Отдыхали с мужем с 18 по 27 мая, в отеле Мармарис Парк. Отель находится между городками Ичмелер и Мармарис. Это стык Средиземного и Эгейского морей. Мармарис не понравился, жаркий, воздух греется, одуреть можно, к тому же машин достаточно много. Отели натырканы вдоль дороги, у многих бассейн прямо рядом с проезжей частью. Ичмелер – красивый курортный городок, весь в цветах и зелени.

До июня вообще не рекомендую брать путевки. Море холодное. Правда, я слышала (инфа не проверена), что в этом месте вода всегда холодная, потому что есть ключи. Очень может быть, потому что нам рассказывали, что в Средиземном уже тепло, а мы плавали в слоях, то почти теплый сой, то ледяной.

Путевку покупали как 4 *, All inclusive. На 4 звезды никак не тянет. Номера, скажем, так себе. Сервис в номерах на уровне 3*. Или хуже. Ни шампуня, ни кондиционера, в некоторых номерах в висячих баночках для геля (как в общественных туалетах) было пусто. Кусочек мыла не поменяли ни разу за 10 дней. Кто-то жаловался на грязные полотенца – в ванной есть маленькая надпись, чтобы их поменяли, нужно скинуть на пол.

Сейф в номере платный, 1,5 доллара в день. Звукоизоляция никакая. Если рядом с вами поселят немцев – пиши пропало. Они очень шумные, галдят пол-ночи. Хуже наших.

В остальном персонал нормальный, даже хороший. Очень понравились ребята-аниматоры, и наши, и турецкие. Но как я поняла из отзывов, шоу-программы каждый год одинаковые. Каждый вечер на территории отеля дискотека. Есть спортивные мероприятия, но нам немного не повезло с сезоном, они только-только начали раскачиваться. Волейбол, дартс, водный волейбол, теннис, все это нам досталось только в последние 3 дня (опять же к вопросу, что не стоит ехать в мае)

Питание. Шестиразовое, завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и ночной супчик. Неплохое, за исключением огромного минуса – из фруктов только прошлогодние яблоки глостер и апельсины. Что мы их, в России, не видели??? Может, в сезон все не так печально. Десертов много, но они невкусные. Очень приторные. Мясо, конечно, не как с рынка, но приготовлено хорошо, вкусная баранина, рыба достаточно часто, но одна и та же. Морепродуктов нет.

Напитки весь день, алкоголь местный. Водка Раке ужасающая, анисовая. Запах соответствующий. Когда ее смешивают с водой, становится белого цвета. Вина суховатые. Пиво тоже не очень. Турки очень интересовались наличием русской водки. Так и не поняла, почему. В баре водка была, отличия не нашла. 

До отпуска никак не могла понять, что же это такое – клубный отель. Теперь поняла, что нас просто не хотят пугать словом пансионат. Одна фигня.

Экскурсии. Взяли в Памуккале. Знала бы, что там, не тратила бы целый день и 100 долларов. Но очень хороший был гид – Василий, прямо заслушаешься. Ради 2 часов в Памуккале надо 10 часов провести в автобусе и в магазинах, по которым протаскают на обратном пути. И кормят на экскурсиях паршивенько. Не верьте буклетам, на которых нарисованы красивейшие травертины. Это фотографии 10-летней давности. Ни фига подобного там нет, несколько луж, в которых голыми ногами шастают тысячи туристов со всего мира. Толкотня, жара... А те травертины, что еще живы (штуки 3-4), отгорожены красной ленточкой.

Бассейн Клеопатры хорош. Но народу, прямо скажем, многовато. 15 долларов с носа за вход.

Цены. Все дорого. Возращаешься в Россию – прослезиться можно от наших цен. Даже матерящийся питерский водитель не испортил моего нежного отношения к маршрутке за 15 рублей от Пулково до Ладожской. Там стоимость проезда за пару остановок 1 евро.

Золотые изделия очень красивые, не чета нашим, но цены высоковаты. Но если задаться целью и поехать в Голден Центер, то сторговаться можно, особенно если покупать не одну вещь (хотя вопроки заявленному, не любители они двигаться в цене). Мне было в лом. Кожа, мех – дороговаты. Моделей красивых мало. Мелкие кожаные изделия отвратительны – сумки, кошельки беееееееее. Цены на питание (в кафе и ресторанчиках) высокие. Чашка кофе Нескафе что-то вроде 2 долларов. Мороженое 1,5. Блюдо какое-нибудь 10, рыбное 20. Правда, и необходимости питаться на стороне не было, и так еле выползали из-за стола. Средство защиты от загара порядка 25 долларов. Так что лучше свое не забыть.

Катер на прокат – 60 долларов в час. Парасейлинг - 50 за 15 минут.

Снова про отель – понравилось, что большая территория, весь в зелени, жара не чувствуется, по дорожкам часто прыгают белки, очень игручие. Есть красивые большие синие ящерицы. Три раза видели змею, зеленую, никого не покусала. Но все равно, как-то страшновато. Воробьи нагло залезают в тарелки с едой. С ногами.

Олеандр цветет постоянно. Очень красиво.

О здоровье: обязательно приобретите страховку. Климат тяжеловатый, мы всей компанией переболели, очень тяжело проходит акклиматизация. Напитки подают ледяные, горло застудить как не фиг делать. С аптеками там напряг. Если, конечно, следовать рекомендациям, днем не появляться на солнце, то, наверное, можно и не заболеть. Говорят, в июле очень много ос.

На территории отеля есть просто суперская горка в море. Бест!!! Но там камни на дне, и если очень сильно разогнаться, можно не слабо ободраться. Работает два раза в день по два часа.

Есть баня, турецкая, сауна и паровая. Но я не любитель, поэтому без комментов.

Есть бассейн, но дышать хлоркой, когда рядом море смысла не вижу.

Забыла сказать по поводу пляжа – выложен плиткой со сходнями в воду. Понравился. Потому что песок на побережье грязный, серого цвета. А так все чистенько и культурненько, ни в тапках, ни в зубах, ни в других местах песка нету. Так что это плюс.

Все, устала писать, в общем, делайте выводы. Хорошего отдыха!!!

Автор Игруня

1. Таня К.
    Таня К. 31 мая

Закидайте меня камнями, но
    Никогда не смогу понять русских туристов, которые едут в Турцию ради жратвы. Цензурных слов у меня больше нет по этому рассказу))

2. Mr Smith
    Mr Smith 31 мая

Мармарис
    Советую никому не делать выводов на основании данной статьи. Я был в Мармарисе в 2004 году в отеле Грин Платан. Если убрать некоторые отрицательные нюансы,связанные с питанием в отеле и анимацией, то отдых в Мармарисе отличный. Море чистейшее, может, не очень интересное в плане всякой живности, но это, как говорится, на любителя. На экскурсии, безусловно, далековато ехать, но ведь никто и не скрывал, что путь занимает несколько часов. А экскурсии - интересные. Помимо Памуккале, можно съездить в древний Эфес или сплавиться на рафтах по реке Даламан. В общем, если не озираться на каждый потраченный доллар, не скулить по поводу того, что все дорого и плохо (хотя в Мармарисе обычные турецкие цены), то можно нормально отдохнуть. Обычный турецкий уровень + красивая природа и чистейшее и теплое море.

3. Злобный
    Злобный 31 мая

Да...
    Убогих на свете достаточно...

4. Сын Птаха
    Сын Птаха 31 мая

Чистое море?
    Там, где нет песчаного входа, Море голубое, например, возле Мармарис Палас. Но это исключение. В остальных местах ужасное, чёрное. В Мармарис стоит купить дешёвую гостинницу и ездить на потрясающие, шикарные экскурсии: Даламан, рафтинг, круиз по островам и другие водные екскурсии. Женщинам очень понравился остров Клеопатры. Джип-сафари -- не очень. Вечером проникать на представления в Мармарис-палас.

5. Ольга
    Ольга 01 июня

если вам не нравится раки - не пишите,что это ужасно, или ставьет ИМХО. и по жрачке судят о турции. ..... Мармарис классное молодежное место. в памуккале экскурсия стоит 14 баксов с чела.... почему платили 100 - непонятно....

6. Владимир
    Владимир 01 июня

Цены
    Интересно, а где такие бешеные цены, на территории отеля или в городе?

7. Борис
    Борис 02 июня

Путешествовать надо самостоятельно
    По Турции надо путешествовать самостоятельно. Только тогда есть свобода выбора.

8. Стас
    Стас 02 июня

Любитель "анисовки"
    Уважаемая Игруня! Мне так каатца, но это моё личное мнение, не бейте сильно, что такое настоящий клубный отель, Вы поймете, когда выберете более достойный, нежели Мармарис парк;) Но оно, к сожалению, дороже. А рюмочка раки со льдом перед ужином, по мне, очень даже;)

9. Tatjana
    Tatjana 03 июня

О рассказе
    Никак не помому, чего на человека накинулись - девушка выразила свое субъективное мнение. И спасибо ей за это - не поленилась написать. Рассказ должен нести в себе информацию, отражающию все стороны реальности. И цены, и экскурсии, и питание - все это немаловажно для туриста, который собираетя посетить данный курорт. А обхаить чужой рассказ проще, чем самому написать.

10. маша
    маша 28 декабря

кому как
    кому как повезёт с отелем и др. а я была в отеле sonnen 3* и мне там очень понравилось, а на экскурсии с вас действительно просто содрали деньги

11. Катя
    Катя 10 июня

Ей бы ехать на Украину и там с мужам быть. А в Мармари очень здорово советую, мы уже 3 й год ездием. И будем ездить. Все нравится и улица баров и экскурсии, особенно джип сафари...Брали путевку у ривьеры и все замечательно, на отдых и денег не жалко... Диск покупали на джип сафари у Serdara Akdyman очень рады что купили, теперь сидим смотрим и хотим поехать... Скоро мы приедим жди нас Мармарис

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры