Вот краткий рассказ, повествующий о нашем отдыхе в июле-августе 2004 года в Абхазии. Оговорюсь, что все путевки были куплены в Самаре в турагенстве заранее. Сначала мы отдыхали в Геленджике (18 дней), а потом поехали в Абхазию. Поэтому могу сравнивнить - отдых в Абхазии нам понравился больше.

Абхазия, Пицунда, дом отдыха Питиус (600 руб с чел.).

Из Геленджика сложно добраться до Адлера, прямой автобус идет 9 часов, поэтому этот вариант мы сразу отвергли. Тогда замечательная девушка в справочной автовокзала подсказала нам такой путь: из Геленждика на автобусе до Туапсе (билетов на автобус не было и мы на такси за 800 руб доехали очень быстро), а из Туапсе на экспресс - электричке доехали до Адлера. Так как заказывали трансфер, нас встретили на ж-д вокзале Адлера и мы без проблем пересекли границу. Дороги отремонтированны, поэтому доехали на Газеле очень быстро. В холе нас приветливо встретили администраторы и поселили в номере на 7 этаже. Номер очень понравился, после замызганного геленджикского номера санатория "Дружба" вообще супер. Есть нормально работающий холодильник, ванна с туалетом чистые, светлые, плитка не отваливается. Телевизора нет (можно взять в прокат или смотреть в холле), но на 1 этаже есть dvd-кинотеатр, правда, выбор фильмов маловат. Лежишь на кровати и видно море. Супер!!!! Море - прелесть. Народу мало. С утра заплываешь до буйков, а дно видно. Можно покататься на банане за 50 руб или выйти в открытое море за 100 с чел.

В столовой кормят хорошо. А какой там варенный кофе по 5 руб(!!!) в кафе... м-м-м. Есть несколько абхазких кафе в плетеных домиках (забыла как называются), там делают очень вкусный шашлык всего за 60 руб шампур. Я научилась играть в бильярд (50 руб час стол).

От Питиуса каждый день в 10 часов бесплатно ходил автобус на рынок Пицунды. Там мы покупали фрукты, вина, орешков. Абхазкое заводское вино стоило 90-100 руб за бутылку.

Ездили на экскурсию на озеро Риц. Само озеро так себе, а вот по дороге ехать очень красиво. Нам остановливали около голубого озера и еще несколько раз. Когда мы захотели купить мед родителям, водитель Газели предложил попробовать его мед. Такого восхотительного меда не продают в Самаре. Даже запах обалденный. И недорого отдали всего 250 руб за 1.8 литра (3 маленьких бутылки от пепки по 0,6). В следующий раз я обязательно куплю больше меда и лесных орешков. На территории Питиуса есть вольера с маленькими оленями и медведем. В обед нам давали фрукты, а мы ими кормили зверей.

Нам больше понравилось в Абхазии, гостеприимная страна, еще туда поедем, а вот в Геленджик вряд ли.

Автор Виткалова Оля

1. Классная училка
    Классная училка 08 августа

Замечательный рассказ пятикласницы-троечницы из серии "Как я провёл лето".

2. Алла
    Алла 23 января

6 чудесных дней в Абхазии
    Абсолютно с Вами согласна, Оля. Мы отдыхали в июле 2005 г. в соседнем с Вами пансионате "Литфонд". Замечательный отдых, море, люди-работники пансионата. Конечно, есть некоторые недоработки в сервисе, но надо как-то спокойней относиться к этому, ведь люди стараются наладить жизнь в своей маленькой республике после войны. И кроме чувства уважения они у меня больше никаких других чувств не вызывают.

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…