуты в сланцы, но перед входом нам предложили переобуться в сандалии с закрытыми пятками (если человек пришел в шортах, можно было переодеться в длинные одежды). Это бесплатно. Очень удобным оказался аудиогид. За 100 батов выдается карта комплекса и кассета с экскурсией на русском языке – потрясающе! Кстати, в Ват По тоже есть аудиогиды, рекомендую очень. Стоимость входного билета в Ват Пра Кео 200 батов.

Ват Пра Кео.
Один из самых интересных архитектурных памятников в Бангкоке. На сравнительно небольшой территории расположился огромный храмовый комплекс. Каждый властитель считал своим долгом воздвигнуть памятное сооружение. Поэтому комплекс буквально застроен храмами, их слишком много, чтобы комплекс смотрелся гармоничным ансамблем. Но храмы настолько красивы, что хочется рассматривать их по очереди много дней подряд. Это, пожалуй, самый интересный комплекс, который я видела в Таиланде. Изумрудный Будда (из яшмы с золотом) впечатления не произвел, потому что находится слишком высоко, и рассмотреть его сложно. Зато в Чианг Мае в храме Дой Сутэп есть точная копия этой статуэтки, выполненная из нефрита. Хороша!
Через 3 часа мы вышли к речной станции, где попробовали тайский суп «Том Ям». По темноте своей и неграмотности мы не сказали, из чего хотим «Вкусный суп» (так буквально переводится Том Ям), нам насыпали в тарелку все, что было на прилавке, залили бульоном – и получился «Лисий Яд»! Мы ели с огромным удовольствием, вытирая рукавом сопли и слезы, по-собачьи высовывали языки и часто-часто дышали. Пот стекал крупными каплями, физиономии горели от носа до линии овала лица. Глядя на такое дело, продавщица выдала нам вместо салфеток рулон туалетной бумаги. Не хватало только огнетушителя!
Забегая вперед, скажу, что уличная еда не показалась мне лучшим образцом тайской кухни. Что-то вроде советской школьной столовой. Лучшие блюда мы пробовали в небольших кафе и ресторанах, где готовят индивидуальные порции. И уж как это вкусно! Необыкновенно.
После еды силы оставили нас, и мы еле доползли до своего отеля. По пути попробовали мандариновый сок и свежие ананасы, папайю и манго. Жаль, что объем желудка ограничен.
Вечером так приятно гулять по Каосан роуд! Всюду цветные вывески, музыка, открытые кафе и развалы тряпья. Один запах сменяет другой, хочется все попробовать. Но еда адаптированная (и очень дешевая, можно съесть жареную лапшу с соевыми ростками и яйцом за 15 батов, а без яйца за 10, это, между прочим, сытный ужин). За неделю, что я в общей сложности там провела, улица стала мне почти родной. На Каосан обитают бэкпэкеры – путешественники «с рюкзаками». Как правило, это молодые и не очень богатые люди, которые разъезжают помногу месяцев по всему миру. Внешне они напоминают хиппи и используют в костюме элементы местной одежды, следуя своеобразному кодексу бэкпэкеров.
На Каосан много турагенств, которые предлагают туры в разные части страны. Мы выбрали поездку на реку Квай (600 батов) и трансфер на острова Пи-Пи (400).
Карта Тайланда Река Квай.
Эта экскурсия мне не понравилась. Смотреть там нечего. Музей второй мировой войны не идет ни в какое сравнение с самым завалящим городским музеем в России. Что тут можно сказать? 106 тысяч и 20 миллионов жертв – это 2 большие разницы!
Поездка на слонах впечатляет первый раз, но на севере такие туры организованы интереснее. А уж «рафтинг» по реке Квай - это что-то! Час катания в спасжилетах по абсолютно спокойной реке на больших бамбуковых плотах с лавочками, без развлечений и возможности грести. Совсем тоскливо. Окрестности, конечно, живописны, но…
Зато какой водопад! С огромной высоты двумя широкими языками низвергаются потоки воды. Вода падает на темно-желтые камни, уже оглаженные за сотни лет. Вода, как ни странно, совсем теплая, истинное удовольствие лазать и плюхаться в потоках, перепрыгивать с камня на камень, увы, там не купаются. Но мы, можно сказать, искупались. Прямо в одежде. Очень жаль, что к водопаду так легко попасть, он находится практически на обочине дороги. Вот если бы продираться час-другой сквозь заросли – цены бы ему не было!

Городские прогулки.
На следующий день мы просто гуляли по историческому центру, ели фрукты, наслаждались картинками тайской жизни. Освоили общественный водный транспорт. Экспресс – боты стоимостью 8-10 бат курсируют по Чао Прайе и останавливаются на станциях по берегам реки. Это самая дешевая и приятная экскурсия по городу. С ветерком! Водным транспортом можно добраться аж до Аюттайи (дороже, естественно).
От отеля «Шангри Ла» мы прокатились на Sky train – надземном метро. В зависимости от удаленности стоимость составляет 10 – 70 батов. Мы за 20 батов посмотрели город и, не выходя из метро, вернулись обратно. Мне понравилось. Небоскребы необычной формы, много зелени, а развалюх в районе метро почти нет.
Прогулки по городу - это особое удовольствие. Есть возможность проникнуться жизнью местных жителей: ездить на местном транспорте, питаться тайской пищей, узнать, чем люди живут.
Вечером мы отбыли на Пи-Пи. Комфортабельный автобус забрал нас с площади возле Каосан. Лил жуткий ливень, но все переулочки в районе Каосан укрыты навесами, поэтому по пути до автобуса мы почти не вымокли. Автобус поразил наше воображение: 2 этажа, работающий! туалет, кресла откидываются до 150 градусов и снабжены пледами. Я в своих зарубежных поездках с таким еще не сталкивалась. В 6 утра мы прибыли в Сураттани, где пересели на другой автобус, следующий в Краби. Из Краби в 11 утра мы отправились в полуторачасовое плавание к острову Пи-Пи Дон.

