Я очень люблю море. Иногда во сне оно снится. Но почему-то на море не хотелось, то ли жара утомила, то ли организм хотел чего-то эдакого. Как в анекдоте «девушка 90-60-90 ищет приключения на свои «90». И параметры не соответствующие, а все ищу чего-то…

Тут муж еще удивил: "Хочу, - говорит, - рыбу половить, экологический отдых меня интересует. Ты как, насчет Финляндии?" Я его за всю нашу совместную жизнь, а это 12 лет уже, ни разу с удочкой не видала. А тут вдруг такое. Ну ладно, "к маме, значит к маме", как в рекламе говорится.

Однако Финляндия задаром не выгорала, а денег было маловато... Вдруг мамина приятельница, тоже та еще авантюристка, позвонила и спрашивает: "Ты, кажется, в Финляндию хотела? Стоить будет 150 баксов с носа, программа детская, возраст дочки в самый раз?" Ну, думаю, вот оно! Есть, правда, одна заминочка, ну ладно, где наша не пропадала! Звоню любимому и все ему рассказываю. Диалог с его стороны выглядит примерно так:
-ОООООО!!!!! Прекрасно!
- Ну да???!!!
- Конечно!!!!
- Отлично!!!!!
- Гм, а почему так дешево?
Тут наступает ответственный момент, который я должна с блеском провести.
- Понимаешь, это все организует не совсем туристическая фирма, он это и сам - не дурак, без меня уже догадался, а такая организация "Евреи за Христа".
- Что??????!!!!!!
А в нашей семье, кого только нет! Денег вот только мало, а так - и евреи имеются, и украинцы и крещенных (значит за «Христа», разве нет?) сколько хочешь. Так что никто, вроде «из текста » не вываливается.
Начинаю его мягко уговаривать:
- Ты ж не против евреев?
- Да нет, живу ж с тобой.
- Ну вот! Там их много будет, конечно, но ты абстрагируйся! Ты ж хотел рыбу, Финляндию, коттедж…
- Ладно, там, надеюсь, обрезание насильно делать не будут?
- Нееееееееееет!
Ура! Согласился! Едем!

И вот, наконец, чистейший и милейший моему сердцу Ленинградский вокзал и толпа народа у нашего вагона. Некоторые даже на евреев похожи, ну а основная масса, халявщики, вроде нас. Зато у одного человека вижу гитару! Очень хороший признак! Садимся в вагон, и понеслось: знакомства и разговоры происходят стихийно, так, как будто мы тут родные все, но не виделись очень давно, дети, а их человек 15 в возрасте от 8 до 14 лет, носятся по вагону и вполне довольны жизнью. Руководительница - милейшая женщина Ирина Петровна - пытается загнать деток спать: из-за экономии денег взяли билеты на поезд, который в Питер придет часов в 5, он самый дешевый. Дети разгоняются плохо, но все-таки спать мы их ближе к 12 уложили.

Раннее-раннее утро. Мы в Питере, но этого мало - нам надо ехать в Выборг, там будет автобус до Финляндии. Если честно, я об этом узнала только за день до отъезда, с автобусом были проблемы, его могло вообще не быть. Все решилось в последний момент, но - сами нарвались, это ж не туристическая фирма. Электричка до Выборга шла часа 3, а, может, и 5 - такой грязи я не видала даже в южных поездах советского периода. Дети, умотанные за вчера и утречко на вокзале, даже в окошко не смотрели. А смотреть было на что - леса, мелкий березняк, мягкие и чистые сопки, ельник. Попутчик рассказывал, как эти места раньше населяли финны, ну а наша Советская власть это все потом экспроприировала. А финны все равно ездили, пока им разрешали. Я их понимаю - трудно забыть это очарование, чудесный край, родную землю.

Но вот мы в Выборге, сейчас мы сядем в автобус и...и…и…и.… И автобуса нет. У Ирины Петровны состояние, близкое к обмороку, у остальных - ничуть не лучше. Жара, вокзал и надежда тает, тает, тает ... Я прикидываю в уме, как сильно удивятся мои родители, увидев меня вдруг на даче. Тошка мой, а он совсем маленький в прошлом году был, будет счастлив…Муж скажет мне много хороших слов. В Финляндию уж вряд ли соберусь теперь. И вдруг. Как я люблю это «вдруг»! Он выплывает – сине-голубой, сказочно-красивый, огромный. Толпа из женщин, детей и бабушек кидаются к нему с воплями восторга, укора и прочих эмоций, а немногочисленные мужчины нервно докуривают в сторонке. Финн показывает нам на часы: Боже, здесь же время другое! Он вовремя приехал, это мы, бестолковые, по московскому времени его ждали.

Отличная финская дорога несется мимо полей, мы ждем встречи с местечком Пайваниеме, которое меж собой называем по-украински "пиво-немае".
Расселение проходит долго, мы хотим есть, спать, вымыться, наконец! Хозяин фермы –коттеджа - хутора всех пристально разглядывает: платим-то мы только за домики, а питаться 5 раз в день, между прочим, будем за его счет. Наконец, все улажено, детку нашу поселили отдельно, как и обещали вначале, но мы уже согласные на все. Идем смотреть домик дочки - это типичная "дача" времен советских домов отдыха средней руки, туалет - типа "сортир" - на улице, холодная вода в доме. Ладно, умоется у нас, будет на завтрак идти, ну и заодно уж... У нас-то домик почти с удобствами - есть все, но в коридоре. Наплевать!

И вдруг одна русскоговорящая финка из бывших сосланных, и их тоже, оказывается, ссылали, говорит: "А хозяин сауну истопил, хотите?" Какая сауна, время 12 ночи, мы почти сутки на ногах. Но муж посмотрел на меня пронзительно синими своими глазами, и мы почему-то пошли.

И была сауна - с эвкалиптом, деревянными полатями, медным ковшиком-половником в лоханке и САМЫМ главным. Оказалось, что люди, которые ехали сюда - замечательны настолько, что не дружить с ними нельзя! Мы говорили обо всем: о прошлом, настоящем и будущем, смеялись, иногда вспоминая о времени и не спящих еще детках и забывая вновь... Наконец мы вышли на улицу, стояли белые ночи. И вдруг увидали, куда ж нас занесла судьба-озеро, островки, скалистый берег, синющее небо и звезды, Млечный путь, Луна, воздух прозрачный, сопки. Боже, как же здесь хорошо!

Утро встретило завтраком и детскими просьбами сходить за ягодами, сплавать на острова, половить рыбу, набрать грибов, поиграть в дартс, волейбол, бадминтон и теннис одновременно. В результате, детям была предоставлена возможность делать то, что им заблагорассудится без нас, а мы... А мы наслаждались красотой. Лазали по сопкам и валялись на мху, который потом оказался ягелем. Он был бело-розовым, голубым, сиреневым, мягким, как пена морская. Хвоя пружинила под ногами, и было приятно бродить по ней вверх – вниз по склонам.

Грибы…Это были не наши подмосковные сыроежки-свинушки, а у нас на даче места не очень грибные, а немыслимо красивые подосиновики, подберезовики, белые. Финны смотрели на нас удивленно - для них грибы – это шампиньоны в баночке. Где им понять наши чувства…Черника. Земляника. Гонг на обед.

Потом ловили рыбу. Мальчишки поймали каких-то карасиков, размером с аквариумных гуппи, и их мамы и бабушки честно рыбок вычистили. После чего финские женщины на кухне скормили рыбок кошке. Мы решили такие глупости больше не повторять и печь рыбу самим на костре.

Можно ли описать словами этот закат, костер догорает, дети, наевшись печеной рыбки, а как и все дети они остальную еду едят через "не хочу", а за рыбой чуть не в очередь стояли, сомлевшие и счастливые от подвигов, сидят у нас на коленях, нежно играет гитара... И песни – сначала Визбор и Егоров, потом я прошу "В Сенегале". Дети ждут в моем исполнении, на любимом с детства украинском - "Ты ж миня пидманула" и "Нам с сестренкой каюк, наша мама на юг улетела недавно...". И , наконец, по просьбам пожилого поколения и к восторгам молодого, потрясающим баритоном наш сосед Семен Семеныч поет Окуджаву, Галича, романсы. Я смотрю на озеро. Настроение светлое, щемящее, давно уже не было мне так хорошо.

В дождливый день идем наверх, в последний домик, где живет гитарист Саша с семьей. Несем пиво, оставшееся от стоянки в Выборге, сырокопченую колбаску, печенье. Саша разводит камин, да-да, самый настоящий камин! Он дымит, мы потягиваем пиво и снова - Окуджава, Высоцкий, студенческие песенки, Городницкий, Визбор, "Ты ж миня"... Дети в восторге, а у в взрослых першит в горле, видимо от дымящего камина?

С детками встречаемся иногда в столовой. Прихожу как-то на обед, он только начался, а мой детеныш уже мороженое ест. «Ты суп-то ела?» - спрашиваю безнадежно… «А что, надо было, да?» В остальное время вся эта ватага с гиканьем носится по территории 4,5 гектара без нашего непосредственного участия. Родители тоже имеют право на отдых….

Поездка в Тампере и аквапарк – это единственное высококультурное развлечение за неделю пребывания в финской деревне. Накануне моя чудесная дочь с подругой в 12 ночи собирали чернику, коей там превеликое множество. Я и мама подруги в это время опять же балдели в сауне, и не представляя, чем там детки занимаются? И что-то подвигло меня подняться к Таськиному домику наверху склона. Спокойной ночи пожелать и поцеловать в лобик. Смотрю, Боже, да из кроссовок вода льется, дождик вечером шел. Ох, сопли завтра, как пить дать...

Сопли - это слабо сказано. Это был фонтан, извержение вулкана и сход селей одновременно. А как же аквапарк? Честное слово, я прилежная мать и не пускаю больного ребенка на улицу. Но аквапарк... И я махнула на все рукой. Визги и вопли в аквапарке продолжались с 3 часов дня до 8 вечера. Потом я сказала, что вода у меня уже везде, гидромассаж, горки, и пр. вызывают у меня аллергию, и я очень сильно хочу есть! Сопли у ребенка прошли, так что посещение аквапарка на всех сказалось положительно.

Еще мы ездили в магазин. Нам хотелось потратить деньги, а у нас в «Пиво-немае» не было даже ларька. Представьте себе сельпо финского разлива - то есть галоши и грабли, как у нас в деревне «Новые пеньки», а кофеварка и стиральная машина, как в «М-Видео», к примеру. М-да, потратили деньги. Да и пиво мерзкое оказалось….

Приближался отъезд. Накануне устроили Шабат - мы ж все - таки евреи, в некотором роде. Дети сделали нам сюрприз - всем мамам выдали самодельные медали, объяснив почему именно кому какую дали. Мне вручили "Самая веселая мама". Храню ее вместе с фотографиями - это, пожалуй, самая дорогая моя награда.

В поезде до Москвы пили любимое "Невское", ели ветчину и копченых кур. Этого нам в Финляндии не хватало.
Поезд пришел очень рано, полусонные, мы перецеловались перед расставанием, пообещав встречаться и перезваниваться. Что мы и делаем уже год.

Ну что ж, можно делать выводы: таких друзей у меня давно уже не было и это - САМОЕ ГЛАВНОЕ, что я получила от отпуска. А еще - перевернутое в озеро небо, черничные языки у детей, запах эвкалипта и любимую с юности песню "А в Сенегале, братцы, в Сенегале..."

Автор Самая веселая мама

1. Сибарит
    Сибарит 16 декабря

Умница !!!
    Вы просто молодца ! С большим удовольствием прочел Ваш рассказ. Путешествуйте ещё и пишите дальше.

2. Наталья
    Наталья 18 декабря

Странно!
    Действительно странно, что так мало отзывов на такой замечательный рассказ! Просто отлично! 10 баллов!

3. Александр
    Александр 27 декабря

Рассказ до того бездарный, что и реплики большинству писать не хочется
    При чем тут Сенегал? Просто несколько чуваков укатили на дачу за городом - для этого и Финляндия не нужна, и напились пива. А рассказ для пущей важности надо было назвать "Былое и думы".

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…