Когда я решил отправиться в путешествие по Буларуси на автомобиле я первым делом попытался найти информацию на эту тему в интернете. К сожалению, я так и не нашел чего-либо систематизированного, поэтому решил написать свои впечатления!

Итак, с самого начала. Автомобиль ВАЗ 2115, маршрут Москва-Минск-Лида. Выезжал в пятницу вечером, поэтому попал в жуткую пробку. Расстояние до конечного пункта составило 960 км, которое я проехал за 13 часов (с учетом остановок на заправку, 2 перекуса (минут по 15-20), покупку страховки, проезд границы). Обратно это же расстояние – 9 часов. С собой обязательно нужно взять атлас автодорог, кот. я купил в магазине библио-глобус и канистры для бензина., ну и, естественно, деньги – в рублях.

Страховку можно купить при подъезде к границе или сразу после нее в домиках или магазинчиках около дороги. Я купил в самой первой палатке, стоимость – 400 руб. на 15 суток. Для покупки страховки требуется только свидетельство о регистрации автомобиля. Ограничения на право управления (как в нашем осаго) нету – за рулем может быть кто угодно. Агенты впаривают еще овальный значок RUS, который якобы нужно клеить на заднее стекло (30 рублей). Чем ближе к границе, тем страховка дороже, уже через 5 километров, на заправке она стоила 450 рублей. По словам продавца, на границе она стоит около 600 рублей. При подъезде к границе можно смело обгонять все фуры по встречке и влезать вперед. Предъявлять ничего не нужно, если не попросят таможенники, я видел только как одного водителя просили показать паспорт и все. Машину не досматривают.

ДОРОГИ: перед поездкой советую изучить белорусский КОАП. Штрафы драконовские! Самый минимальный штраф в рублевом эквиваленте около 400 рублей. За превышение скорости он может достигать 6 тысяч рублей. От границы начинается платная дорога – 13 рублей на въезде и 13 рублей на выезде. Дороги в Беларуси хорошие, разметка великолепная. Очень напряжно соблюдать скоростной режим. 90 км/ч ехать совсем невозможно – нужно иметь железные нервы))). Карту совершенно необходимо иметь заранее, так как с указателями у них проблема – очень мелкие и неинформативные. Непонятно расстояние до пункта. В населенных пунктах все едут строго 60 км/ч. Кое где установлены знаки 40. Все соблюдают! Пешеходов принято пропускать даже если они еще не сделали шаг на проезжую часть. Пару раз я проехал, когда пешеход еще начинал движение, на меня с таким удивлением посмотрели. Есть конечно и элементы наглости – видел как люди на пешеходном переходе здоровались и говорили секунд 5-10. За три дня Ментов видел всего 4 раза, три из них – с радарами, даже ловили машины. Постов на въезде в Минск и другие города у них нету. За все время меня не разу не остановили даже для банальной проверки документов. ОТДЕЛЬНОЕ СЛОВО О ТОНИРОВКЕ. Машины с российскими номерами не трогают!!! У меня тонировка 85 %, все кроме лобового стекла. Дистанцию на дорогах принято держать большую. Подъезжаешь сзади метров на пятнадцать – машина сразу принимает вправо, чтобы легче было обгонять, но мне-то этого не надо! На первый же день езды по стране выяснилось, что сами белорусы не особенно-то любят медленно ездить. Встречались автомобили, кот. двигались со скоростью 140-160 км/ч и выше. Поэтому схема была следующая: видишь автомобиль с местными номерами и пристраиваешься за ним. На региональных дорогах ментов почти нету.

Бензин стоит 95 – 26 рублей, 92 – 23,3 рубля. Цены единые как бы далеко от столицы Вы не находились. Везде принимают рубли. Самое оптимальное расплачиваться нашими, т.к. пересчитываю по курсу 83,04, в то время как в обменнике Вы поменяете по курсу не более 82 белорусских за один наш. Очень порадовали стоянки для отдых. Оборудованные асфальтированные площадки с беседками. Все очень чисто. Можно спокойно остановиться, разложить на столе еду и перекусить. На дорогах, как мне показалось, более безопасно. На безлюдных участках дороги встречаются водители, спящие в машине или просто в одиночку стоящие у обочины автомобили. Чистота вдоль дорог поражает, ни бумажек, ни пластиковых бутылок, ни бычков. У нас в 10 километрах от границы, я увидел в подлеске даже старую ржавую стиральную машину))))

Автомобиль, видимо, в Белоруссии – роскошь. Пробок я не встречал, хотя по поводу их отсутствия наверняка сказать не могу, так как был там в выходные. Несмотря на такую дороговизну бензина остальные цены там вполне приемлемые. Продукты дешевле чем в Москве, кафе и рестораны тоже. Местные пиво и водка – даром. Гостиница в Лиде 300 руб./сутки с человека. Автостоянка – 23 рубля за сутки!!! Дешевле литра бензина!!! Вот вроде и все! Буду рад, если мой отзыв кому поможет, успехов! Обращайте внимание на различные объявления и указатели - поднимают настроение)))

Автор Бухгалтер

1. Черный Георгий
    Черный Георгий 08 июля

Информативно!
    Рассказ информативен по части дороги. Но создается впечатление, что кроме смешных указателей и чистых парковок у нас Вы ничего не увидели. Жаль!

2. Нина
    Нина 17 января

спасибо за подробную информацию, думаю, что это нам поможет в путешествии на своем транспорте. То, что в Беларуси чисто и красиво - мы знаем.

Гость 01 мая

Спасибо за информацию. Очень мучил вопрос по поводу тонировки!!

4. Станислав
    Станислав 28 июня

огромное спасибо! всё понятно написано и ничего лишнего! в выходные едем...

5. Инесса
    Инесса 04 июля

Интересует цена страховки на 05.07.11 года и цена бензина напишите кто был в ближайшие дни есть смысол ехать на машине из Тольятти до Минска 3 человекам или дешевле на поезде

6. Станислав
    Станислав 07 июля

если втроём, то есть смысл. мы только приехали в понедельник. страховка не с человека, а с машины, где то 700-750 рублей отдали. берите страховку после таможни, на территории Белоруссии. платная дорога обойдётся в 40 рублей, 2 раза по 20р. у нас на бензин ушло 8000 рублей туда-обратно, со скоростью 220 км/ч на а/м вольво с турбированным движком. доехали за 4,5 часа. на поезд билет вроде стоит в одну сторону 2500 р. на человека. в любом случае выгоднее на машине. счастливого пути!

7. Егор
    Егор 02 августа

Небольшой комментарий насчет страховки.. По незнанке не оформил.. В Могилеве тормозит мент и как оказывается наше осаго тож вполне канает=) Ну по крайней мере мент вопросов по страховке не задавал.

8. Алекс
    Алекс 25 августа

здрасте! А кто подскажет как найти нормальное жильё в Могилёве ну и тд.?

9. Роман
    Роман 26 августа

В августе останавливался в гостинице "Славянская" http://www.slavyanskaya.by/. На улице Ленинская. Вполне приличная за 2200 наших( 2 2 детей). Есть парковка. В центре.

10. Walka
    Walka 05 сентября

Ребята, я вот читаю, что все покупали страховку на границе, а заранее оформить у нас в страховой не годится? спс

Гость 09 октября

можно,называется зелёная карта, в любом офисе страх на бел,укр,молд,казахстан-на 15 дн-480р

Гость 01 ноября

отлично написано очень понятно.. а сколько км до границы с Беларусией от Москвы?

Гость 01 ноября

примерно 530км но если говорить об ограничении скорости то в бел они все обоснованны и дороги супер и если прехал в гости так и не спеши рассмотри всё,а посмотреть есть на что. проехал по бел 3500км побывал в7городах люди ,люди супер,гаи нормальные-не корумпированные,с пониманием относяться если пальцы не гнуть. Как будет возможность с радостью поеду,может компания соберётся !

Гость 02 ноября

насчет страховки на самом деле будьте внимательны-столкнулся с этим 6 лет назад-проезжал границу ночью-никто не остановил и не предупредил,после чего был остановлен сотрудниками ГАИ в 150 км. от Минска. С меня потребовали штраф в размере 300долларов(в эквиваленте белорусских рублей) -сказали что постановление правительства РБ. В итоге отпустили с минимальным штрафом но потребовали немедленног оформить страховку в ближайшем пункте.

15. мазай уфа
    мазай уфа 29 ноября

всем привет! вот читаю перед поездкой и задумываюсь...а может там остаться?))) гаи супер! люди супер! чисто,дешево и сердито!)))) ась? кто составит компанию? выезжаю 11.12.2011

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…