Пи-Пи.
Несмотря на дождливый сезон, из 3 дней на Пи-Пи 2 были солнечными. В первый день мы устроились, выбрав отель за 400 батов на троих. Осваивали пляжи перешейка, купались в море. На следующий день мы поехали по островам Пи-Пи и окрестным (типа Mosquito, Bamboo) в сноркелинг тур. Ландшафт впечатляет. Известняковые скалы подточены волнами и поросли зеленью. Формой они необычны и могут напоминать, например, змею или гриб. Белые коралловые пляжи в лагунах, лазурное море. Что еще человеку нужно? Заплатили по 400 батов с носа. Обед и фрукты включены. Если брать long tail boat, поездка на острова обойдется в 600 – 1000 батов на день. Если бы мы задержались, обязательно бы поплыли на Пи-Пи Ле валяться на тамошних пляжах, уж очень они камерные (маленькие и скрытые от толп отдыхающих).
На следующий день полезли на PP view point. День выдался облачный, мы поднимались часа 2, но вид сверху нас вознаградил! Необыкновенное зрелище! Два больших острова, как уши у Чебурашки, и тонкий перешеек, их соединяющий. Вся жизнь сосредоточена на перешейке: отели, магазины, кафе, турбюро. Первоначально мы хотели поселиться на дальней оконечности большого острова в отеле “Natural Resort”, но добраться туда можно только морем, что мешает исследованию острова. В следующий раз поеду на неделю и, вдали от цивилизации, буду бездельничать в этом раю.
Весь остров порос кокосовыми пальмами, плоды которых регулярно падают на дорожки, крыши и головы отдыхающих. И это, между прочим, реальная угроза! Будьте бдительны!
Жизнь на Пи-Пи дороже, чем в Бангкоке, а выбор мест питания ограничен. Рестораны типа Cabana на каждый день для нас дороги (ужин на троих с напитками обошелся в 1600 батов), а дешевых кафе нет. Поэтому мы нашли дядечку, торгующего мясопродуктами гриль (рис везде дают в нагрузку), и ужинали, сидя на парапете и поставив туда же тарелки. Кругом ошивались бездомные кошки со сломанными хвостами и домашние с медальонами на шеях. Для любителей западной кухни есть заведение с кремовыми пончиками и кофе. Именно на Пи-Пи нам попалось кафе с самой вкусной тайской кухней, что мы пробовали. Находится оно недалеко от начала лестницы на View point. Кстати, из супов нам больше понравился не разрекламированный Том Ям Кунг, а Том Ка Кунг - суп (Том) на основе кокосового молока (Ка) с морепродуктами (Кунг). Ям – это на основе бульона из морепродуктов вместе со шкурками.
В Таиланде продается много удобного одноразового тряпья, поэтому нет необходимости тащить с собой одежду. Тем более, что вещи хорошего качества в жарком и влажном климате быстро приходят в негодность. Советую по приезду купить что-нибудь яркое или какое вашей душе угодно. Брючки и рубашки по 5 долларов, майки и юбки по 3-4 доллара. А сколько удовольствия!

Самуи.
Трансфер с Пи-Пи на Самуи стоил 500 батов (детеныш 300). Это 2 часа на кораблике (из 6 трансферов на острова все! корабли были принципиально разные) от Пи-Пи, автобус до Сураттани 5 часов, паром до Самуи около 2 часов. Мы ехали целый день, и весь день лил дождь. Такого дождя мы не видели за все путешествие! Когда мы прибыли в Weekender hotel, мы шлепали по лужам по щиколотку глубиной! Босиком, зато под зонтиком. Доставку в отель нам предложил некто на пароме – минибас за 100 батов с носа, под проливным дождем это было очень кстати.
Отель наш стоимостью 30$ за номер – крепкий трехзвездочный отель на пляже Ламаи, с милой архитектурой, бассейном и массажным салоном. Бунгало и здания утопают в зелени и цветах. Номера большие, но слегка обшарпанные. Отелю требуется реконструкция и новое белье! Пляж песчаный, кораллов нет, но море неинтересное – длинная береговая линия, а мне нравятся маленькие, обсаженные пальмами бухты.
С утра пораньше мы побежали купаться. Было просто облачно, а потом пошел недетский дождик. Море волновалось. Мы прыгали на волнах и хохотали: снизу вода и сверху вода. Глядя на нас, стали подтягиваться люди, кое-кто даже с детьми. Видимо, показалось приключением купаться под дождем. Что делает с людьми энтузиазм!
Два следующих дня мы привыкали к острову, сделали массаж в нашем отеле, час стоит 200 – 300 батов, в качестве расслабления годится. Поужинали в итальянском ресторанчике. Дочери заплели негритянские косички, светлые и длинные, и она стала похожа на русалку.
В библиотеке отеля были русские книжки, и мы заменили уже прочитанные нами на новые. Мы, наверное, сумасшедшие отдыхающие, но в самостоятельное путешествие с постоянными перемещениями мы взяли 8 книжек (правда, в мягкой обложке). Мы читали их по кругу, потом дошло до того, что Инна с Верой разорвали одну пополам и читали частями, наплевав на сюжет!
Но стоит выйти за ворота отеля, и картина меняется. Остров Самуи большой, напоминает город, люди заняты своими делами. Атмосферы отдыха не ощущается. При этом туристическая индустрия процветает, обслуживание поставлено на поток, возможно, монополизировано, так как везде предлагается одно и то же, и цены на экскурсии очень высокие. К примеру, сноркелинг на Пи-Пи стоит 10 долларов, а на Самуи уже 20. Обзорная экскурсия на полдня на миниавтобусе стоит аж 20 долларов. Видимо, в цену туров заложена стоимость печатной продукции, на каждом шагу можно взять бесплатную карту Самуи и различные рекламные проспекты.
Мы побывали на обзорной экскурсии по острову, той, что за 20$. Стандартный набор услуг, минибас, гид, но мне не понравилось, нет изюминки, и кругом толпы туристов. Да и достопримечательности острова не произвели впечатления (водопады и шоу обезьян смотреть можно только от великой скуки). Вообще стоимость обзорных экскурсий на 1 день варьирует от 20 до 40 долларов (с использованием джипов и слонов). На Самуи очень развита индустрия туризма. Дорогие, стандартные, средне-качественные экскурсии. У всех одинаковые. Я думаю, они настолько дорогие, потому что на острове выпускают много печатной продукции – буклеты, бесплатные карты, стоимость которых уже заложена в цену экскурсий. Лучше посмотреть все самостоятельно, используя карту и путеводитель. Конечно, если арендовать машину или байк (это можно сделать на каждом шагу).
Мы приобрели две морские экскурсии - в национальный морской парк Angtong Marine Park и на остров Тао. Вот где стоит побывать!
Морской парк состоит из множества известняковых островов разнообразной формы и находится в часе пути на катере. Острова источены водой и ветром и покрыты зеленью. Наша компания - это 16 туристов плюс 4 человека команды. Ребята поработали на славу, развлекали нас, как могли. В отличие от команды, сопровождавшей нас на Ко Тао (тут уж как повезет). Мы плавали с масками, лазили к Изумрудному озеру и отдыхали на одном из островов. Парк очень красив, и это самое главное в экскурсии. Ради пейзажей стоит потрястись на спидботе (Инна назвала его «тренажер для новобрачных»), тем более, что на обратном пути нам разрешили ехать на крыше и болтать в воздухе ножками. В стоимость экскурсии (1100 бат + 200 бат рекреационный сбор) входит вкусный обед.
Поездка на остров Тао была судьбоносной и повлияла на наши дальнейшие планы. Ни одно место не впечатлило меня так, как это. Правда, 2 часа качки были ужасны (запасайтесь таблетками от тошноты и пакетами). Но потом! Необыкновенно красивый остров, более каменистый, чем Пи-Пи, с маленькими бухтами в окружении кокосовых пальм. Рядом остров-отель Nang Yuan (тайцы произносят Ко Нань Юан), много обзорных площадок, самые красивые из увиденных в Таиланде коралловые рифы. Стоила экскурсия 1300 бат + 50 бат сбора. Обе поездки были на целый день.

Снова Бангкок.
В Бангкок мы решили поехать на поезде из Сураттани. Все-таки новый опыт! Сначала от поездки мы пришли в восторг – окна нараспашку, за окнами теплый вечер, потом южная ночь, широкие кресла, трансформирующиеся в кровати – все очень необычно. Но были и минусы. Свет в вагоне горел всю ночь, яркий. Я спала на верхней полке, и свет мне очень мешал. Жаль, что у меня нет бессонницы. Но самым жутким был запах! То ли туалеты в вагоне переполнились, то ли залежи экскрементов вдоль трассы превысили допустимые объемы, но вонь стояла ужасная. Так мы и ехали полночи. Ни вдохнуть, ни заснуть.
И вот снова Каосан роуд. В 6 утра здесь уже бурная жизнь. Тепло и солнечно, лоточники, туристы: приехавшие или ожидающие экскурсию, кафе уже открыты. Устраиваемся в Каосан Пэлис, номер 17$. Маленький, но там есть еще меньше за 12$. Кондиционер вымораживает помещение за 10 минут. Окно выходит на стену соседнего здания, до которой можно дотянуться рукой. Для Каосан роуд это типичный вид. Бассейн на крыше работает только днем, и вообще отель только снаружи Пэлис, а внутри ночлежка. А уж как лифт исписан! Но надписи «здесь был Вася», что удивительно, нет.
Бросив ребенка в Интернет-клубе, отправляемся в Ват По (Интернет от 40 до 60 батов в час).

