Отзывы о туристических маршрутах
Греция

Волшебство Крита

Крит, 10-24 сентября 2006г.

Прошло уже почти 1,5 месяца со дня прилета, но впечатления еще свежи в памяти и до сих пор трудно перестроиться на зимний режим!
Итак, несколько аспектов, на к...

Крит, 10-24 сентября 2006г.

Итак, несколько аспектов, на которых хотелось бы остановиться:

Погода: Сентябрь – бархатный сезон. В октябре – не советую, потому как существует большая вероятность дождей, хотя со слов критян конец сезона - ноябрь. В этом году в конце октябре Крит вообще затопило, делайте выводы)) Температура воздуха: 26-30 градусов, но ветрено, и порою если на севере – пасмурно, то на юге – солнечно, то же самое на востоке и западе. Море теплое, даже для такой мерзлячки как я, море казалось волшебным, наверно градусов 28 было)) В последний день нашего пребывания на Крите шел дождь, то ли осень давала о себе знать, то ли Крит оплакивал наш отъезд…

Месторасположение: Наверно есть смысл упомянуть место нашего «заноса» с незатейливым названием Сиси. Основные характеристики: отель Sissy Bay, позиционирующий себя как 4*, встретил нас «happy sixty»-публикой. Пляж в 350 м от гостиницы (по-моему, все 1000 м) галечный в скалистой бухте. Выходом для нас до того момента, как мы взяли напрокат машину, были 2-км бодрящие прогулки до территории 5*отеля с прекрасной территорией и приличным пляжем. Еда в нашей гостинице не отличалась разнообразием, но главное была зелень и мясо)). Сама деревушка находилась в 12 км от Малии, города паломничества английских студентов и школьников. Русских в Сиси, наскока мы поняли, не заносило до сих пор, в нашу гостиницу уж точно. Кстати, если все-таки занесет, имейте ввиду, что на ресепшн в гостинице работает в утренние часы очень приятная русскоговорящая девушка из Прибалтики на случай, если что-то надо узнать. Такси до Малии стоит 12 Евро, в ночные часы после 12 00 – 15 Евро. Поэтому имеет большой смысл брать машину напрокат! Она нас и спасла от скуки))

Аренда машин: мы нашли аренду машин за 20 Евро в день, в других поселках (например, Сталида, Малия) можно найти и за 18 евро в день. Возможно в high-season цены выше. Колесили по Криту на Hundai ATOS – малолитражка, скорость развивали до 140 кмчас, расход 7 км- на 100 км..

Основные центры:

Для молодежи: Херсониссис, Малия. Ночная жизнь обеспечена! Пляжи в Херсонисисе – плохие. В Малии и рядом с Малией- хорошие. Нам также понравился поселок Сталида – рекомендуем! Хорошие пляжи и инфраструктура, а также удобное месторасположение от Малии и Херсониса. Сталида находится между Херсонимос и Малией – близко. В следующий раз мы бы поехали именно туда.

Итак, лучшие диско в Херсонисе. Нам понравились New-York, Status, Amazonia, Matrix (клуб, оформленный в московском стиле, с очень вкусными тортиками и напитками). Во многих клубах действует система 2 напитка по цене одного и т.д.т.п. Вход – бесплатный, музон – класс!!!)) Зажигай до утра, совершая ходки то в один, то другой клубы…! Это не московские клубы с вечными заморочками, фейс-контролями и стремной публикой, ну курорт – есть курорт!

Малия, как уже упоминалось, славится засилием англичан. Их там ОЧЕНЬ много, причем молодняк. Ночная жизнь кипит, а вместе с ней и пьяные англичане. Для разнообразия стоит съездить))) В Малии - хорошие пляжи, есть модные пляжи а-ля Сочи, зонтик на зонтике, кто-то любит, зато с барами и водными развлечениями.

Кстати зонтики, лежаки – все, увы, платно. Комплект стоит прим.3 евро.

Хорошие пляжи в районе Agious Nikolaus – красивые бухты, песчаные, маленькие пляжи. Романтика))) На карте они отмечены.

Кстати, взяв машину напрокат, мы решили доехать практически до самого востока Крита, пальмового пляжа ВАИ или ФАИ. В путеводителе стоит, что на этом пляже снимали рекламу Баунти – очередной древнегреческий миф – с таким же успехом можно сказать, что рекламу снимали в пойме Москва-реки. Нет, безусловно место красивое, с пальмами, с золотистым песком, с безупречной водой, особенно после 3,5 поездки на машине))) Просто в качестве совета, выезжать туда стоит пораньше, дорога – серпантин, поэтому тошнотикам лучше сидеть впереди или за рулем. А вообще, на одном из календарей с видами Крита я видела картинку, где посреди долины пальм протекала река, это где-то в центре Крита, вот там очень красиво. Спросите и обязательно посетите.

Самостоятельно мы также посетили пещеру Зевса (небольшая), плато Лассити, минойские развалины (захватите свитер или куртку – сильный ветер, может сдуть!). Описывать их нет смысла - о них итак уже везде много чего понаписано и рассказано. Отмечу, пейзаж – дух захватывает, то море, то горы, высота, серпантин! Причем не берите экскурсии, если вы умеете водить машину, гораздо приятнее и лучше ездить, не завися ни от кого, делая остановки когда вам удобно.

Мы также посетили Кносский (must-point, а-ля московский Кремль) и Малийский дворцы, а вернее их развалины. Ну кто фанат археологии- тем будет интересно... В Кносском дворце, по крайней мере, можно взять экскурсию, что и рекомендую сделать, потому как понять, что означает та или иная глыба или колонна– сложно. Кстати, обратите внимание, что билет можно купить с посещением археологического музея, который находится в центре г.Ираклион, а не на территории Кносского дворца, как мы ошибочно полагали. А вообще, в жаркую погоду утомительно ходить по развалинам, да еще в городе, на пляжике и природе – лучше. Для себя мы определили, что древнегреческий бренд – сильно раскрученная штука)))

Съездили мы также в Океанариум. Наводит приятное умиротворение. После 15 00 билет на 1 Евро дешевле, т.е. 7 евро по-моему.

Единственную экскурсию, которую мы взяли – остров вулканического происхождения Санторини. Безумно красиво!!! Кипельно-белые дома-виллы, синее море, яхты, венецианский стиль…Обязательно посетите. На пароме плыть 4 часа туда, завтрак и ужин входят в стоимость.

Как вы наверно уже поняли, лучше вооружиться путеводителем и картой и рассекать Крит, как душе угодно! Полиция встречается, но редко. Предупредительные знак фарами как и нас. Лучше правила не нарушать, штрафы высокие. Но за рулем вечером практически все выпивают. Главное голову не терять.

Кстати, туроператор у нас был ГЕА-тревел. Не понравилось. Гид –невменько. Перепутала дни экскурсии, из-за чего 2 раза мы вставали в 5 утра!!! И хоть бы что…А автобусы обычно не будят, если ты не проспал..

Да и народ там - расслабленный, видимо надо становиться такими же)))

Отдых получился насыщенным, ярким и впечатляющим!!!))) Я бы с удовольствием съездила бы еще раз на Крит, просто в другое место и в 5*отель.

Фоток куча, кому интересно, могу скинуть.

Езжайте на Крит, получайте удовольствие и даже если что-то не устраивает, то просто пытайтесь сами улучшить свой отдых, как это сделали мы!

Маруся

Автор Мариам

1. Kaheksa

13.11.2006 at 08:14

о "красивом месте в центре Крита"
    Вы, наверное, имели в виду пляж Превели, который расположен в устье реки Курталиотис, это южное побережье, по карте вниз от Рефимно. Перед впадением в Ливийское море река образует озеро, окруженное финиковыми пальмами. Скалы обрамляют ущелье Превели с двух строн, и это место, действительно, одно из самых красивых на Крите. Попасть в ущелье можно с моря, приплыв на кораблике, или пройдя по горной тропке со стоянки машин метров 800. Пляж замечательный, вода в реке холодная и прозрачная, в ней плещутся рыбки...

Отменить ответ

Exit mobile version