Идея поехать в Прагу на несколько дней, чтобы хорошенько там все рассмотреть, подегустировать чешского пива и не торопясь погулять по городу, осматривая достопримечательности, возникла у меня еще во время первого приезда, когда вся тургруппа бегала за гидом по городу по принципу “посмотрите направо, посмотрите налево”, при этом фотографируясь на бегу. В части Чехии это был практически стандартный тур, предлагаемый белорусскими турфирмами: два-два с половиной дня в Праге, день в Карловых Варах. Насколько я интересовалась, похожее расписание тура в Чехию турфирмы предлагают и сейчас, а двух дней в Праге мало!

Позже я побывала в Праге проездом в Вену, останавливались с подругой в хостеле, бронировали сами.

Поэтому летом 2001 (давно было, но не думаю, что в Праге все кардинально изменилось, возможно, мои наблюдения кому-нибудь помогут :-)) решили вдвоем с девчонкой поехать в Прагу сами, без турфирм, тем более что турфирмы обычно предлагают жилье на окраине, откуда до центра далеко.

ЖИЛЬЕ

Сразу определились, что жить мы хотим в центре и списались с хостелом, в котором я уже останавливалась раньше. Однако у них все было уже забито (лето, однако), и они нам порекомендовали другой, их “дочерний” (забегая чуть вперед скажу, что мы ничуть не пожалели). :-) Немного расскажу о пражских хостелах (мое мнение основано на остановках в 2-х разных), так как они представляют собой вполне удобный и недорогой accommodation (жилье). Это что-то типа молодежной общаги, там вполне чисто (санузлы и душевые на этаже очень чистые). Размещение возможно с удобствами на этаж, на блок (обычно 2 комнаты) и на комнату (комнаты бывают 1,2,3 и 4-х местные, а также dormitory – человек по 6 – по 10). В номере обычно минимум – кровати, шкаф, стулья, телека нет и холодильника тоже (но зачем они в Праге?) Полотенце и белье дают, мусор убирают каждый день. Если хостел работает круглый год, там часто есть кухня со всем необходимым, помещение со стиральной машиной и дворик для костра, может быть инет. Многие хостелы работают только в летнее время, когда студенты на каникулах. Как раз в таком мы и остановились. В номере были кровати, стол, шкафы, удобства на 2 комнаты, все после евроремонта, вполне комфортно, а главное – 20 мин пешком от Карлова моста, с обратной стороны “танцующего домика”. Кстати, есть хостелы и ближе. :-) Цены в пражских хостелах во время нашего там пребывания варьировались в пределах 8-15 баксов чел/в сутки (сейчас в связи с привязкой к евро цены 13-21 евро). Обычно в цену входит континентальный завтрак или маленький шведский стол (кукурузные хлопья, сыр, паштет, булочки, джемчики, молоко, сок, чай и т.д.) Хостелы (hostels) обычно легко найти в инете и забронировать либо on-line, либо по эл.почте, либо по телефону. На рецепции обычно работают студенты, вполне хорошо объясняющиеся по-английски, с некоторым напрягом мелкие вопросы можно обсудить и на русско-чешском, это когда ты говоришь по-русски, а тебе отвечают по-чешски. :-). Кстати, в хостелах дают скидки по студенческим и молодежным карточкам (об этом надо спрашивать на рецепции). Возрастного ценза нет, при нас заселялась целая семья из Латинской Америки, но в основном в хостелы заселяется молодежь.

ВИЗЫ И ДОРОГА

Визы мы открывали с помощью турфирмы, передали им наши документы и распечатанный e-mail с подтверждением бронирования жилья, заплатили около 10 баксов (вместе с консульским сбором), визы забрали приблизительно через неделю.

А вот про дорогу можно рассказать отдельно. Мы выбрали поезд, а не автобус, так как хотели более комфортного передвижения, в итоге получили гораздо больше экстрима. Сразу скажу, не знаю, какая там ситуация сейчас, но тогда все было именно так.

Мы взяли билеты Минск-Прага, как позднее выяснилось, в белорусский вагон. В купе нашим попутчиком оказался парень, тоже едущий в Прагу. Границу прошли, как обычно, и потом долго-долго ехали через Польшу. К ночи подъехали к границе с Чехией, поляки проверили документы в Катовице, вслед за ними прошли чехи, и вот поезд уже на чешской территории. Мы уже полагали, что пора и поспать, как оказалось, это было наивно с нашей стороны. :-) Проводницы, две тетечки, совершенно обыденным тоном сообщили нам: “А вы знаете, тут ночью бандиты ходят.” “?! Это шутка такая ?!” Уверяли, что нет, однако как-то не хотелось верить, и мы постепенно улеглись и задремали. Через некоторое время просыпаюсь непонятно почему. Вокруг темнота, ночь, только поезд катит по рельсам, перестукивает колесами, а ребята держат ручку двери. На мой вопрос, почему не спим, ребята прошипели: ”Тихо!” Прислушавшись, улавливаю тихий шелест и шорохи с обратной стороны двери, и, вглядываясь в горящие глаза на бледных лицах ребят, слушаю их разъяснения. Оказывается, через час-два после границы, когда уже все уснули, наша девушка вышла попудрить носик и услышала грохот, раздававшийся между вагонами. Как раз когда разбивали окно и дверь, она успела, промчавшись по коридору, проскользнуть в наше купе и заметить через глазок шестерых мужиков в черных масках, ворвавшихся в вагон. Мужики сразу разделились по двое к трем купе, в том числе и к нашему. Если бы мы спали, они бы легко открыли дверь: из-за стука колес не слышо открывающихся дверей, отмычки у них наготове, а в купешках белорусского вагона был всего лишь обычный замок и цепочка, и дверь не открылась только потому, что наш парень-попутчик прижал ее изнутри. Бандиты отходили, а потом возвращались к нашей двери еще раз, приходилось припереть дверь и держать. Все это происходило в течение 20 минут, на перегоне между остановками Острава и Острава Свинов, где бандиты выскочили. Наутро нас поразили проводницы, которые сказали нам: “А почему вы им (бандитам) не открыли – они бы увидели, что вы не спите и ушли бы”. К нашему же попутчику они обратились, мол, вышел бы из купе и погнал бы их (бандитов), “ты ведь мужчина”. Ничего себе - один парень 20-25 лет против шестерых мужиков в черных масках. Кстати, похоже на то, что проводницы, которые не спали и слышали, как ломали дверь снаружи, могли хотя бы разбудить весь вагон по громкой связи, чтобы все пассажиры были наготове, а так - в темноте и в спящем вагоне бандиты в одно спящее купе таки влезли. Проводницы рассказали, что такие набеги бандитов (сказали, что это цыгане) совершались именно на белорусский вагон именно на чешской территории чуть ли не каждый рейс. Остается искренне надеяться, что все это давно в прошлом и сейчас такого там нет.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В Прагу мы прибыли, как можно догадаться, в немного депрессивном настроении, типа, ну наконец-то эта Прага. На метро доехали до своего хостела, закинули вещи и пошли гулять. Постепенно наше настроение кардинально улучшилось, тем более что погодка стояла просто замечательная, жаркая (ощутимо после прохладного Минска). Пришлось зайти в магазин и купить легкие маечки с юбочками, после чего гулять стало легко.

Про все наши гуляния по Праге подробно рассказывать не буду, да и как тут расскажешь про стиль города: прохладу узких улочек, плавящийся от тридцатиградусной жары асфальт, толпы туристов, скамейки на Вацлавской площади (слышали, как многие русские называют эту площадь “там, где мужик с конем”), Градчане, Лоретту и, конечно, море пива. Больше всего мне понравились Крушовицкое, Гамбринус – да их много сортов и практически все хорошие!!!! А вот Пильзнер как-то не покатил. Причем для меня оказалось странным, что при наличии такого классного пива чешская кухня оставляет желать лучшего. Хотя, может, я чего-то не понимаю, вероятно, для того чтобы в полной мере оценить такой шедевр чешской кухни, как кнедлик (буквально возводимый в культ), нужно родиться чистокровным чехом или чешкой. :-) Но все-таки и в Праге можно найти много вкусного, например, сыыыр. :-) Кстати, обеды в ресторанчиках стОили 90-120 злотых, что по сравнению с минскими ресторанами очень дешево. Кучу всего вкусного можно купить и в магазинах.

Что примечательно, в Праге можно делать шоппинг (иногда попадаются занятные вещички), цены часто намного ниже, чем в Минске.

Из достопримечательностей упомяну те, которые не растиражированы турфирмами.

Напротив Градчан, на другой стороне Влтавы, чуть в стороне, расположены Vinogrady, комплекс из большого костела с кладбищем и парком, а также смотровой площадкой на Влтаву. А в другой стороне, не слишком далеко от Старого Места, на небольшой площади “намнести Миру” есть очень красивый костел в готическом стиле. Также почему-то нечасто рассказывают про смотровые площадки. Одна из них, высокая башня Розгледна (видимо, что-то типа маленькой Эйфелевой башни), расположена на том же берегу, что и Градчане, добираться туда удобно на фуникулерчике, вокруг башни парк, много роз, а вид с башни очень даже потрясный.:-)

Транспортом мы практически не пользовались (а зачем? Ведь жили в центре), но однажды решили поехать в Карловы Вары. Со станции Флоренс туда ходят автобусики, очень чистые, билет стОил около 3 баксов. Мы выбрали для этой поездки субботу, как оказалось, зря: не знали, что по субботам последний обратный автобус уходит слишком рано, пришлось возвращаться электричкой через Северную Богемию. Вообще создалось впечатление, что чехи особенно напрягаться не любят, особенно по поводу работы. Зато наблюдался странный факт: если заговорить с жителями Праги по-немецки, к тебе сразу относятся очень любезно и делают все, что могут. :-)

Карловы Вары, как и раньше, произвели впечатление маленького ухоженного курортного городка. Практически каждый встречный – русский. :-) Чешская молодежь говорит по-русски с акцентом, но без комплексов. Зато попался пожилой чех, который прикидывался, что по-русски не понимает и не говорит, но позже заговорил на чистом русском. (Кстати, не все пожилые чехи такие. Помню, как-то общалась с пожилым господином, выходцем из Чехии, в Германии – он с удовольствием говорил по-русски и общался с русскоязычными коллегами.)

В Карловых Варах снова дегустировали пиво, еще вдобавок с кнедликами (решив дать им еще шанс). Сделали вывод, что по голодухе (нагулялись) и под чешское пиво кнедлики есть можно, но в другом случае – вряд ли. :-) Попробовали бехеровку и пошли за знаменитыми оплатками (круглые вафельки с разными начинками). Рассеянно забрели в павильон Вржидла (отпадные слова встречаются в чешском языке!).:-) А к вечеру, обломившись с автобусом, ломанулись на электричку, и в Прагу вернулись уже затемно. Возле вокзала старательно обходили толпы с непонятными местными (или неместными) молодчиками, дорогу знали отлично и спокойно двинулись к себе в хостел, причем по дороге случился еще один прикольный эпизод. Надо отметить, что еще раньше вдоль набережной и на перекрестках улиц мы замечали чешских “интердевочек”, и недалеко от нашего хостела часто стояла одна. А тут идем домой, никого не трогаем, видим, у перекрестка толпа “интердевочек”, не красавицы, а накрашены так просто жутко. К ним подходит, а потом от них почти убегает мужик (видимо, вблизи они его, мягко говоря, не вдохновили), и идет нам навстречу. Поравнявшись, он робко попытался спросить у нас о том, не хотим ли мы заработать и все такое, однако отшатнулся, увидев показанный ему кулак, и быстренько ретировался. А мы дальше дошли уже без приключений в тот день. :-)

И еще про один эпизод культурной программы – конечно, диско. :-) Рядом с Карловым мостом находилось диско “Карлове Лазне”, на тот момент позиционировавшееся как самая большая дискотека в Центральной Европе, с 4 танцзалами. Вся дискотека произвела впечатление большого подвала на 4 этажа вверх. Ню, танцзалов мы там насчитали всего 2 + 2 бара: один довольно большой зальчик почти в полной темноте, подсвечивавшийся лазерными лучами, он нам очень даже понравился, там крутили acid, house и всякие ремиксы (напр., Мадонну) в house и jungle-обработке, народ прыгал и отрывался. :-) Второй зальчик показался ностальгическим – по интерьеру со светомузыкой напомнил дискотеки в стиле диско из детства. Там крутили музычку в стиле Tom Jones, ABBA и т.д., оказалось, очень прикольно и разнообразно танцевать то в одном зале, то в другом. Кстати, с безопасностью все было вполне цивильно.

Виды ночной Праги, особенно вид на Влтаву и Градчане, описывать трудно – лучше посетить это все. Ночью толпы туристов становятся поменьше. :-)

Уезжали из Праги снова на поезде. На обратном пути экстрима не наблюдалось: по крайней мере, не было белорусского вагона, и билеты у нас были в питерский. Проводники-питерцы, два крепких мужика, внушали некоторое доверие. :-) Когда мы рассказали о нашем пути в Прагу в белорусском вагоне, веселый дядечка-проводник с видом “элементарно, Ватсон” сказал: “Девчонки, показываю.” И продемонстрировал три или четыре замка на двери. Действительно, ночь прошла спокойно. Проснувшись утром и проголодавшись, пошли к проводникам с надеждой разжиться пивом и чем-нибудь покушать. Но они сказали, что у них ничего нет и отправили в чешский вагон “пока его не отцепили в Тересполе”. В чешском вагоне проводником оказался замечательный и добрый дедушка-чех, который снабдил нас настоящим пивом Гамбринус и огромными чешскими сэндвичами, причем долго извинялся, что холодильник у него еще не заработал до нужной кондиции, и пиво поэтому нехолодное.

Вот такая вышла поездочка. Напоследок хочу сказать, что с компанией друзей в Прагу вполне можно ехать и без турфирм – так веселее и нет привязки к графику фирмы, можно гулять по своему усмотрению. Из центра города организуется много экскурсий, на английском, немецком, а сейчас и на русском языках, так что с культурной программой все ОК. :-)

Автор Петрова

1. Alexander
    Alexander 29 сентября

Ой!
    Правда наболело?! Так что ж молчала-то. Сейчас отрежем (для продвинутой молодёжи - "ща оттяпаем").

2. javor
    javor 06 июня

90-120 zlotych za obed? Vy byli v CR? Ili v Polshe? Jazyk ubogij- "oblomilis", "lomanuli". Primitivnyj material...

без имени 07 июня

Очень убогое повествование. Особенно поражает лексика автора. К сведению автора: злотые - польская валюта.

4. ks
    ks 07 июня

5. Minus
    Minus 08 июня

а судьи кто?
    аспада, с таким высокоинтеллектуальным обсуждением езжайте не в Прагу а в Бобруйск :ОР

6. Сергей Третьяк
    Сергей Третьяк 16 июня

Карловы Лазне
    Там где ABBA играет - это для ахтунгов (на третьем этаже). У них там своя туса. Натуралы шоркаются в темноте на втором этаже, где техно рубит, а негры и, что самое удивительное, бритоголовые - на первом этаже, где рэп крутят...

7. Овчинникова Анастасия Сергеевна
    Овчинникова Анастасия Сергеевна 01 июля

Каждый пишет, как может.
    По моему скромному мнению наезжать на "лексику" автора как-то неэтично, что ли. Здесь, как мне казалось, люди пишут отзывы не для того, чтобы их опустили по полной. Лексика - это дело личное. Признайтесь, вы когда разговариваете, никогда не используете таких слов, как "ломанулись" и т.д. Это нормальный молодежный (да и не только) язык. Если люди более старшего поколения его не понимают, это уже не наши проблемы. В конце концов здесь не школьное сочинение на оценку, а отзыв, то есть люди делятся своим опытом о поездке, куда стоит сходить, что было интересно увидеть. ...просто наболело!

8. Лісса
    Лісса 20 июля

Вы, критики хреновы! Нормальный рассказ. Спасибо автору.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии