Мы в соцсетях

В Стамбул на выходные 03-05.06.05

(Версию с фотками надо смотреть у меня на сайте.)

Опубликовано

(Версию с фотками надо смотреть у меня на сайте.)

В детстве я читал книжку под названием «Баллада о Бриге Меркурий», давно это было. А в апреле я увидел рядом с домом плакат о ежедневных авиарейсах в Стамбул. И тут вспомнилось мне, как стоял Капудан-Паша ночью на стене крепости Румели Хисари и смотрел на Босфор и свои корабли. В общем, выявилась очередная детская мечта, и захотелось мне посмотреть на Босфор и корабли (уж какие там окажутся 🙂 ).

Сказано, сделано. Просмотр туров в Интернете и чтение на сайте «100 дорог» выявили следующее: ехать надо на 3 дня – в принципе, этого достаточного, а экскурсионный тур, как обычно, неинтересный и гораздо дороже брони отеля и билетов. Опрос окружающих показал, что готовиться надо к одиночной поездке. В итоге, был куплен и изучен путеводитель «Lonely Planet» по Стамбулу. Поскольку это у меня единственный материальный источник информации и имеются проблемы транскрипций, то далее привожу названия из этой книжки с упрощением специфических символов – они и читаются, похоже, вроде как.

В апреле же были разосланы по почте вопросы агентствам о том, что они себе думают о получении моих денег, откликнулись только одни товарищи и когда подошло время брони, они стали мяться и повышать цену (не люблю я этого). Кроме того, из-за какой-то там «Лиги Чемпионов» (или как его, не знаю, что такое) пришлось перенести поездку на неделю. В итоге пришлось звонить (тоже не люблю). И счастье: агентсво «Нортер» предложило отель «Хали» 3* практически напротив мечети СултанАхмет (это я на карте подглядел) по сходной цене, в связи с чем предложение было принято.

В пятницу с утра во Внуково приехал на час раньше (как обычно, хотя вышел по своим подсчетам вовремя), но предпочитаю не рисковать, и стал ждать регистрации. Вместе со мной ее уже ждала толпа турок, одетых одинаково (на первый беглый взгляд) и с одинаковыми чемоданами. У некоторых, правда, были телики производства России в коробках и пр. крупногабаритные предметы. Задумался, правда ли, что чуть не член ЕС так бедствует? Попутно выяснил, что рейс хоть и ежедневный и авиакомпания «Пан Украина», но нанимают они каждый раз разные чартеры.

Как объявили регистрацию, вся эта толпа турок рванула к таможенному контролю, но бестолково. Хотя я подошел позже и никого не толкал, оказался в середине этой толпы – хотелось к окошку. Во время дальнейшей посадки было интересно наблюдать за взаимоотношениями неговорящих по-русски турок и нашего персонала и пассажиров.

Ну погрузились – взлетели. Первый раз летел над морем, интересно – большие суда и шельфовые платформы как игрушки. Когда начали снижаться – принял белые барашки за яхты и удивлялся, почему вот видно, а через секунду уже нет. Перед посадкой сделали круг над Мраморным морем – был потрясен двумя кильватерными колоннами судов из и в Босфор (снизу ничего подобного не видно – горизонт слишком близко).

После отъема 20 USD, вклейки марки в паспорт (мне вклеили на 13 страничку – ну думаю, хорошее начало) и очереди на паспортном контроле, наконец-то, выпустили на волю. После троекратного изучения табличек встречающих нужной не нашлось, решил – вот она, 13-я страничка – и, уже плюнув на обещанный трансфер, пошел к выходу – менять деньги и ловить такси. Там все-таки обнаружилась нужная табличка (их, якобы, не пускают к выпускным дверям). После недолгой паузы, во время которой я поменял 100 USD, правда, с комиссией 4%, ну и ладно (этих денег мне и хватило до конца, а больше ни одного обменника я не видел, банкоматы встречались часто), нас повели к автобусам. Хотя я и попал в маленький – все равно останавливались возле каждого дома и выгружали народ. На многих магазинах висели таблички «Требуется девушка на работу» и названия по-русски. Впоследствии такие места старался обходить стороной. По известному закону, мой отель был последним (зато обратно – первый!:-) ). После 15 минутной паузы (на уборку, чем они там с 12 часов занимались?) были выданы ключи и я, бросив в спешке вещи в номер, рванул в город (было примерно 3 часа дня) – дорога все-таки надоедает.

Первым делом, пошел к известному ориентиру – мечети Султанахмет и попал на Ипподром. Естественно, обнаружил там кучу туристов, и то, что Султанахмет закрывают деревья, поэтому отложил исследование местности на потом и пошел вниз, к Мраморному морю, к свежему воздуху.

На набережной получил удовольствие от прекрасной панорамы рейда Стамбула, нашел множество рыбаков, и завалившийся пароход, который турки активно пытались разделать (наши моряки потом сказали, что пароход там прибило штормом давно). Дальше решил усилить ощущение моря, двинув по набережной в сторону Золотого Рога. Я воды такого цвета еще не видел – именно цвет морской волны. Тут увидел мечеть Султанахмет во всей красе над деревьями.

Пару раз спускался к воде, садился на камни и наблюдал за пароходами, птицами, пейзажами. Первый и последний раз видел турецкий военный патрульный корабль. Обнаружил чудных птиц – похожих на уток, но черных и странных, ну и чайки обычные тоже летают. В процессе прогулки приобрел 3 бублика, так как организм все настойчивей напоминал о необходимости подкрепиться (продавец меня обманул, причем потом я так не смог понять — на сколько, зато бублики были очень вкусные) и осмотрел панораму Beyoglu и Босфорского моста.

Возле Seraglio Point купил еще воды ледяной – то что надо, и пошел к пристани Eminonu. Тут первый раз во всей красе увидел большую мечеть Yeni Cami. У пристани разжился половиной макрели в булке с луком и лимоном в качестве обеда и ознакомился с расписанием пароходиков на круиз по Босфору – все оказалось как в путеводителе. Поев и поглазев на пароходики и Galata Tower, пошел по Галатскому мосту, разглядывая рыбаков и паромы. С моста открывается прекрасная панорама на Старый Стамбул. Тут я воспользовался случаем и наметил свой маршрут на местности по большим мечетям (маленьких столько, что пытаться их обойти – себя не жалеть). Получилось Rustem Pasa, Suleymanie, Sehzade Mehmet, Fatih, Selimiye. Сверился с картой и двинул.

Мечеть Rustem Pasa искать не понадобилось – в пределах прямой видимости, ну я у нее и не задержался, а потом завернул в переулки к следующей цели и пошел по азимуту – переулки узкие и кривые, дома высокие, названий улиц нет – никаких ориентиров. Через 2 дома начались трущобы и какие-то сомнительного вида лавочки, а главное людей никого. Я даже задумался, не пойти ли в обход, но пока сомневался – поднимался в гору. Скоро выяснилось, что шел правильно, поскольку начался комплекс Сулеймание (типа хозпостройки).

Мимо одной лестницы к мечети я успешно пролетел – уж больно она неприметная оказалась, но в конце концов попал куда надо – в парк вокруг крупнейшей мечети в Стамбуле (руки архитектора Синана).

Впечатления довольно сильные – это надо почувствовать. Похожи на те, как посещаешь православные отдаленные монастыри, но даже там обычно суета, тесно и много народу, а здесь покой. Люди есть, но они как-то незаметны и их немного, никуда не спешат, и, кажется, тоже разделяют это чувство покоя. Парк большой и хорошо ухожен, хотя и светлый, но много тени, цветут розы. И над всем этим стройные минареты.

С боку от центрального входа есть вход для туристов и там они есть (и подвозят их туда, чтоб побыстрее), но они быстро пробегают в мечеть или обратно и практически не мешают.

Прошел во внутренний двор мечети – там хоть и открытая площадь – впечатление как от православной церкви. Торжественно и тихо. Несколько людей сидят на ступеньке по периметру двора — внимают. При Сулеймание находятся гробницы самого султана Suleyman Magnificent (не знаю, как его правильно по-русски назвать) и Роксаланы (с Украины, турки ее взяли в качестве приза или чего-то там в одном из походов, а султан женился). Мраморные плиты к гробницам стерты сантиметров на 5 (очень турки почитают обоих). Я внутрь только заглянул – не очень мне это интересно, да и обувь снимать не хотелось. Из парка открывается перспектива на Босфор, постоял – насладился.

Там же меня застал намаз. Считаю, что это нечестно – использовать громкоговорители, да еще такого поганого качества – не разобрать ничего.

Дальше опять по кривым переулкам к мечети Sehzade Mehmet, правда переулки были не в пример приличнее. Тут опять парк, мечеть утопает в деревьях. Людей мало, встречные улыбаются. Посмотрел на внутренний двор через забранное решеткой окно, но внутрь не пошел. Там же имеется пустая чайная с доступными ценами. Но я решил, что не время и двинул дальше.

Прямо от Sehzade Mehmet начинается (точнее заканчивается – это как смотреть) византийский акведук. Вдоль него я и пошел к мечети Fatih. На акведуке видел детей, поэтому искал способ подъема. Прошел вдоль, так и не нашел, однако, у самого конца играли местные подростки и, видя мой интерес к вертикальным поверхностям, решили, наверно, пошутить. Показали (на примере одного из своих рядов), что надо взбираться на стену, используя для этого дерево, ну как аборигены в Африке за кокосами – видели по телеку, наверно. Но мы ж из какой страны:-). Африка нам не указ. Я считаю, что взобрался быстрее того пацана раза в полтора. Вначале акведук невысок, потом, однако, поднимается на уровень4-5 этажа окружающих домов, к этому надо прибавить то, что он на холме и морской ветер. В общем я шел ровно посередине и у меня не было никакого желания подходить к краю. Но пара отличных фоток Сулеймание и города были моей наградой за храбрость. Вслед за мной поднялись совсем дети, окружили и начали наперебой говорить «Where are you from» и «Money, Money» — это у кого познания похуже, причем орицательное мотание головой их не останавливало. Они, наверное, думали, что глупый гость не понимает, что у него просят денег. Спустился я, вообще, как заправская обезьяна, чем вызвал неподдельный восторг у подростков и пошел дальше. По дороге купил еще воды и полкило абрикосов для подкрепления.

