С 04.07.05 по 18.07.05 г мы с женой отдыхали в Болгарии на Золотых Песках. Тур был куплен через «Магазин горящих путевок», туроператор – Турэнергосервис, вся видимая роль которого сводилась к передаче нам документов в Домодедово. Принимающей стороной выступил туроператор KITT в лице турагенства «Добрый день».

Выбор места для поездки был довольно долгим (Турция в прошлом году была выбрана куда быстрее). Египет отпал из-за жары, Тунис просто так отпал, Греция из-за цен на Родосе (в другие места Греции не хотелось), в Турции уже были, Черногория как-то не вдохновила, в Испании засуха. Про Болгарию много читали в инете в т.ч. и на www.tours.ru . Сделали следующие выводы: невысокие цены, уровень сервиса европейский т.е. выше турецкого на порядок, большой курорт с кучей развлечений, песчаный пляж и чистое море, можно общаться с народом по-русски. Вот так и поехали. Отель выбрали по каталогам и картинкам в инете (турагенство много не насоветовало - они ж не могут знать все отели). Отель Сирена, 3* на первой линии с большими водными горками, спортзалом. Взяли номера с видом на парк, послушав тетю из агентства по поводу шума на противоположной стороне из-за дискотек и пр. Стоимость путевки с визой на две недели с перелетом, трансфером, страховкой и завтраками на двоих примерно 45000 рублей.

Летели авиакомпанией «Русское небо». Лучше бы они и дальше только грузы по России возили. Самолеты плохонькие, кормежка отвратная, сервис на борту тоже. «Сибирь» в этом деле на 2 порядка лучше.

Встретили, отвезли в отель. Варна несколько ужаснула страшными домами и ощущением средней степени разрухи, закрались подозрения, что Болгария все же еще не заграница и уж точно не Европа. Но в принципе мы ж на курорт едем, а не в Варну.

Отель

Отель насторожил только когда поднялись в номер. Лифты швейцарские, но довольно потрепанные. Номер вообще то ничего, но душ в санузле был сделан специально с целью затопления этого санузла, а заодно и нижнего этажа. В номере – холодильник, две широкие кровати (сдвинули сами, а раздвигать при отъезде не стали), телевизор с двумя русскоязычными каналами, балкон, тумбочки, столик с зеркалом, кондиционера нет. В последствии оказалось, что подушки представляют собой плоское скопище комков ваты-пуха-перьев и спать на них было непросто. Разложив вещи, вышли на осмотр окрестностей и самого отеля. Отель потертый, наверняка после постройки не ремонтировали. Сильное разочарование – горок водных НЕТ, точнее нет больших, как на фото в каталоге, а есть маленькие детские в 3 м высотой. Видать снесли, гады. Пляжа у отеля тоже, по сути, нет. Перед отелем дорога, за ним пляж, бассейн, кафе, спортзал. Это все не принадлежит отелю и все платное (как мы поняли, это касается всех отелей на Золотых песках). Н.п. спортзал (довольно хороший) 6 лева в час (один лев примерно 18,5 рублей, мы считали 20, так проще), т.е. 120 руб., ни фига себе дешевизна! Обмен валюты в отеле не выгоден, в обменнике на ресепшене за 1 евро давали 1,85 лева, а за доллар 1,45. Обменник же на улице в 10 метрах от отеля за евро давал 1,91 а за доллар 1,55 лева. Не велика разница, но зачем платить больше. Кстати вопреки прочитанным мной отзывам меня НИ РАЗУ даже не попытались обсчитать ни в кафе, ни в обменнике, ни в магазине, нигде.

И еще, мне не раз в инете встречались мнения, что 3* в Болгарии это чуть ли не 5* в Турции, мол того сервис и прочее куда выше. Ерунда. То, что мы видели ничем не лучше турецких звезд. Более того, если копнуть глубже, то ситуация поворачивается наоборот, это болгарские отели хуже турецких в одном и том же классе. По той причине, что у турецких 3* есть свой бассейн и небольшая территория, и чем выше звездность, тем больше территория, бассейны и пр. На Золотых песках, по нашим наблюдениям, ни у одного отеля нет своей территории, свои бассейны лишь у некоторых (да и на те можно заходить жителям других отелей), а те бассейны, которые у моря, общедоступны (любой мимопроходящий может заплатить и купаться-загорать). Все эти отели - обычные гостиницы в нашем понимании, просто стоящие у моря.

Уборка в номере это сплошной минус. Даже когда деньги оставишь не всегда прилично сделают. Правда, один раз выложили из полотенец очень красивые фигурки. Полотенца обычно грязные. Мыло и шампунь положили только дважды, в первые дни, потом перестали.

Для желающих воспользоваться бассейном цены на шезлонги, зонты и матрацы как на пляже. Бассейны не плохие, переменной глубины, с детскими горками.

Море и пляж

Пляж песчаный, это хорошо. Море довольно чистое это тоже неплохо. Плохо, что с погодой не повезло, было много дождей, а соседнюю Румынию и вовсе затопило. Плохо, что зонтики, шезлонги и матрацы платные: зонт и шезлонг по 6 лева (это так у них во множественном числе говорится), матрац – 3. Мы брали без матрацев, и выходило по 350 руб. в день, согласитесь немало. Альтернатива – лежать на своей тряпке в полосе прибоя или в самом конце пляжа у дорожек, в другом месте нельзя. Пляж довольно грязный, о причине этого ниже. Водные развлечения как везде: парашют, аквабайк 40 лева за 15 минут (если вдвоем - то 45), банан 8 лева за место, таблетка 10 лева за место, водный велосипед (цену забыл, но не очень дорого). Постоянно бегала девчонка, предлагая пиво, пиццу и пр. от местных кафе, удобно и на цену ее услуги не влияли.

Питание

На этой важной теме остановлюсь поподробнее. Турецкого «Все включено» не было, пришлось озадачиваться поиском выпивки и закуски, либо еды и выпивки (когда как). Завтрак в отеле это кошмар, одинаковый до безобразия все две недели. Выпечка отвратная, постоянно чего-то не хватало, вкус яичницы был терпимый, но жареные колбасы-сосиски отвратительны. Два вида сыра, три вида колбасы не жареной, три вида варенья, чай, кофе, какао, отвратительный Юпи (если кто помнит, что это такое), 5-6 видов плохого печенья. И это в общем-то все, все 14 дней. В отеле нет даже просто питьевой воды, надо покупать на улице или в баре – 1 лев за пол-литра. Завтрак это сплошной большой минус. В ресторане отеля на двери надпись, только на русском (все остальные дублируются на 3 языках) «Еду из ресторана выносить запрещается», козлы, да кому этот свинячий корм понадобится!?

Особенностью большинства болгарских ресторанчиков и кафе является отсутствие салфеток на столе, скатерти обычно несвежие.

Продается неплохое развесное мороженое, примерно 20 руб. за 100 гр. Хот-доги и шаурма по 3 лева за штуку.

Фрукты очень дорогие: черешня 6 лева/кг, персики 7, сливы 8.. Болгарских перцев в нашем понимании мы там вообще не встретили, то же самое и с помидорами.

Пиво пробовал разное: Шуменское, Болярка, Загорка, Каменица. Больше всего понравилось Шуменское. Все это разливное. Бутылочное хуже. Из вин понравилось белое полусладкое «Снежное вино» и белое полусухое «Траминер». Из крепких напитков пробовал Мастику (редкостная дрянь на мой взгляд) и ракию (запах вина – вкус среднего ягодного самогона домашней закваски). Пиво разливное везде стоит 2,5 л за 0,5 литра, бутылочное в кафе на пляже 3 л, в магазинчике тоже неподалеку 1,4 примерно. Вино в кафешках в среднем от 9 до 16 лева за бутылку. Кола, Фанта и прочее стоит очень дорого - в кафе и лотках на улице 3 л за 0,5л., в магазинах раза в два дешевле.

Любителям коктейлей могу порекомендовать бар «Сирена» у одноименного отеля. Алкогольный коктейль стоит, если не путаю, 6,5 лева, любой. А вот бар напротив «Форт Аламо» не понравился. Там нам подали отвратительный дайкири (снег, лимон и джин) и не менее пакостный мохито.

Средний счет в ресторанчиках составлял примерно 30 лева на двоих – два горячих, два салата (или супы вместо них), пиво, сок.

«Ла Балена», если идти от Адмирала мимо Сирены и Злата Котва, то он будет справа у моря. Очень неплохое место, вкусно, не дорого, крупные порции.

«Червен рак» рядом со стоянкой отеля Адмирал, болгарская кухня, дорого и не вкусно.

«Грузинская кухня» у Адмирала, вкусно, не очень уж и дорого.

«Леонардо» у Сирены. Очень неплохое и не дорогое место. Вкусная пицца, рыба, спагетти. Салаты не очень, т.к. порезаны слишком крупно, по-европейски.

Бар «Хемингуэй» в подвале Адмирала со стороны моря. Хороший кофе, симпатичная обстановка, вкусные тортики-мороженое.

Ресторан «Старый дуб» позади Сирены. Полный отстой. Написано салат из раков, я на пальцах, и на русско-английском уточнял минуты 3, действительно ли из раков, уточнил, блин! Оказалось немного крабовых палочек в майонезном соусе за 120 рублей! Горячее заказали то же что и в «Ла Балене» (в большой ладье мясо, овощи, грибы, картошка – очень вкусно и много, один я не осилил) принесли такое г…. и совсем не много. Правда, там вкусное пиво «Шуменское».

Китайский ресторан на второй или третьей линии, недалеко от отеля Шипка. Много, довольно вкусно. Мы любим китайскую кухню, здесь было неплохо, но европеизировано, официант-болгарин очень удивился, когда жена попросила палочки. Стоит заказывать 1 порцию горячего и 1 один гарнир на троих (два взрослых и ребенок), т.к. порции по 680 гр. Если исключить из счета 3 бутылочки Колы по 3 лева, то поели мы там на 32 лева – рыба, лапша, креветочные чипсы, пиво.

Ресторан «Кингдом» у Сирены. Отстой. Зазывала наобещал отличный большой-пребольшой шашлык, да еще с овощами, грибами и картошкой. Типа на двоих обожраться. А принесли… смех и грех. Долго плевались. Заплатив за ЭТО 20 левов. Не ходите.

Ресторанчик недалеко от китайского напротив отеля Мимоза, неплохо, приемлемые цены.

Общепит быстро надоел. Иногда ходил в магазин, покупал хлеб, сыр, колбасу, сок, йогурт и просто ели в номере.

Болгары и Болгария

В отличие от той же Турции нигде нельзя торговаться, типа не понимают и, как заведенные, талдычат свою цену, хотя по-русски могут говорить неплохо.

Восторженного отношения к русским нет и в помине. Никакие мы для них не братушки-освободители. Все давно забыто. Это видно во многом. Особенно классно было в день отлета, когда нас продержали в самолете полтора часа, не загружая багаж, мотивируя тем, что слишком жарко и грузить в такую жару не будем. Иллюстрацией всего этого был багажный «паравозик» у самолета, водитель которого откинулся в кресле, накинув майку на рожу. Вот вам и отношения к «братушкам», а другие самолеты взлетали.

Аэропорт в Варне это маленькое и тесное убожество, учитывая количество туристов, могли бы и расшириться. Не рассчитывайте на покупки в варненском дьютике, он вызывает только смех, а вспоминая анталийский и тихую злость.

Страна бедная. Дома обшарпанные. Если на курорте было много дорогих и новых машин с болгарскими номерами, то в глубине страны это советские и немецкие машины 20-30 летнего возраста. Народ живет очень бедно. И цены в тех районах ниже, чем на побережье раза в 3.

Купили большой чемодан. Расхвалили нам его, мол болгарское качество, очень хороший. Набили мы его не полностью, так он весь поломался. А на вид был очень приличным.

Экскурсии

Все экскурсии во избежание накладок покупали в отели через принимающее агентство. Хотя на улице можно было купить дешевле.

