Готовиться к летнему отпуску я начал еще в феврале, скачал из Интернета как можно больше отзывов туристов по трем направлениям (Кипр, Греция и Майорка) и внимательно их изучил. Наибольшее количество восторженных отзывов было о Майорке, поэтому мы и решили в этом году поехать на этот остров, о чем нисколько не пожалели. Выбрав направление, необходимо было выбрать туроператора, через которого можно было купить путевки. Уже в марте-апреле на сайтах известных турфирм были размещены цены на летний сезон. С помощью простого сравнения прайс-листов было установлено, что наиболее низкие цены на Майорку опять предлагает все та же «Натали», наверное, по-другому быть не может, так как в этом я убеждаюсь уже несколько лет подряд. В прошлом году на их сайте удалось найти хорошее предложение в разделе “Last minute” на Коста Дораде, в этом решили поступить также.

Изучив отзывы туристов изначально нами была выбрана гостиница Bahia del Sol в Санта Понсе, но когда пришло время заказывать тур, оказалось, что на воскресенье, день заезда, там нет свободных мест, а дальше места есть свободно (наверное, какие-то немцы проводили конференцию на выходные). Вот облом! В принципе, эта же гостиница была и у «Тез Тура», и на их сайте было подтверждение, что места на дату прибытия есть, но, во-первых, это предложение было на целых 500 евро дороже, а, во-вторых, лететь до Пальмы нужно было какими-то «Авиалиниями 400»! Только не это! Пришлось срочно искать другую гостиницу. Вторая в нашем списке была Sol Antillas/Barbados в Магаллуфе. Отзывы об этой гостинице были противоречивые, вплоть до таких, где туристы рассказывали кошмары о старых номерах и черно-белых телевизорах «Радиола» шестидесятых годов в номерах. Но все очень хвалили тамошний детский клуб. Так как с нами должны были ехать дети, и как раз это оказалась одна из самых дешевых «четверок», то мы решили рискнуть и поехать в этот отель, о чем ни разу не пожалели в дальнейшем.

Менеджер Юлия была как всегда приветлива, ответила на все мои вопросы (молодец!). Мы заказали именно корпус «Антиллас» и обязательно вид на море, желательно 9 этаж. Через пару дней пришло подтверждение, что все это забронировано. Путевка с визами и полной страховкой от невыезда на троих с 3 по 17 июня обошлась чуть больше 80 тыс. рублей – сейчас уже можно сказать, что эта цена вполне соответствует качеству гостиницы и полученных услуг.

3 июня приехали в Домодедово около двух часов дня (самолет вылетал около пяти вечера). Мой товарищ приехал всего на пол часа раньше и успел одним из первых зарегистрироваться и пройти все пограничные формальности практически без очереди. Мы же уже застали быстро увеличивающуюся очередь, простояли в ней около часа. Не понимаю одного, аэропорт Домодедово постоянно расширяется, увеличивается количество стоек для регистрации, но вот почему-то для Боинга 747, который вмещает около 400 пассажиров, открывают всего четыре стойки, и то, одна из них – для «бизнес-класса». В итоге в очередной раз пришлось давиться в душной очереди, тем более, что в этот раз не было натянуто даже разграничительных ленточек, и люди постоянно спорили, кто за кем занимал и в какой очереди стоит. Каждый год впечатление от аэропорта «Домодедово» становится все хуже.

Самолет вылетел с задержкой в 40 минут, капитан корабля извинился за задержку. Удивило то, что после постоянных мордобоев и разборок пьяных туристов на борту, компания «Трансаэро» запретила употреблять спиртное в самолете. Спиртное теперь не только не полагается бесплатно к еде, но его и нельзя купить для употребления. В конце полета, правда, разносят товары «дьюти-фри», там можно купить спиртное, но употреблять его на борту запрещено, да и времени пить уже не остается. Так что долетели до Пальмы все трезвые. Единственный минус, по телевизору не показывали вообще никаких фильмов, только была какая-то музыка, так что до Пальмы лететь было скучно. Единственное, что развлекло в полете, это разговор двух педиков из Москвы на соседнем ряду. Двое голубых ребят летели на Майорку познакомиться с такими же парнями и мечтали вслух о своих будущих приключениях.

