Отдыхали в Новом афоне с 17 августа по 1 сентября. Ездили мы большой компанией 9 человек. Эмоций просто уйма! Поселились мы в частном секторе около ж/д вокзала Нового афона на подножье горы. После приезда сразу побежали на море, т. к. после двух суток тряски в поезде хотелось освежиться. По приезду думали, что разместиться девятерым на пляже будет сложно, но удивились, места пол Москвы разместится! По сравнению с Сочи и Лазаревским море чистейшее, пляж чистый, немноголюдно (хотя местные говорили, что такого количества туристов не было очень давно).

Сразу решили, что едем в отпуск готовить не будем и поэтому питались в кафе и даже в местной столовой советского типа(давно таких не видела). Кафе на побережье Нового Афона много, мы перебробовали все, но предпочтения отдали "Балтике", во - первых нас всегда быстро обслуживали, во - вторых вкусно готовили, в - третьих, в принципе как и во всех кафе Нового Афона, очень дешего(на сто рублей я могла съесть порцию 200гр. шашлыка, салатику, выпить вина)и поверьте мне, вставать из - за стола было тяжеловато! Ели очень вкусные "лодочки" рядом с хачапурной встретили женщину, она сказала, что была в Новом Афоне в 1985г. и эта хачапурная стояла и здесь делали эти же вкусные лодочки. Ходили в парк на местную дискотеку, хотя нас предупредили, чтобы мы после 9 особо не ходили, но народу вроде много, ну и пошли.

Обстановка: сидят вокруг "танцпола" 50 молодых горцев и пару русских девушек танцуют. Мы тоже решили подвигаться и взяли с собой мужчину для безопастности и вот сидят эти горцы, смотрят жадными глазами, слюнки текут, а мы после выпитого вина танцуем нам весело и хорошо. И вот мимо прошел молодой человек и стал пытаться поджечь зажигалкой футболку нашему "телохранителю", после этого мы просто тихо ушли не встревая ни в какие конфликты. По дороге проходя мимо милиции мы завели с ними разговор и спросили кому бы они помогли если бы завязалась драка. Внятный ответ мы не получили! Но эта ситуация не омрачила наш отдых мы не плохо развлекались во дворе снимаемого дома! ! ! Но не хочу говорить, что люди недоброжелательны. На мой взгляд невоспитанная молодежь, а люди среднего возраста очень даже добрые.

Ездили на различные экскурсии, на сероводородный источник, поднимались на Иверскую гору. Просто покорила природа Нового Афона:цветущии магнолии, евкалипты, самшиты, платан. Воздух настолько чистый, что "дышать приятно", а по приезду в Москву пришлось долго привыкать дышать грязью!

Ездили в Сухум на электричке - это просто не забываемые впечатления. Без окон, без дверей полна горница людей - это про абхазскую электричку.

Хозяин, у которго мы жили постоянно угощал нас своим вином(так себе, заводское, например Лыхны и Псоу, просто великолепны и в сравнение не идут), очень вкусной чачей, закормил(бесплатно) фруктами и овощами. Вобщем был очень гостеприимным.

И в правду говорят, что Абхазия - страна души, ни каких развлечений вы там не найдете, но настолько насладитесь природой, чистым воздухом и общением с аборигенами, что захотите туда вернуться!

Автор Анастасия

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…