Вот уже год, как я приехала домой, в Россию, из страны, которую я полюбила с первого шага. Страны, которую я вспоминаю каждый день, в которой я хотела бы жить в следующей жизни, а может быть, чем черт не шутит, и в этой (но это где-то на грани фантастики) Перу…
  Я вылетала из Владивостока в солнечный мартовский день, волнуясь, как школьница. Ведь это мое первое путешествие в Южную Америку. И как здорово, что есть Интернет, и есть странички в Интернете, с рассказами о Перу и с практическими советами для таких чайников, как я.
  К сожалению, сейчас нет прямых рейсов, как раньше, Москва – Лима. Придется лететь через Европу. А, ерунда, зато в Испании я поменяю «Аэрофлот» на «Иберию». Авиакомпания Иберия.. Уютно, дружелюбно, и, самое важное, отличная еда. Хоть отдохну от аэрофлотовской столовки.
  Москва в марте – жалкое зрелище. Унылый, холодный день, грязный снег везде, куда ни глянешь… Бррр. Настроение испортилось. И даже, с нетерпением ожидаемая, встреча с сестрой и племянницей, которых я давно не видела, не смогла вернуть обычно бодрое мое расположение духа.
  Очень волновалась, когда подходила к таможенному контролю. Боже мой, ну и рожи! Видимо, вокруг них одни враги, беспрерывно атакующие, превосходящими силами! Оказывается, в аэропорту только люди, сидящие в кабинетах, знают, что русским туристам (пусть и летящим в Перу через Испанию) не нужна никакая виза. В конце концов, все закончилось благополучно, и мне даже разрешили провезти с собой маникюрные ножницы и щипчики. Вот это уже приятно!
  Между прочим, февраль и март – это мертвый сезон для авиакомпаний, и, соответственно, самые низкие цены на билеты. Но я это увидела только в самолете, летящем Москва – Мадрид. Все остальное время (Владивосток – Москва, Мадрид – Лима и все путешествие обратно) свободных мест в самолетах не было.
  Благодаря тому, что самолет был загружен примерно на 3/5, мне удалось, развалившись на всех трех креслах, относительно неплохо выспаться за 5 часов перелета. И вот Барахас. Красивый Мадридский аэропорт, построенный недавно, оснащенный новым оборудованием, огромный, светлый и блестящий. Доброжелательные люди, которые смотрят на меня с сочувствием, когда узнают, что у меня нет транзитной визы в Испанию, и я должна буду ожидать свой рейс следующие 16 часов. Иберия не имеет своей гостиницы при аэропорте, (а вот это уже серьезный минус) и это могло бы стать проблемой (от усталости я забыла купить новую книгу, а спать было негде), но мне повезло, и я познакомилась с девушкой, летящей в Новосибирск из Коста-Рики. По странному стечению обстоятельств, ее зовут Анастасия, как и меня.… И, можете поверить, сходство на этом не заканчивается, но это уже другая история… Мы сразу же нашли общий язык (в путешествиях это так просто!), и чудесно провели время до ее отлета. А через пару часов пришел и мой черед…
  Устав от перелетов и от ожидания, я вползала в самолет на автопилоте. Отключив мозг и упав в кресло, просто отрубилась. В Лиме меня должен был встречать мой лучший друг (он испанец с примесью французской крови, но родился и сейчас живет в Перу). И, когда я проснулась, я здорово повеселила пассажиров, сидящих рядом, разыскивая свою дорожную сумку, в которой везла косметику и другие женские штучки-дрючки. Вы не поверите: я просто забыла, куда ее клала! Двое суток перелетов без полноценного отдыха дали о себе знать. И после всего этого, стюард предлагает заполнить декларацию для въезжающих туристов. Ну, черт, вот так вляпалась! Я ничего такого и не предполагала (обо всем должен был позаботиться мой друг), и даже понятия не имею, в какой гостинице я буду жить. И какую сумму я должна вписать, что бы это было ни много, ни мало…Хмм.… Спасибо Удачи! Моя соседка, перуанка, подсказала отель в Лиме, и объяснила, что в принципе, 500$ на две недели каникул в Перу – достаточная сумма, которая не вызовет интереса у таможни, и как бы честно я не хотела написать обо всех своих деньгах, делать этого ни в коем случае не стоит! Короче, в конце концов, она и заполнила мою декларацию. А я с благодарностью приняла помощь!
  И вот, ура, я выхожу из самолета! Лето, тепло, шкодливый ветерок манит раздеться, черное небо (в Перу в 19 часов уже ночь) ярко освещается городскими огнями, я сытая и готовая к приключениям, все мои вещи со мной, впереди две недели новых впечатлений! Жизнь прекрасна и улыбается мне своей самой широкой и радостной улыбкой!
  Благодаря тому, что я предусмотрительно взяла с собой минимум вещей, я прохожу досмотр первая (вещи я буду покупать здесь, потому что хлопок здесь дешевый и отличного качества, и обувь, если сначала пройтись по магазинам для туристов, а потом зайти на обувной базар, найти там ту же самую удобную, кожаную, но в три раза дешевле, обойдется вам в 10-15$) и это ли не праздник?
  Меня спрашивают: «Как долго я планирую отдыхать?» И я со всей своей искренней наивностью честно отвечаю: «две недели». «Бьен!»- слышу я в ответ и… не могу поверить: мне разрешили прибывать в стране только 60 дней. Может быть, я так плохо выглядела, что напугала их своим видом до вот этих, примерно, мыслей: «да, эта девушка 90 дней в нашей стране не протянет». А может быть, у мужчины просто был плохой день, но.… Теперь я не уверенна, в справедливости информации, что русские могут находиться в Перу без визы до 90 дней. Вот так вот откровенничай с ними после этого!
  Ну, все, все формальности пройдены, мой друг стоит, счастливо улыбаясь. Я хватаю свои сумки-чемоданы и галопирую на встречу с мечтой!
  Что я там рассказывала? Я сильно устала от перелетов? Ой, наверное, это был кто-то другой! Никакой сонливости и усталости. Я бодра и полна энергии. Мы выходим из аэропорта, к нам подскакивают веселые таксисты, которые, услышав мой английский, почему-то решают, что сегодня их день! Они предлагают подвести нас до гостиницы за… 80 солей (если мой рассказ о Перу для вас совершенно новая информация, то 3,35 соля = 1$USA)… Причем, нормальная цена для такой поездки – 20 солей. Мой друг просит меня заткнуться и при этом условии ему удается сбить цену до 40 солей. Мы долго едем по городу, машины бибикают беспрерывно, везде яркие фонари и экзотические растения. Кругом цветы (вы можете меня понять, если вы живете в России, но не на юге, и у вас сейчас середина марта.), огни, шумные люди, очень шумные машины и очень хорошие дороги!!!! Мой друг (его зовут синьор Уберто Альмонте) предлагает пойти перекусить, но я отказываюсь, не задумываясь о последствиях. Он ужинает один под моим нетерпеливым присмотром. Мы оставляем вещи в гостинице и идем меня выгуливать. Я любуюсь домами, очень уютным парком и невероятно милыми кафетериями в районе Мирафлерес. Везде, куда бы вы не пошли, для вас распахнуты двери Интернет – кафе и компьютерных залов. Такое ощущение, что это основной бизнес в городах: рестораны, кафе и Интернет. Мы быстро созвонились с моими родными в России, предупредили, что по дороге со мной так ничего страшного и не случилось, и теперь я, все еще в хорошем состоянии, наслаждаюсь летней жизнью. Пью натуральные соки, приготовленные из свежих фруктов прямо у меня на глазах, и получаю удовольствие, мучая Уберто. Погуляв по парку и насмотревшись удивительных поделок из камней и металла, которые предлагали нам за бешеные деньги, мы отправились в нашу маленькую, уютную гостиницу «Вэнди», где я, приняв третий раз за сегодняшний вечер душ, отключилась, так и не донеся голову до подушки…

Лима

Проснулась я около пяти утра по местному времени. Я увидела пасмурное утро, и почувствовала, что туман здесь особенный… какой-то странный, даже для меня, жительницы приморского города. А позже я узнала, что это специальный туман и он такой один и только в Лиме. А еще у него есть название. Вы можете прочитать это в справочнике по Перу. Потому что я это название благополучно забыла. Да в то утро мне было, честно говоря, не до названий. Все мысли были только о прогулках по незнакомой мне стране, и вид мирно спящего мужчины в то время, когда я, пролетев почти весь земной шар, сижу в небольшой комнатке, мягко говоря, действовал на нервы. Я начинаю производить различные шумы (умываться, наводить порядок в чемодане, шуршать пакетами и жужжать застежками), и, в конце концов, добиваюсь желаемого результата: Уберто поднимает голову и спрашивает: «Каким способом можно уложить тебя спать еще на пару – тройку часов? Я согласен на все, кроме криминала, разумеется». Разумеется…
  -А покормить свою подругу ты не хочешь?
  -Хочу, сейчас закажу завтрак в номер. Это будет чай, сок и бутерброды.
  - Нет, я не хочу есть какие-то бутерброды, я хочу что-то более существенное.
  - Но рестораны откроются намного позже, ты можешь просто перекусить, что бы скрасить время ожидания. А я, если ты не возражаешь, еще посплю часик…ну, 30 минут…ну, хорошо, через 15 минут я встану!
  И он пытается прицепиться к подушке снова. Но со мной это не пройдет:
  -Значит так, твой сон отменяется, завтракать бутербродами я не хочу, мы идем гулять и искать что-нибудь более существенное, потому что предупреждаю: Оставаясь со мной, голодной и злой, в четырех стенах, шансов выжить у тебя очень мало.
  Кажется, это заявление подействовало: Уберто приводит себя в порядок, и мы продолжаем прогулку по Лиме.
  Мой друг жил в Лиме, когда учился на стоматолога, он хорошо знает этот город. Мне нравится гулять с ним и слушать рассказы о местах, связанных с его молодостью. Интересный факт: Перуанские врачи, окончившие институт, не важно по какой специальности, едут на практику в деревни к индейцам, набираться опыта. По ходу своей практики они приобретают навыки лечения различных заболеваний или травм, иногда абсолютно не связанных с выбранной профессией. Так, например, стоматолог, в конце концов, наверное, сумеет вылечить понос и принять роды… Бедные индейцы!
  Сначала мы тоже планировали поездку в горы. Я очень хотела посмотреть на города инков. Сначала…но походы по Лиме…расскажу подробней:
  Гуляя по городу, я удивлялась: почему я не вижу индейцев? Ну, таких, знаете, высоких и красивых, как Гойко Митич из старых фильмов о Чингачгуках. Зато везде кучки маленьких коротконогих людей, тянущих, разве что, на Чунга Чангов, явных родственников китайцев, часто грязных и плохо одетых и производивших на меня не слишком приятное впечатление. И вот, когда я уже не выдержала, и спросила у Уберто: «Где ваши индейцы, и почему я вижу столько много китайцев?», я получила приступ смеха и лекцию в перерывах между хахаха:
  - Анастасия, ты видишь людей, китайские предки которых перешли вслед за мамонтами через Чукотку и Аляску, прошли Северную Америку и обосновались по всему Южному материку. Потом эти бывшие китайцы стали называть себя индейцами. А сейчас говорить в их присутствии «индеец» так же не корректно, как обозвать их «засранцы». Теперь, чтобы обозначить человека как индейца, мы говорим: «человек с гор». Они будут польщены, если ты скажешь на любого из них «инка», но, честно говоря, среди них нет ни одного даже дальнего родственника того племени.
  Да уж…если в добродушном летнем городе они вгоняют в депрессию меня, русскую, думаю, что не хочу смотреть на их жалкое существование в холодных горных селениях…
  Мой друг прекрасно понимает мой испуг и огорчение, и предлагает заменить поездку в Мачу Пикчу на отдых у моря. Я с радостью соглашаюсь. Жаль только то, что и поездку в район Амазонки, и встречу с розовыми дельфинами (да, в Амазонке живут слепые розовые дельфины, вы не знали это раньше, как и я?) мы тоже вычеркиваем из списков культурных мероприятий. А это значит, что мы задержимся в Лиме еще на один день, чтобы купить мне легкую одежду. Я согласна на все, лишь бы меня покормили и не возили к индейцам.
  Лима – огромный город по своей площади. Я видела только крохотную его часть и, как я поняла, это одна из лучших его частей. Но, несмотря на красоту построек, парков и (что как я увидела, очень важно) красоту тротуаров, больше всего восхищает природа! Пальмы и растения, похожие на гигантские алоэ, цветущие кактусы, достигающие второго этажа, да еще и стая зеленых птиц, размером с наших ворон, весело и с удовольствием матерящаяся на разные голоса.… А, кстати, что это за птицы? Уберто обращает внимание на мою заинтересованность и комментирует: «Попугаи». О, мой бог! Пусть не такие огромные и разноцветные, как ары, пусть только зеленые, но… Живые и свободные попугаи, летающие крикливой стаей в городе! Это одно из самых ярких воспоминаний о Лиме.
  Ну, все, пытки моего друга заканчиваются, мы уходим из Парка Влюбленных, расположенного на утесе, проходим мимо пары очень дорогих гостиниц (не в смысле комфорта, а в смысле цены) в которые обычно заселяют русских, приехавших взглянуть на другой конец света, я делаю последние фотографии этого района. И вот он - завтрак. Нам приносят по тарелке…Хмм. В таких тарелках мы подаем еду на стол, чтобы все присутствующие (четверо, как минимум) могли взять себе какую-то (небольшую) часть этого общего блюда… Моя мама говорила мне в детстве, что даже по правилам хорошего тона, курицу допустимо есть руками. (А вам такое говорили?) Так вот, все это ерунда! Наблюдая, как мой друг с помощью ножа и вилки оставляет от птички только скелет, я начала тихо грустить. Я точно знала, что моих навыков не хватит, чтобы посмотреть, какого цвета кости у этой курицы. Но, через какое-то время я успокоилась, обнаружив, что съесть все мне тоже не под силу. И теперь я с удовольствием вырезала самые удобные куски, наблюдая за тем, как мне готовят литровый стакан свежевыжатого сока.
  После завтрака мы долго гуляли по магазинам, по паркам и просто по улицам города, я узнавала новые и новые подробности из жизни моего гида. Но все время я провожала глазами птиц, в надежде увидеть еще раз свободно летающих по городу попугаев.
  Обедали мы в китайском ресторане, еда была лучше, чем я пробовала во Владивостоке, но хуже, чем в Китае. Порции не удивили меня своими размерами по тому, что в Китае это нормально. Интересный факт: Китайцы считают, что только бедный человек может быть худым. Если ты толстый, значит ты состоятельный! Респект тебе!
  Когда мы сели ужинать и нам подали еду, я чуть не сползла под лавку от ужаса: они едят так каждый день, три раза в день, да как они могут двигаться после этого? Теперь я не удивляюсь, почему обычно латиносы такие упитанные. Уберто начал плакать: «Анастасия, ты должна есть. Если ты не будешь есть, ты не сможешь долго функционировать. Как можно так много двигаться и так мало кушать? Если тебе не нравится, ты скажи, мы возьмем другую еду». Его печаль была такой искренней, что мы даже поругались из-за этого. На самом деле, в Перу готовят вкусно. Продукты везде, где мы ели, были свежие, единственной проблемой для меня была индейская картошка с отвратительным вкусом, которую они кладут в супы (для остроты ощущений). Это особый сорт картошки, который растет в горных районах, служит основной пищей для тамошних аборигенов, и который разумные испанцы даже не завозили в Европу, по запаху напоминает вонючие ботинки, по вкусу еще ужасней. Беее.
  Вечером по улицам ходит влюбленный народ. Еще в Лиме я поняла, что в Южной Америке секс, в отличие от России, есть. Там пожилые люди ходят, обнимая своих женщин, и поцелуи на улице у них, это не что-то особенное, достойное порицательных взглядов со стороны завидующих. Вечерняя Лима – это город Любви.
  Небольшое отступление: Я не буду писать в этом очерке о любви и сексе с моим другом только по тому, что это было слишком лично для нас с ним, слишком важно и…слишком хорошо! В общем, не хочу наполнять читающих завистью! Скажу только еще раз: Секс в Южной Америке есть!
  Итак, продолжаем разговор.
  Вероятно потому, что Южная Америка – это легкие планеты, а может быть, потому что промышленность в Перу развита слабо, дышится у них в городах примерно так же приятно, как в Приморской деревне Самарке. Я, надышавшись свежего воздуха и находившись пешком, забравшись в постель, отключалась моментально. Что бы с новыми силами и широко открытыми глазами начать неповторимый следующий день.