Прилетели в Пальму вечером, на всех пассажиров Боинга 747 было открыто только два окна с пограничниками, но на удивление они быстро справились с такой толпой, бегло смотрели фотографии и визы и ставили штампы, минут за тридцать все прошли контроль, не то, что в Домодедово. Вот уж точно на Майорке все работают для туризма и туристов. Все расселись по автобусам и поехали в гостиницы.

До гостиницы ехали около часа, по дороге развозили туристов еще с трех гостиниц, но на ужин успели. Быстро заселились, бросили вещи в номер и спустились на ужин. Первые впечатления были следующие. В прошлом году я с семьей отдыхал в трехзвездочной гостинице “Cala Font” на Коста Дораде, и мне гостиница «Антиллас» понравилась больше, чем в прошлом году, но вот мой товарищ с семьей в прошлом году отдыхал в «Estival Park”, так ему Антиллас показался немного скромным. Недоволен он был первое время и ужинами, все вспоминал, что в «Эстивале» лучше кормили, но перестал ворчать, когда я ему напомнил, что в прошлом году в «Эстивале» он такую же сумму заплатил всего за 10 дней, а здесь мы будем жить 14, поэтому все стоит своих денег. В принципе, “Sol Antillas/Barbados” так и можно позиционировать, как твердая европейская «три плюс» или «дешевая четверка». Сами корпуса гостиницы (как и большинство гостиниц на Майорке) построены в 70-80 годах, когда туризм на острове начал бурно развиваться. Корпус «Антиллас» стоит прямо на море. Мы заранее заказывали номер с видом на море на 9 этаже, вид получился просто обалденный. Корпус «Барбадос» стоит в глубине территории. Между ними – общая территория с бассейнами и другими развлечениями. Территория довольно большая, что редкость для Испании, и хорошо озеленена.

За первым ужином от радости, что мы уже на Майорке, мы выпили четыре бутылки «Риохи» по 11 евро (в среднем, так и стоило все вино в меню, вода была по полтора евро). Мы брали «полупансион», поэтому напитки за ужином были платные (чуть дороже, чем в прошлом году в «трехзвездной» гостинице, наверное, цена напитков растет пропорционально звездности гостиницы). Выбор блюд на ужин был разнообразный, много было мясных и рыбных блюд, все было вкусно. Отдельно, в дальнем углу ресторана (не сразу и заметишь) был угол с всякими спагетти и другими прелестями итальянской кухни. Постоянно были какие-то тематические вечера национальных кухонь. Но вот морепродуктов было маловато, только несколько раз были маринованные мидии да кальмары на гриле. Да и выбор фруктов подкачал. Безвкусные дыни и арбузы, зеленые сливы и абрикосы, наверное, потому что было начало июня. Но, тем не менее «Риоху» было чем закусывать, мы остались довольны питанием, особенно нам нравились блюда на гриле, даже мой товарищ перестал ворчать через пару дней, что в «Эстивале» кормили лучше. На раздаче, в основном, стояли арабы. Было прикольно как-то наблюдать, как шеф-повар их отчитывал за то, что они некрасиво раскладывают баклажаны после гриля, и не поливают их оливковым маслом с чесноком, т.е. в ресторане постоянно шла работа по улучшению обслуживания клиентов. Один раз даже проводили анкетирование, что нам нравится, а что нет. Я пошутил, что могу заполнить анкету только на русском, они восприняли это серьезно и сразу же принесли анкету на нашем языке, т.е. наших туристов на Майорке пока еще не обижают. Официанты были очень дружелюбные, постоянно шутили. Завтрак был стандартным для испанских «четверок» (весьма обильным и неплохим), холодное шампанское и белое вино бесплатно стояло на входе, так что не только наши туристы, но в большей степени англичане похмелялись утром.

Корпус «Антиллас», в котором мы жили, нам понравился, он полностью отремонтирован. Номер был довольно просторным для троих. Мы жили на 9 этаже, наши друзья – на 6. Номера чистые, только что отремонтированные, с новой мебелью и цветным телевизором (даже с плоским экраном). Есть мини-бар, в нем при заселении стояли три бутылки воды, как бы подарок от гостиницы, но за пользованием мини-баром при выселении нужно было заплатить несколько евро (подозреваю, что это как раз и была стоимость этих бутылок с водой). Но иметь такой мини-бар очень удобно для того, чтобы охлаждать купленные напитки, а потом вечерком сидеть на балконе и под шум прибоя пить прохладное шампанское или белое вино. Номера одинаковые, только вот товарищ пару раз жаловался, что громко шумит вентиляция от ресторана под окнами. До нашего 9 этажа никаких звуков не доходило. Из наших номеров открывался шикарный вид на море. Даже с 9 этажа было видно дно, такое чистое и прозрачное было море. Этот замечательный вид внес немалую заслугу в то, что об отдыхе у нас остались самые приятные впечатления. Единственный недостаток – хорошая слышимость. У нас поселились соседи – немолодая английская пара, лет по 50 обоим. Но они такую «камасутру» вытворяли по ночам!!! Откуда только и силы брались у этого дедушки, кровать за стеной постоянно скрипела, а бабушка так стонала и кричала, как будто это был ее последний раз. Зато потом так мило было наблюдать этих Божьих одуванчиков за завтраком…Убирали в номере нормально, успевали убирать как раз тогда, когда мы были на пляже.

Также, в этой гостинице есть весьма неплохой тематический детский клуб по мотивам семейки Флинстоунов, как говорят, на Майорке он практически один такой для детей. Клуб и правда неплохой, аниматоры хорошие, дети туда постоянно просились. Программа в этом клубе чередуется раз в неделю, что было на первой неделе, повторяется на второй, все равно дети просили отвести их еще раз поиграть в индейцев или испечь печенье. Одна из аниматоров – русскоговорящая девушка из Киева, детям она нравилась. Другие аниматоры тоже старались развлекать детей, каждую неделю ставили спектакль по мотивам сказки о Питере Пене. Но чтобы отвести детей на вечернюю анимацию, нужно было заплатить 15 евро, как бы на расходные материалы, краски и пр. Например, на празднике индейцев детей раскрашивали, они изготавливали погремушки, после этого дети делали барбекю. Потом как-то дети ходили на кухню и под присмотром повара пекли настоящее печенье, было весьма вкусно. Наверное, эти 15 евро как раз и шли на такие расходные материалы. Вообще, гостиница потихоньку пыталась заработать на всем, наверное, поэтому и смогла предлагать такой недорогой отдых. Везде стояли автоматы с игрушками, которые нужно было вытаскивать, бросая монеты. Азарт охватывал не только детей, но и родителей. Бывало, что на эти автоматы у нас с товарищем уходило денег больше, чем на вечернее вино, но дети были просто в восторге от игрушек. Расплата наступила в тот день, когда все это нужно было паковать, семнадцать игрушек никак не хотели влезать в сумки. Анимация для взрослых по вечерам была весьма слабенькой, лишь бы завлечь народ в бары. Но после выпитых напитков градус веселья повышался, и народ оставался доволен анимацией. Кому не хватало, тот шел продолжать в ночной Магалуф, вот там уже было все по взрослому, веселье лилось через край баров и дискотек.

На территории гостиницы было несколько неплохих бассейнов, там купались, в основном, англичане, мы там купались всего пару раз, в основном мы ходили на море.

Прямо из гостиницы был выход на городской пляж Магаллуфа. Пляж песчаный, очень длинный и широкий, песок довольно чистый. В первые дни, когда мы приехали в начале июня, вода была еще немного прохладной, мало кто купался, и народу на пляже было мало, такой огромный пляж казался пустынным. Но вода как-то быстро нагрелась, понаехало туристов, и пляж заполнился, но все равно не было скученности людей и всегда было достаточно места, чтобы разместиться. Несмотря на такой большой песочный пляж и массу людей, вода была очень чистая и прозрачная, даже в те дни, когда были волны. Рыбы, причем немалые, подплывали прямо к берегу, а если еще кто-то начинал их кормить хлебом, то вода прямо закипала от дерущихся рыб. Я брал с собой маску и не пожалел об этом: с удовольствием плавал и наблюдал дорад, сибассов и камбал, один раз даже кормил под водой эту толпу с рук печеньем – очень впечатляет. Нырять с маской и смотреть рыб понравилось не только мне, но и ребенку. Наверное, мы уже созрели для Египта, говорят, там рыб в море можно увидеть больше. Лежаки и зонтики, как и везде в Испании, платные, но мы, как обычно, купили свои полотенца, зонтики, надувные матрасы (обошлось все это в 20 евро – стоимость аренды лежака под зонтиком за три дня), и носили их с собой на пляж (он ведь был рядом) а в конце отдыха просто все это на пляже оставили. Вдоль пляжа тянется мини-набережная с массой всяких кафе и ресторанов, на перпендикулярных улочках – магазинчики с всякими пляжными и другими необходимыми товарами.