Ват По.
Ват По – это старейший Университет Таиланда. И сейчас там располагаются классы, школа тайского массажа и что-то еще. В храме находится золоченая статуя лежащего Будды (такую позу Будда принял перед уходом в нирвану) высотой 15 метров и длиной 46. Вероятно, сначала соорудили статую, а потом воздвигли над ней храм. Так часто делали в Таиланде. Кстати, в Аюттайе находится аналогичная статуя похожих габаритов, но гораздо старше, облезлая и под открытым небом.
На территории Ват По много пагод и других храмовых сооружений. Они изукрашены керамической мозаикой и лепными узорами. Просто живого места нет. Страшно представить, сколько труда затрачено их создателями. Но результат того стоит! Ворота и арки охраняют фигурки китайских воинов, львов в оригинальном исполнении (похожи на чудо-юдо) и других неизвестных науке зверей. Говорят, что фигуры были привезены в качестве балласта на китайских кораблях, а теперь украшают самые знаменитые храмы Бангкока.
Ват По требует реконструкции, Ват Пра Кео выглядит более свежим. Зато здесь меньше народу, можно побродить в свое удовольствие. Мы даже заблудились, когда искали школу тайского массажа. В школе сеанс стоит дороже, чем на улице, но массажируют более качественно, а не просто поглаживают. Во всяком случаем, так говорит мой опыт. Мы выбрали массаж ног стоимостью 300 батов за 45 минут. В процессе я закатывала глазки от наслаждения, а подруга утирала горючие слезы. Ей было больно «везде»! Кстати, по приезду я озвучила этот эпизод музыкой из «Греческой смоковницы» (той, что со стонами и вздохами).
Отдохнув на массаже, мы отправились на экскурсию по клонгам (местным каналам) на длиннохвостой лодочке. Час катания стоил 500 батов, мы торговались за 400. Мы своего добились, но хитрые тайцы все равно остались в выигрыше. Они подсадили нас еще к одной русской паре, с которой слупили еще 600 батов. Но нам было все равно, пусть обогащаются, в лодку влезает до 20 человек. В программе были заявлены некие аттракции, но лодочник все время молчал, поэтому я даже не поняла, видели мы все заявленное, или нет. Удовольствие от катания получили огромное. Удивительно, но мы видели купающихся в этой помойной канаве. И еще ящерицу размером с игуану. А, посмотрев на рыбу в реке, моя подруга перестала заказывать ее в ресторане.
Маленькое отступление по поводу русских в Таиланде. За всю поездку мы встретили соотечественников только дважды: на лодочке в Бангкоке и в морском парке возле острова Самуи. Оба раза их первая реакция была негативной – «они хотели перейти на другую сторону улицы». Девушка на лодке воротила от нас нос, а когда узнала, что мы много где побывали, причем, самостоятельно, резко стала милой и заинтересованной. В парке была семья с индивидуальным экскурсоводом, так вот именно экскурсовод не желала с нами даже поздороваться. Возможно, потому, что стоимость нашей поездки была в несколько раз ниже, чем стоимость услуг ее агентства, и она не хотела это афишировать. Так что за целый месяц мы видели русских людей 2 часа.
Закончился день осмотром комплекса Ват Арун. Он, конечно, красивый и изящный, но Ват Пра Кео и Ват По понравились мне больше. Там, кстати, произошел забавный эпизод. На площадке стояла красочная фигурка танцовщицы с вырезанной дыркой для лица (чтобы фотографироваться). Вокруг никого не было. Мы и решили воспользоваться случаем. Только щелкнул затвор камеры, из ниоткуда материализовался таец и ткнул пальцем вниз «статуи». В 10 см от земли на темно-синем фоне чернела малю-ю-сенькая надпись: 40 Вat. Пришлось заплатить. Не денег жалко, обман противен. А фотография, кстати, получилась превосходная!
Инна на следующий день уезжала, и мы гуляли по своей Каосан роуд, впитывали атмосферу свободы и праздника, покупали всякую фигню, которую раздарили по приезду. Утром отправились в Сиам Центр (такси по городу 50 – 70 батов, но с обеда жуткие пробки). Очень меня разочаровал этот центр в плане шопинга. Огромные скопления бутиков с заоблачными ценами. Никакой особой дешевизны я там не увидела. Правда, мы не одеваемся от Армани или Валентино, может, их изделия и «доступнее по цене», чем в Москве.
Зато понравилось, что одна тайка предложила мне свою помощь (бескорыстно). Завидев меня – растерянную – она спросила, что мне нужно, предложила на выбор разные варианты и проводила до места. Сама же отправилась своей дорогой, не заходя в лавочку. В этой лавочке я приобрела тайский шелк, из которого мужу сшили рубашку – очень оригинальную (сначала носить не хотел (узор «из жизни тайской деревни»), а потом снимать).

Север. Трекинг.
Вечером мы с дочерью отправились на автобусе в Чианг Май, столицу северных территорий. Оттуда мы должны были стартовать в поход на 3 дня с рюкзачками. Тур мы купили на Каосан за 1500 бат для взрослого и 1200 бат для ребенка (до 12 лет мы везде требовали скидку, и нам ее давали). Доставка, которая в обычных условиях стоит около 200 – 300 батов, была включена в стоимость. Автобус VIP (2 этажа, туалет, пледы, телевизор – все работало), мы сидели на первых местах на втором этаже. Очень приятно там ехать: широкий обзор, и есть куда вытянуть ноги. Мне вообще намного больше понравилось ездить тайскими автобусами, чем тайскими поездами. Дешевле и комфортнее.
Приехали в 6 утра на остановку на окраине города, откуда нас на пикапчиках развезли по отелям. Наш гэстхаус назывался «Red Brick» и находился в 15-20 минутах ходьбы от ночного базара. Место не бойкое, но зато сам отельчик очень мне понравился. Милый комплекс из двух двухэтажных корпусов, лобби без стен и прелестной зеленой площадки с фонтанчиками и качелями. Уютный номер с вентилятором всего за 250 батов. Вообще, у нас в Таиланде только часть отелей были с кондиционерами, и то их приходилось периодически выключать – слишком холодно. Поэтому в «дождливый» сезон, когда температура не превышает 30 градусов, как было у нас, вполне достаточно вентилятора. Интернет-кафе в 5 минутах ходьбы от отеля, час стоит 10 (!) батов. Вообще, север мне показался самым дешевым регионом в Таиланде (дешевле реально), там вполне можно провести 2 недели, осматривая храмы, предаваясь тайским развлечениям, посещая национальные парки и диковинные местные деревни. Но отели тогда стоит выбирать с бассейном.
Трекинг начался в 10 утра. 10 человек из 4 стран (Россия, Ирландия, США и Израиль) загрузились в ободранный пикап (наш проводник назвал его лимузином) и отправились в дикие дебри (в программе это значилось, как джунгли, на деле местность напоминала негустой смешанный лес, где «вместо елок пальмы»).
Сначала – слоны. Часа катания вполне достаточно, тем более, что гиды придумали интересный маршрут. Нас спустили к реке (так хотелось, чтобы слоны кого-нибудь облили!), подняли в горку, провезли по лесу и деревеньке, где мы купили бананы. Мы ехали на слоне-маме, за ней хвостиком плелся слоненок. Потом показали слона-папу. То, что это папа, было очевидно.
Сам поход: мокрые, словно мыши, мы лезли в гору часа три. Солнце светило, про птичек не помню, а в конце пути я выжимала майку (и это не фигура речи!). Наш гид разнообразил приятную нагрузку анекдотами и историями из жизни аборигенов. Наконец мы пришли в деревню каренов, где жила его семья. Дома из деревянных досок подняты на столбах метра на полтора. Наверху живет семья, а внизу домашние животные – тощие пестрые куры, серые мелкие свиньи – как мыши! Крыты хижины листьями, вероятно, пальмовыми. Произвели впечатление домашние буйволы, с мощными рогами, все, как полагается.
В деревне каренов мы наблюдали местную свадьбу (явно не постановочную, потому что жители гуляли всю ночь). Гид объяснил нам, что жених и невеста (им было 16 и 14 лет соответственно) после свадьбы на три года останутся в семьях своих родителей. И только после «проверки временем» заживут вместе долго и счастливо. Невесту мне увидеть не довелось, а вот жениха с повязанной полотенцем головой старики спаивали до утра.
Ночевала вся наша компания вместе в доме на сваях, отдельных комнат для мальчиков и девочек не предполагалось. На полу постелили циновки, выдали нам одеяла и белье. Ночь выдалась безлунная, а электричества в деревне, как вы понимаете, нет. Мы на ощупь помылись и улеглись спать. Приятно было сонно беседовать в полной темноте, лежа на циновках. Когда мы уже посапывали, к нам пожаловал таец приглашать на вечеринку. Он всячески уговаривал нас, сетуя, что «белые» люди их не уважают, и наиболее энергичная (или совестливая) часть нашей компании отправилась веселиться.
Утром я проснулась бодрая и обнаружила отсутствие тапок. Одна пара тапок у меня развалилась на Самуи, и Инна ссудила мне свои свежекупленные. Я отказывалась, вдруг их украдут. И надо же, накаркала! В первую же ночь без хозяйки тапки действительно пропали. Я думаю, что местные жители перепутали красивые тапочки со своими заношенными в пьяном угаре, к сожалению, размер у их мужчин такой же, как у нас с Инной – 36. Тапки искали всей деревней, но увы… К чести тайцев скажу, что это была единственная пропажа в Таиланде.
Маленькое отступление о санузлах в Таиланде. Даже самые дремучие уголки оснащены фаянсовыми унитазами и водопроводом. Но слив в нашем понимании (с бачком) присутствует только в туристических местах, и то не везде. Чаще под краном стоит ведро, или чан, или бассейн, в котором плавает ковшик. И все это оборудование служит по вашему желанию сливом, душем и биде. Три в одном. Как сказала моя подруга, интересно и очень экономично в плане пространства. Водопровод по-тайски в горных поселениях устроен следующим образом: один конец заканчивается краном в туалете, а второй начинается далеко-далеко в горной речке, где лежит голубая пластиковая труба, открытая по всему сечению. В трубу под действием силы тяготения вливается горный поток, а чтобы вода трубу не сдвинула, та придавлена камнями (завал такой сверху). Голубая труба тянется по джунглям, а в деревне торчит кран. Я надеюсь, у них там не часто сели случаются. Кстати, аналогично устроена и линия электропередач. Уж не знаю, где она начинается, но изолированный (к счастью) провод тянется по веткам кустов, а то и просто по земле. Зайчик перекусит, и хана. В смысле, не только зайчику, но и ЛЭП.
Вторую ночь мы провели в Jungle Camp. Действительно, очень милый лагерь. Большой домик в каренском стиле для туристов (внутри натянуты москитные пологи), домик для гидов, навес для еды и костровище с лавочками. Лагерь окружен красивой речкой с водопадиком, туалет на острове. Душем служит водопроводная труба (см. выше), из которой льется вода с высоты двух метров. Народ попался стеснительный, пришлось надеть купальник и показать пример. Свеженькие, мы расселись вокруг костра и завели беседу. Местный житель притащил на горбу пиво и фрукты, беседа потекла весело и приятно. Кто-то предложил игру в вопросы, девчонок и парней было примерно поровну (видимо, организаторы специально так делают), и атмосфера флирта приятно скрасила остаток вечера. После второй банки пива мой английский значительно улучшился, и мы живо обсуждали политическую ситуацию в США и России с американскими юристами.
На третий день нас ждал рафтинг. На этот раз был настоящий аттракцион! Речка по колено, зато бурная и с порожками. Узкий и длинный плот из бамбуковых стволов. Туристы по 3-4 человека садятся прямо на бревна, сзади стоит «юноша с веслом» - палкой, которой он отталкивается от дна. Мы уселись, подтопив плот и замочив попки по самую талию. Управление доверяют любому желающему, а мы пожелали все. Плотик плывет быстро, нужно отталкиваться от дна и направлять по фарватеру. Кое-где мы застревали, плотик швыряло, нас обдавало кучей брызг. Кайф! В конце пути я была мокрая с ног до головы. В довершение нам дали фотографии в тайской рамочке по 3$, просто здорово, потому что свои фотоаппараты мы не брали. Да и сфотографироваться возможности нет.
В общем, трекинг мне очень понравился, у нас была интересная компания и хорошо продуманный маршрут. Плюс профессионализм гида, физическая нагрузка (!) и местные культурные особенности. Очень рекомендую.

Чианг Май.
Вечером мы продолжили знакомство, пошли ужинать нашей компанией в ресторан на набережной, недорогой и уютный. Там же можно загрузиться на теплоходик и поужинать, отправившись в круиз по реке.
Мы решили остаться в Чианг Мае еще на два дня, благо, при покупке тура я взяла обратный билет с открытой датой. Сначала хотели полететь в Мае Хонг Сон смотреть храмы, но не срослось. В самом Чианг Мае много красивых храмов в черте города, они указаны на бесплатных картах, и, если вы не страдаете топографическим кретинизмом, сможете легко их найти.
Мы поехали в зоопарк. На тук-туке. Это был мой первый опыт такой поездки. Понравилось нам чрезвычайно! Воздух в Чианг Мае свежий, едешь с ветерком мимо обводного канала с фонтанами, красота! Канал - это древний ров, окружающий Старый город, построенный в форме правильного квадрата. Кое-где еще видны развалины кирпичных стен. Зоопарк известен тем, что в нем живут очень редкие гигантские панды. В этот проект правительство вложило кучу денег, и теперь панды – это лицо, точнее, морда Чианг Мая. Зоопарк – это огромный город, в котором есть свой транспорт – разрисованные пандами открытые автобусы. Можно ехать от одной остановки до другой, гид рассказывает, какие звери будут сейчас и чем они интересны. Правда, только на тайском языке. В некоторых частях парка построены «города на деревьях» для людей. Звери пасутся на земле, а люди передвигаются по подвесным дорогам на высоте 2-3 метров, есть беседки и перекрестки. В зоопарке свой цирк животных, шоу проводятся 2-3 раза в день.
Мы провели в зоопарке целый день, а к вечеру поехали в Дой Сутэп. Храмовый комплекс находится за городом, на горе, от зоопарка туда ездят пикапчики по 10 человек и 30 батов с носа. Но вечером желающих уже не было, и мы были единственными пассажирами такси – красного пикапа (именно такие такси – сонгтэо - в Чианг Мае, они едут по требуемому маршруту, а другие пассажиры подсаживаются в них, если им по пути, за 5 батов).
Дой Сутэп находится на горе на высоте 1050 метров, оттуда открывается прекрасный вид на город в облаках. Территория небольшая, комплекс очень компактный. В центре стоит золотая ступа, а кругом много украшений и фигурок Будды из золота. В Таиланде я привыкла к большому количеству золота. Слишком много, на мой вкус, не очень красиво. Но тайцы золото ценят и украшают почитаемые статуи. В храмах за небольшую плату можно получить «пакет»: бутон лотоса, ароматические палочки и маленькие листочки золотой фольги. Фольгу верующие наклеивают на статуи, и в конце концов те становятся золотыми. Листочки на статуях «в процессе золочения» колышутся на ветру, чаще всего лицо и грудь уже облеплены, а спина и затылок еще черные.
Храм мы осматривали под проливным дождем. Обувь, естественно, пришлось снять, а дожди там обильные. На территории храма настолько чисто, что наши светлые носки после осмотра практически не запачкались. Очень мне понравилась лестница из 300 ступенек, украшенная зелеными мозаичными драконами. По ней поднимаются местные жители, а иностранных туристов везут на лифте. С первого этажа на второй (правда, дорога занимает минуты 3, такие уж у них этажи!).

Курс тайской кухни.
Я мечтала посетить такой курс. Нашла рекламку, и с утра мы с дочерью туда отправились. Стоимость дневного курса (с 10 до 16 часов) 700 батов, да за ребенка я заплатила 100 батов (вдруг она что-нибудь съест). Сразу скажу, что мне ОЧЕНЬ понравилось.
Сначала нас завезли на рынок, где показали тайские фрукты, овощи, специи, лапшу и т.д., объяснили, как выбрать правильные продукты. Затем мы отправились в «школу». В большом зале для каждого участника оборудовано индивидуальное место с газовой плитой, столиком и необходимым инвентарем. Всем выдают книги рецептов с фотографиями. Педагог объясняет и показывает технологию, ученики повторяют. Каждый готовит сам, а потом свою стряпню съедает. Продукты для очередного блюда приносят девушки-помощницы, они же моют посуду. У меня получилось очень похоже на образец, я вообще люблю готовить. Единственная проблема – после третьего блюда ни я, ни дочь не могли даже пробовать. И когда после урока все расселись за общий стол и устроили банкет, я выглядела, как хомяк, оторвавшийся на складе с горохом (мультик такой есть!).
Педагог стремился создать у нас хорошее настроение, удачно шутил и обучал нас маленьким профессиональным трюкам. В частности, если добавить к овощам немного воды, а потом высыпать это на сковородку с раскаленным маслом, полыхнет ТАКОЕ пламя – метра полтора высотой! У меня получилось, дочь даже засняла процесс на камеру, зрители очень впечатляются.
День прошел насыщенно для души, желудка и интеллекта, а вечером мы отправились в Бангкок. Каосан встретила нас, как родных. Дочь день просидела в Интернете, а я пробежалась по Китайскому кварталу и посетила Ват Праймит. Это маленький храм со статуей Будды из чистого золота (целиком). Статую во времена смуты для сохранности обмазали цементом (спрятали от завоевателей), потом забыли и подарили цементную фигуру безвестному храму. При транспортировке, как водится, кусок цемента откололся, и всем открылась бесценная сущность Будды. Теперь этот храм известен всему Таиланду.
Вечером у нас был очередной переезд – на остров Тао. Тоже автобус плюс корабль. Но по морю ехали долго, часа три, и после бессонной ночи стало нам настолько плохо! Что по выходу на пристань я согласилась на первое же предложение по поводу жилья.
Отель “Coral Beach Resort” стоимостью от 350 батов за номер находится в бухте Shark Bay. Это самая красивая бухта острова. Маленькая, вся обсажена пальмами, напротив находится акулий остров, куда свозят народ смотреть рифовых акул. Правда, много кораллов, но купаться мы ездили в соседнюю бухту Ao Leuk на лодке или шли пешком – через гору по жаре 1 час, зато какая физподготовка! Мы жили в бунгало на 2 номера с вентилятором и большой верандой, усаженной вьющимися растениями. Бунгало соединяли заросшие цветами тропинки, сбегающие к морю. Из нашего номера открывался великолепный вид на бухту, в окна дул свежий бриз, мы даже вентилятор не включали. До города ездили на машине отеля (50 батов в один конец), один раз я даже шла пешком (около часа). К ужину постояльцы собирались в ресторане и наблюдали вечернее море. Вдалеке видны были очертания островов Самуи и Паньян.
Это была последняя наша неделя в Таиланде, и мы предались блаженному ничегонеделанию. Гуляли по острову, исследовали разные бухты. Остров очень красивый! Съездили вокруг острова поплавать с масками, залезли еще раз на View Point острова Нань Юан. Этот маленький остров – отель возле Тао состоит из двух островков, соединенных перешейком. С вершины открывается захватывающий вид, недаром туда завозят всех экскурсантов, посещающих Тао. На острове тусуются дайверы, в этих местах красивейшие коралловые рифы Сиамского залива.
После приезда я рассказывала знакомым, что, если вы еще не видели моря, поезжайте в Таиланд. После этого вы не сможете смотреть ни на какое другое!

О погоде и деньгах.
Ездили мы в дождливый сезон, и я немного переживала из-за погоды. Могу, в общем, сказать, что в июне – июле было или солнечно, или переменная облачность, чаще солнце, чем облака. Мы от ужаса пользовались кремом с защитой 40 и в результате за месяц практически не загорели. Меня стыдили все встреченные знакомые!
Полностью дождливыми были 3 дня, 20 дней полностью солнечные, и неделя переменной облачности, когда дождик накрапывал пару раз в день по часу. Я бы не сказала, что было очень жарко, и уж однозначно не парная баня, как описывают некоторые туристы. Видимо, дело индивидуальное, но, говорят, летом прохладнее, чем весной. Знаете, в Турции мне показалось жарче.
Вся поездка на 1 месяц обошлась в 2800$. На взрослого 1500$, из них билеты и виза 660$, питание 300$ (10$ в день), проживание 300$ (отели выбирали в среднем по 10$ с носа), трансферы на острова стоили около 10 – 15$. 200$ – экскурсии. На ребенка ушло 1100$. Правда, первые две недели дочь проживала бесплатно третьей в номере. Плюс сувениры на 200$. Инна за 16 дней истратила около 1400$ с подарками.
Я заранее знала, что Юго-Восточная Азия мне очень понравится. Если бы я поехала в Таиланд еще раз, я бы обязательно посетила бухту Pang Nga с ее известняковыми островами, выбралась бы на Симиланские и Суринские острова (на кораблике дня на три), пожила бы на озере в парке Као Сок, покаталась на джипе по горам севера до Мае Хонг Сон и съездила бы на недельку в Камбоджу. В Бангкоке поселилась бы в Пратунаме (у нас не хватило сил на ночную жизнь), а на пляже валялась бы на дальней оконечности Пи-Пи. Может, когда-то все так и будет.
Желаю удачи всем, кто поедет в Таиланд. Если кому-то помогут мои записки, буду очень рада.

