Миф для толстосумов.

Что ждет от отдыха самостоятельный, но стареющий человек, мечтающий вырваться с семьей из осточертелого города к бескрайним просторам океана и готового заплатить за свою мечту сумму не самого плохого автомобиля? Конечно, тропическую сказку! Причем не просто обобщенную, а конкретную для каждого члена семьи. Чтобы каждый получил то, что ему нравится и хочется.
  Именно на обещании реализовать такую сказку, некий рай на Земле некая известная и большая туристическая компания делает деньги да так, что после поездки ни в сказку, ни в компанию больше вообще верить не хочется… Но все по порядку.
  В школах Советского Союза курс географии преподавался в общем-то неплохо. По крайне мере место нахождения Сейшельских Островов для меня никогда не было загадкой – ближе к Африке и чуть южнее экватора в Индийском океане. И еще из того же курса было известно, что экватор на планете Земля как раз то самое место, где наименее всего заметны сезонные колебания типа «Лето-Зима». На сайте той самой крупной туркомпании были выложены ну такие фотографии « из жизни Баунти», что осторожные отзывы уже побывавших на островах соотечественников просто не брались во внимание. Сайты же строящей много лет социализм, а сейчас – капитализм маленькой, но гордой Республики Сейшельские острова, вторили: Приезжай к нам в рай на Земле. А опыт предыдущих поездок говорил, что ЗА ТАКИЕ БАБАСЫ ОТДЫХ БЫТЬ «НЕ ОЧЕНЬ» ПРОСТО НЕ МОЖЕТ!
  Вот, что я Вам скажу, читатели этих записок, еще как может, и еще как не очень!
  Мой приход в известную туркомпанию был вызван такими обстоятельствами. Я давно догадывался, что в работе наших турфирм в случаях, когда дело касается дальних и дорогих туров, что-то не так. Общеизвестно, что в дальние страны никакие номера никем не резервируются заранее, а заказываются только после уплаты аванса. Как же тогда турфирмы зарабатывают, если каждый может быть для себя туроператором? Теперь я окончательно узнал как. Помните такую штуку: в кассах вокзала билетов нет, а рядом снуют некие личности, которые за определенную мзду готовы помочь с билетом. Если клиент согласен на их «особые» условия, то они идут в ту же кассу и покупают билет. Как у них это получалось, для меня всегда было загадкой. С таким же ребусом я столкнулся при путешествии на Сейшелы. Почему-то в авиакассах перевозчика билетов до Сейшел не было. А в офисе фирмы были! Причем в отличии от приемов тех самых сомнительных личностей в офисе турфирмы БИЛЕТЫ БЫЛИ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ в кассах авиакомпании. Правда шли они вместе с путевкой, страховкой трансфером и доп.услугами. Я пытался объяснить, что нуждаюсь только в билетах! Какой там! Только комплексное обслуживание – таков был лейт-мотив очаровательной и, безусловно, высоко профессиональной и стрессоустойчивой сотрудницы крупной турфирмы. Хорошо бы, чтобы она хотя бы раз в рекламник на Сейшелы съездила! Может, у половины клиентов другие впечатления от поездки остались! А так, продавать туры со слов других и за немалые деньги, занятие в конечном итоге неправильное. По завершению тура могу однозначно сказать: Я не встретил ни одного не только русскоязычного, но просто человека, который был доволен от поездки на Сейшелы в августе 2005 г. Впрочем, вру. Однажды, добираясь автостопом до некого полюбившегося пляжика, я доверил везти себя двоим голландским растаманам, накурившимся травы и сосущим местное пиво. Так вот они уверяли, что на Сейшелах прекрасно, ибо травы сколько хочешь, а плохой сервис – это вторичное! Но Недовольство складывается не от того, что на Сейшелах действительно плохо. На Сейшелах совсем даже не плохо. Разве плохо было в Крыму году эдак в 85? Также Хорошо и на Сейшелах! Но СОВСЕМ НЕ ТАК, К ЧЕМУ уже ПРИВЫК постсоветский ЧЕЛОВЕК, посещающий курорты Средиземно и Красноморья! Который знает, какой сервис и что должно быть в отеле пять звезд и сколько еды должны содержать блюда за 20 у.е.! И вот об этом ОБЯЗАНЫ ОРАТЬ ТУРФИРМЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ, дабы у последних не оставалось чувства обманутости и впустую потраченных денег. Но эта правда, боюсь, ударяет по бизнесу этих самых турфирм.
  Итак, что должен знать путешественник, решивший вопреки предостережениям, отправиться на Сейшелы (Речь пойдет только об острове МАЭ).
  1. Цены на МАЭ практически везде одинаково высокие вне зависимости от расположения места потребления услуг: в горах или непосредственно на пляже. Еда с бокалом выпивки на человека стоит порядка 50 баксов при условии, что курс обмена будет 1 к 8. Разница в 10 процентов в некоторых кабаках обусловлена чуть большим разнообразием и чуть спешной скоростью обслуживания.
  2. Несмотря на высокие цены, гипотетически можно питаться (а уж потреблять алкоголь однозначно) по европейским ценам из супермаркетов, разбросанных то здесь, то там по дорогам. На выдаваемых картах эти магазины не обозначены. Да имеющий глаза увидит! Ищите, короче!
  3. Вообще на МАЭ разветвленная сеть автодорог. К левостороннему движению привыкаешь на вторые сутки автовождения. К праворукой машине (в основном DAIHATSU TERIOS, IXTOL. Все новые, ибо машины б/у ввозить на острова запрещается. Экология, блин!) привыкаешь через два часа сидения за рулем. К узким серпантинистым дорогам (без ограждений: Слева отвесные стены под облака, справа – пропасти с бушующим океаном) только на вторые сутки. Скорость не более 50 км. Быстрее и сам не поедешь – страшно. Аварии не видел ни разу.
  4. Обязательно арендуйте и заказывайте машину еще до отъезда и на весь срок пребывания. Иначе будет скучно! Вы итак выкинули море денег и дополнительные 45 евро (а не 60-75 как предлагают на острове! Торгуйтесь!) погоду уже не сделают! Общественного транспорта на Сейшелах много: на МАЭ это автобусы, на Ла-Диге оборудованные грузовики или повозки, запряженные животными. А вот с расписанием – проблемы! «Как часто двигаются автобусы»,- спросил я у местных жителей в ближайшей булочной. «Раз в полчаса»,- ответили булочники. «А куда они едут?» «А тут одна дорога.» Позже выяснилось, что по этой дороге едут в разные точки аж три разных маршрута.
  5. Дороговизна распространяется и на такси. До ближайшего пляжа из Плантатора туда и обратно (километра 3 по дороге) везут за 150 рупий (30 бабасов по их курсу). А в Аэропорт из любого отеля (километров 12) – 200 рупий. Креольская арифметика, блин. Литр бензина стоит 7 рупий. По-хорошему, трансфер покупать не надо – вышел из здания, взял такси. Позвонил с рецепции – взял такси. Туда- обратно обойдется баксов в 50. В трансфере заложено куда больше. Главное – платить рупиями.
  6. Обменный курс официальный – 1$:5SR. Гиды и приближенные покупают 1:8. Реже 1:9. Реальный курс продажи 1:12. Об этом рассказал наш водила автобуса, добавив, что свободная купля-продажа валюты запрещена. При этом расплата валютой не наказывается. На Бо-Валоне (это главный пляж на Маэ) предлагали по 10. В банке обменять обратно их тугрики возможности нет. Социализм, короче.
  7. Местные жители ничего делать не хотят. Да и зачем. В их лесу (реально, джунгли: лианы, колючки, пальмы, деревья, местные хвойные типа сосен) полно всяких фруктов. Однако, самые вкусные типа манго и папайи приходится срывать зелеными, т.е. неспелыми. Спелые сжирают летучие лисицы – очень крупные летучие мыши – которых в свою очередь пытаются скармливать в качестве деликатесов туристам. Я не рискнул. В море полно рыбы и гадов морских. Но их практически не ловят, лень как я понимаю. Креветки и лангусты, к примеру, привозят из юго-восточной Азии. Сам видел ящики в порту. Утро на Океане не красят рыбацкие фелюги, а окрестности чудесного острова не оглашают песни крестьян, спешащих на плантации. Самих плантаций тоже нет. Видел только одну маленькую чайную. Местный чай и завод по розливу кока-колы – вот и вся индустриальная база Райских островов. Ну, корабли конечно и туристы. Но туристы хотят развлечений, экзотики, песен под мотивы реггей, танцев до утра молодых специально обученных полуобнаженных креолок и креолов в различных кабачках, раз нет системы «все включено». Увы, ничего этого нет и в помине. Кабачки редки и одиноки. Никаких песен и танцев – надо успеть до 8 часов сделать заказ, иначе останешься голодным! В 22 все закрыто! Терпи. А куда ты с острова денешься! Креолки старше 20 лет страшны в основной массе, ленивы, толсты и многодетны. Мужчины напротив – стройны, подтянуты и приветливы. Но работать также не хотят и двигать быстрее конечностями не собираются! Даже за деньги. Скорость их работы - вообще отдельная песня. Красноморские Арабы со своей неспешностью по сравнению с креольцами полные холерики. Обедать два часа – норма. Местная кухня вкусная, но порции маленькие, разнообразие не особое. Только местная рыба-гриль оставляет приятное впечатление.
  8. Теперь о природе, погоде, море, пляже… День строго начинается в 6 часов. Резко светает. Гвалт и ор птиц. Иногда дождь. Закат и ночь столь же стремительны. Никаких сумерек, только ор и гвалт пернатых да мерные хлопанья крылами летучих лисиц. Никогда не думал, что на экваторе может быть зима. А зима на экваторе выглядит так: Дует умеренный до сильного ветер, волнение моря балла на четыре, переменная облачность, временами дождь. Температура 26-27 градусов. Температура воды такая же. Короче, идеальные условия для пенсионеров и людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. Но лежать на пляже реально холодно! Зато спать после обеда не хочется! Можно попрыгать на волнах, на тех пляжах, где это можно делать. Теоретически можно было бы обучать серфингу. Серфингисты (именно те, которые на волнах) есть, обучения нет. И так во всем. Можно походить по горам, любуясь редкими садиками, оседших на Сейшелах европейцев. Природа действительно сказочно красива, но зимой, т.е. в августе, в силу постоянного ветра и волн, прозрачность моря оставляет желать лучшего. Зима - не время для снорклинга и дайвинга на Сейшелах! Мутно. Но я нырял и видел практически всех обитателей подводного мира островов: черепах, мурен, осминогов, скатов, акул, барракуд, тунцов и других рыб. Кораллы хуже, чем в Египте. А непрозрачность воды и дороговизна (одно погружение 60 евро) делает тамошний дайвинг не самым привлекательным мероприятием, по крайней мере зимой. Изучая данную тематику, я столкнулся еще с одной местной «фишкой». Там есть, как и везде, дайв-круизы с проживанием на корабле. Так вот, проживая на корабле, за погружения все равно надо платить дополнительно! Что-то типа 12 евро за каждое! А так дайвы устраиваются с малюсеньких лодочек, что затрудняет из-за постоянного волнения моря их использование на самых красивых и насыщенных дайв-сайтах. Все Пляжи на Маэ общественные. Их не очень много на острове. Самый известный и длинный Бо-Валон на севере. Всегда тихое море – хорошо, но из-за обилия отелей вокруг, честное слово, Большой Сочи! Остальное побережье в основном камни, скалы, гранит и кораллы. Но там, где природе удалось создать бухточки… Одно слово – настоящее баунти. Песочек беленький, мелкий. Пальмочки над водой. Кокосы, которые действительно падают на голову. Народу мало. Класс и супер. Где-то сбоку одинокая двух звездочная гостиница на 8 номеров, при ней кабачок… Ханимун там замечательный! Вот только опять: Лежаков нет, напитки не носят, какую-нибудь съестную мелочь тоже. Им, наверное, деньги не нужны.Убирают плохо. Хорошо приливы-отливы и мусор уносится в океан. Кроме того, туристы как правило состоятельные, воспитанные, не сорят особенно! Коммунизм, рай и парадиз в одном флаконе. НО Я -ТО ТУДА ОТДЫХАТЬ ПРИЕХАЛ, И ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ ОБЛИЗАННЫМ!
  9. Немного об отелях и медицине. Лично я проживал в Plantation Club casino and resort 4* на юге-западе острова. Отель имеет колоссальную территорию прежней кокосовой плантации, планировался, безусловно, как пятерка, но в силу глубокого пофигизма Креолов больше, чем на три звезды не тянет. Номера в отеле располагаются в очаровательных корпусах, выложенных из натурального камня. Номера большие, метров 40. Двухуровневые. В целом приятные. Комнаты, с числами 4..-7.. после ремонта. С числами 1..-2.. до ремонта. В последних, где жил и я, есть подтеки на штукатурке, плохой слив воды, старая сантехника, щербленный кафель, скрипучие кровати… И вот такую фигню можно продолжать очень долго! Зато в 20 метрах пляж и воды Индийского океана, серферы, волны, видимые со второго этажа, если Вам посчастливится или Вы просто дадите денег на рецепции. Вообще все разговоры о том, что чаевые включены в счета – полная ерунда! Деньги берут все с радостью! Но не вымогают, и это славно. Главное: За чаевые, то есть небольшую мзду сверху, работники кабаков в отелях могут в качестве оплаты принять местные рупии! Про разницу курса я говорил выше. Обязательно попробуйте, получится сильная экономия! А вот медицина… Ее на Сейшелах просто нет! Меня сия чаша к счастью миновала. А вот результаты мастной медицины я наблюдал. Девушка на «самом роскошном пляже» Бо-Валон наступает на морского ежа. Нет ничего удивительного от такого происшествия в южных странах, хотя этот еж был почему-то еще живым (не чистят пляж, гады!). Местные докторишки должны были в момент справиться с проблемой, вытащить иголки и через три дня девушка должна была свободно передвигаться. По крайней мере на Кубе с моей женой было именно так. Девушку экзикутировали обычным ножом, прокаленным в пламене спиртовки, маслом и горящей свечкой (дабы раскрылись поры). Без анестезии (ее просто не было в ГОСПИТАЛЕ). За деньги девушки. Это быль. Девушка неделю не ходила и, только ковыляя, таки сумела добраться до самолета. Берите резиновые тапочки, господа!
  10. Остальные отели, в которых я побывал, спроектированы и построены давно, выглядят большей частью плачевно и требуют ремонта. Правда, был один на западном побережье только после ремонта. Ладненький такой, но проект - просто молчу! Будто пионерский лагерь времен строительства коммунизма!
  11. Если все, описанное выше, не отбило у Вас охоту ехать зимой на Сейшелы, вот несколько советов как сделать так, чтобы отдых на Маэ был не в тягость.
  • Если поездка планируется заранее, не связывайтесь с турфирмой. Закажите билеты в Катарских авиалиниях (Reservation Tel: +7 095 981 0784 / 5 / 6 Reservation Fax: +7 095 981 0077 Airport Tel: +7095 540 7366 / 543 9961). У них очень удобные стыковки в Доху. Впечатления от полета самые положительные.
  • Говорят, на севере острова есть какие-то суперские большие отели. Не верю. На Юге их нет точно. Лично разговаривал с человеком из пяти звездочного отеля на о. Св. Анны (Крохотный островок совсем рядом с Маэ). Он голодал, бедняга! Думаю, что в их отелях везде есть какой-то изъян. Но все запросто резервируются через Интернет! На острове к тому же достаточно наших соотечественников в местных турфирмах, которые с радостью Вам помогут, лишь бы Вы у них поменяли доллары на рупии. Все у них там через ж… Поэтому, бронируйте место в маленьком отеле. Звезды там условные, а условия проживания зачастую лучше, а цены существенно ниже, чем в больших отелях. Я бы посоветовал на севере отель Sun Resort, на юге Chas Batista. Всю информацию об отелях можно найти на собственно сейшельском сайте, брать с собой следует доллары, ибо у евро обменный курс невыгодный. Однако, многие цены указаны в евро. Креольщина…
  • Не планируйте свое путешествие дольше 12 дней. Скучно. Надоест. Обязательно возьмите машину напрокат – сможете посетить все пляжи острова и выбрать наиболее Вам приятный.
  • Когда купаетесь в океане, одевайте тапочки и помните о приливах-отливах, чтобы вас не протащила волна по кораллам. Какая бы не была у Вас страховка, нормальной медицины на Сейшелах нет.
  • Помните, что развлекать Вас никто не будет, поэтому позаботьтесь о досуге. Нанимая лодки (для рыбалки или прогулки), помните, что у сейшельцев вне отелей цена будет процентов на тридцать ниже. Общественные автобусы с надписью SPTC (Seychelles public transport company) ездят везде и очень дешевы. Но маршруты и расписание узнать нельзя и негде, хотя За 12 рупий можно объехать весь остров. Садясь в машину, обязательно договоритесь о цене. Цена колеблется в полтора раза. До аэропорта ото всюду с юга 200 рупий. Ни в коем случае не ездите на экскурсию в так называемый «морской заповедник» и на остров, где один свихнувшийся англичанин сорок лет ищет пиратский клад. Делать там нечего. Отойдите на двести метров от отеля в горы – тоже самое! Заплывите за риф – тот же заповедник! Напротив, экскурсии на о. Праслин и Ла-Диг весьма приятны и информативны. Вообще, остров Ла-Диг безумно красив и дорог! Там действительно единение с природой, велосипеды, вьючные животные в повозках и социализм. А на Праслине по крайней мере станет понятно, почему знаменитый кокос «Коко де маре» произрастает исключительно на Сейшелах. Потому как больше никому не надо, чтобы он произрастал где-то еще! Такая вот география и ботаника!
  • Мой критерий удовлетворенности к любым поездкам таков – готов ли я при прочих равных условиях еще раз поехать в данное место? Так вот, если бы цена была сопоставима с ценами Крыма 85 г., то безусловно. А так – нет, нет и нет! Но раз кто-то туда собрался… Да еще их зимой… То… удачи на Райских островах!

Автор Исай

1. Кое-то повидавший
    Кое-то повидавший 04 апреля

Не верьте!
    У людей, которые пишут такую чушь, надо просто отбирать загранпаспорта. Сейшелы - лучшее место на земле, с фантастической природой, прекрасными отелями и вполне вышколенной прислугой. А если окму "на Сейшелах скучно", "Париж - грязный город" и "Венеция - сточная канава" - сидите дома. Всем остальным только лучше будет.

2. Любитель клоунов
    Любитель клоунов 04 апреля

согласен
    Да, этот афтор круче любого из вареных яиц! Ехать по Сейшелам автостопом - это все равно что собирать бычки в мусоропроводе. Если кто знает аффтора - подайте ему рубля четыре в качестве моральной компенсации. Он их выстрадал на этом ужасном острове.

3. Любитель клоунов
    Любитель клоунов 04 апреля

согласен

4. инко
    инко 19 июня

Однозначно! Не верьте!
    Каждый ищет свое - и находит себе!!!!

5. Доброжелатель
    Доброжелатель 04 марта

Бредятина!!! Сейшелы это сказка
    to инко: Уважаемый господин, любящий социализм (или не любящий, из текста не понятно)Едьте отдыхать в Сочи там наши родные армяне накормят Вас шаурмой, а грязь на пляже такая родная что даже ее и не замечает никто. Вообщем курорты Краснодарского края и Крыма вот Ваше направление. И у меня огромная просьба, не отклоняйтесь сильно от него

6. Почетный Консул Республики Сейшельские Острова в Екатеринбурге
    Почетный Консул Республики Сейшельские Острова в Екатеринбурге 01 февраля

Сейшелы - это, наверное, одна из немногих стран, описывать которую нужно исключительно гиперболически. "Рай", "Райский сад" и "захватывающий" - это самые общие слова и понятия, которыми можно попытаться описать Сейшельские острова. Как правило, причиной таких восторженных описаний служит исключительно физическая красота Сейшел: многочисленные оттенки синего, игра солнечных бликов на поверхности воды, причудливые очертания гранитных скал и белоснежные пляжи. Девственная природа Сейшельских островов создает уникальные условия для отдыха и туров на Сейшелы. Но отдых на Сейшелах это не только восхитительная природа, но и человеческие отношения, которые присутствуют здесь. Это одна из причин, по которой путешественники всегда возвращаются сюда. Почетное Консульство Республики Сейшельские Острова расположено по адресу: г. Екатеринбург, ул. Горького 7а. тел. (343) 253-19-36 www.lul.ru

Гость 26 ноября

Хуже описания я не встречал, полностью присодиняюсь к предыдущим комментариям.

Гость 24 января

Автор обычная быдлятина, от коих тошнит уже. Едь в Египет , в пятерку, будут перед тобой на цырлах ходить, будешь господином. млеать. Короче, фу таким быть

Гость 12 марта

БРЕДЯТИНА!!! Слава богу таких один на миллион, эти могут разглядеть в золоте овно, а в платине алюминий. Несчастному стоит обратиться за консультацией к психологу!

Гость 15 августа

Че на автора набросились ? Посмотрите год - 2005. Может тогда всё так и было.

11. Пепелин Виктор
    Пепелин Виктор 07 апреля

5 лет назад действительно было хуже, но не настолько как описывается выше. Основное достоинство сейшел - природа. Сервиса как такого здесь конечно нет, это не турция и не египет. За свои относительно быстро пролетевшие 5 лет на сейшелах могу сказать, что у автора проблемы. Это все равно что купить дорогой телефон верту а потом писать в интернете , что верту как нокия и непонятно на что потратил деньги.)) (PS хотя некоторые любят эксперименты)

Гость 02 октября

Каждый имеет право на своё мнение. Автор вышеуказанного письма описал свои ощущения и эмоции после поездки. Одним нравится Гоа,другим Мальдивы, а некоторым садить картошку на даче. Вероятно, у автора большой опыт туриста. Всем удачи!

13. Эвелина
    Эвелина 07 мая

Совершенно верно, это просто рай) Очень хочу попасть туда, но пока финансы не позволяют. Сейчас участвую в конкурсе, тур на Сейшелы разыгрывают на ТНТ, очень надеюсь на победу.

14. Сергей
    Сергей 07 декабря

В такие места приезжают за красотой природной, за возможностью побыть одному на всём пляже, за их великолепие. 3 раза бывал на Сейшелах с разрывом в несколько лет. Каждый раз становилось всё хуже от наплывающего на островА "сервиса". А в это понятие входит не только ...опавылизывание клиента, но и кол-во транспорта, которого становится всё больше. На том же Ла-Диге, в 1-й раз было 5-ть машин на весь остров, сейчас их там несколько десятков. Из-за таких требовательных туристов, портится по-настоящему прекрасный отдых. Так что за сервисом гоу ту Туркиш, или в сауну с пивом, вискарём и девочками. Вот это по-нашему! Вернуть бы 1985-й и поехать на Сейшелы, где о слове сервис понятия никто не имел, ни у них, ни у нас.