Магаллуф – город (если его так можно назвать) небольшой, считается центром ночной жизни побережья. Утром и днем – тихий и спокойный, много магазинчиков и кафе, вечером превращается в сплошную дискотеку с неуемными англичанами. Хорошо, что наша гостиница стояла вдали от этого разврата, и ночью шума было не слышно. Вообще, Магаллуф назвать испанским городом язык не поворачивается, скорее, он похож на захудалую английскую колонию, даже ценники в магазинах стоят в английских фунтах. В магазинах – стандартный курортный набор товаров. Рестораны, в основном, ориентированы на англичан. Есть даже на набережной закусочная Тони Брауна из Манчестера, где можно «насладиться» настоящей английской кухней – фиш-энд-чипс, колеслоу, хаш браун, джекет потейто и даже кидней пай – отстойная еда, это было видно по самому Тони Брауну, какого размера у него был живот. Но вот заведение у него было забито англичанами под завязку c раннего утра до позднего вечера, только индийский ресторан рядом мог соревноваться с ним по количеству клиентов (после бобов и картошки фри англичане больше всего любят карри). Одно из немногих мест на набережной, которое нам показалось поприличней и где можно отведать испанских блюд и морепродуктов, был ресторанчик «Пуэрто Рико» (на троих с вином 60-80 евро за хороший обед), там мы пару раз и обедали. Также, несколько раз ходили в рыбный ресторан «Пардос» на центральной улице. Он был в рекламе, и, на удивление, она не обманула. Морепродукты были свежие и вкусные, мидии в томатном соусе и суп гаспаччо – лучшие из всех, что мы пробовали на Майорке. Хозяин по нашему заказу даже притащил свежих устриц, хотя был не сезон. Но и цены в этом ресторане были самые высокие, меньше 100 евро на троих не выходило ни разу.

Повалявшись несколько дней на пляже, мы решили съездить куда-нибудь. На приветственной встрече наши гиды (их было целых две – Андриана и Татьяна) предлагали много разных экскурсий, вот мы и пошли уточнить, куда можно съездить. Но гидов мы так и не нашли, как не нашли их и на протяжении всех двух недель. Только в конце отдыха оказалось, что место дислокации гидов – соседний отель «Барбадос» (в котором, кстати, проходила приветственная встреча) и были они там регулярно по два раза каждый день. Странно, так как основная часть туристов жила как раз в нашем корпусе. Ну, наверное, так мы искали гидов… В итоге решили съездить самостоятельно в Пальму, благо туда из Магаллуфа идут целых четыре маршрута автобусов каждые десять-пятнадцать минут. После завтрака собрались, дошли до остановки и поехали. Попался нам автобус с самым длинным маршрутом, который останавливался на каждом столбе, в итоге мы ехали до автостанции Пальмы минут сорок, детей даже укачало от такого автобуса. Вышли на автовокзале, пешком дошли до площади, на которой стоит памятник королю Хайме, зашли в информационное бюро для туристов и взяли несколько буклетов и карту Пальмы (информация была на всех языках, кроме русского).

Сначала хотели прокатиться на двухэтажном туристическом автобусе с открытым верхом (такие есть во всех крупных туристических центрах Европы), но с утра автобусы были забиты под завязку, и на остановке их штурмовали толпы немецких туристов – однозначно мест на верху нам бы не досталось, поэтому мы решили прогуляться пешком по Пальме, ориентируясь по карте. Не спеша, мы дошли до местной Рамблы, потом до центральной торговой улицы, и затем повернули к кафедральному собору. Собор в Пальме впечатляет. По моему мнению, это один из величественных соборов Европы (вполне можно сравнить с Кельнским, Нотр-Дамом и пр.), смотрится очень хорошо на возвышенности над городом и морем. На посещение собора очередь была не большая, и мы зашли внутрь. Внутри собор тоже производит впечатление своими размерами и мозаикой. Кстати, внутри собора есть сувенирная лавка, где самые дешевые книги на русском языке о Майорке и о соборе. После посещения собора мы решили прокатиться на конной повозке по исторической части города (50 евро). Было необычно и несколько жестковато ехать в открытой повозке среди автомобилей. Кучер заодно оказался и гидом, останавливался возле достопримечательностей и рассказывал о них. После такой прогулки мы спустились от собора вниз и пообедали в ресторанчике как раз напротив башни замка Альмудайна. В принципе, кроме собора и круглого замка Бельвер в Пальме особых достопримечательностей больше нет. До Бельвера было далеко, и после обеда мы решили еще раз прогуляться по уютным улочкам Пальмы. Дошли до центральной торговой улицы, посмотрели, чем торгуют в магазинах – все тем же, чем и в остальной Европе, цены были такие же, как и в материковой Испании. После прогулки взяли такси и за 20 евро вернулись в Магаллуф. В целом Пальма понравилась, особенно собор.

Через пару дней мы решили еще куда-нибудь съездить. Хотелось чего-нибудь морского. На набережной в Магаллуфе стоял маленький киоск со столиком, где испанец продавал различные морские прогулки. Мы решили взять круиз вдоль побережья на целый день и в воскресенье в 10 утра отправились на катамаране «Британия Джет». Круиз начинался в Пальма Нове, потом он забрал нас и других туристов на пристани на пляже в Магалуфе и еще на следующей остановке мы взяли туристов, но на верхней палубе было просторно и мест всем хватило. Паром плыл вдоль побережья, доплыли до острова Драгонера, на пол часа остановились в бухте покупаться, потом доплыли до порта Андтрач и высадились на берег. Погуляв час по этому милому и живописному городку, купив открытки, мы вернулись на борт, где всех ждал обед. После обеда поплыли назад, по пути зашли еще в одну бухту для купания. В целом, экскурсия понравилась. Погода была нежаркая, ближе к обеду солнце скрылось за тучами, поэтому все семь часов круиза мы провели на верхней палубе, наслаждаясь морской прогулкой. Побережье, вдоль которого мы плыли (юго-запад острова) было скалистым, обрывистым, с маленькими живописными бухтами. Дома островитян и отели стояли прямо на скалах, было даже не совсем понятно, как там люди живут.

Отдых на Майорке - часть 2

Автор vladimir

1. ANDREW
    ANDREW 24 сентября

классно написано. спасибо. почитав понял что хочу. а то Египет мне надоел хочется островов, но не знаю куда. предлагали Доминикану, но как то далеко а на Майорку оно самое. А рассказ получился интересным. Вначале не хотелось читать а потом втянулся. Рассказ про англичан понравился. Они реально ведут себя так. И молодые немцы за ними. Они нашим такую фору дают, что мы просто ангелы. Просто что признаю иностранцы - мы более скупые в деньгах, а те на отдыхе просто сорят ими.Только чтоб отдых вышел нормальком. Хорошего отдыха на все времена.

Гость 22 января

Мы были в июле-августе. Майорка очень красива. Но хочу заметить, что район Магалуфа больше подойдет для молодежи. Это шумное тусовочное место. Там можно всю ночь развлекаться.Но не смотря на это Майорка безопасна. Русских там немного.В основном отдыхают англичане и немцы. Транспортное сообщение на майорке хорошее. С материком тоже. В Испанию можно летать и без помощи туроператов. Это даже здорово. Мы самостоятельно вылетели в Мадрид, а потом на Майорку. Обратно в Барселову , ну а потом домой. Там хорошо!

Мадрид Испания

Мадрид Испания