Мечеть Fatih являла собой полный контраст по сравнению с первыми двумя – там было людно, резвились дети, продавалась еда и даже была небольшая карусель. Ну прямо ЦПКиО в выходные. Причем народ пришел сюда явно развлечься и провести время. Там же увидел на газоне штук 7 котят одного возраста, которые играли, прячась в коробки или доставая оттуда друг друга:-).

Selimiye расположена на высоком берегу Золотого рога и там присутствует смотровая с отличными видами как на залив, так и на старый город. Народу тоже прилично, прибрежный ветер гоняет мусор и бумагу – этакий сюрреализм.

Оттуда решил спуститься к набережной, что и осуществил по крутым улочкам. Подумал, что когда в Стамбуле выпадает снег, на этих улицах проходят чемпионаты по экстремальному сноуборду с прыжками и спуском по перилам. На берегу оценил свои возможности по посещению городских стен, которые были видны километрах в 4-х в глубь бухты. Даже пошел в ту сторону, но дошел только до христианского храма St.Stephen of the Bulgars. Он находится в небольшом скверике с цветами и отгорожен забором. Все калитки заперты и вообще ощущение полного запустения – вот тебе и колыбель православия.

Поскольку как раз солнце стало садиться, пришла в голову мысль махнуть через Босфор на пароме и посмотреть закат на фоне СултанАхмета и Aya Sofya. Ну и быстрым темпом рванул обратно к Eminonu, оглядывая Золотой Рог и виды на Сулеймание.

Сел на паром в Uskudar и чем дальше мы отплывали, тем сильнее я расстраивался, так как в итоге солнце село в районе Taksim, а не там, где мне хотелось. К тому стало сильно холодать на воде, народ приоделся, а у меня ничего с собой не было. Зато этот паром проходит недалеко от игрушечной башенки на воде – Kiz Kulesi. Ну и вечерний Босфор посмотрел тоже.

К возвращению в Eminonu начали включать подсветку, еще на фоне довольно светлого неба мечети смотрелось довольно интересно.

На набережной обнаружил, что подошли несколько лодок и рыбу жарят и продают прямо с них. Немедленно взял вторую макрель в булке:-), после чего понял, что ужин мне уже не требуется. В связи с этим решил двигать в сторону отеля мимо площади СултанАхмет.

Путь пролегал мимо крепостной стены дворца Топкапи и когда я увидел незакрытые ворота – тут же в них свернул:-), так как надеялся по парку добраться до Aya Sofya. Там мне встретились двое людей. В темноте я решил, что это туристы-фотографы, поскольку у них было по диагональному ремню, как у меня от фотика. Однако выяснилось, что это патруль, который ко мне подошел и на английском языке сообщил, что Дворец закрыт (кто бы сомневался, что в 9 вечера при полной темноте дворец закрыт). Патрулю я ответил, что я просто гуляю тут, после чего они пожали плечами и двинули по своим делам (как бы поступила наша милиция – стесняюсь даже предположить).

Пройдя мимо археологического музея, наткнулся на шлагбаум при входе в первый двор дворца, возле которого бродил солдат с большой винтовкой НАТО. На вопрос как пройти в библиотеку, тьфу, к Aya Sofya, он показал туда, откуда я пришел. Ну спасибо, пришлось возвращаться. Вдоль стены дворца я все-таки добрался до Aya Sofya и впервые увидел это постройку 537 года н.э., размеры которой много веков не давали туркам покоя, но переплюнуть византийцев им так и не удалось (на мой взгляд). Правда, мне кажется что, их мечети изящнее и воздушнее, но Софья очень хорошо символизирует расцвет Восточной Римской Империи – я проникся:-).

Дальше путь пролегал через парк Султанахмет, между мечетью Султанахмет и Aya Sofya. Удивление вызвало то, что Голубая мечеть уже освещена никаким не голубым светом, а обычным желтым. Голубым подсвечивается как раз Aya Sofya. Через пустынный ипподром и небольшой сквер, мимо мечети Firuz Aga, побрел к гостинице, купив по дороге 1,5 литровую бутыль воды на завтра.

В отеле спросил у стойки открыта ли верхняя веранда. Ответили, что кормить меня там не будут (показали на мониторе абсолютно темное помещение), но поглазеть оттуда можно, чем я и занялся. Все-таки отель я выбрал очень удачно:-). Единственно, жалел о том, что не хватает еще этажей 2-х для лучшего обзора.

Вечером, под впечатлением от громкоговорителей, с интересом думал, во сколько первый намаз, в 5 или 6 часов утра? Оказалось, что это совершенно неважно, поскольку на окне были стеклопакеты и волноваться надо о беспокойных туристах, которые, наверно, специально сабо привезли, чтобы топать погромче, начиная с 7 утра. Однако, в 5 пришлось все-таки проснуться и высунуться из окна – осмотреть округу, за что и был вознагражден. Однако, вспомнив о суровых нравственных порядках и своем несоответствии им, пришлось быстро спрятаться:-).

Завтрак как и обещали был скромным, но хлеб – выше всяких похвал и давали вареные яйца – все получилось не так и плохо, особенно учитывая вид с террасы. В итоге часов в 8 выбежал из отеля в поисках новых приключений.

В этот день по плану были – осмотр ипподрома, района Султанахмет, экскурсия на пароходике по Босфору, мосты через Босфор, Босфорские крепости, ну и дальше как пойдет.

Поскольку пароходик значился по расписанию в 10:35, то я 2 часа потратил на Султанахмет и начал с ипподрома. Особого впечатления он не производит. Ну типа сквера на Чистых прудах:-). С одного конца фонтан с кранами – умыться и все такое, с другого 3 обелиска. Первый вывезен из Египта (сделан там году в 3500 до н.э.). Может я чего не понял, но выглядел он как отлитый из бетона месяца 3 назад. Даже фотографировать не стал. Второй – медный, византийцы притащили его из Дельфи, где его отлили в честь победы над персами. Вот как история оборачивается. Третий – каменный, был обшит бронзой (я так в итоге понял), но его ободрали крестоносцы в 13 в., думая, что это золото (вот раньше народ жил, бронзы от золота отличить не мог – и это сливки общества, сейчас-то каждый спортсмен способен разобраться, что к чему). Ну и рассказывают, что много всяких статуй красивых было раньше, только по разным причинам сейчас ни одной не осталось. Так что ипподром это как обычный сквер, только туристов днем на нем много.

С ипподрома прямиком зашел в парк при мечети Султанахмет. Там тоже тихо, деревья экзотические растут – мечети практически не видно, с утра туристы только типа меня (одинокие и тихие), розы цветут в разных формах и видах. Если смотреть из внутреннего двора – мечеть теряет свою легкость, но смотрится внушительно. Внутрь традиционно не заходил, зато осмотрел устройство для мытья мусульманских ног.

Из ворот комплекса мечети открывается вид на парк Султанахмет и Aya Sofya. Ну я туда и пошел. Парк приятный, виды интересные, но только, чтобы пробежаться – тени нет, народ стал появляться. Посередине фонтан, который почему-то не работал.

Дальше сделал круг по окрестным улочкам, в поисках других ракурсов (и без деревьев:-), не нашел, конечно) и пошел вниз ко вчерашним воротам в стене дворца. Они же по совместительству ведут в Gulhane Park. В парке никого не было, только уборщики прибирали вчерашний мусор. Сам парк небольшой и весь скрыт под кронами деревьев. Посмотрел мозаику (?) внешней стены гарема. Регулярно встречаются смешные фонтанчики, местные из них даже пьют.

Поднялся к чайной на холме, откуда открывается отличный вид на Босфор, правда чай пить не стал, да и вообще время пароходика уже походило. После этого практически рысью рванул к докам, попал туда за 2 минуты до начала посадки (9:50). Несмотря на то, что опять не толкался (не люблю я это дело), занял козырное место на второй палубе на корме посередине (я его присмотрел еще в первый раз). Народу конечно набилось – так что стояли. Причем турок было немного, все иностранцы, а они такие шумные, все бегают куда-то. Цена билета по московским меркам смешная, особенно если вспомнить, что это был выходной и то, что плыть 30 км.

Ну, значит, поплыли. Все плавание восхищался цветом воды (на фотках именно такой он и есть). У пристани стояла баркентина с турецким названием и без парусов (это единственный парусник, который я видел, так что детская мечта исполнилась не полностью – ну а когда они исполняются целиком?) Виды на Стамбул с пароходика отличные, из автобуса никогда такого не увидишь. Интересная мечеть Findikli Molla Celebi, дворцы на набережной. Ну и панорама Старого города, который вырастает из голубой воды, пена от парохода… ух… Потрясает вид Босфорского (это название такое, не уверен, что правильно просклонял) моста. С воды он кажется тонким и невесомым, высоко наверху, как лезвие.

Перед вторым мостом через Босфор (Fatih bridge) на европейском берегу стоит крепость 15 века Rumeli Hisari. Отлично видны все три ее главных башни, а по воде пробегали тени от облачков. Напротив, на азиатском берегу, располагается второй брат – крепость Anadolu Hisari, на 100 лет старше, но не в пример скромнее.

Пароходик пробегал мимо ставших зелеными берегов, мимо пароходика пробегали здоровенные морские пароходы. Наконец, показался выход в Черное море и на высоком холме башни Anadolu Kavagi Kalesi – цель всей поездки. Всего поездка заняла час и 45 минут.

В Anadolu Kavagi за недорого взял баранью шаурму в турецкой булке (тут я понял, что все наши куриные и свиные поделки – это именно поделки, и дорогие к тому же) и рванул наверх, к крепости. Для слабых духом возле пристани есть такси (по рассказам, берут недорого). Я как наивный думал, что если я обгоню всех со своего парохода, то у меня будет минут 10 на спокойный и одинокий осмотр крепости. Как я ошибался. Хотя я и прибежал первый (не считая двух такси) и народ с пароходика стал подтягиваться уже к моему уходу, не тут то было.

Внутренний двор крепости, оказывается, популярное место для пикников (была суббота) местных школьников и местных отдыхающих. Я так думаю, это потому, что волейбольный мяч дальше стены не укатится:-). Крепость выглядит поскромнее Изборска, конечно, но если вспомнить, что она на 1200 лет старше, то вид весьма внушительный, мне понравилось – чувствуется история. В надвратные башни можно пройти, на мой взгляд, бойниц маловато будет, но стены толстые, как полагается. Посидел на стене, подумал о всяком, посмотрел на Черное море, гонки пароходиков, сами пароходики. Чего только не бывает.

Внизу решил перекусить перед автобусом. Мне сделали огромный бутерброд с чем-то морским в кляре, а поскольку автобуса не было, то я решил еще и вина местного попробовать. Вино попалось ординарное сухое белое, но весьма приятное и за буквально копейки (как их там), порядка 40 руб, большой бокал. Эй, владельцы московских кафешек, где вы? Бутерброд ел, вино пил, потом опять ел. В общем-то, я на аппетит не жалуюсь, но треть этого чего-то морского пришлось скормить местному драному коту – в меня не влезло. Тут и автобус подошел.

На автобусе добрался до Fatih Bridge. Хотел через него пешком перейти. В поисках подъема наверх я понял, что вино наверно было лишним, на жаре и солнышке как-то сразу почувствовалось, пришлось себя отпаивать водой, но все обошлось. Опять пришлось ломануться в горку, даже машины не обгоняли, подошел почти к началу моста, стал искать тропки или пешеходов. Потом кустами стал подбираться поближе, надеясь, что это у меня зрение плохое, а не пешеходы отсутствуют, но увидел только будку дорожной полиции. Понял, что обломался и пошел грустно искать такси, чтобы попасть к Rumeli Hisari, так как вид Anadolu Hisari с пролива не вдохновил на крюк в 4-6 км. А из такси видов никаких особо не было видно, низкое оно. Таксист стребовал еще 3 лиры сверх счетчика, якобы на обратную дорогу. Обманул, наверно, но спорить было тяжело, потому что он по-английски никак, а я так же по-турецки.

Начал осмотр крепости снаружи, заодно на Босфор и мост посмотрел. В кассе крепости мне сначала отказались продавать билет, тыча в расписание работы. Но когда я настоял на том, что 40 минут – это настоящему индейцу вполне достаточно, билет все-таки выдали (вот бы я пошел смотреть Anadolu Hisari – вообще бы с носом остался, снаружи-то в крепость особо не залезешь – я смотрел, хорошо строили).

Крепость построил султан Мехмед Завоеватель (завоевал он Константинополь как раз) в рамках подготовки к штурму города. Причем, как рассказывают, поручил трем своим визирям взять шефство над одной из башен и уложиться в 3 месяца, иначе… ну известно, что султаны быстро разбирались с провинившимися. Причем видать они так боялись, что постройка до сих пор стоит. Все выглядит старым, но не разрушившимся, по сравнению с тем же Псковом. Пускают на все стены и во все башни, чего у нас не дождешься – в Великом Новгороде на каждой лестнице стоит большая железная решетка и площадка смотровая 2х2 (наверное, боятся, как бы чего не упало). Тут все как было, так и осталось – стены высокие, лестницы узкие, перил никаких – в общем, не для слабонервных. Но в каждом тупичке сидит по турецкой парочке, которым религия чего-то там не позволяет, поэтому они прячутся по углам. Даже неудобно было ходить, вспугивать. Они тут же шугаются и делают вид, что только что пришли и, вообще, случайно тут оказались. Иногда еще джигит сидит на шухере. Но виды захватывающие и народу было как раз немного (туристы уже все разъехались). Времени, конечно, хватило. Я бы, правда, предпочел еще полчасика постоять на том же месте, где и Капудан-Паша, проникнуться атмосферой. Но упитанный, колоритный турок, свистел настойчиво в свисток и кричал громко – пришлось уйти.

Перед крепостью на набережной, похоже, место тусовки местных байкеров, кто был на Воробьевых горах – тот поймет. Наша, правда, побольше и поактивнее:-).

Сел на автобус и поехал обратно к старому городу, ближе к «дому». Дорога проходит по берегу Босфора, мимо стоянок яхт (ух, видел свою мечту вживую), под босфорским мостом. С берега он кажется вообще фантастическим сооружением – здоровенные колонны уходят ввысь и мост висит как бы одним концом в воздухе. Автобус неспешно катился по пробкам, байкеры резво гоняли во всех направлениях – весело. Пару раз видел неприятности на дороге. Во всех случаях присутствовала дорожная полиция, импульсивно общаясь с участниками ДТП. Вот откуда они (полицейские) берутся, я так и не понял – на дороге их не встречал.

Вышел возле очередных мечетей Ali Pasha и Nasretiye и пошел к Галатскому мосту. По дороге видел здание явно христианского происхождения, но без окон и дверей и в явном запустении. У Галатского моста купил черешни и решил посетить знаменитую Галатскую Башню. Господствующая высота башни, конечно, делает виды неповторимыми (их там много). На первом этаже продают амулеты от сглаза. Купил тот, у которого этих самых глаз было больше всего, наверное, он действует дольше – многоразовый.

Спустился с башни и решил повторить опыт с закатом, учтя ошибки. Прошел по Галатскому мосту, сел на паром до Kadikoy и поплыл. В очередной раз подумал, почему у Них вроде как Европа, а цены ниже, чем у нас (в Москве меня, например, жаба душит на пароходике кататься, лучше уж на велике или на роликах – и дешевле и полезней). Паром сделал промежуточную остановку у ж/д станции Haydarpasa. Вокзал прямо на берегу пролива и поезда тут же стоят – интересно. Наверно, это чтобы удобнее вагоны на паромы грузить было.

На пристани взял очередную (уже куриную) шаурму за эквивалент 20р и пошел искать уединения и красивого вида на Aya Sofya и закат. Нашел, сел. Тут же начали сновать мимо турецкие парочки, причем некоторые явно показывали (друг другу, но у меня же на затылке глаза тоже есть), что не рассчитывали меня здесь увидеть. Наивные, потому что чуть позже стали походить группы молодых людей и уже бессовестно тесниться поближе, ну и разговаривать, естественно в голос. Ближайшие расселись метрах в 5, парочки в отдалении дополняли картину. Причем, просто сидят обнявшись и молчат – чего такого, что надо прятаться, не знаю. Под конец подтянулись французские туристы и заняли позицию сзади меня. Супер уединение получилось.

Ну да ладно. Впереди меня никого не было кроме Босфора и Старого города. До заката было около часа, поэтому я сидел спокойно, разглядывал пароходы и пытался отвлечься от галдящих турок. В мраморном море были видны Принцевы острова (местный курорт).

А потом начался закат. Описывать это без толку лучше посмотреть фотки (их там 6 штук по порядку). В процессе пришлось одеть курточку, потому что стало свежеть и ветер поднялся.

Французская девушка устроилась на камне в позе русалки и стала требовать от своих спутников снимка для кого-то с мужским именем. Турки стали оживленно советовать, какую позу принять. На мой взгляд, ее надо было окатить водой – тогда была бы вылитая русалка, но встревать в процесс не стал.

Обратный паром был, как обычно, последний и то до Karakoy. К тому времени уже включили подсветку Aya Sofya и мечети Султанахмет, поэтому все туристы, какие были на этом пароходике, бегали ко мне на корму снимать панораму этих двух величественных зданий в ночи. У них конечно ничего не получится, потому что они бестолковые. Один знал, что ночью надо со штатива снимать, поэтому поставил его на трясущийся пароход. Думаю, его ждало жестокое разочарование, когда он добрался до компьютера. Я был подготовлен лучше, поэтому у меня получилось. А под конец удалось еще щелкнуть и Босфорский мост.

Выгрузился с парома и тут увидел Стамбульские белые семечки, шелуха от которых везде, но самих я еще не наблюдал. Не устоял и купил кулек. Нет, я культурный, очистки клал в кулачек и у мусорного ящика выкидывал. Жалко только что мусорки у них редко. Поглядел на Yeni Kaмi и Сулеймание, после чего поплелся в отель отдыхать.

Утром последнего дня позавтракал тем же (разнообразия никакого, да еще одно яйцо тухлым оказалось) и часов в 9 двинул по последней программе. В нее входило посещение маленькой Aya Sofya, несколько златоглавых:-) мечетей, замеченных с крыши отеля, покупка сувениров и посещение дворца.

Ну побежал. Kusuk Aya Sofya, нашел сразу, обогнал пару групп туристов. Однако ждало меня разочарование, потому что турки все-таки решились на реконструкцию, поэтому вся церковь/мечеть стоит под навесом и в лесах. Тем не менее удалось разглядеть, что она и вправду похожа на большую Aya Sofya. Затем решил вернуться обратно к трамвайным путям.

По дороге в каком-то полузаброшенном доме нашел магазин спиртного (практически отчаялся – мусульмане, все-таки). Где были на выбор 2 вида раки и еще нечто с надписью VODKA. На вопрос продавцу – какая раки лучше, было заявлено, что все три одинаковые. Купил пару чебурашекJ.

Заглянул во внутренний двор мечети Sokulu Mehmed Pasa. Дальше по улице с трамваем пошел в сторону Beyazit Square. По дороге встретил Serefiye sarnici (что это не знаю), старое кладбище, мечети Atik Ali Pasa camii и Nuruosmanie camii и вышел к Университету. Внутрь не пошел – больно грозные товарищи в форме и с винтовками стояли на входе – вспомнилось МГУ.

Возле мечети Beyazit долго пытался сориентироваться по путеводителю, как бы мне попасть на знаменитый Стамбульский рынок. Крутил карту и так и эдак. В конце концов проходящий мимо турок ткнул пальцем в большой стенд с картой, типа «ну что ты там с лупой ищешь в своей книжке – вот большая карта – там хоть обглядись». Но я уже все нашел и пошел в нужном направлении.

По дороге какой-то дядя поинтересовался, откуда я, после чего по-русски предложил куртку. Я ему сказал, что сейчас жарко, и, вообще, у меня в рюкзаке куртка есть, поэтому, спасибо, не надо. Лицо у него было интересное при этомJ. Базар не произвел никакого впечатления. Кто был на Черкизовском рынке – то же самое, барахло все такое же, продавцы такие же, только цены в несколько раз меньше. Это там где что-то работало, на большей части рынка только ветер гонял старые газеты (это в одиннадцатом часу). Приценился к табаку для кальяна, попробовал поторговаться – меня круто обломали, все отобрали и сказали «нет».

Вот и торгуйся после этого. Спустился к Eminonu и пошел искать магазинчик с Turkish Delight, по-нашему рахат-лукум. По дороге прошел мимо очередных торговых рядов с надеждой купить футболку со стамбульской символикой. Какие хочешь надписи есть: Адидас, Рибок, все такое, надписи Istanbul нету. Вот она, глобализация. Да, так магазинчик нашелся без проблем, там же без проблем дали всего попробовать, только вот цены по сравнению с путеводителем выше в 4 раза, ну все равно примерно как наши шоколадные конфеты.

После покупки сладкого решил все-таки посетить дворец Топкапи, по дороге приобрел набор из 9 фруктовых сортов чая. В 11 часов в первом дворе дворца уже снуют толпы туристов, но я нашел укромный уголок, сел на лавочку с интересным литьем и стал слушать парк. Хорошо там, особенно когда сидишь спиной к бегающим туристам. Через полчасика решил изучить вопрос посещения остальных дворов и построек, но встретился взглядом с ценником (около 50 USD за полный комплект помещений, кажется так), переглянулся с жабой, попытался сосчитать туристов и пошел оттуда.

Пока шел в направлении Aya Sofya, взвешивал свои желания к дальнейшей беготне, пересчитывал оставшиеся неисследованными объекты. Выяснилось, что объектов по большому счету не осталось, желания тоже, рюкзак весил уже прилично, поэтому решил на городской набережной под дворцом 2 часа позагорать.

У Aya Sofya случилось чудо – увидел футболку со стамбульской надписью и картинкой. После непродолжительно торга цена была приведена в соответствие с оставшимися местными деньгами и был приобретен сувенир. Но счастье было неполным все равно, потому что футболка была белой с красным, а для такого поросенка как я, белый в одежде просто противопоказан.

По дороге к Gulhane park прошел мимо входа в подземную цистерну. Действительно, небольшая будка, возле которой толпится народ. Но найти проблем нет, потому что висят указатели, на карте вход показан и имеется крупная табличка.

Подошел турок и сказал, показывая на деревья, – «Тут самый лучший вид на Aya Sofya». Я посомневался, на что он предложил пройти и посмотреть на его небольшую галерею. Тут я ткнул пальцем в фотик и сказал, чтобы он заходил на мой сайт через недельку. На том и расстались.

Третий проход через Gulhane Park принес новые впечатления: теперь на каждой лавке сидело по турецкой парочке и была куча местной молодежи, т.е. народу просто лом, по сравнению с утром или ночью (может просто не видно было?).

На набережной купил на последнюю лиру белых соленых семечек и пошел искать себе укромное местечко на камнях. Как обычно, выбрал, чтоб никого не было рядом, спустился к самой воде (чтоб не видно было с дороги, то вдруг у них тут строгости к голым гражданам) и стал загорать, разглядывать птиц и корабли. Традиционно тут же набежали турки и туристы. Думал – намазано им что ли рядом со мной? Позагорал в итоге так, что через 2 часа начал думать, не съел ли я чего лишего, а через неделю ощущал себя змеей в период линьки:-) (уж больно было лень лезть в рюкзак за кремом).

На обратном пути в отель прошел мимо остатков византийского дворца Bucoleon Palace (9 в. н.э.).

Обратно со мной турков летело мало, зато было много наших челноков. Половина стоек регистрации была занята взвешиванием их тюков и пересчетом мелких долларов за ненормированный груз. Так же летела группа с автобусного 2-х недельного тура – устал слушать мечты о душе (думал – они и спали в автобусе?) Попросил кресло А в надежде поснимать закат – дали.

Рейс задержали на час, в итоге из Внуково уезжал на последнем автобусе.

Общие впечатления и выводы.

1. Можно ехать и смотреть, есть на что, не пожалел ни разу.

2. Экскурсии брать не надо. Я за первые полдня обежал всю экскурсионную программу «WeekEnd в Стамбуле». Лучше на сэкономленные деньги купить путеводитель за 20$. Заодно и уровень английского повысите, а информации там однозначно больше, чем Вам расскажет экскурсовод.

3. Проблем с едой никаких – стоит оглянуться и в ближайшей округе можно что-нибудь приобрести очень дешево. В кафешки не заходил, потому что был один, и времени на это тратить не хотелось

4. Народ очень вежливый, улыбается, здоровается. Меня почему то принимали за француза. Лучше, если Вас тоже будут принимать за каких-нибудь немцев, к русским особое отношение.

5. Пьяного видел только одного и то днем – мусульманская страна, однако. Особенно контрастно с вечерней Москвой.

6.Обмануть по приезду в Москву по дороге домой меня пытались дважды – это столько же, сколько за 3 дня в Стамбуле – так что ничего особенного:-).

7. На пароходиках кататься можно и нужно:-). Только вечером надо иметь что одеть теплого.

8. Погода была отличная. Днем возле моря – вообще класс – свежо, комфортно. Наверху уже душновато, ночью прохладно.

Автор Jek

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Евгений

23.06.2005 at 13:41

Единственное с чем соглашусь с вами, так это то, что наши бабы действительно бляди. И таже самая картина происходит абсолютно везде, что в Турции, что в Египте и т.д

2. Евгений

23.06.2005 at 13:45

Простите!!! Простите!!!
    Предыдущая реплика не к вашему рассказу. Прошу прощения

3. innathai

30.06.2005 at 13:55

билеты на самолет
    была там несколько лет назад. осталась очень довольна. а как сейчас покупать билеты в стамбул, какие компании и агентства их продают?
    спасибо

4. Jek

01.07.2005 at 06:24

Re: Билеты на самолет.
    Я летел в Стамбул компанией ПанУкраина (вроде рейсы у них 3 раза в день). Билеты брал в агенстве, где путевки (www.norter.ru). Панукраина только организовывает рейс и нанимает для этого разные чартеры, так что с качеством — как повезет

5. Света

05.07.2005 at 05:48

где фотки?
    Хороший рассказ, и написано интересно. Всегда восхищаюсь, когда люди могут вот так сорваться с места на несколько дней и самостоятельно полазить где-нибудь в замечательном месте…! Вот только сайт с фотками не открывается у меня…(((

6. Jek

05.07.2005 at 06:18

Re: Где фотки
    В адресе ошибка. правильный jeksh.narod.ru. Попросил администрацию поправить.

7. Юлия и Стас

20.09.2005 at 14:07

Мы были там в апреле
    Спасибо, автор, за рассказ. Мы в апреле пробыли в Стамбуле неделю. Не так, как Вы, быстро бегали по городу — парковались в чайных, в рыбных ресторанах на берегу Босфора, ели, пили, смотрели на течение стамбульской жизни — поэтому посмотрели немногим больше, чем Вы. Не жалели время на неспешный осмотр храмов, мечетей, дворцов. В Айя Софии вообще случился временной провал: вошли, посмотрели, поднялись на второй этаж… прошло 2,5 часа. Конечно, никакие экскурсии не могли бы нам позволить такого. Нам было обидно до боли, что мы не встретили практически ни одного русского за пределами Аксарая и Лалели (район Гранд Базара и, соответственно,обитания наших челноков). Толпы, человек по 50 австралийцев, японцев, итальянцев в султанской резиденции Топкапы и ноль наших! Как можно игнорировать Константинополь? В православный храм, в который Вы не попали, попасть по-хорошему было бы нужно. Мы поскреблись в калитку, мужик спросил: "Русские?" — "Yes!" — "Заходите!". Мы видели Волхернскую Богоматеть — икону по преданию написанную евангелистом Лукой. Действительно, в Стамбуле можно питаться шаурмой, но можно свежей дорадой и сибасом с вином (на двоих ок. 400руб.) Не знаю, как в Москве, а у нас за такие деньги сходить в рыбный ресторан нереально. У мечети Баязидов старый книжный рынок (очень старый — на этом месте 1 500лет). На нем я купила журнал мод Анкара 1943 год за 380руб. — он великолепен! Вообще Стамбул сохранил материальную историю — антикварные лавки на мой взгляд даже интереснее музеев. История Стамбула настолько многослойна, что в голове приходилось держать и историю Византии, и Сельджуков, и Османской империи, и иммигрантов первой волны (как был прав на счет этого города Аркадий Аверченко!), и гения словестности, нашего современника писателя Орхана Памука. У нас был путеводитель "Афиша", в нем мы не разочаровались. Вы несправедливы к Гранд Базару, да, там есть улицы — базар занимает целый квартал — с футболками, сумками и кроссовками, но разве Черкизовский рынок закрыт сводчатыми потолками 16-го века? В другой части базара хороши улицы с керамикой, коврами, старинными люстрами, а линия афганских чеканщиков… Мы летали по скидочной программе Аэрофлота — 4000руб. за билет туда и обратно из Москвы. Кстати, осенью у них снова такая же программа, похоже будет традиционной. Отель бронировали на сайте http://www.bookings.com . Отель стоял на краю скверика между Голубой Мечетью и Айя Софией, т.е. центрее не бывает. Высотности для прекрасного вида у него вполне хватало. За двоих за 7 дней заплатили 320 евро, включая трансфер из аэропорта 12 (?) что-ли евро. При бронировании на этом сайте никакого аванса не надо, расплачиваешься карточкой или наличными уже на месте. Стоимость номера на сайте была ниже, чем на собственном сайте отельчика. Мы заподозрили подвох, попросили прислать нам факс с "тотал прайс". Они подтвердили 320 евро. Такие деньги с нас и взяли в конце проживания. Компания в отеле подобралась милая: несколько англичан-датчан и семья вахабитов — все люди приличные. Сервис отличный (в смысле незаметный), номер был двухкомнатный и с джакузи. Поскольку район за Айя Софией хостельный, воспользовались предложением туристического бюро и обратно в аэропорт поехали на автобусике, который всех собирает по отелям, такой шатл стоит 3 доллара с персоны. Получилось, что всего на человека мы потратили примерно 250 евро. Ну, проели, прогуляли еще по 150. Поверьте, этот сказочно прекрасный город стоит таких малых затрат.

8. Jek

20.09.2005 at 14:20

Re: Мы были там в апреле
    Дорогие Юлия и Стас. У Вас просто был немного другой отдых и Вам интересно немного другое, а так же у Вас было больше времени и Вас было двое. Каждый из этих пунктов многое может поменять. 🙂
    Здорово, что Вам тоже понравилось — все варианты хороши за исключением плохих. А про акцию Аэрофлота я знаю и в следующий раз тоже поеду по ней, но не в Стамбул

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров