День первый, 11 июня 2007 года.

Как вы уже поняли из описания предыдущего дня, день первый начался не с подъема, а с отбоя. Совершенно измотанная, но счастливая, что наконец-то закончились сборы, добралась до кровати во втором часу ночи. И это при том, что выезд был запланирован на четыре утра! Встала в три с копейками. Оделась. Пыталась позавтракать. Не получилось. Пыталась проснуться. Тоже не получилось. Так и поехала. Мой клевый навигатор не забыл предупредить меня, что он только показывает дорогу, но как автопилот не работает. В это утро данный конструктивный недостаток меня особенно расстроил. Но делать было нечего. И с отставанием всего на три минуты от запланированного графика я стартовала.

Порядка ради привожу примерный перечень всего того, что удалось впихнуть в машину:
1) одежда на все случаи жизни – 1 мешок
2) обувь на все случаи жизни – кроме сапог резиновых
3) палатка двухместная, на случай если приспичит переночевать на природе – 1 штука
4) мешок спальный, на случай если приспичит переночевать в палатке – 2 штуки
5) матрац надувной двуспальный, чтобы в палатке было мягко – 1 штука
6) матрац надувной односпальный, на случай если палатку будет лень ставить и ночевать придется в машине – 1 штука
7) насос воздушный электрический. Входит в комплект машины и используется для накачивания колес и матрацев.
8) насос воздушный ручной. На случай, если не разберусь как работает электрический – 1 штука.
9) одеяло. На случай если в мешке покажется жарко.
10) подушка велюровая с изображением собачки. Для использования по прямому назначению – 1 штука
11) подушка обыкновенная без собачки. На случай если жалко будет мять собачку – 1 штука
12) подушка треугольная в форме дорожного знака «Осторожно, лоси!». Предназначена для выкладывания у заднего стекла автомобиля для красоты.
13) сумка-холодильник электрическая с продуктами.
14) сумка не холодильник и не электрическая, но тоже с продуктами.
15) зонтики – 3 штуки
16) спиннинг и ящик с рыболовными принадлежностями. На случай если вдруг продукты кончатся, чтобы поймать рыбу и не умереть с голоду.
17) фонарь аккумуляторный дальнобойный. Предназначен дополнять входящий в комплект машины фонарь аккумуляторный не дальнобойный.
18) штатив-тринога для фотоаппарата.
19) фотоаппарат с принадлежностями
20) ноутбук, чтобы было куда скачивать фотографии с фотоаппарата.
21) три свежих фильма на ДВД (чтобы не простаивал ноутбук)
22) газеты, журналы, книги в ассортименте
23) сестра Вика, чтобы не скучать
24) еще один очень хороший человек

Итак, старт состоялся в 4 утра. Уже километров через 100 ребром встал ключевой вопрос: каким маршрутом ехать. Можно было через Хардангервидду, Аурланд и еще не помню через что. Поехали через Аурланд. В принципе не пожалели. Хотя через такие красивые места приходилось проезжать со скоростью метеорита: в Берген нужно было успеть к определенному часу. Конечно, не удержались от искушения походить босиком по снегу на перевале, пофотографироваться.

Удивительно, но к месту назначения успели вовремя. И даже заехали по пути на ж.д. станцию «Флом». Однако, когда приехали, выяснилось, что можно было не торопиться. Знакомые, с которыми у нас была назначена встреча, сами опоздали часа на три. Мало того, в гостинице нас обрадовали, что наш номер раньше трех часов дня не освободиться. А на часах было 12. Так вот и пришлось, бросив машину и вещи согласно выше приведенного списка, идти осматривать достопримечательности, не задействовав ничего из специально предназначенного для этого гардероба. Впрочем, это не совсем так: джинсы я переодела прямо на стоянке, потому что было жарко. Пока переодевалась, похолодало, поэтому пришлось переодеваться обратно. Осмотр начался с посещения ганзийского квартала и знаменитого рыбного рынка (вот что значит раскрученный брэнд. Выглядит ненамного лучше любой толкучки у метро в Москве, а уж шуму-то!). Короче, на Фискеторгет попалось на глаза объявление «посетите аквариум!», что мы с Викой и сделали, доплыв туда на небольшом катере и заплатив за это удовольствие вместе с билетами и возвращением на катере около четырехсот крон. Забегая вперед, скажу, что через пару дней нас пригласили в этот аквариум за бесплатно, а лодка туда вообще не нужна, потому что туда идти пешком от силы десять минут. Но что поделаешь, туристический сезон и придуман для лохов!

Приперлись в гостиницу к трем, заселились. По пути прочитали на стоянке объявление: «Выньте вещи из автомобиля до того, как это сделают воры». Вынули, перенесли в три захода. Упали, заснули. Через пару часов были разбужены телефонным звонком по гостиничному телефону. Дама, слегка говорившая по-русски, усиленно пыталась разъяснить нам, что с нами хотят общаться наши знакомые, для чего нам необходимо немедленно сообщить ей номер нашей комнаты в гостинице. Учитывая, что теток с акцентом среди наших знакомых не числилось, на всякий случай дали ей номер комнаты напротив. Упали. Вновь заснули. Были разбужены через 20 минут радостной телефонной трелью (раскусили таки наш маневр с соседним номером!). На предложение немедленно отправиться на бойню отреагировали с вялым оптимизмом: думали, что, может, там музей какой. А скорее – просто не проснулись. Короче, минут через 5 мы уже согласились ехать на бойню. Тут я на всякий случай решила уточнить, стоит ли брать с собой Вику. В ответ удивленный голос произнес: «Какую Вику?», и все сразу стали догадываться, что мы с нашими знакомыми немножко незнакомы. Постфактум выяснилось, что в нашей гостинице жили какие-то русские специалисты по мясомолочному животноводству. Видимо, нас просто перепутали. Хорошо, что в гостинице не было русских врачей-проктологов! Спать было бесполезно, поэтому отправились снимать ночной город. Тринога пригодилась, снимки получились отпадные!

Поездка в Берген - ч. 1

Автор svetlanakolesn

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…