Автор Татьяна

1. Чепурашка
    Чепурашка 17 ноября

Татьяна, большое спасибо за интересный и познавательный рассказ. Сам собираюсь в Таиланд через две недели по маршруту БКК-Майхонгсон-Пи-Пи-Пукет. Пару вопросиков по Пи-Пи и супам можно? 1. Насколько я понял, подъем на Viewpoint занимает 2 часа? Он идет по лестнице или по тропинке? То есть, если есть желание сфоткать рассвет с Viewpointa, выходить нужно часиков так в 4-5 утра? 2. Том Ка Кунг такой же острый, как рассказывают и про Том Ям Кунг? Заранее спасибо.

2. Саша
    Саша 18 ноября

Отличный рассказ
    Я считаю, что это один из лучших (после моего, конечно :-)) рассказов о Таиланде: 1. Очень информативен 2. Легко читается. Не колеблясь ни секунды оценил его на 10 баллов (что делаю лишь в исключительных случаях). Молодец, Татьяна!

3. Татьяна
    Татьяна 18 ноября

Про Пи-Пи и супы
    Спасибо за добрые слова, потому что отчет пишу первый раз. Я думаю, что залезть на View Point можно и быстрее, если Вы спортивный молодой человек. Думаю, 2 часа было от нашего отеля, неторопливо и с остановками на "подышать", но пот точно лил градом. Суп Том Ка Кунг совсем не острый, у него сладковатый вкус, очень оригинальный. Счасьливо Вам съездить!

4. Martina
    Martina 23 ноября

Об остроте супов и не только
    Вопрос с остротой блюд решается в Тае (и не только) крайне просто - просишь No spicy, please - тебе такой и принесут. Но в жарких странах можно и нужно кушать острую пищу, и чем острее - тем лучше, этим вы страхуете себя от отравлений. Рассказ информативный, но хотелось бы побольше наблюдений и впечатлений, ведь Тай того стоит, не правда ли? Здорово, что все было так классно. Подвиг, что решились взять с собой ребенка. Надеюсь, что Юго-Восточная Азия понравилась и Вы решите продолжить знакомство с этим удивительным уголком планеты:)

5. впервые в Таиланд
    впервые в Таиланд 25 ноября

Помогите определиться с ценами!
    Собираемся в Таиланд, скажите пожалуйста на еду в среднем сколько в день может уйти? И если из Паттаи на острова куда нибудь поехать, то на чем и сколько примерно стоить будет?

6. Татьяна
    Татьяна 29 ноября

Детям с Таиланде очень комфортно
    Миртина, я не писала книгу о Таиланде, потому что на этом сайте очень много впечатлений, не хотелось повторяться. Ребенок ездит со мной в заграничные путешествия с 5 лет, никакого подвига я в этом не вижу. Дочь с удовольствием ездит на экскурсии, а если ей не хочется, остается одна. Это очень развивает самостоятельность. В 8 лет она самостоятельно ездила в аквапарк в Испании на общественном транспорте, купила билет, накупалась и вернулась в отель. Хотя, Вы правы, лучше, чтобы детей было двое, им интереснее. На питание я бы запланировала по 10$ в день (если питаться на улице и пить только воду, достаточно 5 долларов с фруктами). В Паттайе не была, знаю только, что можно уехать на коралловые острова на день, на остров Самет и остров Чанг (это дальше) на несколько дней. Удачи!

без имени 31 декабря

отличный рассказ
    Редкий случай, когда эмоциональный рассказ совмещен с такой практичной информативностью. Молодец. С сам написал рассказ о Малайзии (здесь опубликован, в 3 частях), но но влюбиться по нему в Малайзию невозможно - это лишь информация. А после твоего рассказ очень хочется повторить маршрут и русских на Тоа наверняка прибавится. И еще очень приятно, что я не одинок и есть еще русские, интересующиеся поездкой по Тайланду просто как по интересной стране, а не с целью хорошо напиться в баре и поиметь побольше дешевых проституток.

8. Аня
    Аня 16 августа

Татьяна, спасибо за замечательный рассказ! Очень у него хорошее, доброе настроение. Подскажите, в каком агенстве Вы покупали треккинг по северу? Хотя, думаю, таких предложений там море... :) Случайно не обратили внимание (а вдруг?!) - туры в Камбоджу на пару-тройку дней из БКК почем предлагают?

Достопримечательности Таиланда Читать все

Парк древних камней и крокодиловая ферма