Итак, прошел год и мы снова летим в Патайю.Практические советы, озаглавленные "Возможно вам будет полезно...", вынесенные из прошлогодней поездки, я оставил на сервере "100 дорог" и спасибо всем, за доброжедательные отклики.

В этот раз наш выбор пал на новый отель "Лонг бич..", расположенный на севере города в бухте "Вонг Амат". Все отзывы помещенные в интернете по этому отелю были достаточно положительные, но их было очень мало. Это не удивительно-отель новый. Сдан в эксплуатацию в конце 2003 года. В основном все отзывы сводились к тому, что отель хороший, но далековато от города. Что ж, давайте посмотрим, что ожидает того кто попал в этот отель...

Шестнадцатиэтажное здание отеля возвышается розовато-бежевым кубом почти на берегу моря. Мы жили на 16 этаже и это совершенно не напрягало. 4 скоростных лифта быстро развозят всех по этажам. Номера просторные. Помимо довольно большой 2-х спальной кровати, стоит еще и полуторка. Минибар с небольшим холодильничком. Телевизор с 50 каналами. На русском языке целых 2 -7ТV и ТВЦ-Москва. Почему именно эти-для нас осталось непонятным. В ванной комнате, помимо непосредственно ванной, оборудована душевая. Ставят шампуни,гели и т.п.

Завтраки проходят в главном ресторане, хотя можно позавтракать и в японском, который этажом ниже, но там выбор победнее. Завтраки вполне достойные. Есть морепродукты(как правило-кальмары), мясо, бекон, сосиски, нарезка из сыров и колбас, свежые овощи и фрукты, гарниры в виде риса и картошки, местные супчики, выпечка и т.п. Жарят омлет и яичницу. Некоторые пишут об однообразии, но вспоминая, как мы завтракаем дома перед работой...

Поужинать можно в этом же ресторане, что мы и сделали в деньприезда. Допуск к шведскому столу стоит 550 бат.
Выбор конечно отличный. Напали на лобстеров, крабов и креветок и съели их немеряно, но все равно дороговато, поэтому больше тула не ходили.

Но вот и утро_пора на пляж. Не поленитесь, встаньте пораньше если хотите лежать непосредственно у моря. Возьмите у бассейна специальные пляжные полотенца и бросьте на лежаки. Их выдают в неограниченном количестве просто под роспись. После этого можете ижти на завтрак, который начинается в 6 часов, или досыпать.

Бассейн в отеле сделан на 2-х уровнях. Вода с верхнего бассейна, водопадом стекает в нижний по огромным каменным валунам. В нижнем бассейне есть джакузи с разной интенсивностью струи. Пляж у отеля свой. Он не большой, достаточно чистый. Торговцев на него охрана отеля не пускает и они толкутся у его границ. Море нам понравилось. Сравнивали с прошлогодним Джомтьеном-там оно было грязнее. Постоянно плавал какой-то мусор, да и вода была мутнее.

Если стоя лицом к морю пойти на лево, то через 200 метров окажетесь на пляже отеля "Garden Beach". Между нашим и этим отелем есть прибрежные местные кафешки, работают массажистки (тайский массаж-200-250 бат, как сторгуетесь).

У торговцев фруктами цена на разделанные ананасы, манго, помело, связку бананов и т.п. 20 бат. Таскают кукурузу, вареных и жареных креветок. Так что есть чем перекусить. К тому же, работает пляжное кафе и бар, но на наш взгляд цены там высоковаты.
К шести часам солнце стремительно катится вниз и заваливается за остров Ко-Лан. Пора подумать об ужине.
Если нет желания отправится в город можно пойти в ресторанчик, который расположен на улочке отходящей от отеля в сторону ул. Наклуа. Его хозяин немец. Очень чистенько, уютно, вкусно. Есть меню на русском языке. Цены умеренные. Фирменный салат "Патайя" подается в огромной устричной раковине. Тайская и европейская кухня, причем тайские блюда адаптированы под европейский вкус.
Прямо напротив отеля стоит кафешка в деревенском стиле.
Ее хозяин трансвестит. Очень неплохая местная кухня. Отлично делают мясо на гриле. К пиву всегда подадут соленые орешки и чипсы, чего в других кафе не наблюдали.Цены вполне умеренные.

Но, вы все таки решили попасть в город. Это можно сделать по разному.
Во-первых взять такси у отеля. Таксисты стойко держатся за цену в 100 бат. Если вас много, то это приемлемо. А если нет ...? Тогда вы можете выйти из отеля и сразу повернут по улице на право. По дороге вас будут обгонять такси с которыми имеет смысл торговаться снижая цену. Ну, а если не, то продолжайте идти по этой улице до конца, пока она не повернет на лево. Ещё минут 10 ходьбы и вы на Наклуа роуд. Можете тормознуть тук-тук и доехать до центра за 10 бат. А можете пойти по Наклуа на право и еще через 10 минут вы выйдете к монументу с дельфином. Здесь перекресток ул. Норд-Патайя, Секонд роуд и Бич Роуд. До дельфина от нашей гостиницы 30 минут пешком, спокойным шагом. Здесь весь транспорт к вашим услугам. Только имейте в виду, что движение по Секонд Роуд и Бич Роуд одностороннее. По первой-от центра, а по второй к центру.
Совсем рядом с дельфином крупные торговые центры "Фестивал центр" и "Биг С", а по Норд Патайя можно легко дойти до "Лотуса".
Уже по Наклуа полно кафешек, ресторанчиков и баров, где можно вкусно и недорого ппоужинать. Много их и в торговых центрах. К сожалению закрылась сеть кафешек на третьем этаже "Роял Гарден Плаза", которая нам очень нравилась.

Ну, о том, что не стоит связываться с принимающей стороной по поводу экскурсий уже, видимо, не надо и писать. Всё поездки мы организовали себе сами.
Так поездку на 2 дня на реку Квай (съезите не пожалеете) купили в местном турбюро, расположенном на той же улочке, где и немецкий ресторанчик (по ой же стороне, немного подальше)за 2500 бат. Принимающая сторона просила 4000 бат. В храмовый комплекс Ват Ян и тропический сад Нонг Нуч ездили на тук-туке. Договорились с водителем у гостиницы, что он нас туда везет, ждет пока не нагуляемся и привозит обратно. Собрали компанию и пехали. Первая поездка обошлась в 800 бат на всех, плюс 50 бат за билет с каждого (фирма просила 800 бат с человека), вторая обошлась в 600 бат со всех и по 300 бат за билет (фирма опять же просила по 800 бат). Так что всё в ваших руках.

Надеюсь, что эта информация пригодится тем, кто поедет в этот отель и расположенные рядом.

Будут вопросы, пишите.
Mikl

Автор Mikl

1. ольга
    ольга 07 декабря

Категории номеров?
    Спасибо за рассказ о новом отеле. Год назад были в Гарден Бич, упомянутом Вами, и этот отель только строился. Подскажите пож-ста какие номера (или диапазон) стоит брать и есть ли разница в стоимости о категории номеров по этажам (как в Гарден Бич)? А так почитала...нахлынули приятные воспоминания... Спасибо.

2. Даша
    Даша 12 июня

Здравствуйте! Не подскажите, где рядом с отелем можно поменять валюту и есть ли дешевые кафешки с отелем? Торговый центр есть только через 30 мин ходьбы?

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма