Была в этом году с подругой в Болгарии.

Знакомая рассказала про отдых в Нессебре и посоветовала остановиться в частном секторе, у хозяйки, которую зовут Румяна. Ее дом расположен в центре Нового Нессебра, метров 200 - 300 от пляжа.
  Также мне знакомая рассказала, что есть такое турагенство "Alphatour" (Альфатур), которое расположено в здании гостиницы "Планета".

Прихожу я с подружкой в Альфатур, мне показывают оператора, занимающегося Болгарией Ольгу. Мы говорим, что хотим ехать в Нессебар и задаём конкретный вопрос "Вы можете нас отвезти к Румяне в номер с холодильником и удобствами в комнате". Мне говорят, что конечно отвезут.

Я также говорю, что обязательным условием является автобус с кондиционером и места впереди автобуса (мою подругу всегда укачивает в дороге). На что Ольга отвечает, что в автобусе будет кондиционер и нас посадят на 3 - 4 ряд в автобусе.

Мы заключили договор. Ольга сказала, что она пометит про места в автобусе она пометит и про то, что мы будем жить у Румяны. В крайнем случае, если все места у Румяны будут заняты, нас поселят к Мише, который через дорогу от Румяны. В договоре ничего этого не было записано.

Нам сказали, что нашим оператором в Болгарии будет Георгий, который нас расселит и к которому мы сможем обратиться с любой проблемой. Нам даже предлагали дать его сотовый номер, но позже сказали, что все равно он нам его сам даст.

В положенное время приходим к автобусу. Всех рассаживают по списку и нас сажают на предпоследний ряд в автобусе. Я возмущенная говорю, что мы должны сидеть спереди и прошу нас пересадить. Гид отвечает, что, какой план размещения ей дали, так она и садит, и она ничего изменить не может. Все наши дальнейшие требования оказались бесполезными.

Мы выехали вечером, когда жара уже спала. Что же мы обнаружили утром: в автобусе нет кондиционера. Водитель сказал, что он сломался. И мы ехали по Украине и Румынии в жару без кондиционера. Что может быть ужаснее.

И вот мы прибыли в Нессебар в 5:15. Оказалось, что нас встретил не Георгий, а Ольга. На вопрос "Где Георгий?" она нам отвечает, что такого не знает и что она занимается расселением белорусов в Нессебре.

Она нам показала место, где мы можем оставить наши вещи и попросила погулять до часов 12 дня. Сказала, что ей нужно уехать и чтобы мы в 11:30 обратились в соседний офис, чтобы нас расселили. Она сказала, что уже о нас предупредила и нам нужно только сказать, что мы от Ольги.

На вопрос "У кого мы будем жить?" она спросила: "А что вы тут всех знаете по именам?". Я сказала, что мы должны жить у Румяны. После чего она сделала удивленные глаза и спросила, кто такая Румяна.

В 11:30 приходим в офис и говорим, что мы от Ольги. Нам говорят, что нас сейчас отвезут. На вопрос "Далеко ли мы отсюда будем жить?" отвечают, что Нессебар маленький и здесь все близко. Говорят, что будем жить 20 -25 метров от пляжа.

Когда мы ехали в машине, я заметила, что мы едим в Старый Нессебар, нам ответили, что в Старом Нессебре еще лучше.
  Нас привезли и заселили. Хорошая комната в хорошем доме, с новой мебелью. Правда, на 5 этаже и без холодильника. Мы решили, что не будем себе трепать нервы и сможем прожить и без холодильника.

Когда же мы увидели этот пляж, который даже пляжем трудно назвать.
  Там маленький пятачок земли, на котором одни камни и тьма людей и в море очень быстро становиться глубоко.

Мы позвонили в Минск и сказали, что нас не устраивают условия. Нам пообещали в 17 вечера переселить. В 17 вечера никто не появился и мои родители в Минске поехали в Альфатур, где им сказали, что не хотят с ними разговаривать, потому что договор заключали не с ними а с их дочерью. После того, как мой папа постучал кулаком по столу и сказал им, что он их по судам затаскает, они пообещали нас переселить.