Побережье

Утром следующего дня мы уезжаем из Лимы. Под утро прошел дождь и воздух ощутимо прохладней, чем предыдущие два дня. Я захожу в душ и чувствую, что там тоже как-то немного… ветрено. Я смотрю на вытяжку и не верю своим глазам, хотя на самом деле, это действительно разумно: это маленькое окошко на улицу. Да, в Перу не имеют проблем с утеплением. Я им завидую! Прежде чем уехать, нам нужно зайти в аптеку, чтобы купить ватные палочки и крем от загара (ну, на самом деле, вы наверняка догадались, что мы планировали купить). Витрины в аптеке выглядят как стол (у нас такие же в книжных магазинах для всяких ручек и фломастеров). И по всему периметру там стоит стекло, отделяющее столы от посетителей.… Ну, я же видела это стекло, когда подходила! И зачем я полезла рассматривать эти дурацкие, совершенно не нужные мне лекарства! Конечно же, далеко я свою голову так и не просунула. Ограждение не разбилось после удара моей головой, но звенело так, что на меня обернулись все, кто был в помещении. «Дятел Вуди, если ты еще пару раз стукнешь это стекло, нам придется отдать все наши деньги в аптеку на твое лечение!» - предупредил меня Уберто. Спасибо за своевременность! Я, потирая ушибленную «репу», восхищалась крепостью их стекол, которые не пробиваются даже такой бронированной лобовой костью, как у меня!
  Ну, все, мы едем! Сначала такси, потом автобус, и мы уже наслаждаемся поездкой по отличным дорогам.
  Перед выездом из города отвратительный вид: индейское гетто. Я думаю, что это самый ужасный и мрачный квартал в городе. Уберто объясняет: «Правительство разрешило людям занимать пригородные земли бесплатно, потому, что город огромный (что-то около 11 миллионов жителей) и ему требуются рабочие руки (неквалифицированные рабочие). Но индейцы с таким энтузиазмом откликнулись на это предложение, так кучно спустились с гор и заполнили всю прилегающую к городу территорию, что образовалась большая армия безработных, которые возвращаться в свои старые холодные, горные поселки не хотят категорически. А так как каждый человек хочет жить и есть, то какая-то часть этих людей превратились в бандитов, добывающих себе пропитание грабежами и похищением людей с целью выкупа. Вот такая вот грустная история!
  Мы едем дальше, и теперь я рассматриваю горы, которые состоят из песка. И эти горы песка везде, до самого горизонта. Я все еще под впечатлением от нищих окраин Лимы затосковала совершенно: где лес? Почему растительность такая скудная? Где цветы и пальмы? Что за ерунда?
  Уберто проясняет ситуацию: «Пустыня» - говорит он. Как пустыня? А… а как же пустыня может состоять из гор? И почему в пустыне так много растительности… ну, я имею в виду, для пустыни? Так мы и ехали бы на пару с моим удивлением, но Уберто начал рассказывать о пляжном городке, в который мы сейчас направлялись: «Cerro Azul».
  Это был прекрасный пляж для серфинга и одно из любимых мест отдыха его молодости. (Сейчас моему другу 46 лет). Я, открыв рот и прикрыв глаза, слушаю, временами впадая в приятную дрему, и представляю себе, как чудесно мы проведем следующие три дня на этом пляже. И вот, кажется, мы на месте.… Кажется, потому что Уберто не узнает этот городок. Ему приходится подойти к таксисту (а таксисты там просто везде!) и уточнить, туда ли мы попали. Да, совершенно верно, вы попали туда, куда так рвались! Но что за ерунда, как может это убожество быть любимым местом синьора Альмонте? Я видела такие места в России тоже. В России это называется: «гаражный кооператив». Только в «Cerro Azul» улицы между гаражами шире и гаражи больше. Потому что в этих гаражах живут люди. На самом деле, так выглядит только внешняя часть дома. В Перу строят в испанском стиле: за прихожей и внешними комнатами обязательно есть двор (патио) иногда, как у семьи Альмонте, сад и уже за садом внутренние комнаты. Но, если вы, как и я, ничего этого еще не знаете, то вы видите ровный ряд стен, иногда даже без окон. И… А что бы вы чувствовали на моем месте? Ну, вот и я уже практически здоровалась с приближающейся депрессией. Тот же самый таксист, с которым мы общались на въезде в городишко, привез нас к пансиону, расположенному в первом от моря ряду гаражей. Передняя стена этого гаража состоит из двух дверей: одна, как и положено, огромная, ведущая в кухню, а другая малюсенькая и закрыта на ключ. Перед домом веранда, увешанная маленькими (чуть больше моей головы) челюстями акул. На веранде несколько европейцев пьют пиво и шумно обсуждают что-то. Мы садимся за столик и, в ожидании хозяйки этого дома, заказываем еду. Нам приносят все те же салатницы с, на удивление, вкусной едой, которая примиряет меня с суровой действительностью. Перед нами ставят две тарелки с морепродуктами, примерно по килограмму еды в каждой. И я вынуждена поинтересоваться у моего друга, а не сумасшедший ли он, или, может быть, он издевается? Помимо этого мы должны съесть овощной суп и жареную рыбу с рисом. Я понимаю, что так больше не может продолжаться, и, если я снова не смогу объяснить мои позиции в отношении перуанского обжорства, мой отдых будет отравлен битвами за еду. Я провожу политбеседу, которая приводит к очередному огорчению Уберто, но, чтобы усилить эффект, я прибегаю к шантажу: «Если ты собираешься пытать меня едой и дальше, я буду ходить кушать отдельно от тебя». Мой друг смеется: «Хотел бы я посмотреть, как ты будешь заказывать еду… Без меня ты будешь голодать, Анастасия!» Но, видимо, вид меня голодающей так сильно поражает воображение Уберто, что он соглашается уменьшать порции, покупаемые для меня. Или предоставить мне право выбора, какое количество есть! Ура! Победа! Одну тарелку официантка уносит обратно.
  Мы договариваемся с хозяйкой о ночлеге, она дает нам ключи от маленькой дверцы, ведущей в огромный внутренний двор, в комнаты на втором этаже переднего дома и ключи от нашей спальни. Мы бросаем вещи в комнате с четырьмя кроватями, которая живо напоминает мне больничную палату или спальню в пионерском лагере, и идем рассматривать пляж.
  Сам пляж выглядит чудесно: огромное пустое пространство, где только песок и мы. Чуть ближе к домам большие детские игровые площадки. Я представляю, как была бы счастлива моя 8-и летняя дочь, если бы могла попасть сюда. Дальше, в стороне от пляжа, несколько очень длинных столов под крышей, на которых рыбаки и рыбачки приводят морепродукты в предпродажное состояние. Там я первый раз увидела тушку кальмара длиной сантиметров в 50 и толщиной не менее 2 см. Еще дальше очень длинный пирс, перед которым стоит палатка, где продают различные конфеты - жвачки (Зачем она здесь?).
  Мы идем на пирс. Огромные волны пугают, кажется, только меня. Вокруг летают известные мне по книгам и телевизионным передачам пеликаны и бакланы. А чуть в стороне, не далеко от скал, мальчишки (лет от 6 до 14) катаются по волнам на досках. Страшно и красиво… Я думаю, если бы я согласилась испытать удачу и прокатиться как они, уже через 5 минут меня бы отшкрябывали со скал. И там же, в скалах, я вижу очень симпатичное белое здание, которое узнает и Уберто. Вокруг здания поменьше, но выглядят в гармонии с окружающим миром и вот это, оказывается, и был тот городок, который так любил посещать лет 20-25 назад мой друг. Но, так как уже вечер, а ночь здесь наступает буквально через 15 минут после начала заката, и мы (то есть я) не планируем оставаться здесь больше, чем на ночь, мое предложение прогуляться до «тех красивых домов» отвергается. Вместо этой прогулки мы собираемся съездить в город, расположенный в 20 минутах от Cerro Azul и называется « Cañete».
  Что нас понесло в тот городок? А, точно! Мы предполагали оторваться на дискотеке, которую посещал Уберто… 25 лет назад. Между двумя городками сообщение налажено в виде маршрутных такси. И тут я первый раз столкнулась с перуанской особенностью: Такси – это легковые машины с багажником (универсалы), и вмещается в них… 9 человек, если считать с водителем (два человека в багажнике, четверо на заднем сидении и остальные трое спереди). Мы пыталась отвертеться от этой грузоперевозки, и изо всех сил старались уговорить водителя отвезти нас за плату как с девятерых. Водитель оказался неподкупным человеком и отказался категорически! Он был согласен везти нас двоих, но за тройную плату! Это уже было похоже на шантаж, и наша гордость не позволила согласиться на такое предложение. Впрочем, по перуанским дорогам можно, наверное, ездить и на крыше машины.…А что, это идея!
  В городе нас ждало еще одно разочарование: заколоченные двери домов так любимых моим Уберто дискотеки и ресторана. По темным и узким улицам бродили с несчастным видом усталые и неприкаянные китайцы, тьфу ты, индейцы. Это меня подкосило окончательно, я взвилась в истерике, что если срочно не попаду в какое-нибудь цивилизованное место, я умру от тоски по родине или (что более вероятно) убью Уберто, потому как уже добрую половину дня хожу с ощущением, что все рассказы о красоте Перу - это только глупые сказки!
  Мой друг, понимая всю серьезность ситуации, разыскивает автовокзал и узнает, что билетов на сегодня нет. Автобусы до Арекипы будут только завтра. Он спрашивает меня, что я предпочитаю: ехать целый день (до Арекипы еще 10 часов езды) или погулять днем на пляже, а вечером, на суперкомфортабельном двухэтажном автобусе (в нем даже туалет есть, и завтрак утром дают) спокойно спать почти до самого автовокзала в Арекипе?
  Я здесь больше ничего не хочу! Мне срочно нужен глоток цивилизации! Как-то я услышала прикол на Русском радио: «Если вы идете по городу и никого не боитесь, значит, вы и сам страшный!» Это точно об индейцах: они могут никого не бояться!
  Я примерно представляю, почему первые «туристы» - испанцы вели войну на тотальное уничтожение: Они вылезли из своих кораблей, увидели милые лица индейцев и обосрались от страха! Может быть, конечно, я перегибаю палку. Но все неприятное, что было в моем путешествии, связано с рассматриванием индейцев, их домов и их грустным видом, происходящим из образа жизни: грязь, нищета, низкий уровень образования и культуры. Они ассоциируются у меня с русскими забулдыгами. Но, если быть честной, я не видела ни одного пьяного или обдолбленного человека за все 16 дней проведенных в этой стране.
  Мы решаем выезжать завтра, самым первым рейсом. Покупаем фрукты у очень толстого и добродушного индейца, который сидит перед небольшой тележкой, заваленной всякой вкуснятиной, и возвращаемся обратно в отельчик с акульими челюстями.
  Мы оба устали от моего плохого настроения и очень хотим спать, но на улице громко играет зажигательная латинская музыка, и гулкий шум волн, разбивающихся о берег, дают мне повод усомниться в возможном переходе в царство Морфея. Напрасно я беспокоилась! Через некоторое время все звуки пропадают, и я погружаюсь в сон, что бы проститься с единственным ужасным днем, который наконец-то закончился. Завтра будет новый день и все самое удивительное, что ожидало меня в Перу, уже торопится мне на встречу.

День четвертый. Пустыня.

Я просыпаюсь от веселого испанского разговора в нашей комнате. Какого… Я что, дверь забыла закрыть? Фу, нет, это просто на кухне, которая расположена под нами, начали работать повара. Невероятное ощущение присутствия! Я встаю, иду в душ. Холодная вода окончательно разгоняет остатки сна. И это еще одна особенность постоянно теплого климата: им не нужна горячая вода для мытья. Я покрываюсь синими пупырышками и делаю вид, что я реактивная ракета (Вот я и думаю, может быть, еще и это - причина, почему индейцы предпочитают ходить грязными?). Выскочив из туалета («баньо» для испанцев), я пытаюсь растормошить Уберто. В конце концов, мне это удается (в конце концов, мне это всегда удается!). Он встает под струю холодной воды, и делает это с таким удовольствием, что меня посещает мысль: «Возможно, для него сейчас включили горячую?» Я с большим трудом отказываюсь проверить мое предположение. Так как я категорически не согласна внять разумным доводам и погулять по пляжу вместо ожидания на автовокзале, мы собираем вещи, прощаемся и идем завтракать в кафе, которое поражает меня самыми вкусными пирожками и десертами, которые я пробовала! Видели бы вы лицо моего друга, когда я попросила добавки! Сюрприиииз!!!
  Cañete при дневном свете выглядит совершенно по-другому. Там даже были несколько домов, архитектура которых очень меня впечатлила! Я была бы счастлива, если бы мой дом был похож на один из них.
  Старинные дома, которые приятно посмотреть, узкие улицы по которым ходят плюшевые ослики… а, может быть, и толстый индеец, который так же сидел со своей тележкой, и выглядел почти что хорошим знакомым, все это меняло мое впечатление в лучшую сторону. Городок оказался маленьким, уютным местом, совсем даже не грязным. И теперь уже точно не напоминал задворки моего родного Владивостока.
  Ну, все, мы уже прогулялись по городу, посмотрели, что есть интересного, обсудили впечатления Уберто, посмеялись над моими впечатлениями, прождали даже больше положенного времени, а автобусы по-прежнему проезжают мимо. Оказывается, автобус, который должен был забрать нас, уже на половине пути к следующему населенному пункту. И, вы не поверите, но мне даже понравилась та забота, с которой нам устраивали свидание со сбежавшей машиной. Был остановлен следующий рейс, нам уступили лучшие места. Мой чемодан и пара дорожных сумок были принесены самим управляющим автовокзала. Я все это восприняла просто как забавное приключение, не испытав при этом никаких неудобств. Боюсь только, Уберто может со мной не согласиться. Ведь это ему пришлось нервничать и разруливать инцидент.
  А дальше была поездка вдоль берега океана, с одной стороны, и пустыни, которую пытаются превратить в цветущие городки, с другой. (Повсюду натыканы фигвамы - развалюшки, состоящие из четырех стен, сплетенных по принципу циновки, циновкой же накрытые сверху, а вокруг торчат чахлые кустики, которым предназначено превратиться во фруктовые, и не очень, деревья). Правда, эти попытки сейчас больше похожи на мазохизм, но, наверное, уже лет через 10 это будут достаточно плодоносящие земли для относительно комфортного проживания. И я даже видела пару вполне милых и жизнерадостных городков, которые лет 25 назад начинались именно с таких жалких развалюх, постепенно превращая пустыню в оазис.
  Дорога сворачивает от моря к горам, а солнечный день сменяется коротким вечером и темной ночью. Мы подъезжаем к Арекипе. Уже глубокая ночь. Чистый и прохладный воздух, тихие, ярко освещенные улицы.
  Я не могу налюбоваться этим старинным великолепием! Арекипа! Раньше этот город назывался: «Благороднейший, преданнейший, верноподданный город Вознесения Богородицы в прекрасной долине Арекипа». Но, после нескольких лет мучений, испанцы укоротили название до благозвучного «Арекипа». Белый город! Один из красивейших городов Южной Америки (не могу утверждать обо всей Южной Америке, но в Перу это самый красивый город точно!)
  Я не устаю крутить головой, раскрыв глаза как можно шире. Прошу Уберто погулять со мной 15 минут по городу. Ну, ладно, я не буду рассказывать вам (мне стыдно), что думает мой друг о глупых туристках, которые не берегут ни себя, ни друзей. Скажу только, что девушкам, не ищущим приключения на свою ж… голову, на улице после 10 часов вечера делать нечего.
  Да и ночью в горах гулять, это совсем не как на побережье – холодно бррр (Арекипа находится на высоте 2335 метров над уровнем моря. И кто это подсчитал с такой точностью? И какую точку города тут имели в виду? А высоту волны учитывали?). Мы берем такси тут же, не отходя от автовокзала, и едем в отель «Парадиз». Тихая, чистая, почти четырехэтажная гостиница, в которой всего лишь 10 номеров (и правда, рай) встречает нас добродушной дремой. У Уберто праздник: он дорвался до телевизора. Теперь он может смотреть новости. Испанский язык очень забавный для русских ушей. И к тому же, они говорят быстро, эмоционально, и, кажется, совсем не используют слова – паразиты (кстати, испанских матов я тоже не знаю). Слушать испанцев весело и, интересно. Особенно, если кто-то может объяснить, что сейчас они не рассказывали анекдоты про русских.
  Мы бросаем вещи как попало, завтра предполагается капитальная стирка. Я делаю последний заход к окну, любуюсь на дома, построенные выше по улице, и ложусь спать. Завтра предстоит знакомство, о котором я так долго мечтала: знакомство с Арекипой. Это будет просто, потому что я уже влюблена в этот город! Спокойной ночи!

Арекипа

Раннее утро. В комнате холодно, как будто я в России и сегодня первый день, когда отключили отопление. Настоящая весна! Короткими перебежками добираюсь до душа. Заскакиваю. Горячая вода. Хорошо! Через 40 минут выхожу будить Уберто. Через 30 минут выходит из душа мой друг. Похоже, горячей воды сегодня больше ни кому не достанется. А потому что, кто раньше встал, того и тапки!
  И так, Стирка. Собираем все вещи, закидываем в большие раковины на заднем дворе гостиницы, слегка мнем и жмем их, потом полощем. Ни в коем случае не выкручивайте, а то будете выглядеть как последний придурок, пытающийся испортить нужную вещь (судя по ехидным замечаниям Уберто, я так и выглядела). Полоскать нужно как минимум в «трех водах», а потом быстро, пытаясь не намокнуть, скидываете все эти тряпки на веревки. После обеда вещи будут чистые и сухие.
  Ну, все. Мы сытые, умытые, собираемся уходить, добавляем последние штрихи к имиджу. Я кручусь перед зеркалом: «Принцесса!!! Нееет, не принцесса, королева!!!» Объясняю, что это такая старая русская сказка про Настеньку. Мой друг весело кивает: понял! Он подходит к зеркалу, разглядывает себя и так и этак, потом поворачивается ко мне: «Слушай, что за красивый мужик у нас за этим окном? Тьфу ты, это же я!» Ну, раз мы такие раскрасивые, то в гостинице нам делать нечего, идем гулять!
  Мы едем в центр города и поэтому останавливаем только желтые такси. Может быть я, не понимая ситуацию, имею несправедливое суждение, но мне кажется, что мэр Арекипы просто самодур: это же надо придумать – в центр города могут ездить только желтые такси! Хотя у них этих такси… Основной вид транспорта!
  Мы идем в магазины. Не смотря на сопротивления Уберто, протаскиваю его через строй сверкающих бутиков, набитых тем же товаром, что я вижу в России. Я предположила, что все лучшее будет именно там. Наивная чукотская девушка. Да уж! И цены, кстати, тоже совсем не радостные! Начинаю грустить. Уберто хватает меня в охапку и, пройдя пару закоулков, выпускает в совсем другом месте: базар, забитый различной продукцией по цене производителей (или почти). И надо лишь потратить немного времени, что бы выбрать из всего разнообразия нужную вам вещь. Интересный факт: В Перу золото цениться ниже, чем серебро и продается на базаре, как простая бижутерия. Моего друга спасло от шопинга только то, что я знакома с перевозками товара через Китайские границы. Но в Перу я приехала отдыхать, а не прикидываться ломовой лошадью, да еще и в солнечный летний день в середине марта! Беру моего друга за руку и мужественно покидаю такое благодатное место. Чувствую, что еще пять минут борьбы с собой, и я сдамся на милость вещизму.
  А Арекипу нужно смотреть основательно, без спешки и суеты. Дома, которые были построены в XVI – XVIII веке из белого вулканического кирпича, украшенные резными узорами, выдерживающие по паре землетрясений ежедневно (ученые говорят, что в день там бывает до 20 землетрясений), это достойно не только восхищения, но и уважения! Мы гуляем по улицам. Уберто возит меня в разные концы города, что бы показать красоту Арекипы. (Думаю, что он отдыхал в такси, пока мы добирались до новых удивительных частей города.) Я в восторге! Город огромен по своей протяженности, но так как он находится вблизи действующего вулкана, редко встретишь дома, выше трех этажей. И это, в сочетании с парками и цветочными клумбами, создает ощущение, что люди собрались в этом месте для того, что бы радоваться жизни. И нет такого гнетущего чувства одиночества, которое возникает вблизи тысячиквартирных многоэтажек.
  А еще я понимаю, почему Арекипу называют «Белый Город». Очень много европеоидов. Правда, самой белой там была я (имею в виду цвет кожи, а не волос, загорелых красивых блондинок там и своих полно!) Даже индейцы в этом городе перестали меня смущать: здесь они чаще улыбаются. И я, кажется, поняла, в чем секрет сексуальности латиноамериканцев. Ведь уже давно было подмечено, что желание заняться сексом у людей перед землетрясением возрастает. А здесь вулкан будоражит кровь ежедневно…
  В этом городе я первый раз увидела розы и коалы, растущие прямо на улице, под окнами домов. Очень красивый парк на центральной площади города. А еще я была поражена тем дружелюбным отношением к природе, которое так не присуще россиянам.
  Мы гуляли в парке, и я смотрела, как голуби обступают кучки людей, буквально стелятся у них под ногами. Как люди кормят птиц прямо с рук, а те топчутся у них по головам и плечам, ничуть не смущаясь. В этом городе я узнала, что воробьи бывают с хохолками. Очень мелкие и забавные! И что еще меня поразило: Крыши домов приспособлены для прогулок по ним. Здорово! Но сегодня у Уберто много дел, связанных с работой, и мы решаем остаться в Арекипе еще на два дня, что бы я могла как следует позавидовать людям, живущим здесь постоянно.

