Вы когда-нибудь ездили на машине в другую страну? А точнее в нашей стране, но за границу, то есть в ближнее зарубежье. 6 октября мы с отцом решили поехать к его другу в город Душанбе, что в Таджикистане. Посмотрев, по телевизору как Путин и другие президенты СНГ обнимаются на саммите, мы решили: «своих не обидят». 06.01.07 в 10-00 мы в составе трех человек: Папа – Калинин Анатолий Петрович, дядя Негмат – Махмадуллоев Негматулло Хикматович и я – Калинина Мария Анатольевна, выехали из города Самара по южной обводной дороге на автомашине ВАЗ 21213 с номером С 676 СА. Сломавшись и поменяв насос, фильтр, мы в 14-05 доехали, до границы с Казахстаном, та, что в Муштакова. Там обыскали наши вещи, спрашивали куда едем и зачем. Узнав, что едем в Душанбе, удивились, но пропустили. Выехали оттуда мы в 16-05. Через 15 минут после границы мы первый раз встретились с представителями власти республики Казахстан. Дорога была хорошей, новенькой и в предвкушение путешествия папа ехал со скоростью 108 км/ч. Нам навстречу ехала «десятка» с номером L 517 KP, как оказалась с представителями автоинспекции. Остановив нас, они сказали, что за такое у них в стране забирают права, если мы дадим ему «от 1000 до 2000, чем больше, тем лучше», то он вернет права. Пришлось расстаться с 1000 рублей за превышение на 18 км.

Ехали мы по дороге, сделанной еще при СССР, Самара-Чемкент. Плохая дорога началась на 470 км от Самары. Когда кончилась плохая дорога, у нас сломалась машина, сгорел бегунок. Утром пытались остановить машину, что бы доехать до ближайшего населенного пункта и купить этот бегунок. Помог нам Зажурило Владимир Викторович из Оренбургской области. Он отвез дядю Негмата до ближайшего населенного пункта. Ездили они 2 часа, а ремонт занял 2 минуты.

Также мы узнали, что в Казахстане нельзя менять деньги, только в обменных пунктах. И ни на одной заправке не берут русские деньги. Благодаря человеческой жадности нам удавалось поменять деньги по более низкому курсу, 3,8-4 таньге за рубль, при официальном курсе 4,9. 07.10.07 в 16-45 мы заехали мы в город Хромтау, что бы поменять деньги. Но этот день был воскресение, а обменные пункты не работают в выходные. В этом городе есть торговый центр, вокруг него рыночек. Мы предложили мытным продавцам разменять деньги, нам сказали, что не меняют русские деньги, потому что не ездят в Россию, на что папа спросил: «а доллары?» - согласились! Господа казахи, за что вы так не любите русских?

На выезде из города Аральск 08.10.07 в 10-56 нас остановили милиционеры на посту (машина X 095 LN), обыскали. Милиционер увел Папу в сторону и просил денег. Папа отказался давать, на что он сказал: «ну, дай чисто символически».

В следующем населенном пункте нас уже встречал гаишник. Проверив наши документы, не нашел к чему придраться. Он заметил, что я записываю номер его машины, и спросил папу зачем. Он ответил, что я журналистка. И дальше на всей дороги до границы все милиционеры нас встречали с вежливыми улыбками как на картинке. Они рассказывали про свои проблемы.

09.10.07 в 00-15 на посту ГАИ пока папа пошел отмечаться в книге регистрации, я заметила, что вокруг поста много машин стоит, не которые без номеров. Потом вышел человек с поста сел в одну из них все, штук 10-12 машин уехали колонной, некоторые с трудом завелись. На следующем посту были те же машины. Потом мы выяснили, что так перегоняют угнанные машины. Один старший едет во главе колонны и расплачивается на каждом посту, причем милиционеры их встречают.

09.10.07 утром мы доехали до границы Казахстана и Узбекистана. На посту нам сразу сказали: «езжайте обратно, вас не пустят в Узбекистан с такими паспортами!». Они, наверно, не знают что «русские не сдаются»! Папа и я пошли к начальнику. Когда въезжали на территорию Казахстана, мы сказали, что едим в Таджикистан, и ни кто не сказал, что нас не выпустят. Начальника заставы зовут Кабылбаев Мурат Абдуашнулавич. Поговорив с папой, он понял, что мы обратно не поедим, и выпустил нас на нейтральную территорию. Там к машине подошла девушка и предложила перевести через границу всего за 350 рублей с человека. Нам некуда было деваться, и мы согласились.

У Дяди Негмата есть загранпаспорт, он поехал на машине через таможню, а мы с папой через хлопковое поле. К краю поля подъехала машина, мы сели в нее и нас привезли в третий дом после границы. В этом доме мы ждали, когда дядя Негмат пройдет границу. Узбеки придумали все просто. С этого места до границы с Таджикистаном 150 км. Собирают колонну из 10-15 машин и сопровождают до границы. Колонны мы ждали больше суток. 10.10.07 в 17-40 поехала колонны, 11 машин впереди милицейская машина. Ехали мы со скоростью 120 км/ч, на 150 км было 6 постов. За 1.5 часа мы были на другой границе. Там тоже пришлось разделиться. Два узбека молодых, лет 20, предложили перевезти нас за 1000 с человека. Мы сели в их машину, оказалось, что ни один из них не разговаривает по-русски. Заехав на поле, один вышел и куда-то пошел. Вернулся он еще с мальчиком лет 10-13. он повел нас вдоль забора с колючей проволокой. Когда вышли на трассу, я начала его расспрашивать что и где, но он меня не понимал, а сказал просто « я – таможня!» я сразу упокоилась. Мы зашли в последнюю будку на таможни и спокойно ждали, когда поедет дядя Негмат и нас заберет. Там был таможенник Зафар и мальчик, который нас привел, они очень вежливо и по-дружески с нами общался по-русски. В 23-00 на таможни выключили свет! Машина наша въехала на таможню Таджикистана, и мы пошли в машину. «Растаможив», машину мы поехали дальше. На первом же пасту у дяди Негмата стали требовать штрафной талон, а у папы его не требуют, так как в России его отменили, как что дальше поехал папа.

К 11 часам папа очень устал. После г. Ура Тюбе перед перевалом нас остановил постовой Акимов Яй, поговорив с ним, он вошел в наше положение и разрешил, чтоб за руль сел дядя Негмат. Дороги в Таджикистане делают китайцы. Дорога между двумя перевалами открывается в 18-00. к этому времени собирается целая очередь «горячих таджиков» жаждущих попасть домой. Когда дорога открывается, они срываются с места и едут «на перегонки». Все бы ничего, но это происходит на узкой горной дороге, в темноте! У нас тоже дядя Негмат рванул вперед, но на счастье заглохла машина и завелась, когда он остыл. Мы видели, как два бензовоза обгоняли друг друга на узкой горной тропе.

12.10.07 в 6-20 мы приехали в г. Душанбе. мы ехали по автостраде и перед нами две машины едут так медленно, параллельно друг другу, подъехав ближе мы увидели что они разговаривают! Вообще ездить в городе ужасно, все «бибичут», и ездят, как будто никто не знает правил. Но зато все милиционеры вежливые, видя, что мы из Самары желали счастливого пути.

В общем, ехали мы 5 суток. Из них 2 суток провели на границе. Видели три страны. Потратили около 50 000 рублей. Было и очень страшно, и смешно, и холодно, и жарко, а самое главное очень интересно.

Восемь дней мы прожили в Душанбе. Обратно мы летели на самолете. Прилетев, 21.10.07 в 03-05 в самарский международный аэропорт я испытала чувство стыда. Прапорщик на входе в зону паспортного контроля очень грубо начала разгонять толпу криками и оскорблениями.

Наша страна разделилась на кусочки, но все равно мы связаны навсегда. В Узбекистане около границы есть переносной рыночек, женщины из окрестных домов торгуют всякой всячиной, от мыла и носков до игрушек для детей, и вот там мы видели, как к одной продавщице подошел мужчина, стал ей объяснять на своем языке что хочет, а она ему стала отвечать на узбекском. Не поняв друг друга, они оба стали говорить на русском. Времена меняются, люди остаются.

Автор Мария

Гость 10 октября

Спасибо Машь, интересно получилось. По больше тебе таких затяжных поездок.

Гость 06 февраля

я бы с удовольствием побывала там, но наверно уже не в этой жизни

3. Мария
    Мария 16 марта

Всё бы ничего, и, даже местами, интересно. НО! грамматические ошибки и построение фраз - ужас-ужас! А за информацию спасибо!