Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Моё путешетсвие в Египет

Всем привет. Кратко расскажу о моем первом путешествии в Египет.

Всем привет. Кратко расскажу о моем первом путешествии в Египет.

Итак, взяв с собою дочу и свекровь мы полетели в эту солнечную страну. В аэропорту Шарм эль Шейха нас встречали представители принимающей фирмы Туртесс. И гидом нашим был парень Саиф. Хотелось бы отметить, что впервые за границей я столкнулась с тем, что принимающий гид практически не говорит по русски. У меня это трудностей не вызывает, но у многих прилетевших с нами людей это было проблемой, так как практически ни на один вопрос он не мог ответить.

Приехав в наш отель этот Саиф нас всех оставил в холле и быстренько слинял. Ну я как опытная в делах заселения, вложила 20$ в паспорт и получила ключики от чУдного номера. Остальные же наши соотечественники маялись с поселением еще очень долго, ну а с номерами - до конца отдыха. В некоторых номерах не работали кондиционеры, сейфы, не закрывались окна и! двери!!! К слову, принимающая нас фирма эти вопросы и не собиралась решать.

Отдых описывать не буду - было все банально - солнце, море, рыбки, бассейн и экскурсии.

А вот об одной экскурсии расскажу поподробнее. Купили мы у этого самого Саифа экскурсию на яхте с дайвингом за 100$. Я знаю, что на улице эта экскурсия стоит в 3 раза дешевле, но я была с ребенком и не хотела рисковать, поэтому и купила ее у "надежной фирмы". Короче, неговорящий по русски гид довез нас до порта, передал не говорящему по русски мужчине, который нас посадил на яхту. На яхте была английская группа. Естественно, с ними гиды говорили по английски. Еще при посадке, не увидев на яхте ни гидрокостюмов, ни баллонов - я начала паниковать и требовать, чтобы был русский гид и дайвинг! Мне ответили, что все будет. Ну короче - не буду описывать эту жуткую прогулку по морю на яхте, без никакого дайвинга, в компании ангичан. Мы были очень расстроены. Доча моя плакала, так как просто мечтала о дайвинге.

Каково же было наше удивление, когда вернувшись в номер мы увидели записку от Саифа с просьбой доплатить еще 20$.

Клянусь, что если бы я его в этот вечер увидела, я бы его разорвала на кусочки.

Но увидели мы его только на следующий день, когда уже мы поостыли и решили его не убивать, а хотя бы вернуть наши деньги. Он нас внимательно выслушал, сказал, что завтра прийдет его старший Рамиз и вернет нам деньги.

В общем эта котовасия длилась 4 дня - нас и обвиняли в мошенничестве, и говорили, что у всех был дайвинг, а только у нас его не было, и т.д. и т.п. В общем моя свекровь взяла одного их гида под белы рученьки, заставила его звонить в Каир в головной офис турфирмы и после 4 х часового разговора с гидом получила 50 $ обратно.

В общем конечно остался очень неприятный осадок о принимавшей в Египте фирме. Сложилось такое впечатление, что они относятся к нам как к объекту для заработка и обмана, а не как к туристам, которых они должны принять в своей стране и предлагать качественные услуги.

Автор Наталья

1. Ирина

09.11.2006 at 14:53

Оф-фигеть!
    Это очень "круто" - хвастаться, что не имеешь проблем в общении с "нерусской" ресепшн в обмен на 20-долларовую купюру, и одновременно жаловаться, что других проблем не можешь решить, если русскую речь не понимают.
    Зато сколько снобизма у "опытной путешественницы" по отношению к тем, кто не догадался или не смог вложить в паспорт денежку!
    Девушка, вы уж выберете что-нибудь одно - либо для вас неговорящий по-русски гид не является проблемой, в отличие от остальных ваших соотечественников, прилетевших с вами одним рейсом и заселявшихся в один с вами отель, либо все-таки является, поскольку вы требуете подать на яхту русскоговорящего сотрудника.