Также мой папа показал им ошибку в договоре и сказал, что он может требовать продлить отпуск еще на 2 дня. Мы должны были вернуться 13 августа, а выезжать из Болгарии 11 августа. В договоре же было написано "Освободить номера до 10:00 13 августа".

На следующий день в полдень за нами приезжает мадам, которая нас привезла и заселила. Не успела она зайти в дом, как начала кричать на нас, почему мы вчера не сказали, что нас не устраивает Старый Город.
  На мой вопрос, где мы будем жить теперь, она не ответила. После того, как я повторила свой вопрос несколько раз, она сказала, что не понимает по-русски (хотя очень много с нами до этого говорила по-русски). На вопрос, как далеко мы будем жить от пляжа, мы также не услышали ответа.

Слава Богу, нас хорошо заселили и нам очень понравилась комната.
  Дом рядом с домом Румяны и Миши, 2-ой этаж, санузел, холодильник, телевизор, балкон, увитый виноградом. Очень уютная комната.

На следующий день мы зашли в турагенство к Ольге, чтобы она нам сделала регистрацию. Она поинтересовалась, нравиться ли нам, и заметила, что мы живем совсем рядом с Румяной (хотя в предыдущий день говорила, что не знает, кто такая Румяна).

Потом Ольга попросила, чтобы мы написали расписку, что довольны заселением и не имеем никаких претензий. Я сказала, что прекрасно знаю свои права и никаких расписок писать не буду, и ушла.

На этом наши мучения закончились и дальнейший отдых провели великолепно. Я не в первый раз была в Болгарии, но теперь уверена, что, когда поеду еще раз, поеду именно в Нессебар. Только на этот раз буду осторожнее с выбором турагенства и составлением договора.

Автор Cлонька

1. мари
    мари 20 октября

все странно
    все эти ольги идр. встречающие, они болгары, русские или белорусы? Как-то странно все это, по социалистически.

2. Вова
    Вова 21 октября

А зачем вообще ездить в Болгарию?

3. Бывалый
    Бывалый 18 декабря

почему так сложно было написать расписку ?
    А расписку можно было бы и написать . В цивилизованных странах это считается нормой. И вообще правда у каждого своя , может все было и не совсем так как вы здесь описываете , но кому же охота признавать собственные ошибки. Никому.

4. человек с опытом
    человек с опытом 23 января

О российских турфирмах
    Слонька , вы что не знаете КАК работают в наших турфирмах . по моему опытку могу сказать, что это сфера в которой обманывают больше, чем в какой либо другой сфере . так как она до сих пор очень слабо конролируется органами гос власти и правоохранителтьными органами , а многие наши туристы до сих пор не привыкли читать то, что они подписывают , и считают обращение в суд - крайне тяжелым делом. На самом деле с судом все просто- подаешь заявление и ждешь три месяца пока не вызовут , только в турфирму обязательно нужно приходить с другом (подругой), чтобы в случае чего они смогли стать вашими свидетелями в суде. и поверьте мне они ( работники турфирм) скажут вам все что угодно лишь бы вы не ушли . (Ведь клиента на до брать, пока он тепленький.) То есть они, даже если абсолютно не знают ответы на ваши вопросы , будут вам что-то отвечать , высасывая ответы из пальца. Дело в том, что у них есть негласное правило " говорить все что угодно , лишь бы не молчать , иначе клиент может подумать, что имеет дело с неопывтным менеджером " Короче , главное произвести на клиента впечатление , и не важно какой ценой это будет достигуто , в конце концов -цель оправдывает средства. Так что приходя в турфирму будьте начеку и относитесь к работникам НАШИХ турфирм, как к мошенникам лохотронов - это позволит вам избежать неприятноситей в дальнейшем.

ЦУМ София

ЦУМ София