Взять в аренду автомобиль довольно просто. Не следует только забывать, что с момента подписания договора аренды именно эта бумага определяет ваши взаимоотношения с арендатором.

Очень внимательно изучите договор, прежде чем ставить под ним свою подпись. Особенно это касается раздела Insurance. Напомним, что фирмы rent a car предлагают не полноценные страховки, а услуги по ограничению ответственности (так называемые waiver). Человек, арендующий транспортное средство и заплативший, по его мнению, “страховку”, вообще говоря, страхователем не является. Дело в том, что в данном качестве выступает собственник данного транспортного средства — компания, которая занимается арендой автомобилей. Все ее автомобили обычно застрахованы, причем следует помнить, что из экономии часто может страховаться не весь автомобиль, а лишь некоторые его части.

Арендатор платит арендодателю некоторую сумму, а последний, в свою очередь, отказывается от права требовать возмещения убытков с стороны арендатора. Что касается страхования, то суть в том, что страхует машину собственник, т.е. компания, занимающаяся сдачей в аренду автомобилей. Соответственно, получать страховые выплаты будет эта же компания. Арендатор за свои деньги приобретает вовсе не страховку, а некую “индульгенцию” — отказ от требования в возмещении убытков. Существует два основных ограничения ответственности арендатора, которые часто называют “страховки-франшизы”. Это CDW (Collision Damage Waiver) и TP (Theft Protection).

С приобретением первой дополнительной услуги (в случаях, когда таковая не включена в заказанный тариф) предел ответственности арендатора за повреждения арендованного автомобиля не превысит фиксированной суммы (unwaivable excess amount, или deductible) даже в случае серьезного повреждения. Например, сумма ответственности может составлять от 250 долларов (за автомобиль экономичного класса) до 450 долларов (за автомобиль класса SUV). В случаях, когда данная услуга была отклонена (и не включена в заказанный тариф), арендатор становится полностью ответственным за любые повреждения арендованного автомобиля вне зависимости от того, по чьей вине они произошли, включая полную стоимость ремонта автомобиля (его частей) или замены автомобиля (его частей) в случаях нецелесообразности ремонта. Что касается ограничения ответственности услугами типа SuperCDW, то здесь тоже не все просто. Короче говоря, ограничить свою финансовую ответственность при аренде авто в Турции до нуля, как правило, не удается. Чтобы вам не говорили «лихие рассказчики», отрезвление придет в тот момент, когда вы столкнетесь (не дай, конечно, Бог!) с серьезными финансовыми претензиями.

Для того, чтобы поговорить на эту и другие важные темы более подробно, надо написать книгу. Поэтому мы и решились на этот шаг и взялись за ее написание. Книга называется «Турция. Самостоятельные путешествия», она только что вышла в издательстве «Вильямс». Кое-какую информацию о ней вы можете почерпнуть по ссылке http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0761-6.html (просьба не рассматривать это как рекламу сайта J.

Основной задачей авторов была помощь самостоятельным туристам, поэтому они были бы очень признательны за отклики по книге. Авторы абсолютно уверены, что только благодаря обратной связи с читателями можно создать по настоящему полезное пособие, которое могло бы динамично развиваться. Диалог, разумеется, должен быть конструктивным.

Братья Борзенко, [email protected]

Автор Братья Борзенко

Страницы1

0,0/5 (0)

9 комментариев

  1. Vera
    Vera 18 февраля

    Извините
    Извините но это всеже рекламма.

  2. Братья Кличко
    Братья Кличко 20 февраля

    Братья - вы с рубрикой не ошиблись?
    Со своей рекламой - подсказать, куда вам идити или сами пройдете? ;)

  3. Братья  Аджарян(Тимур и Гиви)
    Братья Аджарян(Тимур и Гиви) 20 февраля

    И не говори- Виталий
    ...cовсем Борзенки оборзели

  4. Борис
    Борис 21 февраля

    а сколько стоит?
    а сколько книжка стоит и где можно купить?

  5. Olga
    Olga 22 февраля

    Без названия
    Что ж вы такие злые, пусть и реклама, главное чтоб информация полезная была.

  6. наталья
    наталья 15 марта

    Без названия
    Спасибо! Нашла, прочитала. Много полезной информации. Легко, с юмором поданы исторические факты. Вот только главу 23 потольше...! Хотя из интернета сама много интересного накопала именно по данным маршрутам (может тоже в писатели податься?). И еще раз спасибо.

  7. Stas
    Stas 14 августа

    Хорошая книжка...
    Не хватает описания собственно маршрута, нет карт. А так хорошая:)

  8. Таранов
    Таранов 04 мая

    Обратите внимание прежде всего на компанию, арендуйте у крупных игроков, таких как cars-scanner и все будет в порядке)

  9. Митя
    Митя 03 июня

    Тут уже писали про cars-scanner, тоже могу порекомендовать его, всегда пользуюсь услугами этой компании.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры одно из самых красивейших мест. Это заповедник. И место,которое покажет нам, что можно ради любви сделать. …