2. Kapинa

09.11.2006 at 20:07

И всё-таки автор жалуется не на английского гида,а на неоказанную услугу: отсутствие дайвинга в данном случае. Направления Египет, Турция, Кипр - не являются дорогими направлениями, они для среднего и ниже среднего класса...требовать у этих людей каких-то дополнительнительных знаний неразумно.
    Если бы они ими обладали (хотя бы знаниями иностранных языков), вряд ли бы ездили в дешёвые туры, так как возможно бы имели хорошо оплачиваемую работу и отдыхали в других странах, демонстрируя свои лингвистическсие способности и содержимое кошелька.
    В Египте давать за номер 20 долларов - это баловство персонала.
    На Сардинии радуются и десяти евро ,а где Сардиния и где Египет ! 🙂

3. Лариса

10.11.2006 at 05:48

для Карины
    Ах как здорово вы "опустили" всех наших многочисленных соотечественников, которые ездят на эти направления. Судя по вашей реплике кроме как практически нищих и необразованных граждан туда и не едет никто.

4. Василий

10.11.2006 at 08:01

[b]to Kapинa:[/b],
    Обеспеченным и умным людям нет нужды демонстрировать содержимое своего кошелька. Для них это моветон, годный лишь для вылезших из грязи в князи. Поражает безапелляционность вашей реплики. Не уверен, что в Египте, Турции, Кипре нельзя встретить путешественника более обеспеченного и обладающего большими знаниями, чем на Сардинии.

5. Наталья

10.11.2006 at 10:03

Ту олл
    Вообще в принципе непонятна суть претензий ко мне и обвинения в снобизме и "опытности". Данный раскказ здесь помещен исключительно для предупреждения туристов о непорядочности фирмы.
    И если реплика о 20 $ вас так задела, то могу вас уверить, что это было сказано отнюдь не для демонстрации "толщины кошелька" - а увы - действительность, не очень радостная, но необходимая для поселения ребенка в нормальный номер.
    Ну а о трудностых в общении с персоналом - это воббще отдельный разговор. Они (персонал), если просто нехотелось кого либо обслуживать, просто притворялись, то не понимают ничего (хотя, конечно элементарные русские слова "лед", "сахар" и т.д. и т.п.они то точно поонимают)и просили обращаться к ним по английски. Так что знать хотя бы разговорный минимум ин.яз. иногда просто необходимо.
    И если вас задевает мой рассказ в определенных деталях, то сообщаю, что здесь он размещен в целях предупредить.
    Резюме - если вы покупаете экскурсию даже у вашего принимающего гида, то обязательно возьмите телефон его или офиса фирмы и если вас что-то начинает настораживать, то отказывайтесь от экскурсии и сразу же звоните гиду.В этом случае есть надежда, что вам вернут полностью деньги за некачественную экскурсию или заменят ее равнозначной (при вашем желании). В нашем случае, так как все таки экскурсионная услуга была оказана, хоть и некачественная и не в полном объеме - мы уже не могли с ними практически ничего сделать.

6. СОТОНа

11.11.2006 at 15:27

ЖЖЕТЕ
    автор написал редкостную ахинею,Карина,ты наверное кроме сардинии и не была ни где,дешовка

7. traveler

13.11.2006 at 08:20

А на мой взгляд, фирма оказалась надежной и экскурсию с дайвингом не совмещала! В Шарме есть хорошие центры подводного плавания (дайвинга) с сертифицированными инструкторами (как правило это энтузиасты из Европейских стран). Программа курсов PADI - и на разное кол-во дней и на разный уровень и групповые и индивидуальные. Занятия начинаются в классе с «разбора» экипировки, первые погружения – в бассейне или у берега. Только такой подход может быть надежен, но он рассчитан на тех, кто действительно, заинтересован в дайвинге. Экскурсию с дайвингом могут предложить только не профессионалы, ваше право соглашаться или нет, но о надежности в такой ситуации говорить не стоит, все что можно порекомендовать - это «пальцы крестиком держать». Что касается дорого-дешево, то Красное море – это самое близкое к нам тропическое море, отсюда, конечно, огромное количество туристов. Но с другой стороны, глупо игнорировать такую возможность, только по соображениям престижа.

8. Voron

16.11.2006 at 14:04

странные вы
    Слушайте, странные вы, какие-то, люди русские. Человек написал что-то про свой отдых. Плохо ли-хорошо, но он в своем праве. После этого на него сыплется дождь реплик с обвинениями: в снобизме, в незнании жизни, в попытках чего-то сказать не так как надо, в гегемонизме, в вольтирьянстве, в фармазонстве, в вейсманизме-морганизме...
    Что побуждает людей столь тяжко переживать несовершенство чужого тек ста? И столь агрессивно переживать, с наездиками, с раздуванием ноздрей? Привычки русскаго быта? Попытки поучить усиех жизни? Печально, господа.

Отменить ответ

Exit mobile version