1. Марцианаполь и Вбитые Камни. Неплохая экскурсия стоимостью с обедом (все посещенные нами экскурсии были с обедом) 47 лева на человека. Смотрели музей мозаики, стекольную фабрику, еще какой-то местный музейчик, и каменный лес – местный природный феномен. Не пожалели, особенно понравился сам каменный лес и мозаика

2. Шипка и Долина Роз. Стоимость 108 лева с человека. Очень длинная экскурсия с тяжелым переездом (из-за неудобных автобусов, в которых через час-полтора у более-менее крупного человека начинает сводить все тело). Долина роз с их музеем и розовой косметикой даже жене не больно понравилась, а мне и вовсе. Фракийские гробницы тоже вроде ничего, глянуть можно. Только из них все вывезено в другие музеи, и они слишком сильно отреставрированы, создается впечатление новодела. Шипка и храм у ее подножия это просто супер, впечатлений выше крыши, очень красиво. Обязательно поднимитесь по ступеням (их 890) а не на микроавтобусе. Но опять же мало времени, на вершине мы и половины не посмотрели, а то что успели так и то, пропустив весь рассказ экскурсовода в башне-музее.

3. Несебр. Стоимость 47 лева с человека. Не понравилось. Смотреть по большому счету нечего, сплошь лавки и кафе, и огромные толпы туристов. Несколько старинных храмов и домов скрашивают пейзаж, но вот мусор, понапиханый в углы и щели храмов и прочих памятников, все приятное впечатление портит.

В Стамбул не поехали. Выдержать ночной переезд в таком автобусе очень не просто, а смотреть после этого город и вовсе уже не надо будет.

Купили на первых двух экскурсиях DVD с записью этих экскурсий. Качество записи плохое, а качество самого фильма, его монтаж и содержание, вообще ужасны. А стоит каждый 50 лева. И посмотреть перед покупкой было негде.

Иностранцы

В России мы (то есть я и жена) с подобным народом мало сталкиваемся, в Турции в прошлом году тоже сплошь наш народ был. Но вот в Болгарии их много. И это плохо. Их поведение почти всегда вызывает раздражение. Ведут себя как свиньи, это у себя их штрафами давят, а здесь все их нутро гнилое наружу лезет. Пляж загадили не русские (которые носили свой мусор в урны, в достатке стоящие на пляже) а именно европейцы, бросающие бычки, косточки от фруктов, бутылки и обертки прямо на песок. Болгары конечно тоже хороши, пляж толком чистить не умеют, но ведь чисто не там где убирают, а где не сорят. У них в Европах борьба с курением в общественных местах, тут же они смолят везде – в коридоре отеля, в лифте (где висит значок «не курить»). Много людей загорало топлесс, это уже стало нормальным, хотя многим этого делать не стоило бы. Но вот переодевать трусы, растопырив ноги на весь пляж, это тоже вполне нормально для европейцев обоих полов, на мнение окружающих, сидящих в паре метров и детей, своих и чужих, им плевать. Нормальным считается ставить ноги в обуви на стул, стоящий за соседним, занятым посторонними людьми столиком. Также в их среде приветствуется плевание спрайтом в толпу через трубочку (это было в единственном посещенном нами клубе). Я не слышал ни единой пьяной песни на всю округу на русском языке, зато на европейских языках это было еженощно. Финны это вовсе нация деградантов (прошу прощения, но нам наверное встретились только недостойные представители этой нации), более дебильных выражений лиц ни у кого мы не видели, как и более вызывающего поведения. Они всегда ходили толпами, в одинаковых майках, с воплями и свинством.

Курорт Золотые пески

Наверное, раньше там было лучше. На купленном на экскурсии DVD был рекламный ролик Золотых песков, судя по отсутствию в кадре некоторых отелей ролик был снят году в 2000-2001. Было много парковых зон, пляжи были шире, палаток торговцев куда меньше. Теперь же отелей понастроили и еще строят, палаток и кафешек понаставили, все это конечно за счет пляжа (который стал значительно уже) и парков. В результате места для прогулок стало меньше, а людей, за счет новых отелей, больше. И ходят там огромные толпы, и будут они еще больше.

Задолбали зазывалы ресторанов и девчонки, сующие флаеры ночных клубов. Сначала это прикольно, но потом раздражает все сильнее.

Развлечения

Комната страха, между отелями Адмирал и Интернационал. Страшненько. Внешне выглядит прикольно. Стоимость 8 лева с человека.

Были только в одном ночном клубе (их там штук 8) «Папайя», музыка неплохая, но впечатления не произвел.

Вечером делать нечего, если конечно вы не любители дискотек. Места для прогулок мало, несколько довольно тесных улиц, запруженных народом, палатки торговцев и различные кабаки. Аттракционов нет. Точнее они поштучно раскиданы по всей первой линии, но для взрослых нет ничего, для детей в общей сложности с десяток наберется. Во многих ресторанчиках по вечерам идет шоу программа, но т.к. коллективов всего несколько и они ходят от кабака к кабаку то в итоге все одно и тоже. В некоторых каждый день было одно и тоже шоу. Уровень шоу – студенческая самодеятельность, но некоторые можно было посмотреть не без удовольствия. Номер можно было запросто брать с видом на море, т.к. весь шум и гам часам к 11 всегда заканчивался. В 12 ночи улицы уже полупустые, люди уже либо в номерах, либо в клубах. Все развлечение это сидение в ресторанчике, коктейль-баре либо на песке у моря (можно еще в номере телевизор посмотреть). Есть еще Акваполис, но как-то не сложилось туда попасть, хотя и хотелось, погода не позволила.

Еще есть казино, но это развлечение не для всех.

Итог

Лучше бы мы поехали либо в Сочи (там не разочаруешься, все известно) либо в Турцию в 5*.. По деньгам вышло бы примерно так же. Мы потратили на все развлечения, экскурсии, сувениры, покупки, еду и выпивку примерно 1000 евро. Плюс стоимость самого тура. Конечно, не все так плохо. Если бы погода была лучше, больше времени провели бы на пляже. Болгария действительно не заграница, и до нормального сервиса им еще очень далеко. Вдвоем ехать не стоит, скучно. Можно компанией или с детьми, им там, наверное, понравится.

Автор Сергей

1. Коля
    Коля 01 августа

Браво! Все так и есть!
    Болгария-отстой полнейший. Дорого, плохой сервис, хамство на каждом шагу. Отношение к русским-плохое, а немцам лижут задницу да 5 стотинок. Золотъе пески вообще какой то базар, нет впечатления курорта. Везде дерут деньги, особенно на пляже. Зонтик стоит 6 лв, а свой поставить нельзя! Меня там вообще избили!!! Я много где ездил, но такого хамства как там не видел даже в Египте. И вранье все про то, что в Болгарии не дорого. За те деньги, что оставите в Болгарии, в Турции получите лучшее качество. Достопримечательностей никаких, везде разруха и невероятная нищета. Но если нищета-вещьобъективная, то чистоту можно поддерживать. Везде мусор валяется, а разруха как в Грузии, если не больше. В общем совет-не ездите в ету жопу!

2. Покоритель Шипки
    Покоритель Шипки 01 августа

Редкостный бред!
    Рассказ лоха о лоховском отдыхе.

3. Анатолий
    Анатолий 01 августа

Ну вот я из жопы пишу!! Конечно в сравнении с России Болгария такая осталая страна, а вот Крым и Краснодарский край рулит - уровень сервиса выше европейского!!!))) А если серьезно - ну нельзя ожидать от 3-х звездочного отеля уровня сервиса как у 5-ти звезд! И как написали уже - лох он и в Африке лох!!! Ну почитайте в инете, поспрашивайте в форумах, столько нового и интересного научите про Болгарию и не только. А Коля - что тебе сказать, уровень твоего воспитания по отзыву сразу виден! Я мог бы такое про Россию и Украину написать, что только со мной там не случалось, но вед, каждый год туда еду и нравится, люблю я их!!!

4. Алексей
    Алексей 02 августа

Для Анатолия и Покорителя Шипки.
    С автором во много согласен, кроме цен в ресторанах. Слишком дешевые цены указал автор. Мне такие цены не попадались. А если и были, то кормили ужасно. И почему вы так рьяно защищаете Болгарию? Не могу Вас понять. В принципе по отзыву Покорителя Шипки все понятно. Человек очень воспитанный, и блещет своим умом. Называть автора лохом, я считаю очень оскорбительно. Хотя у Вас ума видимо на большее и не хватает. И Вы Анатолий, слово лох могли бы и не подчеркивать. Автор в своем рассказе рассказал, то что увидел. И автор в этом не виноват. И если Вы такие борцы за Болгарию, то объясните мне, почему последнее время в Интернете все больше и больше появляется отрицательных отзывов об этой стране. С Анатолием согласен, что нельзя требовать от 3* отеля, уровня 5* отеля. Такого никогда не будет. Но элементарные вещи должны быть нормальными и в 3* отеле. Хотя бы санузел должен работать хорошо. Это должно быть нормой в любом отеле, даже в 2*. Ну и уборка номеров конечно и Автор заплатил деньги за свой отдых и он заплатил такие же деньги как любой немец или француз, но в Болгарии почему то принято РУССКИХ селить в номера похуже. Болгары видимо боятся, что не попадут в Евросоюз. Или считают, что русским людям все равно, они не избалованы сервисом, могут пожить в условиях и похуже. Отношение должно быть одинаковое ко всем. Хотя один плюс по поводу Болгарии могу сказать, когда мы ходили в ресторан к нам официанты подходили в первую очередь, правда у нас и счет потом был на кругленькую сумму. Но немцев обслуживали в последнюю очередь, но опять же это не во всех ресторанах. Немцев практически никто не любит. У меня друг живет в Германии уже 12 лет, я к нему ездил в гости и он сам говорил, что немцев не любит никто. Хотя он и сам немец. И это проявлялось когда мы ездили во Францию и в Голландию на машине. Сам этому свидетель. Хотя Французы не любят никого кроме самих же французов. И очень их раздражает, когда человек не говорит на французском языке. Хотя это уже не относится к Болгарии. А Коле хочу сказать. Если вам не понравилась Болгария, то не называйте эту страну ЖОПА. Пусть она в вашем сердце и осталась как жопа, но давайте будем проявлять уважение к другим странам. А ведь мы когда то дружили и это была хорошая дружба. И люди раньше были лучше, не такие злые как сейчас. Хотя Болгары начинают уже забывать про эту дружбу. Взять хотя бы памятник в Варне «Болгаро – Советской дружбе». Памятник находится в плачевном состоянии и никому до этого нет дела. Обидно.

5. Коля
    Коля 02 августа

В Болгарию ездил в июне 2005 года. Поверьте мне, такого ЖЛОБСКОГО отношения к русским нет нигде, даже в недружелюбной Латвии. Памятники русской армии расписаны матом и завалены мусором. И мы их освобождали! Российские туристы там люди 5го сорта, внимания к ним никакого. Везде жуткая грязь, вся страна-в мусоре. А если делаешь замечание-тебя игнорируют. Пляжи контролируют цыгане и собирают деньги за зонтики. Если не хочешь платить-добро божаловать на кучи мусора на отшибе пляжа. А если все таки упорствуешь, ставишь свой зонтик, его вырывают из песка и ломают!!! Меня вообще там побили, а полиция не реагирует!!! Да да-там избивают туристов. Но ето еще не все. За день до отъезда меня ограбили в отеле. Никаких концов там не найдешь-сплошное цыганье, которое покрывает друг друга. Я отдыхал в Турции, Грузии, Латвии, Тунисе, Таиланд, Польше, Украине, Румынии. Большего недружелюбия и грабежа нет НИГДЕ!

6. Сергей
    Сергей 02 августа

Покорителю и Анатолию
    Покоритель просто придурок, лишь бы что ляпнуть, ничего по теме не сказано, только оскорбление. вероятно таким в Болгарии хорошо, рыбак рыбака... Анатолий, а я разве сравнивал 3* и 5*? В Турции я тоже отдыхал в 3*. Я много читал статей и отзывов перед поездкой, и хороших и плохих. В плохое не верил ,а зря. Написал я только то, что видел и готов ответить за каждое написаное слово. Чем соглашаться с идиотами, лучше бы написал почему не согласен со мной, подискутировали бы, и помогли тем кто только собирает информацию перед аналогичной поездкой. Я готов объяснить почему Сочи для меня лучше Болгарии. Вообще довольно удивительно встретить на подобном форуме такие грубые переходы на личности, будто-бы я писал не о чужой стране Болгарии, а о чьем-то личном подворье.

7. Nick
    Nick 02 августа

Сергею
    Почти все плохие отзывы о Болгарии в последнее время именно о Золотых Песках - так что не знаю, с чего вы решили поехать именно туда. Я вот каждый год отдыхаю на других курортах Болгарии и отлично провожу там время. На каких - говорить не буду, а то попрутся туда толпы русскоязычных туристов, а в отпуске отдохнуть хочется и от них :-)Кстати, в этих местах я почти не пересекаюсь ни с немцами, ни с пьяными финнами, так как живу в небольших частных гостиницах (и всем советую), где вполне доступная цена и неплохой сервис, так как хозяева заботятся о своей репутации. И цены там ниже, чем на Золотых Песках - ЗП вообще самый дорогой болгарский курорт, чего вы от него ждали? Правда, европейского уровня сервиса в Болгарии нет, это верно, но соотношение цена/качество отличное (только не на Золотых Песках)

8. Туземец
    Туземец 05 августа

Освободители
    После таких квалификаций очень хочется забыть кто кого от чего освободил. А тема освободили ли кого-то вообще не тема для туристического форума.

9. Рита
    Рита 07 августа

эх ребята
    грустно мне все это читать и жалко. А жалко своих воспоминаний - когда чуть-чуть приоткрылся занавес - в 1986 году-в болгарию была наша первая-Первая- поездка.Как раз в Золотые пески. Сколько впечатлений- эмоций- восторгов!Мы тогда посетили Софию, Пловдив, Габрово, Несебр... Умудрились попасть на конкурс красоты - зрителями.Как было интересно...

10. Сергей
    Сергей 08 августа

А дело не в том освободили или нет. Дело в отношении, замеченном нами в отношении русских и в том насколько это отличается от слышанного нами здесь, в России, от того что заявляется в туристичеких рекламах. 2Рита Вполне возможно Вы правы, и это действительно грустно. Я слышал рассказы тех кто ездил в то время в Болгарию. Даже не принимая во внимание, что тогда по сути не с чем было сравнивать, Болгария в те годы была значительно лучше для нашего человека. Теперь видимо все опошлилось.

11. Евгений
    Евгений 12 августа

в Варне разруха ? интерено вы с чем сравнивали ?
    Во первых сразу видно , что отзыв писал человек, живущий в москве , причем скорее всего в престижном или новом районе , и не видевший Росии за пределами МКАД. Отсюда и реплики типа "разруха" в отношении Варны. Он хоть представляет в каком состоянии находится большинство жилищного фона нашей страны? Вообще обидно , что на этом сайте очень редко можно встретить объективные отзывы , вечно все преувеличат раз в 10 , а то в 20 , особенно плохое. По поводу " разрухи " в Варне хочу добавить , что моя сестра переехала из Питера вышла замуж за болгарина и переехала жить в Варну. так вот и она и я ду пришли к общему мнению , что окраины Варны по сравнению с питерскими окраинами выглядят вполне прилично , а во многих местах даже привлекательно. Да даже в москве есть такие убогие и страшные , люмпинские и бедные районы, где преобладает совковая застройка, что Варна по сравнению с ними -это сказка. Транспорт в Варне гораздо более новый, чем в Питере, машин намного больше , не только по сравнению с Питером , но даже в сравнении с Москвой их больше раза в два на душу населения.и Добавить к этому еще прекрасный мягкий климат море солнца... После Питера , где всего лишь 30 солнечных дней в году это просто супер. А еще и я и моя сестра думаем , что люди в Болгарии очень доброжелательные , приветливые и отзывчивые, и уровень бытовой культоры у них намного выше , чем в России.

12. Евгений.
    Евгений. 12 августа

Коле
    Мне Коля напоминает представителя конкурирующего направления, короче говорпя , его отзыв , на мой вззгляд это скорее всего происки конкурентов. но даже если предположить , что все это правда , то думаю его побили не просто так. как говорят в Росии со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Ну сказали тебе нельзя ставить свой зонт на Золотых песках , так зачем же нарываться на неприятности. поехал бы в Китен , Балчик, Несебр , созопль , Бялу, царево , там можно хоть со своим лежаком прийти , никто тебе слова не скажет. а на Зол Песках крутятся очень большие деньги , так что нечего тудва соваться, если денег не хватает чтобы платить за зонтик и шезлонг. Интересно а ты часто пытался такое делать на каком нибудь пляже в других странах? и что тебе при этом сказали? В Болгарии просто так побить не могут , это тебе не Россия , где могут дать по чайнику только за то что не понравился твой цвет кожи, твоя прическа , или твоя одежда. Так что Коля, ты ври, ври, да не завирайся.

13. Евгений

Коле
    Врешь ты все и про кучи мусора , в Варне и Бургасе чистота идеальная, улицы каждый день вылизывают, может ты специальтно ездил на свалки мусора и там отдыхал ? И к русским там относятся нормально, былинки конечно не сдувают , но и дискриминации никакой нет. Забодал уже своим враньем, за свои слова ответишь ?!!!!!Докажи фотками Болгарии соли слова , если такой умный !!!!! Ты туда вообще ездил ?

14. Евгений

Сергею
    Сергей , а вы что хотите сказать , что в Турции русских никогда не селят в номера похуже? В Болгарии это скорее исключение из правила , а в Турции -тенденция. И если вы уж коснулись темы Франции, то хочу сказать , что меня откровенно раздражают соотечественники , которые считают что весь мир должен понимать по английски. Я всю жизнь изучал французский , и общаюсь на нем во время заграничных поездок , пора бы уже понять , что Французский -это второй международный язык , и французы вам не обязаны учить английский, так же как и бельгийцы, испанцы , португальцы , тунисцы. Вся молодежь Европы (даже Болгария)знает два иностр языка, а если у нас считается хорошо , когда человек знает хотя бы английский, то это уже проблемы нашей системы образования, вы так не считаете? и не надо здесь выдавать свои однобокие впечатления о европейцах за стину в последней инстанции, вы там поживите годика три , а потом уже делайте выводы. Да и хочу сказать , что правильно Написал Анатолий, россия вместе с Крымом конечно рулит! Я смотрю отбоя нет от туристов из Западной Европы на нашем Черном море ! В Сочи , Анапе, Адлере ,все окупировано проклятыми европейцами, ну негде яблоку упасть. А если серьезно как вы можете объяснить отсутствие туристов и западных стран на нашем Черном море и их выбор в пользу Болгарии, если там все так плохо ? Парадокс какой-то получается. Ну это так, информация к размышлению .

15. Сергей
    Сергей 15 августа

Евгению
    Все последние реплики от одного автора (по крайней мере имя одно) поэтому отвечу на них сразу. 1. Первая ваша ошибка, и очень большая - я в Москве бываю проездом раз в год. Живу на южном урале и о разрухе знаю по больше вашего, раз вы тут только о Питере говорите (кстати Питер мне очень нравится, как туристу конечно). И сравнивал я не с тем что у нас в глубинке, а с моими представлениями о Европе (везде ж расписано что Болгария это ни какой не совок а самая что ни на есть Европа). Вот с эти то представлением увиденное и расходится очень сильно. Причем заметьте, я критикую только Варну (приморский богатый центр, третий по величине город страны), я не говорю о провинции, где всегда и везде не супер (думаю и западная европа не исключение). Или вы считаете что дома вдоль дороги при въезде в город со стороны аэропорта выглядят достойно?. 2. Причем тут воспевание климата? Он от страны не зависит. Просто он такой на этих широтах , вот и все. Вы бы его еще с Мурманском сравнили. Климат он просто есть, вот и все. 3. Темы Франции я не касался вобщем-то, я там не был, сказать мне нечего. 4. Я не говорил что нас поселили в номер похуже, откуда я знаю куда других селят. Говоря о Турции я сравнивал отель и сервис вообще, а не касаемо разницы в приеме русских и нерусских. 5. Я вовсе не думаю что мир должен говорить на одном языке. Где это у меня написано? Пусть каждый говорит на своем. 6. Почему я не могу высказать свои впечатления об иностранцах? Я вам указываю разве о чем говорить, о чем нет? Это МОЕ впечатление (не от страны Болгарии а от людей которые туда приехали), я это видел, это было так, у меня нет фоток, не хотите не верьте, я всего лишь описал то, что видел с добавлением своего отношения к этому. Отвечу за каждое слово в моем рассказе касаемо иностранцев и вообще за все что там написано. 7. В Крыму не был. А в Адлере (Сочи) я бы отдохнул не хуже за вдвое меньшую сумму. И развлечений там побольше намного, и климат мне больше нравится. Но уж так вышло что поехали в этом году не в Сочи...

ЦУМ София

ЦУМ София