Только что закончилось наше путешествие по Северной Греции с преимущественным 2-х недельным исследованием острова Корфу.Имея за плечами уже довольно внушительный список самостоятельных путешествий в разные точки нашей планеты,никогда не приходилось делится своими впечатлениями в интернете.Как-то с детства не приучился писать письма,люблю устное общение.Но в этот раз - написать письмо подвигло отсутствие практической информации по самостоятельному путешествию с острова Корфу по Северу Греции с главной точкой -Метеоры.

О Корфу информации довольно много,не хочется повторятся.Если резюмировать собственные ощущения,то согласен с теми,кто приезжая на остров,смело берет машину напрокат и самостоятельно исследует остров.У нас это был H.Getz(около 35 евро в сутки),неплохой вариант,но мощи при движениях в гору маловато.Поселились мы в 3*** отель Elly Beach в поселке Лиапады в Палеокастрице,о чем в общем-то(исключая детали) не пожалели.Отель маленький,недорогой,в виде отдельных каменных бунгало со всеми удобствами, занимает идеальную позицию в маленькой красивейшей скалистой бухте прямо на пляже.До ближайшей автобусной остановки километра 3 в гору.Машину можно заказать прямо на Reception.Тут же на пляже можно взять напрокат в самостоятельное пользование полноценный катер или каяк или велосипед.А главное- мест, куда на всех этих плавсредствах можно добраться очень много.Причем дикие пляжи,бухточки,гроты,лагуны просто великолепны.Вода кристальная,иссиня-бирюзовая.(в середине июня была уже около 25 градусов).

Палеокастрийские берега действительно лучшие на острове,хотя есть еще и мыс Драстис,и гора и монастырь Пантократор,и множество points of view, с которых открываются незабываемые панорамы острова и соседней материковой Греции и Албании, бесконечные реликтовые оливковые и кипарисовые рощи,и симпатичная столица острова Керкира и многое, о чем неплохо и подробно написано в других отзывах.Мы объездили практически весь остров и он нам понравился.Но одной из наших главных целей путешествия была поездка в знаменитые Метеоры.

После обхода множества турагентств в столице Корфу,выяснилось что туры в Метеоры практически никто не осуществляет.Нашли только одну фирмочку,которая предлагала поездку с ночевкой,без питания на 2-а дня за 95 евро с человека,но только в высокий сезон(с июля),что нас по времени не устраивало.И мы решились на проверенный вариант - поехать на арендованной на Корфу машине.Для этого необходимо переплыть на пароме до материковой Греции в портовый городок Игуменица(30 евро машина,6,5 евро с человека в одну сторону),плыть 1,5 часа.Другой возможный вариант(для тех кто живет близко к столице- на такси в порт,затем паром,и в Игуменице взять машину(там полно прокатных агентств рядом с портом).Мы жили от столицы далеко и нам было проще и интересней взять машину с собой.Далее в Игуменице начанаются сложности с выбором правильной дороги.Все указатели,все окружающие люди,включая представителей трэвел агентств в которые я заходил - дружно направляют по старой дороге на Янину(горный серпантин - до Янины часа 2,5 - 3 - как повезет,в зависимости от загрузки трассы тихоходными средствами - обогнать их на серпантине удается только на просматриваемых небольших участках).Но ехать нужно как раз в противоположную их указаниям(и указаниям дорожных знаков)сторону - направо при выезде из порта - это направление вскоре приведет к шикарной только что построенной скоростной трассе,по которой с разрешенной скоростью в 130 км/час вы за 1 час сможете добраться до первой важной точки - большого и симпатичного городка Янина,расположенного вдоль берега огромного озера с красивым островом посередине).Дальше трасса пока недостроена и приходится ехать по "старому" серпантину,но экономия сил и времени из-за скоростного участка приличные.

Следующий пункт - горная деревня Метцово,где мы и заночевали на обратном пути- уж больно симпатичным нам показалось это место (номера в отельчиках со всеми удобствами,завтраком и хорошим расположением 50 евро за номер).О Метцово можно писать отдельный рассказ,интересное место.Ну и наконец, городок Каламбака у подножья Метеорских скал- все для туристов и паломников - отели,кафе,рестораны,сувениры.Виды на Метеоры приводят в полный восторг,все наши ожидания полностью оправдались.В письме не передать всех ощущений при виде этого гармоничного сочетания чудес природы и рук человеческих.Кто видел монастыри на скалах хотя бы на фотографиях поймут это.Практически ко всем действующим монастырям можно проехать по серпантину на машине(сейчас осталось только 6 монастырей - открыты для посещения не каждый день,у каждого монастыря свое расписание,с 9 утра до 5 вечера).

Вся дорога занимает от Игуменицы до Метеоров около 4 часов в одну сторону(хотя расстояние по карте всего примерно 230 км).Это место, которое нужно увидеть обязательно, путешествуя по Греции, и оказывается, из Корфу это сделать совсем не так и сложно.И материально самостоятельная поездка обходится в 1,5 а то и в 2 раза дешевле предлагаемых агентсвами,не говоря уже о совсем другом уровне ощущений.

В общем наша поездка прошла на отлично,как кто-то писал в предыдущих отзывах - наездились,налазились,наплавались.Ждем следующих путешествий.

Надеюсь мои скромные советы кому -нибудь помогут добраться до Метеоров.

Автор Ельцов Игорь

Национальный парк Самария