Мне бы хотелось написать много о Крите. Поэтому, я напишу Вам, а Вы уже сами решите, что публиковать, а что нет.

К большому сожалению, о Крите правды написано очень мало. Кто-то ругает российскую турфирму, которая отправляла на Крит, кто-то ругает принимающую сторону на Крите, а кто-то отель или плохо проведенные экскурсии.

Безусловно, некоторые правы. Например, такой «перл» экскурсовода: «Вы, господа, на Крите оливковое масло ни в коем случае не покупайте, так как его (то есть, масла) на острове нет. Хорошее оливковое масло должно быть густым, как мед, так, чтобы в нем (в масле) ложка стояла». Откуда ЭТО? Дело в том, что на Крите самое вкусное оливковое масло, так как на острове самые благоприятые условия для выращивания оливковых деревьев. А благодаря таким высказываниям у туристов складывается неправильное впечатление нет, не об острове, а об экскурсоводах, которые работают на Крите. И таких «работничков» предостаточно.

Но не об этом сейчас речь.

Крит на столько красив и необычен, что не хочется писать о плохом.

Я уже 9 лет работаю в туризме и думаю, что смогу рассказать об острове много интересесного.

И так..... остров богов и мифов - Крит.

По мнению самих туристов Крит – это единственное место отдыха, куда турист хочется вернуться и не один раз. Даже если Вы приезжаете на остров на две недели, все равно не хватит времени посмотреть все (причем, я не имею ввиду только археологию).

Почему-то, как только заходит разговор об острове Крит, сразу в голове возникает образ Минотавра, ну, на худой конец, Кносского Дворца и .... все.... Да и о Кноссосе не всегда рассказывают интересно и правдиво. А ведь это была столица минойской цивилизации, строительство Кноссоса относится к 1800 году до н.э. Представляете, сколько и как можно рассказывать об этом – бесконечно. Но помимо Кноссоса в тот период времени существовали еще три дворца минойской цивилизации – Фестос, Малья и Закрос. В археологическом музее города Ираклион (столицы острова Крит) представлены экспонаты, найденные при раскопках всех дворцов. Например, печати-паспорта минойцев, датируемые 2000 годом до н.э., изящный ритон из горного хрусталя 1600-1500 г.г. до н.э., сосуд в форме головы быка 1700 г. до н.э., на котором стоит печать изготовителя; глиняные сервизы (стенки чашек достигают всего лишь 2-3 мм).

Но.... это только Кноссос, который находится в столице острова городе Ираклион.

Помимо Ираклиона (причем, не все знают, почему так называется этот город, и имеет ли какое-то отношение к греческому герою Гераклу – конечно же имеет?) и Агниос Николаоса (здесь находится Элунда со своими шикарными отелями) , которые постоянно рекламируют, на острове есть еще Ханья и Ретимно.

Ханья (западная часть острова) – древняя столица Крита. По-другому, город Ханья называют «жемчужина средиземноморья» или «Венеция без рек». Неповторимый и незабываемый город. Чего стоит венецианский порт, где находятся постройки периода правления византийцев и венецианцев, а узенькие улочки, ширина некоторых из них достигает всего лишь 60 см.; а ханьинская крепостная стена, строительство которой относится к 8 веку; а знаменитый крытый крестообразный рынок, где можно приобрести все – от маленького кожаного кошелька до акулы; а древний город Аптера (15 км. от Ханьи), а Элафонисси, а Грамвуса, а Самарья, а полуостров Акротири со знаменитыми монастырями 6-го, 8-го и 15 веков соответственно, а деревня Ставрос (там же на Акротири), где снимался знаменитый фильм «Грек Зорбас» в главной роли с Энтони Куином, а пещера Медведицы, а единственное на Крите пресноводное озеро Курнас с большим количеством черепах, а Сфакья (что это - спросите – отвечу), а древний город, где был обнаружен символ медицины – чаша, которую обвивает змея, а ….

Писать можно бесконечно о Западном Крите. Но одно дело писать, а другое приехатьи посмотреть самим. Поверьте, я ни в коем случае не пытаюсь очернить восточный, просто обидно, когда рекламируется только Ираклион и Агиос Николаос, а о западном Крите никакой информации. Бывает даже, иногда, что туристы приезжают и уже подготовлены отправляющей стороной к тому, что на Западном Крите кроме «дебрей» ничего нет.

Ретимно (центральная часть Крита). Практически никто не знает, что Ретимно побратим города Пушкино в Подмосковье. Очень интересен венецианский порт в городе, музей монет, крепость Фортедза. А окрестности Ретимно: монастырь Аркади, монастырь Превели, где находится чудотворный крест, деревушка Аргируполи с природными водопадами, пальмовый пляж, пещеры Мелидони и Сфедони, древнейший город Гортина, где были обнаружены интересные таблички (что за таблички – спросите – отвечу), минойский город Фестос и Малья,….. Повторюсь, но, опять таки, можно писать бесконечно.

Не смотря на то, что по сравнению с российскими масштабами, Крит очень маленький, но тем не менее, даже двух недель не хватает туристам (обычно, на две недели приезжают на отдых), чтобы посмотреть остров.

Очень часто туристы жалуются на то, что некачественно проводятся экскурсии на русском языке. Это неправда. Поверьте, работая 9 (девять лет) в туризме и 9 (девять лет) проводя экскурсии, думаю, имею право говорить об этом.

Безусловно, есть непорядочные как фирмы, так и отдельные личности. Но нельзя по нескольким судить обо всех.

Дело в том, что на Крите, думаю, как и на других курортах, есть места, куда я советую туристам поехать ТОЛЬКО С ЭКСКУРСИЕЙ, а есть места куда советую поехать ТОЛЬКО САМИМ.

Тот же самый Кноссос – туда не стоит ездить самим, так как «камни» в Кноссосе никакого впечатления на туриста не произведут без рассказа. Потом, минойская цивилизация на столько таинственна, и на столько мифы и действительность связаны между собой, что грани практически нет. Поэтому, конечно же , нужно слцшать рассказ экскурсовода.

А вот, к примеру, Элафониси – туда турист, взяв машину на прокат, может поехать сам.

Я думаю, что большинство экскурсоводов работают по такому же принципу. Ведь самое главное, чтобы турист уехал с Крита довольный своим отдыхом и рассказал знакомым и друзьям, как он прекрасно отдохнул. Друзья и знакомые начинают спрашивать что, где, как. Только таким образом, по моему мнению, завоевывается авторитет.

Я думаю, что очень многие туристы и турфирмы, кто будет читать это письмо (если Вы, конечно, напечатаете) поймут, кто это написал.

Спасибо за то, что дочитали.

Жду комментариев.

P.S. Извините за грамматические и стилистические ошибки, все-таки уже 12 лет живу в Греции )).

1. Василий
    Василий 20 июня

Совершенно непонятно, что собственно вы хотели донести до читателей?
    Но особенно порадовал перл: "По мнению самих туристов Крит – это единственное место отдыха, куда турист хочется вернуться и не один раз" (с) Угу! всё прочее, что есть на глобусе или вовсе не заслуживает внимания, или внимания "одноразового"... И ещё один "шедевр": "Венеция без рек"... Дама, какие ещё к чёрту реки в Венеции?!

2. Знаток
    Знаток 20 июня

А как там с температурой воды?
    Давно прицеливаюсь съездить на Крит- а вот температура моря отпугивает ВПрошлым летом ВСЁ лето "отслеживал" температуру воды на северном побкркжье- 27 градусов так и не дождался. Подскажите-плииз- бывает ли вода там ОТ 27 градусов- и когда и где именно. в Инете не нашёл ответа на этот вопрос

без имени 21 июня

Елена
    Я отдыхала на Крите два года подряд в 2003 и 2004м.Действительно погода была разная но темп.морской воды была всегда выше 28.Советую в первый раз выбрать отель ближе к Ханье.Хотя это далеко :по винтовой дороге на хорошем комфортабельном скоростном такси более 2х часов.Но это того стоит.Красивейший венецианский город,магазины,золотые лавки,рестораны.По поводу гостинц :категоричеки не брать гостиницы ниже 4-х звезд.Обслуживание будет хорошим ,но питание-увы очень скромное.И так повсему острову.Из недорогих гостиниц советую Апладас.Эта гостинница соответствует понятию 4*.Почему говорю о ней-потому что эта гостинница наиболее часто предлагается нашему туристу и она из всех - действительно проверенная.От нее пол часа до самого теплого аквапарка ,это для тех кто с детьми.Из Ретимно люди на автобусе с детьми в аквапарк встают в 5 утра.Ну больше нет пока времени писать.Приятного отдыха и тщательней трясите варваров-турагентов которые часто вешают нам бедным туристам лапшу на уши.

Елена 27 июня

Есть места
    Отдыхала между Гераклионом и Херсониссосом в деревне Аналипси. Ездила на остров Диа. Очень душевно было. Хозяин гостинницы, посмотрев на заплывы по волнам, оставлял каждый вечер по домашнему вину стопарик, просто так, за гостеприимство - на столе. Прихожу в номер- а там засада- на столе. Оказывается, от чистого сердца. Путевка от финской фмрмы из Хелсинки. Одна русская на всю деревню была.

5. Ольга
    Ольга 31 августа

Ретимно
    А мне из основных критских городов (Ираклион, ХАнья и т.д.) больше понравился Ретимно, в 7 км от которого я и жила. Ретимно часто сравнивают с Ханьей и они действительно похожи, и тот и другой строили венецианцы, но Ретимно поменьше и уютнее, практически Зурбаган, а Ханья мне лично показалась слишком суетливой и шумной.

Елена 14 августа

Отличный рассказ!
    Сейчас готовила лекцию для студентов о Греции, и в частности - об острове Крит. Оказалось, что в огромном и-нетовском пространстве достаточно сложно найти информацию о Западном Крите. Так что спасибо за хороший и четкий рассказ - наконец-то стало понятно, как все-таки отличаются Восточная и Западная часть острова.

7. qwerty
    qwerty 14 июня

sdfgh

8. Лариса
    Лариса 23 февраля

Огромное спасибо за полезную информацию.Планируем побывать на о.Крит в июле.Приглянулся отель Скаллета Бич.Мы не привередливые(я и двое детей 16 и 4 лет).Нам интересно всё!По отзывам поняли,что там рядом есть автобусная остановка,а это шанс выбраться самим в г.Ретимно.Может есть лучшие варианты ,подскажите,пожалуйста.Заранее спасибо.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария