Путешествие по Индии (Дели-Гималаи-Агра-Гоа-Мамбай) февраль 2007г.
  Вернулись с мужем из Индии и сразу же захотели туда обратно, теперь я понимаю людей, которые проводят там полгода или вообще поселяются навсегда))
  Почему я решила поделиться своими впечатлениями.. потому что перед поездкой читала отзывы в инете, которые мне очень пригодились, но к сожалению мне не удалось найти в одном месте всей необходимой информации и приходилось перечитывать различные отзывы, рекомендации, что в некотором роде утомительно.
  Перед поездкой я начиталась много различных отзывов и хороших и плохих, что могу сказать сейчас… Если бы у меня была возможность я бы вернулась туда опять и опять, хотя я уже много где побывала и в Европе и в Египте и т.д., но эта страна, которая действительно притягивает… Своим спокойствием, другой жизнью и т.д.
  И она может либо очень нравиться, либо вообще не нравиться, среднего не дано, как мне кажется… Скажу только, что путешествие это не для ленивых, если вам хочется только изредка выходить из отеля за покупками, загорать, купаться…. и кушать весь день, то поезжайте в Турцию, а мой рассказ для тех кто не боится трудностей и хочет открыть для себя что-то новое..…И еще нужно знать английский на уровне общения, хотя бы школьную программу, т.к. на русском там естественно никто не говорит, зато все население владеет английским, это второй официальный язык после хинди.
  Тур я выбирала самостоятельно и считаю что это оптимальный вариант для самостоятельного путешествия на 3 недели (на первый раз), потом уже можно решить самостоятельно что хочется посмотреть, а что нет)).
  Итак начнем… Начинается все с покупки билетов..
  Аэрофлот проводит акции по распродаже авиабилетов и в этот период можно купить билеты в Индию со значительной скидкой (470 дол. туда-обратно включаю сборы аэропортов).
  Следить за временем проведения акции можно на сайте этой авиакомпании (в Минске также есть кассы, которые находятся в комплексе «Журавинка»).
  Обычно время акции ограничено и на сайте есть информация о последних числах, когда вы должны прилететь обратно, учитывайте это при планировании времени поездки.
  Теперь оптимальное время поездки… Лучший период с ноября по март, но в период нового года цены заоблачные.. поэтому решайте сами, стоит ли переплачивать.
  Погода в феврале: Дели, Агра +18, Гималаи +7-9 (там обычное дело снег и дожди), Гоа, Мамбай +35.
  Если планировать путешествие с посещением Гоа, то билеты лучше покупать туда до Дели, обратно из Мамбая.
  Билеты куплены… для открытия визы необходимо наличие авиабилетов или их брони и заполненная в посольстве анкета на английском языке, через 1-2 дня вы получаете визу (стоимость 40 дол.).
  И вот начинается самое главное подготовка к поездке.. т.к. переездов будет много, то нужно заранее продумать, что необходимо взять с собой с таким расчетом, чтобы не обременять себя тяжелыми вещами. Кстати отвлечение от темы.. в индии очень много фирменных магазинов, где можно купить действительно фирменные вещи по ценам как на нашем рынке ширпотреб (марки Benetton, Diesel, Lee и т,д. фирменные джинсы стоят 20-30 дол. мы купили и не пожалели, они очень хорошего качества)… Можно купить много сувениров, слоники из дерева, барабаны на Гоа, шелковые галстуки и т.д.
  Что действительно необходимо взять с собой. Индия достаточно цивилизованная страна и там продается все САМОЕ необходимое, но первое время достаточно сложно сориентироваться, поэтому берем с собой в обязательном порядке:
  Лекарственные препараты (бинт, йод, пластырь, антибиотики, желудочные средства, аспирин).
  Туалетная бумага, дезинфицирующее мыло и салфетки!!! (в гостиницах в которых вы будете жить туалетной бумаги нет, т.к. местное население ее не использует, а использует воду для этих целей).
  Полотенца и простыню (простыни не первой свежести, поэтому лучше иметь свою, не пожалеете, полотенец в гостиницах нет).
  Фонарик, т.к. не все улицы достаточно освещены и иногда отключают свет.
  Немного еды.. я бы посоветовала взять колбасу, какие-то закрытые паштеты, т.к. этого в продаже просто нет и если вы будете переезжать, то это очень даже может пригодиться на первое время, пока не сориентируетесь..
  Теплую одежду, т.к. в Гималаях достаточно холодно и отопления в гостиницах нет (можно взять за отдельную плату обогреватель, но это на 100% не спасет). Впрочем, если вы это не возьмете, то в Гималаях можно купить теплую одежду достаточно дешево.
  Ну и конечно же не забудьте купальные принадлежности, пару маек и шорты для Гоа…
  Итак, вещи собраны…
  Вы вылетаете из Шереметьева-2 около 16.00 и прилетаете в Дели ночью (в час ночи). Время в Индии + 2.5 от Московского.
  В самолете заполняете декларацию на английском языки и быстро проходите таможенный контроль.
  Здесь же меняете деньги, курс в аэропорту нормальный, но на Гоа потом можно было найти и повыше (43,5 рупии за доллар). Поэтому поменяйте денег в количестве достаточном на все переезды до поездки на Гоа, где-то 200-300 дол. на человека с учетом покупки билетов на поезд, экскурсий в Агру и поездки в Гималаи, смотря конечно как вы будете тратить деньги и планируете ли вы в дели совершать покупки, а там есть целые площади с магазинами, где можно много чего купить, т.к. поменять деньги в Дели не так просто, нужно найти банк!! Потом это долгий процесс.. копия паспорта оформление бумаг и т.д. На Гоа проще, можно зайти в магазинчик и спросить про обмен, но уже конечно без квитанций, а квитанцию первую из аэропорта сохраните, т.к. если у вас вдруг останутся деньги, то обратно можно поменять их только при наличии квитанции и только процент от суммы, 20-30%… точно не помню....
  Вообще, если говорить про деньги, то там можно прожить очень скромно от 100 дол. на человека в неделю но это зависит от того к каким удобствам (или неудобствам) вы привыкли и как вы хотите питаться и что посмотреть… Мне этой суммы не хватило, но мы себе там не отказывали ни в чем, что касается покупок и питания в том числе..…Могу только сказать, что обед на двоих в шикарном по их меркам ресторане стоил нам порядка 20 дол., в других местах было дешевле, поэтому судите сами… Я вам приведу некоторые цифры, а вы посчитайте, сколько вам понадобиться денег…
  Продолжим… Вы выходите из здания аэропорта и сразу же с правой стороны киоск Prepare Taxi. Говорите что вам нужно на улицу Мейн Базар, оплачиваете проезд (250 руп.) и садитесь в такси, номер которого указан на квитанции.
  Через час выходите на этой улице и ищете отель View Star (этот отель находиться в конце улицы - начало улицы идет от Rail Way Station, поэтому это достаточно удобно, т.к. улица грязная и ходить лишний раз по ней нет необходимости. Номер на двоих стоит около 300 руп. за сутки, включая душ с горячей водой (бойлер который обычно нужно включить заранее, а через минут 15 идти мыться), конечно номер не такой уже и классный, но вы ведь не собираетесь здесь быть долго, а только переночевать вполне хватает, тем более что вы были предусмотрительны и взяли с собой простыни. Следует помнить, что время расчета везде 12.00 и поэтому если вы заселяетесь ночью, то оплачиваете время только до полудня. Еще одна особенность гостиниц Индии, это то что плата идет не за человека, а за номер. Обычно спрашивают сколько человек и называют цену за номер.
  Дальше утром вы просыпаетесь, выходите на улицу… и у вас шок.. Как бы человек не был готов к этому все равно первое время нужно, чтобы привыкнуть (проверено на мне)))… Первым делом идете на Железнодорожную станцию, она в самом начале вашей улице, только через дорогу перейти и покупаете билеты на Гоа, т.к. с эти потом могут быть проблемы. Приходите на вокзал и не слушая всяких охотников вам помочь и проводить в турфирму поднимаетесь на второй этаж, где отдельные кассы для туристов и изучив расписание покупаете билет до Маргао (Madgaon- столица южного Гоа), я выбрала поезд Goa Express, он выходит из дели в 15.00 и прибывает через полтора суток утром в 6.00 утра.
  Какой тип вагона выбрать, классы немного отличаются от наших.. Итак класс Slipper – не рекомендую, если вы конечно совсем ничего не боитесь, то тогда это для вас, т.к. чем выше класс тем приличнее в нем люди… дальше идет 3АС класс – это типа плацкарта, только с кондиционером и по три полки с каждой стороны (т.е. 6 полок + 2 боковых) стоит порядка 35 дол. на человека, 2АС тоже самое, только полок уже по 2 с каждой стороны (т.е. 4+2 полки) стоит 40 дол..
  Я ехала в классе 3АС, совсем не напряжно (расстояние до Гоа 1500 км). Люди были доброжелательные и даже наоборот было весело. Еду в вагоне постоянно разносят, есть ее безопасно и стоит очень дешево, поэтому не бойтесь (расчет в конце путешествия)…
  Итак билеты вы купили, выдают один билет на всех, но в нем указано все путешествующие, места и т.д. и самое главное помните что поезд отправляется с другой станции, поэтому берете перед выездом Рикшу и едете в указанный пункт назначения. Станция ряжом с Мейн-Базаром называется NewDelhi, а вы выезжаете со станции Низамудин, это не очень далеко. На поезде будет висеть бумага, где будут расписаны фамилии пассажиров, там себя найти совсем не сложно…
  После покупки билета можно планировать свой дальнейший маршрут либо ехать в Гималаи, либо смотреть достопримечательности Дели, либо Агра.
  Автобус в Гималаи отходит около 15-16.00 и прибывает рано утром, но дорога очень сложная.. сплошной серпантин.
  Где же купить билеты в указанные места?? можно спросить в своем отеле, хочу поехать туда-то.. вам выписывают билет (важным является указание мест для сидения) и потом проводят до автобуса, т.е. это совсем не сложно. Билеты что в Гималаи, что в Агру стоят порядка 400 руп. на человека.
  Теперь по поводу еды…С этим нужно быть очень осторожными.. Покупать воду только в закрытых пластиковых бутылках фирмы Пепси (стоит около 12 руп. 1 литр, проверено, при покупке другой воды за 10 руп. она отдавала хлоркой…) и обращайте внимание при покупке на упаковку пробки бутылки, чтобы она была аккуратно запаяна и не сорвана…
  Покушать можно в любой нормальной кафешке, не экономьте и все с вашим здоровьем будет в порядке, у нас с мужем за все время не возникло никаких проблем с желудком и прививок никаких мы не делали, единственное мы старались немного пить крепкие спиртные напитки для дезинфекции, хоть мы и не любители выпить, но это же отпуск…
  Из спиртных напитков, вкусный ром «Олд монк», пиво хорошее «Kings» не путать с «KingFisher», которое нам вообще не понравилось. Вино не очень и стоит очень дорого, поэтому не пробуйте, хороший джин, забыла как называется, но помню что синеватая этикетка. Спиртное купить в Дели сложно, там его просто не продают на улице я имею ввиду, в других местах можно, но в кафе цены на спиртное нормальные, поэтому не пропадете…
  Не покупайте еду на улице и мойте фрукты с мылом. Но на Гоа в плане еды получше, там все для туристов и уже не так страшно, мы даже расслабились и дезинфицирующие салфетки пользовали не всякий раз, но в Дели, посчитали сдачу, протерли руки и перед едой конечно же…
  Теперь подробнее про Дели. На Мейн базар есть хорошая кафешка в гостинице «Метрополь» кофе очень вкусный варят и т.д., но дороговато по их меркам, порядка 20 дол. на двоих. Если не сможете найти где покушать, то можно использовать этот вариант.
  А вообще на площади Коннаут Плэйс (Connaught Place) есть очень много ресторанчиков, кафешек, магазинов и т.д. и это не очень далеко от Мейн Базар, можно пешком, можно на рикше. Для передвижения по городу для осмотра достопримечательностей используйте моторикш, порядка 50 руп. стоит 15 минут езды, нужно перед поездкой договариваться о цене и если она вам показалась завышенной, то торгуйтесь или ищете других.. их там полно. Приведу вам пример, когда мы ехали из Гималаев обратно в Дели, наш автобус высадил нас гораздо раньше, чем МейнБазар, хотя при покупке билета говорилось о другом и мы совершенно не знали где находимся, так вот нам предложили такси за 20 дол.. Хорошо, что вместе с нами оказались девушки из Кореи, которым тоже нужно было туда же и они не первый раз в индии, короче в результате мы доехали за 3 дол и разделили эту сумму на двоих))))
  Это сплошь и рядом, хотя были и у нас проколы, когда мы покупали что-то гораздо дороже чем оно стоит, просто прикидываешь так - это не очень дорого для тебя, а цен ведь ты не знаешь и покупаешь, поэтому сильно не переживайте по этому поводу…..))
  Скажу честно, что на меня Дели особого впечатления не произвел, где достопримечательности чистота, но чуть отошел в сторону грязь, нищие спят на улице, воздух очень тяжелый.. Но если путешествовать по стране, то первый раз объехать Дели нельзя, так как все дороги идут через этот город.
  Поэтому пойдем дальше.. Если вы решили поехать в Агру, то тут все просто, покупаете тур в отеле на один день, рано утром вас садят в автобус, вечером привозят обратно, все очень просто.. Показывают Агра форт, Тадж Махал (он стоит того чтобы его увидеть), завозят в лавку где можно купить сувениры по госценам (мелочь, но приятно) и по дороге останавливаются покушать. Ехать 200 км, но по времени это часа 4-5, т.к. такие у них дороги и так часто остановки. При входе в форд покупаете входной билет для туристов за 750 руп. и потом вы сможете пройти по этому билету в Тажд Махал, экономия 300 руп, которые мы заплатили за вход в форд, т.к. нам никто не сказал об этом.
  Будьте внимательны, везде проверка личных вещей при входе и в Тажд Махал не пускают с продуктами, кроме воды.
  Мне в Агре понравилось и я считаю, что это стоит того, чтобы увидеть хотя бы один раз в своей жизни.
  Гималаи.
  В Гималаях есть много мест куда можно поехать, это и Дхарамсалоу (резиденция Далай Ламы и там живут тибетские монахи в изгнании) и Долина Кулу (красивейшие места, где жил Рерих) и другие места, поэтому выбирайте сами, но переезды очень сложные, поэтому мы были только в Дхарамсалоу, зато провели там 4 дня, насладились горами, природой и достопримечательностями, короче нам там понравилось. По поводу еды, там гораздо проще, чем в Дели, жили мы в Hotel Akash (Jogiwana Road, McLeonGanj), где можно было покушать не очень дорого и хороший хозяин. При заселении в данный отель платить не нужно, расчет за все при выселении.. Очень удобно, стоимость комнаты с видом на горы порядка 300-350 руп. за сутки (опять же на двоих).
  По поводу мест, которые там можно посетить читайте на сайте Migranov.ru. Мы следовали рекомендациям, которые я считаю хорошими. На сайте также есть карты и подробное описание достопримечательностей.. Они нам очень пригодились и помогли, за что спасибо.
  Дальше в своем же отеле, опять мы купили билет до Дели и вернулись с тем, чтобы потом уехать на Гоа.
  В Дели посетили основные достопримечательности, как я уже сказала и вот мы едем на Гоа…Уезжаем с вокзала Низамудин (доехать от Мейн Базар можно на рикше, не очень далеко около получаса езды)), садимся в поезд и через полутора суток выходим в столице южного Гоа, Маргао и на такси добираемся до автостанции (опять воспользовавшись услугами Prepare Taxi) и сев в автобус на станции, который шел до Панаджи (столица Гоа) выходим и пересаживаемся на автобус до Калангут-бич – это была практически конечная цель нашего путешествия, хотя мы жили в Бага-бич, но это совсем рядом (автобус немного не доходит, если вам сложно ориентироваться, то возьмите такси или еще что-то в этом роде и дальше ищите себе жилье по вкусу и кошельку). Мы нашли себе жилье опять же в Guest House Goanita за 500 руп. в сутки на двоих, дороговато по их меркам, но после Дели, поезда и т.д. нам не хотелось жить в лачуге за 3 дол. зато комната у нас утопала в экзотических растениях, хорошие хозяева, огромная комната с террасой, кухней, горячей водой, телевизором, холодильником и все очень прилично…
  Море не очень далеко, нам полюбилась кафешка на берегу Lucky Star, куда мы ходили кушать свежую рыбу, пить пиво и кушать полюбившийся нам рис с овощами. Рекомендую…Там каждый вторник устраивают барбекю, где можно выбрать рыбу, которую тут же вкусно приготовят и потом бесплатное огненное цирковое шоу и феерверк..Вообще индийцы в большинстве вегетарианцы и хорошо готовят овощи… На Гоа много фруктов ананасы, бананы, манго, виноград, дыни т.д. и стоит все достаточно дешево, особенно ананасы, а какие они сочные, я таких никогда в жизни не ела.. На пляже все очень просто.. стоят лежаки, которые относятся к кафешкам сплошь выстроенным на берегу и все зазывают туристов, выбираете кафе и ложитесь на лежаки под зонт, бесплатно, только нужно заказать что либо в кафе, хоть воду, хоть рис.. Мы обычно шли в свое любимое кафе, если никуда в этот день не ехали и под зонтом весь день проводили и кушали тут же.. очень здорово…
  На местном автобусе ездили в старый Гоа, посетили ночной базар, прикольно, но мы там практически ничего не покупали, зато там много различных шоу и можно пообщаться со слоном за деньги..Слона можно увидеть и днем, стоит только пойти в сторону ночного базара и спросить, где можно увидеть слона от храма, т.к. все эти слоны принадлежат местному храму, а деньги это как бы благотворительность с вашей стороны храму.. Еще возле Бага-бич есть классная дискотека на горе (Кабана называется), вход около 15 дол. на человека.
  Можно взять скутер на прокат, но имейте ввиду, что у них нужны международные права на управление и у вас могут возникнуть проблемы с полицией при их отсутствии, поэтому решайте сами, нам хозяин отказал в прокате узнав что у нас нет прав, хотя в других местах наверное можно было взять, но мы решили не рисковать, т.к. ни разу никто из нас не ездил на мотоцикле, хотя права на автомобиль у нас есть 
  Дальше до Мамбая придется ехать на автобусе из Мапусы, это столица северного Гоа, доезжаете заранее туда до автовокзала и покупаете билет до Мамбая и потом приезжаете (опять же на рикше) выезд вечером и утром вы на месте, стоимость билета около 250 руп.
  В Мамбае мы действовали так, доехали до аэропорта международного и оставили багаж на хранение, потом весь день гуляли по городу, а вечером вернулись на такси в аэропорт, в 3 ночи уже началась регистрация.
  Своим рассказом я ставила цель дать общую информацию о том как куда доехать и как действовать, потому что, если ты не знаешь этих вещей, то сложно ориентироваться в стране.. Надеюсь, мой рассказ поможет кому-то.. Задавайте любые вопросы.. С удовольствием отвечу… И еще перед поездкой мне было немного страшно, особенно после прочтения некоторых статей про скатом и змей на Гоа, но я их там ха три недели не видела…Так что, если вам тоже страшновато, то не бойтесь и ничего с вами не произойдет.. Удачи всем..

1. Аня
    Аня 17 мая

"она может либо очень нравиться, либо вообще не нравиться, среднего не дано, как мне кажется…" Ни об одной стране я не слышала столько мнений, аналогично Вашему, как об Индии. Практически единогласно, что среднего - не дано :)

2. Zuhrima
    Zuhrima 04 ноября

Путешествие это замечательно ! А путешествие с комфортом-это 8 - е чудо света . А еще,замечательнее ездить и ни в чем себе не отказывать , с эти мне помогает . Очень полезная вещь,если не хватает на авиабилет , или просто стало грустно:) Самый разнообразный выбор игр , на любой вкус , бонусы и многое другое. Что же способно сделать игру без наличия финансового фактора настолько интересной? Разумеется, главное --- игровые автоматы казино Вулкан, а вернее, их отменный уровень исполнения, высокая реиграбельность и , конечно , разнообразие . К примеру , в игральном зале описываемого нами игорного клуба вас ждут : 3Д слоты , Видеопокер , и другие карточные игры , эмуляторы авторства шведских умельцев от NetEnt ; слот-машины от российской компании-разработчика виртуальных азартных игр Игрософт ; игровые аппараты, произведенные и другими именитыми фирмами; онлайн рулетка , представленная сразу несколькими играми; И многое другое !

3. carribeanc@sandcars.net
    [email protected] 04 ноября

К сожалению,не всегда хватает финансово путешествовать по красивым и большим странам ..... А иногда хочется..откинуть все дела,и угнать туда,куда глаза глядят,суетливо и быстро) Благодаря я уже полгода путешествую по миру. Бросила работу, и умотала далеко-далеко, в теплые страны. Есть мобильная версия, и можно не прерывать процесс заработка и развлечений. А наоборот---- совместить приятное с полезным,и не думать о том как жить дальше. Тут можно найти: Невероятные приключения Более 100 видов слото Более 100 видов автоматов Игры от лучших их разработчиков ,из Европейских стран Рулетка Видео- покер Карточные игры Демо-режим для того что бы прокачать свои скиллы без каких либо утрать,потерь,а то как известно "лучше учится на чужих ошибках,чем наступать на свои 2х метровые грабли под ногами" Мобильная версия,что бы играть и не прерываться,вдруг если захочется поиграть в кровати. Вообщем, масса удовольствия,ярких эмоций,разнообразия в жизни,и много другое.

Тадж-Махал

Тадж-Махал