Еще об Арекипе

На следующее утро мы снова крутимся около зеркала. Я собираюсь закрепить пройденный материал: «Я принцесса?»- спрашиваю.
  - Ты? Нееет, не принцесса!!!
  - А кто я?
  - Ты – мать принцессы!
  Да уж! Добрейшей души человек! Ну, я уж знаю, как его проучить: сегодня будет День Поклонников Ходьбы!
  В Арекипе, на одной из центральных улиц, стоит арка, под которой расположен фонтан, украшенный фигурами двух дерущихся быков. Уберто рассказывает, что в Перу очень популярны бои быков. И по популярности они уступают лишь скачкам и футболу. Изображения просто огромные, невероятная гора мышц! Таких животных я не встречала никогда в жизни. Могу представить, какие разрушения они могут произвести, если их разозлить! Это вам не коррида!
  Мы живем недалеко от улицы, где расположена гостиница для животных. Через забор я вижу красивого большого попугая в клетке. Я спрашиваю, можем ли мы увидеть еще каких-нибудь животных? А есть ли у них ары? Оказывается, ары – это национальная гордость в Перу. И все виды охоты на них считаются незаконными и наказываются тюремным заключением. Но так, как «людям с гор» хочется кушать, а европеоидам и не очень, хочется таких попугаев иметь, то существует браконьерство. И один такой попугай, в зависимости от уникальности расцветки, стоит около 3000 долларов США. Столько же, примерно, стоит хорошая, обученная индейская лошадь с расцветкой, которая произносится как «пинто». Выглядит примерно так (допустима масса вариантов, но это самая интересная): передняя и задняя часть лошади – белая, а средняя часть, включающая в себя еще и какую-нибудь ногу, каурая. Мы обсуждаем варварство людей, разоряющих природу ради прихоти, и я сокрушаюсь по поводу того, что не могу поймать себе такого вот попугая…
  Мы едем на «птичий рынок». Огромный выбор цветущих растений. Декоративные и не декоративные пальмы, невероятное количество различных кактусов. Я не могу налюбоваться. Конечно, я знала, что природа богата и разнообразна. Я же смотрю телевизор и читаю книги! Но, видеть это разнообразие «в живую», собранное в одном месте и в таком количестве мне не доводилось ни разу! Думаю, что один контейнер цветов на рынке может поспорить со всем Ботаническим Садом в пригороде Владивостока.
  Следующий ряд – ряд птиц и рыбок. НЕВЕРОЯТНО! Тысячи попугайчиков и других экзотических птиц, разных расцветок и видов. Правда, больших попугаев там не было (вы же помните, продавать их незаконно!) Но мой друг разговаривает с одним из продавцов, и тот достает из какого-то шкафа большую зеленую птицу, испуганно моргающую отвыкшими от света глазами. Кажется, родственников этой измученной птахи я видела на улицах Лимы. Становится грустно. Я увожу Уберто подальше. А вот и птицы, которые были прототипом для дятла Вуди: белое брюшко, серо-черная спинка и ярко красная голова с большим хохолком. Если бы не увидела своими глазами - не поверила бы! Там же продают щенков и кроликов. Если я правильно поняла, в прошлом году фаворитами продаж были лайки. Как они там, без снега, бедные!
  Пока мы гуляем по рынку, погода портится, на улице резко темнеет и минут двадцать льет очень сильный дождь. Кажется, что если этот дождь не прекратиться еще часа два, то Арекипа станет новой Атлантидой. Через час после того, как снова выглядывает солнце, я уже не вижу никаких следов прошедшего ненастья. Вот это класс!
  После двух часов дня в Арекипе заметно холодает. Это связано с горной местностью. И, если на побережье Перу всегда лето, то в Арекипе почти круглый год весна!
  Нам нужно ехать в институт, где Уберто преподавал последний год. По дороге мы встречаем несколько друзей и знакомых синьора Альмонте. Все они обнимают и целуют меня. Они так радостно улыбаются, будто жизнь прожили только ради встречи со мной. В институте все повторяется. Уберто знакомит меня с другими преподавателями и с директором института. Все обступают меня, весело горланя на испанском. Я уже знаю несколько слов. И, когда кто-то, повернувшись ко мне, говорит: «гуапа», я понимаю, что они обсуждают мою внешность (гуапо – красивый, гуапа – красивая.). Но, мне бы хотелось услышать это еще раз, и я поворачиваюсь к Уберто: «Что она сказала?» «Она сказала, что я – невероятно красивый мужчина, пойдем отсюда!» - смеется мой друг. И я не знаю, чему он радовался больше. Тому, что я удивлена жизнерадостностью его знакомых или тому, что он смог удивить своих друзей такой экзотикой, как русская девушка (русские в Перу не частые гости и для перуанцев действительно экзотика)! Погуляв еще немного по центральным улицам, мы возвращаемся в отель. Уберто скидывает обувь и со стоном валится на кровать:
  -Анастасия, никогда я не ходил пешком столько, сколько хожу с тобой!
  -Ну, у тебя еще есть время, что бы привыкнуть! Завтра будет новый день!
  Замечу: я человек не злопамятный…

И еще немного об Арекипе.

Завтра мы уезжаем в маленький приморский городок Mejia. Надеюсь, что это не будет очередным разочарованием. А сейчас… Что за черт? Меня больно кусает какое-то малюсенькое кровососущее насекомое, похожее на муху в броне. Вот зараза! Такая маленькая, но уже такая сука! Уберто произносит название этой б…укашки. Но сегодня мне оно вспоминается как «моСкотина» (москито – любые комароподобные). Хорошо в ней только то, что эта дрянь еще и привередливая: если вас уже покусали штук пять ее подружек, и пустили в вашу кровь свои слюни, она к вам уже не прикоснется! Вроде как люди, которые не станут есть из чужой тарелки. Уберто улыбается: его эти минимухи не кусают уже лет сто. Боль от укуса ничто, по сравнению с невыносимым зудом, который не оставлял меня следующую неделю. (Если будете в Перу, мой вам совет: держитесь подальше от этих чудовищ!)
  Нам нужно в центр города. Я иду за Уберто, зверски чухаясь. Он уже не улыбается, сочувствует. Мы заходим в одно из самых уютных кафе в городе: ZIG ZAG. К тому же тут готовят отличный кофе. Здесь я попробовала наиболее вкусный коктейль из свежевыжатых фруктов (немного ананаса, яблока, маракуи, и сока черешни). А сегодня мне предложили еще и чай из листьев коки. Это национальный перуанский напиток. Его готовят из листьев дерева, из которого делают кокаин. Ничего супер вкусного, но тонизирует, и правда, очень хорошо! И, честное слово, никакого наркотического опьянения! Это кафе не из дешевых, но попробовать еду там стоит! Например, курица с ананасами, запеченная в блине, объеденье!
  Мы снова гуляем весь день по городу. В этот день я первый раз была в католической церкви. Должна сказать, что это впечатляет! Раньше я думала, что католицизм отличается от христианства строгостью помещений, минимумом украшений, отсутствием изображений святых. Ничего подобного! Церковь богато и красиво оформлена. Я бы не ушла оттуда. Думаю, что и паре служителей не удалось бы меня выгнать, но им помогал Уберто. Мы должны были завершить его дела, а время оставалось совсем не много. Я уходила из церкви, давая себе обещание вернуться еще раз. Но, к сожалению, в следующие дни мы не проходили рядом во время молитв, когда двери церкви открыты, а в остальное время перуанские церкви неприступны, как крепость. А может быть они, завидев меня, быстро закрывали все «на лопату», чем черт не шутит!
  Мы выходим на Площадь Оружия (Plaza del armas). Я брожу по магазинчикам для туристов, заполненных различным сувенирным хламом. Ну, совсем ничего, что бы я хотела привезти в подарок своей семье и друзьям! Сворачиваем в арку, ведущую во внутренний двор одного из двухэтажных зданий, в которых только магазины и ресторанчики. (Площадь с трех сторон окружена этими мини райями для туристов) И тут уж я открываю рот! Уберто, наверное, применял силу, что бы оттащить меня от прилавков. Тут же мы встречаем одну из учениц моего парня. Она индианка и продает сувениры, которые производит ее семья. Она рассказывает и показывает мне много интересных вещей. Здесь я видела медные копии медицинских инструментов инков. Фигурки птиц и животных, вырезанные из полудрагоценных и просто красивых камней. Фигурки ламы, коврики и тапочки из шкур ламы, свитера и шарфы, связанные из шерсти ламы, пользующиеся особым спросом у туристов. И еще много и много всего интересного, что я обязательно возьму с собой в Россию на память!
  Проходя по одной из улиц, мы натыкаемся на человека, который изображает из себя Санта Клауса. Он ничего не читает, не рекламирует, просто ходит себе в этом костюме. Да уж! Встречать Рождество до конца марта, даже эстонцы из анекдотов так не тормозят!
  Едем в гостиницу, собираем вещи. Все, что нам не пригодится на побережье, оставляем у портье на хранение, это так же безопасно, как банковский сейф. Вечер мы проведем в кругу семьи Уберто, а завтра нас ждет новое открытие: Mejia и Molendo.

Мехия.

С утра мы едем в огромный автобусный терминал. Берем билеты и получаем пропуска для свободного перемещения по автовокзалу. Здесь я, первый раз за все время, вынуждена была показать мой паспорт. И вообще… все так по взрослому: охрана с автоматами, полиция, пропуск. Меня рассматривают с таким подозрением, как будто я – группа заключенных, сбежавшая из тюрьмы. У нас еще есть время до рейса и Уберто предлагает на выбор: еще раз позавтракать или пойти погулять. На улице все еще утренняя прохлада и я соглашаюсь попробовать местную стряпню. Я наблюдаю, как миндалевидные глаза моего друга превращаются в круглые. Вау! Как он это делает?
  Да уж… еда на автовокзале, это не самое приятное, может быть, нужно было немного погулять? А вот уже и наш рейс. Мы рассаживаемся, устраиваемся поудобней, нам включают видеодиск с латиноамериканской музыкалкой восемьсот лохматых годов и мы полетели! Вообще, в Перу, автобусы носятся так, как будто воображают себя самолетами. Временами у меня дух захватывало, когда мы проезжали по самому краю обрыва, но, что удивительно, аварии для Перу – это что-то из ряда вон выходящее. Как пример, могу сказать, что за все 16 дней я не видела ни одной, хотя практически все дни проводила на улицах городов. Да и мой друг согласен, что водители в его стране вежливы и культурны не только при общении с начальством, но и за рулем.
  Во время поездки Уберто настойчиво пытается вдолбить мне хоть какие-то испанские слова, отвлекая меня от разглядывания красивых пейзажей. Потом снова пустыня. А дальше – хлопковые поля, персиковые деревья и пальмы. Уберто рассказывает, что примерно сорок лет назад здесь тоже была пустыня. Но сейчас мы покупаем очень вкусные, сочные персики (клянусь вам, никакой химии!), которые идут на экспорт в европейские страны. И вот горный спуск, идущий к океану. В какой-то момент горы расступаются, открывая прекрасный вид на бескрайнее водное пространство. Вдалеке я вижу два белых утеса. Огромные и действительно молочно белые. «Айсберги» - показывает на них мой друг. Вот это да! Очень впечатляет! Пока я роюсь в сумке, что бы достать фотоаппарат, дорога снова ныряет в горное углубление. Ну, ведь обещала себе, держать камеру всегда под рукой! Эх, я! Пропустить такое! Прощу ли я себя когда-нибудь?
  Скоро мы уже будем на месте, и Уберто настаивает, что бы я допила уже успевшую полюбиться мне «Инка колу», похожую на наше старое доброе «Буратино». Это тоже как-то связанно с горной местностью. Я имею в виду: люди, живущие в Арекипе, уверенны, что для нормального самочувствия они должны потреблять тонны жидкости ежедневно. И здесь уж мои возражения даже не расслушиваются. Допиваю лимонад, бросаю бутылку себе под ноги (это пассажиры в автобусах так избавляются от мусора), так и быть, прощаю себя в очередной раз, и вот мы уже на месте! Мехия!
  Первым делом идем к синьоре, у которой мой друг всегда живет, когда приезжает отдыхать на этот пляж. Синьора Люс. Любопытная испанка, милая и жизнерадостная. И дом у нее выглядит так же уютно, как и она: чистый, аккуратный, всегда готовый к приему новых гостей. Мы занимаем одну из трех комнат в гостиничной части дома, раздеваемся, густо мажемся кремом от загара с самой сильной УФ защитой, и топаем на пляж. Через дорогу от дома синьоры Люс, расположена общественная столовая. Мы заходим туда и предупреждаем, что будем питаться у них следующие три дня. Уберто объясняет: «Комплексные обеды готовятся из свежих продуктов. Не вкусно, но питательно и практически нет шансов отравиться. Если ты хочешь получить какое-нибудь особенное блюдо, то очень сильно рискуешь съесть несвежие продукты, долгое время хранящиеся в холодильнике именно для таких «гурманов». Ну, хочешь чего-то специального?» Нет, пожалуй, после этих объяснений, не хочу. И вообще, как можно хотеть чего-то съесть в такую жару? Эх, скорее бы добраться до пляжа!
  Пока идем на пляж, проходим мимо домов, которые служат дачами для жителей Арекипы. Так уютно! Правда, и тут огромные то ли стены дома, то ли заборы отгораживают основную часть дворов от таких любопытных, как я, но и то, что вижу, не оставляет сомнений: мне здесь очень нравится!
  Дома, выкрашенные в светлые, яркие цвета, природа, весело предлагающая полюбоваться ее жизнерадостными твореньями, маленькие и большие пальмы разных пород. А цветущие деревья и кусты везде, куда бы я не посмотрела, это даже более экзотично, чем пальмы! Мы подходим к пляжу. Огромное пространство серого мелкого песка и Океан!
  Уберто предлагает искупаться. Я в ужасе смотрю на трехметровые волны, отказываюсь. И, интересно, как он предполагает купаться в этой красотище? Ну, сейчас я это узнаю.
  Оказывается, они заходят в воду по колено (примерно) и, когда волна к ним подходит, они сильно прыгают вверх (что бы не захлебнуться). Теперь понятно, почему Уберто смеялся надо мной, когда я предлагала купить надувной матрас или, на крайний случай, резиновый круг для меня. Здесь плавают или на лодках, или на «бодибордах». На матрасе меня донесет до самого Южного полюса!
  Пока Уберто «купался», ко мне подошел индеец, заведующий пляжными зонтиками и стульчиками. Мой друг, заметив, что я не одна, поспешил мне на выручку. Он быстро объяснил, что сегодня у нас только экскурсия и ничего не нужно. «Грасия». Мы узнаем, что, сколько будет стоить, и клянемся вернуться завтра. Улыбнувшись друг другу, расстаемся. Пока синьор Альмонте сохнет, я ложусь на песок. Он, не смотря на грязный цвет, такой мягкий и приятный на ощупь, что я с удовольствием стараюсь зарыться в него. «Анастасия, не делай этого»- пытается предупредить меня Уберто. Опоздал, как всегда! Я смотрю на свои черные руки, и, на конец понимаю, почему пляжный песок имеет такой серый цвет: угольная пыль! Встаю. Да я и вся такая. Мало, что умница, еще и красавица! Вода океана для меня слишком холодная, ни за что туда не полезу! Нам нужно вернуться, что бы принять душ. Но, прекрасные белые постройки в конце пляжа манят меня так, что я согласна оттряхнуть только то, что оттряхивается (остальное не заразно), и продолжить экскурсию (в конце концов, моются только ленивые, кому чесаться лень!) Пока мы идем по пляжу, я наблюдаю за морскими птицами, которые уже перестали меня удивлять, а так… радуют глаз! Птицы спокойно гуляют рядом с немногочисленными отдыхающими, совсем не боясь людей. Мы проходим очень близко, но они лишь поворачивают голову в нашу сторону. Уберто предлагает пройтись на маленькое озеро, где я увижу еще одно чудо природы. Да. Я согласна, но после того, как полюбуюсь чудом, созданным человеческими руками.
  Вблизи белый ансамбль еще красивее, чем издали. Я хожу вокруг и так и этак, пока не выходит сторож и не спрашивает, что мы потеряли? Уберто объясняет, что я дикая девушка из дикой страны, никогда не видела, как живут нормальные люди. Мой вид заставляет поверить человека в сказанное. Он еще немного сочувствует нам, даже разрешает заглянуть во двор, но фотографировать дом категорически запрещает. Так мы и расходимся, получив массу новых впечатлений. Проходим по заболоченной местности, выходим к дороге, а возле дороги – чудо. И, в самом деле, небольшое озеро, вода в котором шевелиться от огромного скопления рыбы. По всему озеру плавают пресноводные утки и ходят жирные цапли. Вокруг озера каменные ступени, спускающиеся под воду, каменные же скамейки, уютно расположившиеся рядом с железными перилами. А в паре метрах позади – детская площадка, футбольное поле и беседки для болельщиков. Чуть дальше дачи индейцев, но это не считается, и все это полукругом окружает большая скала, сверху донизу закрытая ковром из плюща. Великолепно, как в сказке! Пока мы гуляем, погода портится. Нужно возвращаться, пока не пошел дождь, не думаю, что синьора Люс будет рада, если мой уголь еще и потечет.
  Придя домой, первым делом заскакиваю в душ. И тут же с криками выпрыгиваю обратно. Нет горячей воды! Я так орала, что испугала соседей. Синьора Люс спешит на помощь. Но, когда Уберто объясняет, в чем дело, она недоумевает: вода же не холодная… только прохладная. А я никак не могу объяснить им, что сибиряк, это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается! Они не понимают, что некоторые люди, как лягушки - принимают температуру окружающей среды. И, если мне холодно, я впадаю в коматозное состояние. Кое – как, смирившись с неизбежностью, вползаю обратно. Понимая, что рискую замерзнуть, увеличиваю скорость. Через минуту чувствую, что вода, и правда, только прохладная. Ладно, теплая одежда спасает ситуацию. Сейчас быстро перекусим и поедем знакомиться с Молендо.

Знакомство с Молендо.

Пока я орала и мылась, прошел небольшой дождь. Тучи разошлись, и местность опять приняла жизнерадостный вид. Я выхожу на улицу в джинсах, в теплом свитере и в кроссовках. Люди весело улыбаются, глядя на меня: наверное, они здесь такого цирка еще не видели. Хорошо, что дверь в магазин находится в метре от двери в пансиончик синьоры Люс, не успела повеселить всю Мехию. Ну, ничего, у меня все еще «спереди». Вот это магазин! Сплошное удивительное! Здесь я первый раз видела живую кукурузу таких гигантских размеров (маис для всех, кроме меня), да она еще и двух цветов! Правда, фрагменты желтой породы я встречала в овощных супах, которые уже ела. А вот темно-фиолетовая маисина до сих пор стоит перед глазами. Потом я ринулась к большим бананам, а рядом что такое? Малипусенькие бананюшки, чуть больше моего мизинца, собранные в грозди штук по пятьдесят. Их же чистить замучаешься! Я протягиваю руку за парой больших бананов. Уберто смеется и говорит: «Анастасия, это, вообще-то кормовые. Только для животных и для таких голодных, как ты. А вот эти маленькие, это – королевские, их в основном и едят. Хочешь попробовать?» Ну, после таких слов, кто не захочет? Берем всю гроздь. Покупаем уже любимые мной персики (никогда не забуду их испанское название: «дурасно») и гигантские оливки и маслины (это вроде как одно и тоже, просто название указывает на цвет), размером чуть меньше бананских карликов, только по тому, что и это я тоже хочу попробовать. Если не считать фрукты, остальное – стандартный набор российских минимаркетов. Мы отовариваемся по программе, рассчитанной на пятерых голодных латиносов. Наверное, второй завтрак на автовокзале и, правда, шокировал Уберто.
  На счет оливок Уберто был прав: маленькие куда приятней на вкус! А вот на счет бананов, я могу и поспорить: «королевичи» оказались суховатыми и приторно сладкими. Ндаа…кормовые-то повкуснее будут!
  -Не съешь все бананы, не получишь мороженое! – угрожает Уберто.
  -Не купишь мороженое, не пойду гулять! – парирую я.
  -А с бананами, что будем делать?
  -А давай их собаке соседской отдадим!
  -Ну, совсем ты животных не жалеешь! Ладно, оставь, я сам съем!
  Смотрю с сочувствием и с восхищением: ради чужой собаки пойти на такой подвиг… Настоящий мужчина!
  Пока мы едим, я интересуюсь: «Скажи мне, пожалуйста, почему везде, где бы я не появилась, погода портиться? Ты же говорил, что в Арекипе дождь идет всего лишь одну или две недели в году? И, если у вас постоянно дожди, почему такое большое пространство занимает пустыня?»
  «Сам удивляюсь. - отвечает Уберто.- Этот год вообще не обычный, более холодный. А вот дождь…это всегда так. Дождливая неделя как раз на март приходится! Но ты должна радоваться, в другое время ты бы не смогла ходить раздетая так долго, сгорела бы на фиг. А по жаре, да в одежде, ты бы не протоптала бы столько дорог! Тихо спала бы в гостинице (знала бы ты, какая ты милая, когда спишь!) и не пытала бы меня турпоходами! А, может быть, это ты и привезла с собой холод, что бы помучить меня как следует?»
  Да! Во всем можно обнаружить позитив! «И вообще, - продолжает он, – я не пойму, почему ты каждый вечер издеваешься надо мной? Ведь каждое утро ты просыпаешься с прекрасным настроением! Наверное, тебе днем становиться скучно, и ты специально начинаешь злиться, что бы я мучился!» «Нет, - хохочу я, - не правильно! Каждое утро я просыпаюсь счастливая от мысли, что к вечеру снова сделаю тебе какую-нибудь гадость!» Уберто смотрит на меня с укоризной: «Правильно утверждают, что человека любят за его недостатки! Если судить по чувствам, которые, я испытываю к тебе, Анастасия, ты - самый огромный недостаток в мире, заполонивший собой всю мою вселенную!» Интересно, он хотел обидеть меня или это был комплимент?
  Еда согрела меня, я снова переодеваюсь в футболку и босоножки. Мы едем в Мольендо!
  Пока мы приводили себя в порядок, на улице стемнело. Мы топаем туда, где стоят междугородние такси. О, сегодня наш день! Сегодня мы поедем на микроавтобусе. И снова я удивлена: даже в микроавтобусе с водителем ездит кондуктор. Она стоит на подножке, согнувшись, и с надеждой смотрит на пассажиров: может быть кто-то едет не до конца, и освободит сиденье для нее?
  Мольендо древний город. Соперничество архитектуры различных стран придает ему особый колорит. Уберто на примерах показывает, чем отличается итальянский стиль от немецкого или французского. Очень старинные деревянные дома добавляют городу деревенский уют. И все те же ухоженные парки, в которых собираются люди различного возраста и национальностей, что бы провести время за дружеской беседой или игрой в настольные игры, опять вгоняют меня в тоску. Ну, почему в России такой парк максимум через год стал бы разгромленным прибежищем для спивающейся молодежи?
  А вот и причина, почему каждый вечер я теряю хорошее настроение: простая зависть к разумному человеческому существованию даже здесь, в стране «третьего мира».
  Со всеми этими мыслями спускаемся на Набережную. Город красив и уютен, ничего не скажешь, но здесь я вижу то, что затмевает собой любые городские достоинства: два бассейна на самом берегу океана. Завтра я буду купаться! Ура! Вечером возле моря ощутимая прохлада, я покрываюсь гусиной кожей. Нужно возвращаться, не могу же я заболеть на кануне одного из лучших дней в этом путешествии! Я прошу Уберто отложить экскурсию. Без проблем! Завтра мы можем провести целый день, рассматривая и обсуждая красоту Мольендо. Возвращаемся! Снова «грузоперевозчик». Все места в кабине заняты, остались только в багажнике. Вау! Два парня быстро пересаживаются в багажник, освободив места для нас. До сих пор мучаюсь от мысли: это дань моей красоте или уважение к мужественности Уберто? Или, как это несколько раз было, нас приняли за американцев и прогнулись как перед представителями США (подхалимы!)?
  Так как мы вернулись рано, то идем гулять по Мехии. Вы когда-нибудь пили чай с каркаде? Тогда я могу похвастаться (хоть пили, хоть не пили): я гуляла по паркам, где кроме пальм и травы только кусты с этими огромными и красивыми цветами! Интересный факт: цветы каркаде бывают декоративные. Розовые, фиолетовые, сиреневые, белые, но они не имеют запаха. В чай добавляют только алые цветы. Они-то и дают изумительный аромат, который наполняет собой всю Мехию.
  Заканчивается еще один чудесный день, завтра я хочу попасть в бассейн к самому открытию, чтобы иметь возможность без помех получить удовольствие от купания. Тащу Уберто спать. Он немного упирается, хотя и понимает, что это бесполезно. Закрываемся в комнате и тут… ну надо же! «Москотина» кусает моего друга! «Анастасия, я не представляю себе другого человека, который был бы менее соблазнительный для укуса даже этих минимух, чем ты! Они предпочли укусить меня, получившего статус неприкосновенности много лет назад! Чего они боятся, отравиться?» Я смотрела передачу о москитах, в которой говорили, что эти твари предпочитают укусить или человека с потными ногами, или блондинку, или женщину в критические дни. Смотрю с сомнением на Уберто: ни то, ни другое, ни третье… что же в нем более привлекательное, чем во мне? Может быть и правда, я ядовитая? Следующие полчаса мы тратим на отвоевание оккупированной территории. Ну, все, мы победили! Комната снова пригодна к проживанию. Спать ложимся умиротворенные. После доказательства, что я перестала быть соблазнительной едой для всяких вампиров, засыпаю счастливая.

Ах, эти пляжи!

Утро этого дня пронеслось мимо меня с такой скоростью, что опомнилась я только в бассейне. Классно, классно, классно! Ну, что можно сказать в отличное летнее утро, плескаясь с любимым человеком в бассейне под открытым небом? Получили огромное удовольствие. Подразнили охранника, когда прекратили устраивать шум и гам, поднялись на второй этаж, и тихонько стали фотографировать окрестности. Интересно, а что он подумал, когда потащился нас разыскивать?
  У нас есть время на пешую прогулку до Мехии. Как раз вернемся к обеду. Идем по пляжу. Уберто не может пережить, что я, бывая на пляже, даже ноги не замочила. Потихоньку подталкивает меня в сторону моря. И вот, когда особо шустрая волна стремительно подкатывается к моим ногам, он просто подвигает меня, и я несусь навстречу ей, как будто мной пальнули из пушки. Слышали бы вы, как я вопила! Думаю, не было человека на пляже, который бы не обернулся! Холодное течение, которое так и называется «Перуанское течение», это не тихие теплые воды бухт и заливов, омывающих мой Владивосток. Да плюс еще и сильный накат-откат прибоя, от которого не закружится голова разве что у космонавтов. Достаточно неприятные впечатления!
  - Анастасия, прекрати так орать, а то люди подумают, что я тебя утопить решил, прибегут помогать! А если я им еще расскажу, как ты ежедневно мучаешь такого замечательного мужчину - меня, так они тебя и без моей помощи утопят!
  - Ах ты, самовлюбленный латино, радуешься, что я не знаю испанский, не смогу найти сочувствующих, которые помогли бы мне с тобой справится!
  - Да уж! Мы с тобой такие занятые люди! Учить испанский времени нет катастрофически!
  Мы идем по пляжу, и время пролетает незаметно за интересными рассказами о войне и революции, которые пережили эти места. Уберто рассказывает о его детстве, проведенном в Мольендо. Рассказывает о его семьи и о приключениях, связанных с его родственниками.
  После обеда мы возвращаемся на пляж в Мехии. Берем в аренду зонт и стульчики, устраиваемся поудобней. Счастливая, от приятного ничего не деланья, прикрываю глаза. Мама дорогая! Насмотревшись на волны, поймала глюк, что песок двигается! Раскрываю глаза, присматриваюсь получше: глюк не проходит, песок продолжает двигаться! Если так пойдет и дальше, можно будет выбирать между психушкой и утопиться с помощью Уберто. Выбираю второе, беру Уберто за руку и, с самыми серьезными намереньями, веду его к воде. Подходим ближе, и ноги подкашиваются от радости. Нет, это был не глюк! Это были маленькие прибрежные крабы, деловито суетящиеся в поисках пищи. И просто все пространство вдоль моря изрыто их норками! А вчера я еще думала: «Какой дурак наковырял столько дырок в песке?»
  Вздохнув с облегчением, возвращаемся к зонту. Рухнув на стульчики, блаженно замираем. Все бы хорошо, но погода начинает портиться. Мне становиться холодно, и я пытаюсь натянуть на себя полотенце. Уберто, услышав подозрительную возню с моей стороны, открывает глаза. «Анастасия, как же ты не взяла с собой в Перу валенки, шубу и меховую шапку? Забыла? А как ты зимой в России выживаешь?» Он так ржал, что пляжный стульчик под ним порвался. Ах, как приятно посмеяться последней! Могу это сказать как знающая! Наблюдая, как он поднимается с угольного песка и пытается вернуть стулу изначальный вид, я хохотала так, что согрелась. В это же время небо затягивается облаками и океан становится серым. Вид неприглядный, Уберто предлагает прогуляться на озеро. «Скоро на пляже повесят табличку: «Сеньорита Анастасия, большая просьба, ближе 100 метров к пляжу не подходить!- сокрушается он, - Ну, надо же, куда ты, туда и дождь!». «Скоро уже у меня отпадет желание ходить мерзнуть на ваши пляжи!»- бурчу я.
  Возвращаемся в нашу комнату, берем булки, оставшиеся от завтрака, и идем кормить рыбок на озеро. Отличное время провождения! Жадные, но красивые разноцветные рыбки похожи на микроакул. И чего тут только нет! Даже несколько золотых рыбин завернули на нежданный ужин. Сидим у озера до заката. Хорошо! Теплые камни, которые не знают зим, спокойная, уютная местность. Вежливые жители, проходя мимо, обязательно здороваются. Ляпота!
  Дождавшись наступления ночи, возвращаемся в поселок. Погуляв еще немного по дремлющему парку, идем укладываться спать. Милый день уступает место уютной ночи. И завтрашний день обещает новые открытия и новые удивительные встречи.

И это снова о Мехии.

Доброе утро! Природа, как будто услышав мои жалобы на пасмурную погоду, устроила нам встречу с солнцем: чудесное утро, играющее под золотистыми лучами яркими красками, обещающее не менее превосходный день, радует глаз. Жить хочется, как никогда! Хватаем фотоаппарат и бегом на пляж, за фотографиями! Заходим в магазин, набираем кучу мороженого, которое в Перу, как и в России, разных форм, цветов и размеров. Вкусное, в общем, как и везде!
  Приходим в каркаде - сад и останавливаемся возле большого камня, что бы спокойно получить максимум удовольствия от еды и окружающего великолепия. Уберто разглядел на камне греющуюся ящерицу. Показывает мне. Ну и где она? Я старательно пялю глаза. А куда нужно смотреть? Я ничего не вижу! Уберто толкает камень ногой. От неожиданности мы с ящерицей подпрыгиваем. Не буду спорить, она прыгнула выше. За то, она обкакалась от страха, а я нет! Видимо, животные привыкшие, что на них смотрят, не привыкли, что на них еще и охоту могут устроить! Ну, вот, покушали мороженое!
  Спускаемся к пляжу, честно фотографируя каждые десять метров нашего пути. Ответственный по зонтикам нас уже ждет. «Ола, комо эстас?» - здоровается, как с хорошими знакомыми. «Ола, ола, бьен, грация!»- мы тоже рады видеть наш зонт и стульчики.
  Сегодня у нас урок испанского. Могу похвастаться: первый раз я смогла вывести из себя обычно невозмутимого Уберто! Вот, теперь я тоже умею делать фокус с глазами (ну, когда миндалевидные можно превратить в круглые). Вау! Какой он сексуальный, когда сердится!
  Вдруг откуда ни возьмись, слышится шум мотора, и на пляж въезжает новенький, красивенький джипок. Оттуда выходит пухлый индеец с не менее пухлым семейством.
  «Вот об этом я и говорил, когда сказал, что индейцы и засранцы – слова-синонимы, – вздыхает Уберто. – заехать на машине на пляж, когда в пятнадцати метрах дальше хорошо просматриваемая асфальтированная стоянка, причем пляж отгорожен от нее высоким бордюром…так вот и превращается в говно все, где появляются эти люди. Как к ним относиться после этого?» Что бы отвлечь друга, предлагаю вернуться к испанскому. «Ладно, Анастасия, давай разберемся со словами «хорошо» и «плохо»»…
  Чудесный день! И даже засранцы, тьфу ты, индейцы не испортят мое настроение сегодня!
  После обеда идем на озеро. Сегодня последний день, когда мы можем долго сидеть и просто любоваться природой, ничего не делая, завтра мы уезжаем обратно в Арекипу.
  Как здесь все-таки хорошо! Может, я смогу уговорить Уберто остаться еще на несколько дней? Нет, не смогу. В Перу будут выборы нового президента через пару месяцев. И к власти рвется какой-то оголтелый балбес (даже не хочу вспоминать его фамилию). Раньше он был просто «бандитос», а теперь, сыграв на популярности в «индейских кругах», и пользуясь разобщенностью среди остального (читать: здравомыслящего) электората (кандидатов на пост президента человек десять), не так уж далек от победы. И если он выиграет, и станет президентом, то на этот самый ужасный случай (этот сукин сын даже и не скрывает, что хочет превратить Перу в тоталитарное государство, весельчак! Наверное, как образец для подражания брал Сталина или Кастро), Уберто должен иметь все документы на руках. Что бы в самом-самом крайнем случае, быстро, без суеты, перебраться в Боливию или что-то в этом роде. Документы уже готовы, и мы должны вернуться в Арекипу и забрать их. А пока мы сидим на каменной ступеньке, кормим рыб и меня вкусными булками, наслаждаемся спокойной красотой летнего дня.
  Так не хочется прощаться с этим маленьким уютным местом! Мехия, Мехия…городок, в котором я так чудесно провела время! Спасибо, я тебя никогда не забуду!

И снова Арекипа.

Возвращаемся в Арекипу. Встречаю город, как дом родной! Ого, даже немного соскучилась!
  Нам нужно в центр, помимо суеты с документами, у Уберто скопились дела на работе. Ну, не важно, главное, закончились дождливые дни и впереди только солнце! Лето в марте…я счастлива! Вы же русские, вы же меня понимаете?
  Центр, так центр. Мы договариваемся с моим другом, что вместо бессмысленного ожидания в кабинетах, я пообщаюсь со своими родными и близкими через Интернет. Знаете, есть такая программа: мессенджер. Так вот, включаете микрофон, веб камеру, колонки погромче и…практически, в гостях побывали! Отличное время провождения, одно плохо: щелбана ни кому не дашь! Устав барабанить пальцами по клавишам, прощаюсь с родными. Время еще есть, можно посмотреть новости на русских сайтах. Ага. Молодой парень пишет, что был недавно в Перу и помимо массы классных приключений, попробовал аяуаску, растение, которое на пару с индейским шаманом, помогло решить ему какие-то проблемы в жизни. Сразу возникает ощущение, что и мои проблемы я без посторонней помощи не решу. Нужно срочно, не теряя времени, звать Уберто и бежать к шаману.
  Дождавшись моего друга, набрасываюсь на него с вопросами: когда я могу пообщаться с его ученицей (я помню, она говорила, что ее родственник – шаман)? А как потом найти этого шамана? И вообще, знает он о ритуалах наполнения мудростью людей, с помощью этого интересного растения?
  - Какого еще растения? – не соображает сразу Уберто.
  - Ну, это…аяуаска! – повторяю я.
  - А зачем тебе? – чувствую, как насторожился мой приятель.
  - Хочу быстро решить свои проблемы. И хочу испытать новые ощущения! – горжусь своей эрудированностью я.
  - Анастасия, а ты хоть знаешь, что это наркотик? Люди, принимающие его, становятся такими мерзкими, как стадо полоумных обезьян!
  - Не может быть! – не унимаюсь я, - Парень пишет, что этот напиток дал ему ключ к тайнам мироздания!
  - Анастасия, Анастасия, ну ты, как маленький ребенок! Ты что, наркоманов не видела никогда? Они все думают, что стали фаворитами у судьбы. А на самом деле…
  Да, такое разочарование! А я-то решила, что эликсир мудрости существует. Мозгов, как у корюшки! Хорошо, что у меня есть Уберто! Нет, ну и что он так смеется?
  Вечером еще одно разочарование. Расскажу поподробнее:
  По телевизору идет реклама бразильского карнавала. Я так поняла, что как раз, пока я в Перу, в Бразилии идет карнавал. Мечтала с детства увидеть этот праздник.
  - Уберто, расскажи, пожалуйста, что бы попасть в Бразилию, тебе нужна виза? Нет? Очень хорошо! А что бы я попала в Бразилию, существует какой-нибудь незаконный, но гарантированный способ проезда через границы, ведь у меня визы нет?
  -Анастасия, наивная, карнавалы это не так хорошо, как ты думаешь! Карнавалы хорошо смотреть по телевизору. На самом деле, это не для слабонервных. Ты думаешь, почему в Бразилии такой большой процент больных СПИДом? Все дело в том, что дни карнавала, это дни алкоголя, наркотиков и сопутствующих безобразий. И вообще, бразильянцы, они сумасшедшие! Целый год отказывают себе во всем, копят деньги, даже в ресторан не могут себе позволить сходить, что бы купить карнавальный костюм. А после…ничего. Бразилия – страна более бедная, чем Перу. Уровень жизни ниже городской канализации. Куда ты собираешься меня затащить? Я здесь, дома, испытываю постоянный стресс от твоей жажды приключений, хочешь, что бы я умер от страха за тебя? Лучше ешь свой ужин и не морочь мне голову! Можешь мне поверить, Перу более красивая страна, чем Бразилия!
  Вы знаете, я ему действительно поверила! И с разочарованием мы тоже справились!

Последний день в Арекипе.

Сегодня вечером я уезжаю в Лиму, в аэропорт. Это последний день, который мы проведем вместе. Хочется, что бы он был совсем уж неповторимый! Итак, решено! Едем смотреть на лошадей, любимое хобби Уберто.
  Мы отвозим мои сумки и чемодан, забитые сувенирами и подарками, на автовокзал, в камеру хранения. Берем такси и едем в пригород Арекипы.
  Пятнадцать минут от центра на такси и мы возле загородного конного клуба. Огромный дом с рестораном, баром, комнатами отдыха и большой террасой, утопающей в цветущих растениях, радуют глаз. Я знакомлюсь с хозяином этого симпатичного места. Лео. Раньше он выращивал коней для скачек, а теперь обзавелся огромным плодородным куском земли, по которому его лошади катают любителей конных прогулок.
  Посмотрев на меня внимательно, Уберто отказывается от мысли погонять со мной на перегонки. Он объясняет, что ему жаль мою ж… то место, где находятся ягодицы, на которых мне предстоит просидеть следующие двое суток перелетов. Я с ним соглашаюсь с огромным облегчением. Ну, не хочу я в последний день моего пребывания в чужой стране, начать обучаться конной езде! Хотя вынуждена признать, лошади, и правда, красивые. Мы идем гулять. Судя по домам, это место было облюбовано европейцами еще в позапрошлом веке. Все похоже на сказку. Не знаю в плане удобств, если жить там постоянно, но до сих пор, вспоминая последний день, я испытываю восторг от увиденного! И, если Уберто планировал поразить меня, ему это удалось в полной мере! Время пролетело незаметно, как ни жаль, возвращаемся обратно. Проходим мимо огромного хмм…поместья, где живут русские. Какая прелесть! Везет! Интересно, баня у них тоже есть? Дальше ворота, закрытые на замок и охраняемые двумя полицейскими. Уберто объясняет: «Здесь очень красивое место и уютная гостиница, но хозяева не смогли как следует наладить сервис, рекламу и все такое, в конце концов, прогорели. Теперь все это принадлежит банку. Все будет закрыто до тех пор, пока не найдется более предприимчивый или более удачливый (а это тоже много значит) хозяин». Охранник разрешает засунуть мой любопытный нос в ворота, и я застываю в изумлении.
  На берегу небольшого озера, в тени пальм и разнообразных цветущих кустов и деревьев стоит белый дом с огромными зеркальными окнами. Деревянная дорожка ведет в украшенную изразцами и увитую зеленью беседку на середине озера. Все так романтично и…ну, не должно пустовать такое место! Нужно уходить, пока мысль, что я буду наилучшим владельцем этого рая, не стала маниакальной навязчивой идеей.
  Мы уже почти прошли водопой, когда нам на встречу вышло стадо коров. Это была бы не стоящая внимания встреча, если бы впереди не шел громадный черный бык, с налитыми кровью глазами. Так значит, Уберто не преувеличивал, говоря, что позолоченные скульптуры в центре города изображают этих животных в натуральную величину! Огромная груда мышц двигалась в мою сторону, и, чувствуя мой страх, глаза быка все сильнее наливались кровью. По сравнению с этим животным не только Уберто, обладающий званием «мистер Олимпо», но, я думаю, даже Шварценеггер, «мистер Вселенная», выглядел бы ребенком! Мама дорогая, что делать? Такого страха я не испытывала уже лет…да что там! Такого животного ужаса я вообще никогда не испытывала! Вероятно, мой испуг и не дал мне сразу разглядеть маленького дедушку-индейца, топающего в тени красноглазой машины-убийцы, тащившего огромную цепь, оканчивающуюся кольцом в носу громадины. Фуух, ну, вот, снова запели птицы, и природа приобрела изначальную яркость красок. Как в жизни быстро все меняется! Еще недавно я смотрела на индейцев с высокомерием и сожалением, и, ну надо же, один человек, в один миг, изменил мое мнение о целой нации. Незабываемая встреча!
  Возвращаемся в город. Я тащу Уберто по уже любимым мною местам. Кидаю прощальный взгляд на Благороднейший, Преданнейший, Верноподданный Город Вознесения Богородицы в Прекрасной Долине Арекипа. Город хорош, как и раньше. Стал еще приятней и роднее после того, как я его узнала ближе. Счастливые люди, живущие в таком благодатном месте! Проводим последний час в лучшем кафе Арекипы. Конечно же, это Зиг Заг, совершенно верно! Ну, все, нужно ехать на автовокзал, пока не разнюнилась окончательно.
  Сидим, в зале ожидания, ждем автобус. Впереди две девушки. Первый раз вижу в этих местах людей, с такими русскими лицами. Говорю Уберто:
  - Думаю, что встретила своих землячек! Русских ни с кем не перепутаешь!
  - А я думаю, что ты ошибаешься, Анастасия! Мне кажется, эти девушки больше похожи на аргентинок.
  - Да нет, они русские! Спорим на щелбан?
  - Давай, спорим, иди, спрашивай!
  Подхожу. Наклоняюсь:
  - Девчонки, привет! Куда собрались?
  В ответ недоуменные взгляды. Извиняться пришлось по-английски, так как они, и правда, из Аргентины! Хорошо еще, что английский знают! Надо же было так жидко обоср…
  Сейчас получу щелбан и больше никаких споров с Уберто (сегодня, как минимум)! Подхожу, наклоняю лоб. Представляю, как моя голова затрещит от удара, зажмуриваюсь от страха… Ну, долго мне еще ждать? Открываю глаза, Уберто внимательно разглядывает мое лицо.
  - И долго мне еще так стоять, зависнув в поклоне?
  - А ты зачем так наклонилась?
  - Да вот, жду, когда ты мне щелбан пробьешь.
  - Ты, мазохистка, можешь больше мне не кланяться, я самочек не бью, тем более по голове. Себе дороже: один раз ударишь, потом всю жизнь по углам гадить будут.
  Ой, ой, какие мы великодушные! А я бы не раздумывала…
  Вот уже пробегают последние минуты до расставания.
  - Ну, сейчас уеду, закончатся все твои мучения!
  - Это ты меня так подбодрить решила? Добрая девушка! Да, ты не представляешь, как мне плохо от этой мысли: был с тобой, а теперь расставаться…это самая страшная пытка!
  На глазах Уберто слезы.
  -Ты что, плачешь? Уберто, прекращай!
  - Да не обращай внимания, это я рыдаю от счастья! Все мучения позади, наконец-то ты уезжаешь! А, может быть, не поедешь никуда? Останешься со мной?
  - Это было бы здорово, но моя дочь в России. Она-то проживет без меня, а вот я – нет!
  Загружаюсь во второй этаж автобуса, устраиваюсь поудобней, вытягиваю ноги, наблюдаю, как мой любимый договаривается с водителями и стюардессой, что бы они проследили за мной в Лиме, помогли уехать в аэропорт. Думаю, что если бы в автобусе было человек двести обслуживающего персонала, он бы договаривался со всеми.
  До свидания, Арекипа, счастливо оставаться! Спасибо, Уберто, Мужчина моей мечты, как я буду жить без тебя? С тобой я увидела много нового и необычного, с тобой я была счастлива! Но, я надеюсь, это было не все интересное, что я узнала в жизни! Только обещание не плакать, которое я, не подумав, дала любимому, заставляет не завыть в голос. Завтра утром я буду в Лиме. Закрываю глаза и пытаюсь насладиться ощущением полета по горам Южной Америки. Завтра я буду в Лиме. Боль расставания уйдет и все будет хорошо! Завтра я буду в Лиме…когда-нибудь сотрутся яркие краски воспоминаний, душа перестанет ныть, жизнь наладится…наверное. Завтра я буду в Лиме…через два дня я смогу обняться с моим маленьким Чудом – дочкой. Мысль о скорой встречи с моей ребенкой, помогает пережить расставание. Алешка, сладкая Плюшка, как жаль, что я не взяла тебя с собой! Когда-нибудь, когда ты подрастешь, Уберто познакомит с Перу и тебя, и, уже точно, следующая поездка в Южную Америку будет более продолжительная! С этой мыслью я, в конце концов, засыпаю.

Последний день в Перу.

Просыпаюсь от дискомфорта: я никого не держу за руку и меня никто не обнимает. Да, к хорошему привыкаешь быстро, а после, так тяжело перестраиваться! Снова одна, еду в Россию. А за окном лето! Все вокруг радуется жизни. Эти двухэтажные автобусы не только самые комфортабельные, но и самые скоростные в Америке. Несемся так, что глаз успевает выхватить только необычное и чудесное из прилегающего пейзажа. Небольшие деревни сменяются цветущими полями, за полями пролетают мимо луга, с пасущимися животными и стаями птиц. Дальше я успеваю рассмотреть старинные поместья с аллеями из различных видов пальм. Следом выстраиваются лесочки, речки, песчаные пустоши и снова, деревни, поля, огромные красивые поместья и лето!
  Въезжаем в Лиму. О, это уже, наверное, дорога специально для туристов: никаких нищих кварталов, вокруг многоэтажки, от которых я уже успела отвыкнуть. На дорогах жуткие пробки, все забито бибикающими машинами. Пока автобус едет, слабый ветерок дает небольшую прохладу, но стоит только остановиться, как липкая духота начинает выжимать из меня пот. Эх, если бы только из меня! Бее.… Через какое-то время высовываю голову из окна: лучше получить солнечный удар, чем задохнуться. Через час стояния в пробке, народ начинает нервничать, а мне по барабану, я из Владивостока!
  Приезжаем на автовокзал с опозданием на два часа. Вот и хорошо, меньше времени проведу, слоняясь по аэропорту.
  Под патронажем стюардессы, нахожу таксиста, который повезет меня за 20 солей. Я довольна, меньше чем за 30 и не рассчитывала. Но девушка возмущена. Она укоризненно выговаривает пухлому мужику, что он ведет себя неприлично, 15 солей и то, дороговато для этой поездки. Я, делаю вид, что не понимаю, смотрю на таксиста: зато какой он счастливый! Да и фиг с этими пятьюдесятью рублями! Сердечно благодарю симпатичную девчушку, она обнимает и целует меня, как и все остальные, с кем я знакомилась раньше (не представляю себе такую ситуацию в России). Едем с водителем, оба улыбаемся от радости: друг друга обманули. Только он меня на пять солей, а я его на десять! Ля-ля-ля!
  Водитель, к моему сожалению, знает английский. Тараторит всю дорогу:
  - Ну, и как ваш Буш? Собирается выводить войска из Ирака?
  - Чего? Наш Путин к Бушу вообще отношения не имеет!
  - А, так сеньорита не американка? А откуда? И кто такой Путин?
  - Я русская! А не знать нашего президента вообще стыдно!
  (Ну, это так, для красного словца, может быть, застыдится и заткнется?)
  - Да вы что? А в России, правда, всегда холодно?
  - Ага, а еще у нас по городу тигры и медведи ходят.
  Такая вот бородатая шутка про Владивосток, которую знает практически весь мир. А теперь уже и Перу.
  - Ооо. А как вам в нашей стране? А еще приедете? А вы в нашем зоопарке были? А вы знаете, что у нас выборы скоро?
  И всю дорогу этот синьор честно отрабатывал свои пять солей, показывая мне и объясняя, что мы проезжаем в данный момент и чем знаменит тот или иной памятник. И для чего мне все эти имена? Если в перуанской истории всего лишь четыре знаменитости: Атауальпа, последний Инка, Франсиско Писарро, первый испанец, поработивший индейцев и основатель Лимы, Рамон Кастилья, человек передовых взглядов, с которым Перу начала выкарабкиваться из ж…(он отменил рабство индейцев и построил железную дорогу, да и еще много чего) и святой Борха, который делал все, от него зависящее, для установления католицизма в этой стране. Причем о последнем я знаю намного больше таксиста, потому что Франсиско де Борха (San Francisco de Borja) был пра-пра-пра родня синьора Уберто Альмонте Борха, моего любимого и неповторимого перуанца, который подарил мне такие открытия: семья Альмонте Борха и Перу!
  Слава богу, вот и аэропорт. Таксист умолкает на несколько секунд, чтоб достать мои вещи. Нужно уносить ноги. Как приятно прогуляться после 12 часов поездки. Одна, в тишине, идешь себе, никто мозг не выклевывает! Одно плохо: то ли автобус слишком быстро спустился с гор, то ли двенадцать часов езды, это уже перебор, только внутри меня все дрожит и голова кружится. Первым делом заворачиваю в аэропортовскую кафешку. Такие красивые пирожные! Ладно, хоть и не хочу кушать, а попробовать нужно! Беру пирожное к двум чайникам, от души заваренного чая. Десерт оказывается с сюрпризом: внутри крепкий кусок шоколада, отлитый в форме пешки. Ну, и как его ломать, ложкой? Уберто бы сломал, а у меня сил не хватает… неудачная идея. Без Уберто ощущаю себя инвалидом (Без него, как без рук!). Остается этот шоколад только грызть. Да, черт с ним, пусть сами грызут! Два литра крепкого сладкого чая приводят меня в чувства. Иду выяснять, что я должна предпринять, чтобы попасть на самолет. Вылавливаю щуплого работника аэропорта, показываю билеты, задаю наводящие вопросы. Куда куда он меня послал? А можно повторить, только медленней? Ага, оказывается, я должна заплатить в кассу, что бы меня выпустили из Перу. Вот это да! Как хорошо, что у меня еще остались соли. Как раз хватает на поборы «за использование их страны в корыстных целях». Прохожу регистрацию, объясняю, что хочу взять все вещи с собой, в салон, поражаюсь, как похожи работники аэропортов наших стран: круче только Анды. Ну и забирайте мои маникюрные ножнички и щипчики, подавитесь!
  Прохожу в зону посадки, занимаю кресло напротив окна. Постепенно зал ожидания заполняется улетающими туристами. Рядом со мной устраиваются две пожилые семейные пары из Бельгии. Разговариваем, делимся впечатлениями. Они путешествовали по Андам и Амазонке. Отлично провели время, и, как и я, влюбились в эту страну. Я рассказываю о городах, которые посетила. Они делятся планами на будущее: следующее путешествие снова в Южную Америку! В этом месте я, наверное, очень грустно вздохнула - тоже хочу!
  Сажусь в самолет, в кресле рядом - симпатичный молодой человек. Повезло, думаю. Может, поболтаем, отвлечемся от полета и от моих грустных мыслей. Не тут то было! Парень достает толстую тетрадь, ручку и…погружается в писанину. Бросаю украдкой взгляд: что же он так увлеченно пишет, с трех раз угадаю? Ага, как я и ожидала, о сексе. Я чемпион! С первого раза в яблочко! Пишет о том, как его соблазняли перуанские девчонки! Отворачиваюсь, погружаюсь в воспоминания. Становится грустно-грустно! Через какое-то время наваливается дрема, в которой я и провожу оставшиеся семь часов полета до Барахаса.

Барахас.

Ну, здравствуй, самый выдающийся аэропорт в Европе с 2005-го года!
  Интересный факт: Главный архитектор, Ричард Роджерс, получил первое место и премию в 100 000 евро за это великолепное строение.(4-й терминал аэропорта Барахас) Браво! Поздравляю!
  В мой прилет из Перу, здесь меня встречают не так дружелюбно, как из России. Агрессивный толстяк, проверяющий паспорта у прибывающих, смотрит на меня с нескрываемым раздражением: «и куда эта курица собралась без визы и с таким тупым (надеюсь, только от недосыпания) взглядом?» Через некоторое время все выясняется: прибегает суетливый коротышка, разговаривающий с толстяком с таким надменным пренебрежением, как будто член мелкого как минимум в два раза больше и толще, чем у жиропупы. Если бы у меня был такой начальник, я бы тоже всех ненавидела! Он посылает меня куда-то в сторону лестниц, побродив по которым, я предпочитаю лучше вернуться обратно, чем потеряться окончательно (должна же я иметь хотя бы маленькие недостатки! Географический идиотизм – один из них).
  Теперь они объединились и ненавидят меня заодно. Ура! Снова сделала что-то хорошее для людей!
  Важный дохлик пытается разговаривать со мной как с нормальной. Но пока он повторяет пятый (или пятнадцатый) раз маршрут моего следования, я продолжаю недоумевать: «Ну, и какого лешего ты жужжишь, муха? Я даже не могу понять, на каком языке ты меня сейчас материшь! Лучше бы подхватил мои чемоданы, да проводил бы девушку!» Ага, наконец-то и ему надоело! Он зовет меня за собой, разворачивается и направляется в какой-то боковой коридор. Никогда ему не стать такой сильной и красивой, как я, потому что чемоданы свои сама потащу!
  После непродолжительного скитания по лестницам и коридорам, подходим к таможенникам, которые после нудных объяснений (я снова ничего не поняла!), пропускают меня через детекторы в зал ожидания и сдают на попечение симпатичных девушек, обязанности которых - утрясать проблемы путешествующих чайников.
  Девушки, посмотрев на меня, интересуются: «А вы не были здесь пару недель назад?»
  - Да, точно, я вас тоже помню!
  - Вас легко узнать, хотя вы и изменились немного: стали красивей, отдохнули, загорели. В отпуск ездили?
  - Да, спасибо, влюбленный человек всегда выглядит красивей! Так что там за проблемы?
  Оказывается, билеты на рейсы Аэрофлота, я должна регистрировать за пределами терминала. А попасть туда не могу, потому что у меня нет транзитной визы в Испанию. Девочкам еще и неудобно, потому что их смена уже закончилась. Да, не страшно! Меня же не оставят здесь жить! Что-нибудь обязательно придумают!
  Пойду, подкрадусь к столу для справок и напугаю их!
  Не напугала! Представитель Аэрофлота сам зарегистрирует мой билет, если я продиктую мои данные по телефону и принесет посадочный талон прямо к вылету! Как мило! Пойду пока гулять по огромному помещению. Дорога туда - обратно занимает около сорока минут. И время проведу, и ноги разомну. Жаль, что со мной в этот раз нет Настены, человека, который стал мне близким за какие-то 16 часов. Нужно залезть в Интернет, письмо ей накалякать. Я по ней уже соскучилась!

Укладываю весь свой багаж на тележку, и поехали на прогулку! Не могу ходить с грязными волосами, испытываю неудобство вплоть до стресса. Так и чувствую, как микробы на мне размножаются в геометрической прогрессии. Сначала бегом мою голову, изогнувшись под умывальником. Да, это было не просто, но я справилась! Сушки для рук в Барахасе, кажется, специально предназначены для таких чистоплюек, как я: направляющая трубка для воздуха крутиться во все стороны. Вот и чудненько, не придется ходить с мокрыми волосами! Голова опять становится моей подругой, возвращается способность понимать английский, взгляд приобретает осмысленное выражение, желание жить снова со мной. Едем дальше. Что бы растянуть путь, заруливаю во все бутики, которых тут десятки. Вот это да! В бутике, в котором торгуют изделиями из ламы, я нахожу шарфы из Перу. Точно такие же, как я везу в подарок всей своей семье. Только здесь они уже по 150 евро, а мне они достались по 150 рублей. Поздравляю себя с удачным приобретением! Покатили дальше.
  Устав разъезжать, подхожу к кафе “Starbucks coffee”. Мне нужен сок, а продавца нет. Стою, жду, торопиться некуда. Надоело ждать, беру сок. Все дело в том, что витрины у них открыты со стороны покупателей, что бы я могла вытащить любой, понравившийся мне товар, из любого места, куда могу дотянуться, не мучая продавца своими претензиями! Стою, жду дальше. Не могу отойти, потому что у меня нет мелких денег. Держаться нету больше сил, отвинчиваю крышку и выпиваю сок. Хорошо! Как только сок выпит, открывается дверь в служебное помещение, оттуда выходят девушка и парень. Я объясняю, что брала вот этот сок, теперь хочу отдать деньги. Девушка радостно улыбается, переглядывается с парнем, и…она благодарит меня! Парень, кажется, сердится. Да что они там, пари держали? Украду - не украду, убегу – не убегу?
  Погуляв еще часа три, и перекусив, подхожу снова. Интересуюсь, а не могут ли они сделать молочный коктейль для меня? Да, пожалуйста, купите себе сок, а молоко у них уже открыто. Тут я даже растерялась! Прошу, что бы девушка сделала выбор сама.
  Она снова мне радостно улыбается и достает два пакета с соком из под прилавка. Залив соки в разные миксеры, добавляет туда молоко и засыпает оставшееся пустое пространство кубиками льда. Получилось два пол-литровых стакана чёрте чего. Я с сомнением интересуюсь, сколько я должна?
  - Пока еще нисколько. Это вам только для дегустации. После вы скажете, какой коктейль предпочитаете, а мы сделаем большую порцию (интересно, большую, это какую?)!
  Пробую. Смесь в первом стакане совершеннейшая гадость, во втором еще так себе. Но, если это – молочные коктейли, тогда я – вагон товарный! Из вежливости пропихиваю в себя холодную мешанину, чувствуя, как ноги покрываются инеем. Понимаю, что для меня большой стакан будет орудием самоубийства. Делаю очередной заход к прилавку:
  - Спасибо, я уже выбрала. Чувствую, что мне достаточно. Сколько я вам должна?
  - Вы не должны ничего. Не беспокойтесь!
  - Да, но я не буду брать еще. Я хочу рассчитаться.
  - А вы из какой страны?
  - Я из России.
  - Ааа…Этот коктейль вам в подарок, не нужно денег!
  Неужели она, и правда, выиграла пари у своего напарника? Или… что это было? Для меня, для русской, это проявление испанской щедрости так и осталось загадкой.
  Вечер. В точно назначенное время, подходит представитель аэрофлота, на чисто русском языке передает мне посадочный талон и желает удачи. Да, спасибо, а вам – счастливо оставаться!
  И вот уже грязное московское утро. Встреча с сестрой, которая становится первым слушателем моих восторженных отзывов о Перу и перуанцах. У нее дома мне, наконец-то, удается поваляться в ванне и поспать, вытянувшись на диване. Все было так приятно и уютно, что я чуть не проспала свой вылет во Владивосток. Лене пришлось кричать на весь дом, что бы я собралась с мыслями и отправилась в аэропорт.
  И вот Шереметьево-1. Унылый, старый аэровокзал. Высокомерные лица работниц, регистрирующих багаж и пассажиров. До сих пор я наполняюсь злостью, вспоминая, как меня заставили, первый раз за всю поездку, сдать мой чемодан в багажное отделение, и в каком плачевном состоянии его я обнаружила в аэропорту Владивостока. Ну, чем я заслужила такое отношение? Тем, что третий раз за тридцать пять лет съездила за границу (причем, два первых раза – в Китай, который и заграницей-то у нас во Владивостоке не считается)? А где-то норма жизни – отпуск провести в другой стране! За державу обидно!
  Здесь я, со всей остротой прочувствовала, что мое путешествие окончено. Две недели в Перу. Много это или мало? Могу сказать однозначно: это очень мало!
  Ну вот, пишу эти строчки и чувствую, как комок к горлу подступает снова. Пожалуй, пора заканчивать этот «очерк путешествующего чайника», уже самой надоело грустить о красоте лета в Южной Америке.
  Жаль, конечно, но, жизнь на этом не заканчивается! И теперь у меня есть цель: показать моей дочери такую интересную страну - Перу, ставшую для меня Страной Любви и Счастья!

Автор Анастасия

1. Аня
    Аня 26 июня

Анастасия, Вам стоит только позавидовать, что Вы нашли-таки страну своей мечты! :)

2. Анастасия
    Анастасия 26 июня

Аня, привет!
    Может быть не столько страна моей мечты, сколько страна, где живет мужчина моей мечты. Я думаю, благодаря ему я была бы счастлива в любой стране... ну, почти любой...хотя, Перу, и правда, великолепная страна!

3. Галина
    Галина 27 июня

Как обидно, лететь так далеко и не увидеть ни Куско, ни Мачу-Пикчу! От души желаю Вам побывать там! ( И себе тоже!) А почему Вы не летели на Восток, через Пекин, скажем? Тем более он Вам не чужой? Написано живо и весело, читается легко и с удовольствием! Молодец, Настя! Одно маленькое замечание. Католицизм ничем не может отличаться от христианства, т.к. является его частью. Все религии, основанные на вере в Христа, называются христианскими. А вот наше православие(тоже разновидность христианства) действительно отличается от католицизма. Желаю Вам удачи!

4. Анастасия

Привет, Галина!
    Почему обидно? А почему Вы думаете, что я пропустила что-то интересное? Поверьте, Арекипа - это чудо, праздник души. А Мехия! Ах, Мехия!!! Уберто спорит со мной, говорит, что Мольендо более красивый город, чем Арекипа... Я не могу загрузить фотографии, к сожалению, моя регистрация на сайте не подтверждается... Может быть, когда нибудь...но, в прошлую поездку мне хватило индейцев, честное слово! После нищих кварталов Лимы, желание любоваться руинами исчезнувшей цивилизации отпало напрочь!

5. Анастасия

Ой, чуть не забыла!
    Да, еще и о перелете: Не летела через Пикин, по одной простой причине: рейсов в Перу из Азии не было. А лететь можно было бы из Сеула(Южная Корея)через США, куда нужно делать транзитную визу обязательно. И по деньгам, и по расстоянию то на то и выходит. А по затраченым нервам и времени, делать визу, мне бы обошлось дороже! И еще одна немаловажная причина: В Москве я встречалась со своей сестрой и с племянницей. Приятная встреча перевесила все остальные доводы!

6. Анастасия
    Анастасия 27 июня

И еще чуть чуть для Галины!
    Ну, вот, все моя невнимательность! Я не прочитала полностью Ваш отзыв! Спасибо ВАМ за лестную оценку! И еще огромное спасибо за поправку. Я абсолютно с Вами согласна. Даже не знаю...так увлеклась писаниной, что не обратила внимание на допущенную ошибку. Теперь, уж, оставлю все, как есть. Но для себя сделала выводы...СПАСИБО! И от всей души желаю ВАМ удачи в превосходной и познавательной поездки в Перу!

7. Репликa
    Репликa 28 июня

Анастасии
    Они не понимают, что некоторые люди, как лягушки - принимают температуру окружающей среды. И, если мне холодно, я впадаю в коматозное состояние. -------------------------------------------- А Вы проверьте свои криоглобулины. Может у Вас положительный результат окажется, тогда надо лечиться... По поводу не сдавать вещи в багаж это какой-то нонсенс. Удивительно как Вам разрешали это делать и ещё более удивительно куда Вы пихали свой чемодан в полностью заполненном пассажирами салоне. В отсек для ручной клади, над головами людей? Вам это разрешали ?! Он туда влезал?! Смех и грех, ей Богу. Клянут люди на чём свёт Шереметьево. Я ,например, летела 3 года назад из Шереметьево в Питер и ничего, разрешили вылететь другим рейсом, раньше на час, и посочувствовали моей усталости, и приветливо улыбнулись на перерегистрации. Просто надо уметь с людьми разговаривать, уметь улыбаться , уметь аргументировать свои желания, а не видеть вокруг только русские рожи , накачавшись испанской спe..ой.

8. info
    info 28 июня

Это ли не хамство тащить чемоданы в салон или писать " ну и подавитесь моими ножницами " ?
    Вы не уважаете законы и не уважаете людей, позволяя себе нарушать законы и хамить людям. Это ли не хамство тащить чемоданы в салон или писать " ну и подавитесь моими ножницами "? Вам жаль своего чемодана , а вы думаете вашему соседу по креслу не жаль своего? Но люди не нарушают законов, не хамят и не требуют того, чего нельзя, а вы нахально прёте на рожон, презирая всевозможные правила... Ни одна европейская авиакомпания не допустит такого нарушения. В салон разрешается только 1 место ручной клади весом не более 7 килограммов и с габаритами не превышающими 55 х 35 х 16 см. Запомните это! Начнёте требовать невозможного - получите место в черном списке невыездных отказников ЕС. Что за навязчивое желание тащить с собой в салон колюще-режущие предметы и желать людям ими подавиться? Вам слабо было им это в лицо сказать,а не здесь писать исподтишка? За такие грубости открывают уголовное дело и вносят в блэк лист авиакомпании. Почему вам можно тащить чемоданы, ножницы в салон,а остальным людям нельзя? Вы не задумались над тем что будет, если все станут делать как вы , пассажиры потащат тюки в салон заодно с маникюрными наборами? Я бы отказалась с вами лететь в таком виде в каком вы летели и поставила бы условие авиакомпании вас привести в порядок немедленно ,в виду угрозы безопасности пассажиров + моей лично. Из вас в цивилизованной Европе выбить дурь элементарно, это дело трёх минут.

9. info
    info 28 июня

10. Анастасия

Подождите, подождите...
    К сожалению, так и не поняла, кто Вы? Мужчина или женщина? Говорю здесь, исподтишка, говорите...Да нет, говорю здесь, на весь интернет! И Имени своего не скрываю! Ой, постойте, а, может быть, Вы и есть, так нелюбимые мной, работники аэропорта? Да, нет, не может быть, или бы Вы знали, что в салонах самолета существует место, под моим (!) креслом, специально, для ручной клади. Да и чемоданы сейчас делают таких габаритов, что бы можно было провозить в салоне! А Вы этого не знаете... Ну, вот, добрый человек, радеющий, что бы русские девушки не накачивались испанской сп...ой, советую Вам найти кого-нибудь для секса тоже, иначе Ваше воздержание может плачевно закончиться (для Вас, в первую очередь!)

11. Анастасия

12. Анастасия

13. info
    info 29 июня

Накачалась? Свободна !
    Да, нет, не может быть, или бы Вы знали, что в салонах самолета существует место, под моим (!) креслом, специально, для ручной клади. Да и чемоданы сейчас делают таких ............ вы очень смешно общаетесь, такое впечатление, что Вы говорите со своей малолетней дочерью. "Вы не знаете" по 20 раз. Мы -то знаем, что в современных авиалайнерах место для ручной клади НАД головами пассажиров, а не ПОД, в отличие от вас. Под сиденьем вашего кресла место для НОГ (!!) сидящего сзади пассажира, а не вашего баула. Чемоданы разные... Ну вообще вы открыли здесь всем глаза на мир.:) Вам написали параметры ручной клади для чего? Для того, чтобы вы задумались над тем, что чемоданы бывают разные. Те, что более 55 см в длину - в багаж сдаются, а не запихиваются под ноги бедным людям, имеющим "счастье" получить место сзади вас. Вас просто пока ещё не научили как себя вести на борту. Повторяю для тех кто в танке : это делается элементарно и быстро. Накачалась? Свободна! gu-gu...

14. info
    info 29 июня

Ровнее надо жить, Анастасия , oгa ;)
    Говорю здесь, исподтишка, говорите...Да нет, говорю здесь, на весь интернет! И Имени своего не скрываю! .................. Опять детский сад. В Интернете можно сказать много чего и за глаза, а вы в лицо в ходе досмотра человеку при исполнении служебных обязанностей пожелали подавиться своими ножницами ?Нет? А что так, не хватило смелости или наглости ? Ну и нечего здесь хорохориться и писать небылицы, впечатление создали о себе неприятное, истеричное какое-то: то ножницы ей,то щипцы подайте, то чемоданы, то визы нет и не подумала как 16 часов без неё будет сидется, то чаю выдует литр, то ещё что-то приключится ... Ровнее надо жить,Анастасия , претензии свои спрятать глубоко в ... и делать то, что вам положено, а не то чего желает левая пятка.

15. Дмитрий
    Дмитрий 29 июня

Ниочем
    Я тоже собираюсь в Перу. Кинулся читать этот отзыв,ничего тупее давно не читал.Ноль информации,одни бабские сопли. Лучше бы девушка в Турцию съездила.