Отзывы о туристических маршрутах
ЮАР

Галопом по Африке

Хоть эта поездка и состоялась уже больше года назад, но все равно хочется поделиться впечатлениями.Тем более, что в голове все немного устаканилось, уложилось по порядку. О Кейптауне написано много, поэтому лишнего писать не буду. Очень понравилась поездка на мыс Доброй Надежды, но об этом тоже достаточно написано. А вот нырялка с акулами - это нечто! Суденышко, которое туда ходит, с трудом вмещает максимум 15 человек. Но нельзя было представить, что они разместят на нем 20, не включая команду!

Напихали нас как сельдей в банку, двум человекам даже места сесть не хватило. И отчалили мы от причала. А волны там! Жуть! Бедное это суденышко между ними просто терялось! В результате, через полчаса ходу все пассажиры поделились на две команды. Одна - это те, кто заранее наглотался таблеток, и они успели подействовать - с одной стороны лодки. Другая - те, на кого таблетки не действовали или по глупости ничего не глотали, по пояс вниз головой с другой стороны лодки. Надо сказать, что в такой позе они провисели до прихода в порт - это полных четыре часа. Слава богу, мы относились к первой группе. Ну ладно, с грехом пополам добрались до места. После этого накидали приманки, дождались первых акул. И нам говорят - а теперь можно одеть гидрокостюмы и залазить в сетку. Хорошо сказать - одевать гидрокостюмы. А как? Там же даже повернуться места не было! То есть каюта, где их костюмы висели, существовала. Но переодеваться они там не разрешали. В общем, проявили наши дети чудеса эквилибристики - каким-то образом оделись и спустились в клетку. Все хорошо, но ее же лупит о борт лодки немилосердно!

Волны под 3 метра! И в такой болтанке они говорят - все находятся на поверхности до нашей команды, как только мы говорим, то сразу садитесь на корточки, задерживайте дыхание и смотрите. И все это без трубок, без баллонов! Ну, сами подумайте, много можно увидеть на задержке дыхания, когда тебя вдобавок еще и швыряет из стороны в сторону? Если бы они хоть на метр опустили клетку и дали баллоны, то все было бы более-менее. А так все походило на цирк. Честно говоря, сверху этих акул было видно в 10 раз лучше, чем под водой! А к тому же повезло только первой партии ныряющих. Через полчаса акулы ушли, а бедные зрители болтались в клетке в надежде их увидеть по часу! Нечего говорить, что я с мужем не ныряла. И такую нырялку никому не посоветую.

А в это время вторая половина нашей группы пыталась найти китов! Кораблик у них был поприличнее. По крайней мере, мест всем хватило, а переодеваться не надо было. Вот только китов они не нашли! То есть на одного мирно спящего наткнулись - и все! Можете представить их шок, когда они вернулись в порт и в заливе увидели их штук 8, совсем рядом с берегом? Игра слов не поддается переводу! Мы, в этот день, конечно, не уже к китам не поплыли - нам хватило морских путешествий! Ну и мы выяснили, что китов лучше всего смотреть в октябре - ноябре. И катер для этого не нужен - они подходят к самому берегу,откуда можно наблюдать за ними до бесконечности!

Следующим пунктом нашего путешествия были лоджии Sodwana Bay и приключения начались еще накануне. Дело в том, что еще когда вылетали из Франкфурта, слышали объявление, что местные авиалинии бастуют. Но мы оставались в Кейптауне и нас это не коснулось. Теперь же в восемь утра мы должны вылетать, наши сопровождающие связываются с аэропортом и узнают, что забастовка продолжается и "South Afrika" не летает. А билеты, конечно, у нас этой компании. Что делать? Вроде обещают, что один - два самолета они отправят, но это вилами на воде писано. Автобусом ехать два дня - дайвинг теряется, нам не подходит. Решили привезти нас в аэропорт часа за три до вылета и держать на всякий случай автобус в запасе. Но в этот раз нам повезло - рейс оказался совместный с какими-то другими авиалиниями и он единственный полетел. Хотя немножко адреналина мы получить сумели! Встретили нас отлично, усадили в автобус, и начался четырехчасовой трансфер. В принципе, было нормально. Мы пару раз остановились перекусить, погулять, посмотрели на ананасные плантации. Это было интересное зрелище - поля такого размера как наши хлебные! И одни ананасы. Мы, конечно, не выдержали и попросили остановиться посмотреть поближе. Скажу одно - в каждый ананас они сыпят химию. Причем прямо в соцветие. Говорят, что так они быстрее вырастают - вот что мы на самом деле едим! Наивные, думали, что только у нас этой гадостью увлекаются! В общем, ладно, приехали, поселились. Лоджии очень приличные, просторные. Все на уровне. С утра едем на дайвинг. Приходим к семи утра в дайв-центр и нам показывают - садитесь в этот джип. Вы по телевизору видели такие - весь открытый, только сверху тент. Сели, поехали. Как доехали - не помним, заморозились напрочь! Дело в том, что ночи еще довольно прохладные, а продувало до каждой самой маленькой косточки!!!! Бррр-рррррр! В конце-концов приехали. Тут же подбегают местные и кричат, что они будут нам помогать. Ну хорошо, помогайте. Мы вам не мешаем. Собрались, оделись, идем к зодиаку. Зодиак довольно большой - метров 10 в длину с пластиковым днищем, серьезный такой. Стоит полность на песке. Говорят - сейчас будем спускать. Ну, хорошо, подъехал трактор, подтянул поближе к воде, а дальше десятью дайверскими силами уже толкали! Благо, девушкам разрешили сесть, пока было не очень глубоко, а то я не смогла бы вскарабкаться. Садимся, и нам говорят - а теперь фиксируйте ноги! У них там на полу прикреплены ленты, в которые просовываешь ступни! Это чтобы не выкинуло на волнах! И мы поехали. Так мы еще не катались! Видели, как серферы на волнах катаются? Вот так мы по гребням волн ехали на зодиаке! Это было что-то! Весело! Но все когда-то заканчивается, и мы приплыли. Нырнули. Глубина метров 15, а такое впечатление, что находишься на самой поверхности в шторм - до такой степени болтает! Ничего невозможно было снять! Мы что-то пытались, но тяжело. Место, в принципе, симпатичное. Очень красивый коралловый сад, видели пару рыб-жаб. Мы таких видели в Малайзии, но они там были очень маленькие, а здесь приличные, с полметра в длину. Ну, хорошо, отныряли, погрузились обратно в зодиак и едем на берег. Нам по дороге говорят, чтобы держались покрепче. Держимся. И что Вы думаете, они делают? Перед самым берегом дают полный газ, задирают двигатели вверх и на всей скорости вылетают в песок! Метра полтора от воды! Само собой, что в этот момент она еще и опрокидывается на один бок! В общем, аттракцион из Диснейленда! И так мы ныряли два дня. Только в дальнейшем мы одевали гидрокостюмы еще в отеле, чтобы не так продувало! Ну и в последний день те "помощники" нам выставили свой счет! По их прикидкам мы им были должны чаевых больше, чем за весь дайвинг было уплачено! С трудом с ними разобрались.
Народу в тех местах ныряет очень много - место раскрученное, но чтобы специально полземли пролететь для этого? Наверное, не стоит. Но мы не пожалели, у нас еще куча всего была впереди! Что ж, теперь мы подошли к началу настоящих приключений. Все, что было до того, это цветочки!

В день отъезда из Sodwana Bay мы еще поныряли, пообедали и выехали в районе 2-х часов дня. Не проехали и часа, как что-то там происходит с нашим Автобусом, и он останавливается. В чем дело? Оказывается, сцепление полетело. Еще километров 5 мы смогли проползти, после чего встали замертво. Ну, мы люди бывалые - достали компьютеры, книжки и приготовились часа четыре ждать помощи (на таком расстоянии Дурбан). Велико же было наше изумление, когда через полчаса нас забрал уже другой автобус! На нем мы проехали еще километров 100, а там уже пересели на третий, который вез уже до конца, до отеля "Линтон Холл". Мы были приятно удивлены! В результате приехали около 9-ти часов вечера. Но можете представить себе такую картину: Ночь. Дорога.

Ворота. Мы подъезжаем, и они автоматически открываются. Дорога заканчивается, дальше просто утрамбованная земля со всеми возможными ухабами, а вокруг непроходимый лес, пальмы, лианы, много деревьев повалено, и ни одного фонаря, и ТИШИНА! У нас было ощущение, что мы попали на съемки триллера! Наши товарищи тут же давай на меня налетать - ты куда нас привезла? Через километр-два - еще одни ворота, на этот раз открытые, но людей нет! Стоит рядом домик и все. Едем дальше. Через пару минут еще одни ворота! На этот раз их открывает негр! И мы видим перед собой настоящий замок! Он небольшой, но очень красивый, не мрачный, а скорее светлый, легкий! Выходим из машины - нас уже встречают. Рецепшена там нет. Нам сразу дают ключи и провожают по комнатам. Комнаты тоже не по номерам, а по именам отличаются. Мы испытали легкий шок, когда вошли. Там вся обстановка, дизайн - в стиле начала прошлого века. Огромная комната, камин, балкон (только почему-то нет входа туда!), ванная со всевозможными маслами, солями и т.д. Сама ванна стоит посредине ванной комнаты на гнутых ножках, с удобным подголовником. Кровать с балдахином, кресла и т.д. и т. п.

Когда мы пошли посмотреть другие комнаты, то выяснилось, что одинаковых нет. У кого-то двухуровневый номер, у кого-то камин в ванной, у кого-то кровать с лестницей! А мальчишкам на двоих умудрились кроме огромной двуспальной кровати впихнуть еще одну полуторную! Да они втроем на одной поместились бы раскинув руки и ноги! Ну, хорошо, устроились, выяснили, что завтрак с семи, а на дайвинг в восемь и легли спать. Утром приходим на завтрак, а это целый процесс! В общем, завтракали мы минут 50! Все по заказу, очень красиво оформлено и дается время насладиться неторопливой светской беседой, но мы же спешили! Ну ладно, все когда-нибудь заканчивается, закончился и завтрак.

Поехали нырять. Если в Содване мы ездили на зодиаках по гребням волн, то здесь при таком же волнении - напрямик! Через 30 секунд все мокрые до последней нитки, и пришлось надеть маски, потому что заливает глаза! Нечто вроде бесплатных американских горок! Ну а под водой! На это раз мы, наконец, увидели тех, на кого хотели посмотреть - саблезубых акул! Что сказать про них? Милашки! Внешне похожи на белых, но только зубки с палец величиной, причем согнутые и торчат наружу в несколько рядов! Представляете, когда такая красавица метра в три-четыре длиной идет прямо на тебя и улыбается!? Муж в первый раз испугался! Он оказался чуть в стороне от всех, а она шла прямо к нему! Как он рассказывал потом - он срочно побежал за нами - показать ее. Думаю, что она его не догнала бы, если бы даже захотела! Потом мы уже к ним привыкли, они на самом деле абсолютно безобидны. Как говорится, на лицо ужасные - добрые внутри. Ну и еще приключение там было - черепаха решила съесть камеру! К ее величайшему огорчению, та оказалась ей слегка не по зубам, но зато как она старалась! Толик от смеха упал на спину! Я пыталась все это снять фотоаппаратом, но у меня с наведением резкости проблемы, поэтому ничего не получилось. Зато Толик так заснял ее пасть, что анатомию можно изучать! И в первый раз видели электрического ската. До этого он нам не встречался. Очень симпатичное создание! Вечером нас ждал первый полноценный ужин в отеле. Это был очередной шок! Так мы еще никогда не ужинали!

Представьте себе, что они собирают в обеденном зале всех проживающих (а там всего 10 комнат) в определенное время. Когда все расселись, заказали напитки, приходит повар и начинает повествование о том, чем он нас сегодня будет кормить. Рассказ сопровождается такими мелкими подробностями, что время приготовления определенных соусов, например, составило около 26 часов. Ну и так далее по каждому блюду. А их около шести.

После этого начинается сам процесс ужина. О том, что весь персонал вышколен и очень внимателен, я уже не говорю. В первый день на первое нам принесли морковный суп с мороженным кари! Как Вам такое сочетание: тертая вареная морковка с мороженным? Есть его, конечно, было нельзя, но до чего экзотично! Дальнейшие два блюда не поддаются описанию. На огромных тарелках лежало нечто несколькими кучками, все украшенное дорожками и каплями соусов и опять-таки с мороженным! Как это ни странно, но съедобно! Главное блюдо было более традиционное - рыба или мясо. Ну и конечно, они не могли обойтись без мороженного на тарелке! Это, наверное, их визитная карточка!

После этого еще какая-то закуска и сладкое. Весь процесс занимает около двух часов. Было очень интересно! На второй вечер на первое нам подали луковый суп опять-таки с мороженым. Но это был не традиционный французский луковый суп, а просто перетертый вареный лук! БРРРР..., в рот взять нельзя, но оригинально! Самое интересное, что не только мы веселились от этих блюд. Остальные проживающие тоже! Все это хорошо, но на следующий день у нас дайвинг рано утром, и мы заказываем сухой завтрак.

Из ныряющих нас осталось только двое - я и мой муж, остальные обломались. Выходим мы с утра в холл, и что видим? Вы в жизни не видели таких сухих завтраков. Что подразумевает под собой само понятие "сухой завтрак"? Судочек с бутербродом, сок, фрукт какой-нибудь. В нашем случае стоял ящик размером с хороший, больше среднего, автомобильный холодильник и два "судочка" 20 на 40см! В одном аккуратненькими кучками выложено сортов семь - восемь сыра, во втором также аккуратно несколько сортов мяса и колбасы! Открываем коробку, а там: литровый термос чая, литровый термос молока, литровый термос кофе, фарфоровые тарелки, вилки, ножи, ложки, скатерть небольшая, чашки, блюдца, сахар, мюсли, масло, варенье, фрукты, хлеб черный, хлеб белый и еще куча какой-то ерунды. Вы представляете, чтобы кто-то приехал на дайвинг с подобным "сухим пайком"?

Хорошо, что машина немножко опаздывала, и мы быстренько-быстренько сели, выпили чаю и съели по бутербродику! Потом, уже в перерыве между дайвами, глядя, как народ достает нормальные пайки, веселились, представляя себя с теми "судочками"! Еще одно приятное впечатление от отеля получили после обеда. Мы по дороге на дайвинг видели крокодиловый парк, и у нас появилась идея посетить его. Как это сделать? Попросили администратора узнать. Через полчаса он приглашает нас в автобус и сам везет в этот парк. Там время посещения уже закончилось, и он помог нам пройти - рассказал, что мы летели через всю Африку и Европу, а завтра уже улетаем и просто умрем, если не увидим их крокодилов! Это подействовало, и нам дали полчаса полюбоваться на них. Очень симпатичные животные! Итог - отель изумительный. Он имеет свою изюминку, лицо. Мы первый раз в таком месте останавливались. Кстати, до 1994 года там жила семья - потомки того, кто построил этот замок. После революции они переехали в Швейцарию, а дом отдали в аренду. Поэтому внутри практически ничего не переделывали, все осталось в том виде, в каком было с самого начала. Очень жалели, что не оставались еще на один день - в этот день там должна была проходить свадьба. Говорят, что очень красивое зрелище, с национальными танцами, песнями, обрядами. Но впереди нас ждала уже Виктория!

И следующим пунктом нашего назначения была Замбия. Что сказать? Отель, в котором мы остановились, был великолепен. Маленькие коттеджи, выход прямо с веранды на улицу, где гуляют зебры, и промышляют воровством мартышки. Нам с ними, конечно, было забавно поиграть, а местные их ненавидят - воруют все подряд. И когда ночью мы решили оставить дверь приоткрытой, то через пять минут нам позвонили из рецепшена и попросили ее закрыть. Как мы убедились позднее, это была не лишняя предосторожность. Зебры же абсолютно спокойно паслись на лужайках отеля и никого не боялись, но и никого близко не подпускали. Стоило только кому-нибудь вплотную подойти, как они резко поворачивались попой и пытались лягнуть!

А водопад!!!! Это нечто. Дух захватывало! С какой стороны ни посмотри - везде радуга! И вообще, он совершенно не такой, как мы его себе представляли. Я думала, он похож на обычные, только больше. На самом деле, на пути реки Замбези просто произошел разлом земной коры, и вся вода уходит в этот разлом. Эффект просто потрясающий! Вообще, на него можно смотреть бесконечно! И неправда, что со стороны Зимбабве он выглядит хуже или лучше. Его обязательно надо смотреть с обеих сторон, или не получишь полного кайфа! И, насколько я поняла, нашим летом у них не сезон - мало воды. Но зато видны скалы. А это тоже невероятно красиво. Плюс к тому в это время года нет комаров. В ихнее же лето, во-первых, воды столько, что на сотню метров вверх стоит водяной столб и кроме него ничего не видно. А во-вторых, больше вероятность подцепить малярию. Это же относится и Зимбабве. Единственное, чем нас обидели - не дали покататься на слонах - все были зарезервированы. Но зато мы полетали на вертолете. Первый раз в жизни. Ничего, прикольно. Ну и мальчишки прыгнули с моста. Я тоже хотела, но муж отговорил.…Так что мне пришлось прыгать через два дня, когда мы уже были в Зимбабве. Если честно, то страшно стало только тогда, когда встала на мостик. Но делать было нечего и пришлось лететь. Говорят, что кричала я пронзительно! И очень громко! Я не помню. Помню, что и понять не успела, что произошло. Хотела повторить, но опять муж взбунтовался - запретил…Так что мне пришлось прыгать через два дня, когда мы уже были в Зимбабве. Если честно, то страшно стало только тогда, когда встала на мостик. Но делать было нечего и пришлось лететь. Говорят, что кричала я пронзительно! И очень громко! Я не помню. Помню, что и понять не успела, что произошло. Хотела повторить, но опять муж взбунтовался - запретил. А я думаю, что в этот раз успела бы прочувствовать всю прелесть полета. Хотя потом, когда поднялась наверх, и мне дали камеру в руки, то снимать я не могла - руки трусились! Видно, какой-то запоздалый адреналин вырабатывался! Но это испытать надо! Если Вы еще не прыгали, то советую - класс!

На следующий день мы выехали в Зимбабве. Ехали мы, ехали и приехали в какую-то беседку посреди саванны, и нас там выгружают вместе с вещами и говорят:

- Ждите, за вами приедут.

Как Вы думаете, что я услышала в свой адрес?

- Ты же говорила, что это лоджии, на берегу реки. А нас куда привезли? Дыра какая-то! И т.д. и т.п.

Через какое-то время за нами приезжает сафарийный джип, и мы едем 30 минут. Все это время все пытаются высмотреть воду, но ее нигде не видно. Приезжаем, нас встречают с соком и влажными салфетками прямо перед машиной. Приятно. Выходим, заходим на территорию базы и видим воду! Тут уже я всем сказала, что я обо всех думаю! А они что? Они ничего - они просто шутили! :)) Но когда нас расселили по домикам! Это нечто. Каждый стоит так, чтобы было ощущение одиночества - других не видно из-за зарослей. Комнаты просторные, ванные комнаты огромные! Одна сторона комнаты - сплошное окно, а другая полностью раздвигается, натягивается сетка для безопасности и вид на реку. На веранде стоят лежаки, на которых мы тут же устроились поваляться. А надо сказать, в 10 метрах от домика лежали кучи навоза - говорят, что гиппопотамов! Лежим, отдыхаем, почти заснули. Тут шорох: смотрим, а в паре метров от нас стоит очень красочная антилопа и пьет воду из ручья! Красавица! Еще через несколько минут прибежало стадо мартышек. Так те вообще пили воду из бассейна около наших ног. Оказывается, лоджии специально построили среди тропинок, по которым живность ходит на водопой. Отдохнули мы с часик, и настало время обеда. Пошли. Подают нам на первое апельсиновый суп в графинах! Не сок, а именно суп! В общем, Африка не переставала нас удивлять в гастрономическом отношении! Кстати, в Замбии мы ели летучих мышей! Ничего, похоже на цыпленка. Поели и поехали на сафари. Буквально через десять минут мы увидели стадо слонов! Большое! Они прямо около дороги питались сухостоем. Долго за ними наблюдали. Потом нам рассказали, что есть в Зимбабве несколько таких лодж, каждая имеет какую-то особенность. Эта - слонов. Они в этом районе жили всегда. Остальные кто львов, кто жирафов, кто кабанов, кто еще кого-то. Хотя всех абсолютно кроме львов мы живьем увидели и так. Особенно понравились кабаны - у них такие прикольные морды! Будто сковородкой трахнутые! И жирафы, конечно, нас покорили своей пластикой! Это надо видеть! Словами и фотками не передашь! В общем, зверья всякого разного увидели море! Когда пришло время уезжать, то не хотелось. Еще бы хоть на пару деньков остаться!

Да нельзя! Кстати, там была одна дама из России с двумя детьми. Она раньше останавливалась в этом месте с друзьями, а на этот раз решила детей специально привезти показать! Они там пять дней планировали провести. Думаю, это было правильно!

Но все когда-нибудь кончается, закончилось и наше пребывание в Зимбабве. Вылет у нас был в 2 часа с Замбии. Ехать туда часа два. Ну и накануне нам сказали, что в 10 мы уезжаем. Нормально. В 10 приходим собранные, а нам говорят, что машина будет чуть позже - пока рассчитайтесь. Рассчитываемся. Машины нет. В 10:45 начинаем буянить. Говорят, что все нормально, через полчаса уедем. Показываем билеты, время. Начинают куда-то звонить. Через 15 минут приезжает джип. Садимся, едем полчаса до того места, где нас вначале выгрузили. Стоим, ждем. Никого. До самолета около трех часов. Опять буяним. Наконец-то приезжает автобус. Садимся, едем. Доехали до границы с Замбией и встали. Виза-то у нас была однократная! А понятия транзитной (нам же только в аэропорт) у них не существует! Мы на этой таможне потеряли 40 минут! В общем, к аэропорту подъехали за полчаса до вылета!!!! Наше счастье, что аэропорт несерьезный, малипусенький, и мы успели! Но задержи нас еще минут на десять на границе, и сидели бы мы в аэропорту еще долго! Но все хорошо, что хорошо кончается. А на будущее урок - при таком маршруте надо вылетать обратно со стороны Зимбабве - там тоже есть аэропорт. Потому что даже при наличии виз граница есть граница.

В Йоханнесбурге нас встретили, и выяснилось, что ехать до Сан-Сити два часа. Полчаса потеряли на включение кондиционера. Водитель не знал, как это делается, даже под капот залазил! Так и не смог включить, пока не позвонил по телефону! По дороге мы немножко поменяли программу в Йоханнесбурге. У нас была запланирована экскурсия в Голден Риф Сити на час дня, а к этому времени мы только-только должны были приехать в Сан-Сити. Поэтому в этот день сделали экскурсию по городу, а уже на следующий - Голден Риф Сити.

Ладно, вернемся к Сан-Сити. Это огромный комплекс - дворец. Очень напыщенный, расфуфыренный. Если бы мы до этого не побывали на Виктории и в Зимбабве, то, может быть, нам понравилось бы. А так.....((((. Грустно.

Не воспринимаются такие вещи после дикой природы. Можно было туда вовсе не ехать. И никому не посоветую в дальнейшем. Жаль время терять на искусственное, если руку протяни и все есть рядом - настоящее, живое! К тому же когда с утра вышли на завтрак, то нашим глазам предстала очередь! Сорок минут мы дожидались свободного столика!!!! И это в таком навороченном отеле! Надо сказать, что это не прибавило ему плюсов. Единственное, мартышки умудрялись залезать на 8-й этаж и воровать из номеров конфеты. Причем не абы какие, а лучшие! Проехались мы и по Пиланесбергу - (((:. Нет слов, одни мысли - после Зимбабве! Асфальтированные дороги, машины едут одна за другой целыми колоннами. Да, увидели носорогов, которых не видели в Зимбабве. Но общее впечатление такое, как после посещения совдеповских парков с простыми качелями после Дисней Ленда! Наверное, разница одинаковая. И вообще, они все там живут в каких-то искуственных условиях. Выстраивают города, районы, загораживают их колючей проволокой и так живут! Да еще говорят, что лучше страны нет! А где же размах? Где разгуляться? Могу сказать одно - это можно посмотреть и на фотографиях и по телевизору, не обязательно туда ехать. Но для того, чтобы это понять, как раз надо было съездить!

Ну и последний пункт нашего путешествия - Йоханнесбург. Там нас ждал очередной шок! Я повторюсь, но другого сравнения не найти - это город из фантастических фильмов, рассказывающих, как мы будем жить в случае, если кто-нибудь выживет после ядерной катастрофы. Представьте, что в центре города стоят покинутые дома, отели не работают - заброшены. А как выглядят заброшенные здания - понятно. Окна разбиты, на улицах мусор никто не убирает. Такое впечатление, что туда привезли кучу контейнеров и все аккуратненько раскидали по улицам. Ни одного белого! Одни негры. Ходят, стригутся, бреются прямо на тротуаре. И при всем при этом город остается бизнес-столицей ЮАР. Белые приезжают на машинах прямо под офисы. А живут опять таки в резервациях за колючей проволокой. Показали нам дом Манделы в самом престижном квартале города. Там просто каждый дом является отдельной резервацией. И ни одного белого на улице! Это страшно выглядит. В этой ситуации белые нашли себе выход. Строят огромные здания, внутри которых размещают целые кварталы домов! Входишь в двери, тебя обыскивают металлоискателем, проверяют сумку. И оказываешься на "улице". Перед тобой стоят двух - трехэтажные дома, тротуары, над головой икуственное небо. Вокруг кафе, рестораны, магазины. В кадках деревья. Целый город, только под крышей. Одна половина под дневным небом, а другая под ночным. Мы пошли в ресторан поужинать, так сидели на втором этаже на "улице". Прикольно. Вот такую они себе создали искусственную жизнь.

Кстати, забыла еще один момент в Зимбабве. Ужины у нас проходили на улице при свете свеч и костров на берегу реки. И каково же было наше восхищение, когда посередине ужина из-за кустов вышла семья слонов и присоединилась к нашей трапезе! Мы ели свое, а они свое! Это незабываемо!

Ну, вот вроде и все. Путешествие закончилось! И мы усталые и довольные полетели домой. Думаю, что мы вернемся туда. И всем советую. Если выберетесь - запомните на всю жизнь!

Автор Наталья

Отменить ответ